Регистрация

О простом мальчишке

  • 4 сентября 2011

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2011»

Номинация «Художественная проза о детях, о семье, о школе»

Малюкина Вера Викторовна

Андрей Скоробогатых закончил в 22 школе девять классов. Уже мало осталось учителей, которые его учили, но мы его помним.

В первые годы, когда школа открылась, в ней училось почти 2 тысячи учеников. Соседние школы «отдали» нам не самые лучшие свои классы. Наполняемость в ней доходила до 40 человек. Это доставляло трудности как учителям, так и детям. Сложно было всех запомнить по именам и фамилиям, а еще ведь нужно было знать их характеры, темпераменты, привычки, увлечения. На уроках хотелось послушать каждого ученика, но 45 минут не растяжимы.

И все же мне кажется, мы, учителя, помним всех своих учеников. Каждый проявил себя по-своему. Кто-то оставил добрую память, а о ком-то вспоминаешь и думаешь: «Дай Бог, чтобы детские капризы, вредность, строптивость остались в прошлом и не перешли во взрослую жизнь».

Мне всегда приятно вспоминать 9-ый класс, в котором учился Андрей. Ребята подобрались очень интересные. Многие из них увлекались спортом, занимались в музыкальных школах, посещали разные кружки и секции. На уроках мы успевали сделать намного больше, чем в других классах, потому что здесь на первом месте была учеба, и дети не любили отвлекаться по пустякам.

Андрей запомнился мне своим спокойствием и старательностью. Он сидел с Олегом Поповым за одной партой. У Олега дела по русскому языку обстояли хорошо, он любил этот предмет. Наверное, пример друга был такой заразительный, что Андрей ни в чем не хотел отставать. Он старался написать также много, вот только ошибочек проскальзывало больше.

Перед моими глазами такая картина: кабинет № 320, что на 3-ем этаже, парта у окна, а за нею два паренька, которые, склонившись над тетрадями, что-то старательно пишут. Как жаль, что не сохранились те тетради, что нельзя повернуть время вспять, нельзя в прошлом что-то исправить, изменить.

Андрей пошел служить в армию. Наверное, у него были мечты, планы на будущее. Но он попал на войну. Мальчик, который совсем недавно держал в своих руках ручку и карандаш, вынужден был взять автомат.

Пуля не выбирает. Младший сержант Андрей Анатольевич Скоробогатых погиб при выполнении боевой задачи в Чеченской республике 01.04.1996 г. А мы живем и помним его, каким он был.

Автор: Малюкина Вера Викторовна, учитель начальных классов высшей квалификационной категория МБОУ «Основная общеобразовательная школа №22», г. Старый Оскол, Белгородская область. Работаю по специальности 29 лет. Без детей не мыслю свою жизнь. Выращивание цветов – моё хобби.

4.5 из 5 звезд
(голосов: 16, сумма баллов: 72)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (13)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Валентина Александровна 04.09.2011 в 22:16

Интересный рассказ. Ставлю вам 5!!!

Наталия Васильевна 04.09.2011 в 23:08

Вера Викторовна, спасибо за ваш рассказ. Собственно других слов и подобрать трудно. Спасибо за память. Пока Вы помните и рассказываете другим, этот парень продолжает жить в сердцах людей.

Амосова Светлана Александровна 05.09.2011 в 05:42

Уважаемая Вера Викторовна, спасибо за Ваш рассказ.

Светлана Анатольевна 05.09.2011 в 17:01

Здравствуйте, Вера Викторовна! Слезы на глазах от вами рассказанной истории!!! Очень жаль! Хорошая статья. "5".

Ольга Николаевна 05.09.2011 в 22:10

Здравствуйте, Вера Викторовна! Спасибо за ваш рассказ. Светлая память Андрею и всем молодым мальчишкам, которые
« .. не сделав в жизни первый шаг, пришли домой в солдатских цинковых гробах».

Елена Ивановна 05.09.2011 в 22:26

Здравствуйте, Вера Павловна! Ваш рассказ меня очень взволновал. Жалко всех, кто гибнет в мирное время. Моему сыну пришлось служить в армии 1 год. Мне приходилось говорить о чувстве долга, патриотизме...,но когда единственный ребёнок служил, это чувство у меня притупилось. Я год не смотрела по ТВ передачи , связанные с военными действиями. О разных новостях я узнавала от коллег. Хорошо, что всё обошлось. Спасибо за рассказ! Светлая память Андрею! Вам 5!

Анна Владимировна Калинина 06.09.2011 в 07:41

Невозможно читать без слёз. Светлая память Андрею. Вам 5.

Ромил Анатольевич Фёдоров 19.09.2011 в 20:13

Вот на таких обычных мальчишках и держится наша Родина. Спасибо Вам, ребята! Автору ставлю 5!

Валентина Алексеевна 19.09.2011 в 21:40

Спасибо за ПАМЯТЬ! 5+!

Наталия Васильевна 20.09.2011 в 23:25

Вера Викторовна, поздравляю Вас со званием "Лучшая статья недели"!!! Ваша работа действительно никого не может оставить равнодушным! Удачи и творческих побед!!!

Елена Ивановна 24.09.2011 в 20:16

Вера Викторовна! Я тоже поздравляю Вас со званием "Лучшая статья недели"!!!!!!!!!!!!! Удачи ВАМ!!!!!

Елена Ивановна 24.09.2011 в 20:21

Я сегодня заметила ошибку в своём комментарии за 6.09. Вера Викторовна, когда писала, думала о сыне, Павле, поэтому в отчестве опечатка, извините.

Борисова Марина 25.09.2011 в 15:19

Спасибо за то, что помните! За то, что не даёте забывать другим!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!