Регистрация

Сказочка про телевизор

  • 29 сентября 2011

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2011»

Номинация «Художественная проза о детях, о семье, о школе»

Чукалова Наталия Анатольевна

Я работаю воспитателем, а наша задача – задача педагогов дошкольного учреждения – помочь родителям в воспитании детей. Ведь все мы знаем, что воспитание детей дошкольного возраста начинается в семье ребенка.

Однако далеко не все семьи в полной мере реализуют комплекс возможностей воспитательного воздействия на ребенка. Причины разные: одни семьи не хотят воспитывать ребенка, другие – не умеют это делать, третьи – не понимают, зачем это нужно. И, действительно, многие родители не уделяют должного внимания детям.

В связи с этим я сочинила нравоучительную сказочку.

Сказочка про Телевизор

Однажды ни с того, ни с сего телевизор в семье мальчика Паши начал показывать все что угодно, только не ту программу, которая нужна. Мальчику Паше все равно было, что смотреть, а вот маме…. Например, она хочет посмотреть любимый сериал, а телевизор показывает папин футбол. Папа приходит смотреть футбол, а телевизор показывает «Поле чудес».

Что такое? Ничего в семье не поймут, что произошло с телевизором? Что только не делали с телевизором, а он за свое! Вот так телевизор показывал, пока не надумали вызвать мастера. Посмотрел мастер, покрутился, повертелся, да только руками разводит: «Ничего, – говорит, – не пойму… Что ему надо?». В пульте батарейки меняли, все проверяли – ну ничего не помогает! А вы ребята, не догадались? Тогда слушайте дальше сказочку.

Тут решили родители новый телевизор покупать. Только однажды вдруг телевизор сам включился и заговорил: «Вы, – говорит он, – целыми днями сидите, смотрите меня, и у вас вся жизнь проходит за этим занятием. А нужно жить! Уверяю вас: жизнь гораздо интереснее передач! Особенно это касается маленьких детей, в частности, тебя, Паша, – и телевизор указал пальцем на испугавшегося в кресле мальчика. – Вот посмотри: ребята во дворе играют в футбол, помогают маме, папе по дому, рисуют, читают, учатся, а ты целыми днями переключаешь программы. Так может и вся жизнь пройти около телевизора. Запомни мои слова!»

– Да, да, – подтвердил компьютер, который стоял около телевизора.

После этого телевизор снова начал работать исправно.

Мы очень надеемся, что мальчик Паша, да и папа с мамой правильно поняли слова строгого телевизора.

Вот и сказки конец, а кто слушал – молодец!

Сказочка про телевизор

Автор: Чукалова Наталия Анатольевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №29», город Стерлитамак, Башкортостан.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 12, сумма баллов: 58)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (9)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Ивановна 30.09.2011 в 03:48

Да, для многих телевизор, действительно проблема, не отходят от него целыми днями. Родители своими делами заняты. А кто же научит ребёнка общаться со сверстниками, элементарно, во дворе? Вот иногда так получается : на одной площадке люди живут и друг друга не знают. Прочитаю сказку детям. Вам 5! Приглашаю на свою страничку.

28121974 09.10.2011 в 19:02

Соглашусь с вами, детей сейчас воспитывает кто и что угодно, только не родители.
Сказка просто отличная!!!!! 5+++++!!!

Наталия Васильевна 30.09.2011 в 09:52

Наталия Анатольевна, огромное спасибо за такую замечательную педагогическую и творческую находку!!! Прямо сегодня почитаю своим детям!!!! Действительно, телевизоры и компьютеры заменяют сегодня многим всю радость и развитие от полеоценного живого общения!!! 5+++++!!!!!! Удачи Вам!!!

Ирина Петровна 30.09.2011 в 12:58

Спасибо за интересную сказочку! 5+!

Валентина Алексеевна 30.09.2011 в 14:42

Наталия Анатольевна, сказка Ваша несёт в себе большую педагогическую значимость. Моя оценка 5+! Рада буду увидеть Вас на своей страничке.

Валентина Александровна 30.09.2011 в 22:35

Очень милая сказочка. Ставлю вам 5 баллов.

Наиля Фуатовна 01.10.2011 в 18:34

Работа значимая! Приятно встретить коллегу, землячку из Башкортостана! С удовольствием ставлю 5 баллов, приглашаю на мою страничку.

Амосова Светлана Александровна 02.10.2011 в 20:11

Оригинально! 5!

Венера 19.09.2014 в 08:33

поучительно и своевременно, молодец!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!