Регистрация

Возьми меня с собой

  • 26 сентября 2011

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2011»

Номинация «Художественная проза о детях, о семье, о школе»

Ковалёва Ольга Владимировна Детский дом. Уже осенний, но ещё тёплый сентябрьский день. Всё начиналось как всегда: подъём, уборка комнат, завтрак.

Потом мы с детьми пошли гулять во двор. Дима и Саша застёгивали ролики, Алекс и Родион, как обычно, о чём-то спорили. Света и Даша сразу побежали в песочницу. В общем – каждый был занят своим. 

Время близилось к обеду, когда у ворот появилась пара лет тридцати и остановилась. Они постояли минуты три, понаблюдали за детьми, прежде чем зайти во двор. Дети продолжали играть. Алекс и Родион опять спорили , но уже из-за мяча. Каждому из них нужен был именно синий. Я пошла навстречу молодой паре

– Вы что-то хотели? – спросила я.

– В органах опеки сказали, что мы можем посмотреть деток – дрожащим голосом сказала женщина. – Но они уже такие большие… Нам бы помладше, лет четырёх.

- У нас с шести – ответила я и предложила сходить в дом малютки. Мы попрощались, и гости уже было собрались уходить, как Родион вдруг выхватил у Алекса мяч, развернулся и хотел бежать. Сделав пару шагов, он оказался лицом к лицу с молодой парой и встал, как вкопанный.

Во дворе наступила тишина. Женщина и Родион смотрели друг другу в глаза. Глаза мальчугана были полные слез. Вдруг он бросил мяч, резко повернулся и с протяжным « ма-а-ма-а» быстро побежал. Я посмотрела на женщину (по её щекам текли слезы), извинилась и побежала за ним. 

Он был за домом. Этот мальчишка с чёрными, как смоль волосами, смотрел на меня такими же чёрными большими глазами. А в глазах был вопрос:

– Зачем они пришли?

– Ты их знаешь?

– Они же всё равно меня не возьмут, я уже большой.

Я обняла его и мы молча пошли во двор. Молодой пары уже не было. Через несколько дней я узнала, что они забирают Родиона. И уже через месяц они его забрали.

А через три месяца Родион со своими родителями пришли к нам в гости. И постоянная улыбка на лице, и блеск его глаз, и состояние его души, когда он дарил подарки своим друзьям – всё говорило о том, что он действительно счастлив. Казалось, что он вот-вот закричит: «Посмотрите, какие хорошие у меня мама и папа! Видите, как они меня любят!» Но, когда Родион и его родители оделись, чтобы идти домой, к нему подошёл Серёжа и сказал:

– Пусть они меня тоже заберут.

– Нет – чуть повысив голос, сказал Родион, взял свою маму за руку и повёл к двери. Но около двери они остановились. Родион освободил свою руку, повернулся и медленно подошёл к Серёже:

– Ладно – сказал он чуть слышно. – Я поговорю с ними. У тебя ведь тоже должны быть мама и папа.

Автор: Ковалёва Ольга Владимировна, воспитатель детского дома «Южный», с. Таврово, Белгородская область. Педагогический стаж 16 лет. Благодарственное письмо «Мой дом - Святое Белогорье» 2011.

5 из 5 звезд
(голосов: 13, сумма баллов: 65)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (15)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Галина Анатольевна 27.09.2011 в 16:25

Замечательная работа! Она трогает за живое.Я Прослезилась.

Ольга Владимировна 27.09.2011 в 18:12

Большое спасибо.

Наталия Васильевна 27.09.2011 в 20:08

Ольга Владимировна, приклоняюсь пред Вашим мужеством и дущевным теплом... Мне кажется не каждый способен работать в детском доме... Особое это... Даже работой не назовёшь.. Это свой способ дарить миру счастье. Очень хочется, чтобы побольше детишек испытали его, чтобы счастье не прошло мимо... Мне кажется Ваш рассказ именно об этом. 5!!!

Галина Викторовна 28.09.2011 в 14:45

Трогательный рассказ до глубины души. Ставлю Вам, Ольга Владимировна отлично, замечательная работа. Желаю успехов в конкурсе. Галина Викторовна.

Валентина Алексеевна 28.09.2011 в 19:29

Уважаемая Ольга Владимировна, истории о воспитанниках детдома всегда трогают до слёз! Ваша работа заслуживает самой высокой оценки! 5+!

Борисова Марина 28.09.2011 в 20:51

Трогательная история! Замечательный рассказ, заслуживает высокой оценки.

Ольга Владимировна 01.10.2011 в 15:11

Спасибо, Марина Павловна!

Валентина Александровна 28.09.2011 в 21:00

Очень трогательный рассказ, на 5 баллов. Спасибо!

Галина Олеговна 28.09.2011 в 21:14

Работа привлекает внимание и содержанием, и художественными достоинствами.

Ольга Владимировна 01.10.2011 в 14:54

Галина Олеговна, спасибо за поддержку моей работы. Ваш коментарий,как филолога, для меня особенно важен. Ещё раз спасибо.

Елена Ивановна 29.09.2011 в 19:39

Замечательный рассказ! Ребёнок помог взрослым принять решение. Рассказ трогает душу. Ставлю 5!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Удачи Вам !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ольга Николаевна 30.09.2011 в 00:37

Здравствуйте, Ольга Владимировна! Замечательный рассказ, он не оставит равнодушным, даже, самую чёрствую душу. Рада за Родиона. Пусть в этой семье царит мир и покой! А Серёжке, обязательно, повезет! Удачи, успеха, новых Вам побед! 5 звёздочек! Рада буду продолжить с Вами общение на моих странички. С уважением Ольга Николаевна.

Ольга Владимировна 30.09.2011 в 18:51

Спасибо огромное всем за поддержку ! Хочу признаться - этого не было.
Хотя по отношению именно к Родиону мне бы этого очень хотелось. А вот Серёжу и его сестрёнку ( я очень за них рада ) действительно забрали. Глядя на этих детей ( и маленьких, и уже взрослых ) столько всего хочектся сказать... Я думаю,что у меня будет возможность рассказать вам о них и показать их ( и их работы ) в своих альбомах. А эти дети , хочу вам сказать , очень талантливы.

Светлана 01.10.2011 в 15:45

Спасибо за такую статью, особенно что хорошо все закончилось. Очень хочется, чтобы у всех детей были мама и папа. От меня 5 баллов. Буду рада встрече с вами на моей страничке. С уважением Светлана Николаевна.

Наиля Фуатовна 01.10.2011 в 19:28

Ваш рассказ тронул меня до глубины души! После окончания педучилища мне довелось поработать в интернате с детьми из расформированного детского дома. Это было непросто!!! Огромная благодарность Вам за Ваш труд, терпение, доброту. Весь ваш рассказ пропитан глубокими чувствами. Ставлю +5! Буду рада, если Вы найдете время познакомиться с моей работой.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!