Регистрация

Сказка про сильного Муравьишку

  • 19 августа 2011

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2011»

Номинация «Художественная проза о детях, о семье, о школе»

Пак Татьяна Юрьевна с дочерью.

Когда моя младшая дочка Арина училась в 4 классе, однажды, придя из школы, она объявила, что им задано по «Окружающему миру» написать рассказ или сочинить сказку о муравьях, не возбраняется и помощь родителей.

Мы призадумались, а потом решили сочинить такую сказку, которую бы и я могла читать своим дошколятам в садике.

Подумали, что сначала нужно найти информацию о жизни этих насекомых, чтобы в сказке сведения были всё-таки достоверными, и она получилась бы познавательная.

Мы с Ариной вооружились детскими энциклопедиями и стали изучать некоторые повадки муравьёв, чего я думаю, и добивалась учительница от своих четвероклашек.

Сведения о некоторых моментах жизни трудолюбивых насекомых (например, как они строятся во время атаки) мы с Аришей вписали в наш совместный творческий замысел, кое-какие моменты я помнила из своего детского опыта.

Сказка получилась не только познавательная, но и воспитательная. О трудолюбии и умении найти своё место в жизни, о любви и заботе к своей семье.

Арина нарисовала к сказке свой рисунок, оформила в виде книжки и в школе получила отличную оценку. А мои труды оценили в группе детишки, сказка им очень понравилась, и они долго играли в сильных Муравьёв.

Сказка была написана в 2009 году.

Сказка про сильного Муравьишку

Однажды летом в большой муравьиной семье появился на свет маленький Муравьишка. Он открыл глазки, присмотрелся в полумраке и увидел рядом с собой таких же новорождённых братьев. Они сладко спали, это была детская для малышей-муравьёв. Здесь было слегка темно, тепло и уютно. Муравьишка пригляделся и увидел королеву-мать, она была красивая и задумчивая. А может, просто устала, ведь на ней лежала ответственность за воспроизведение муравьиного рода.

Вдруг Муравьишка почувствовал голод, и в ту же минуту появились муравьи-няньки. Они быстро накормили всех вылупившихся муравьишек сладким молочком, почистили колыбельки. А те яйца, из которых ещё не вылупились малыши, бережно перевернули с одного бока на другой и тихонько удалились.

После сытного ужина Муравьишку сморил сон-дрёма, и он уснул безмятежно до утра. Снились Муравьишке странные сны, что-то неизвестное влекло его куда-то, и чувствовал он неведомую силу в своём хрупком тельце.

А проснувшись утром, он ощутил прилив такой силы, которая уже не давала ему покоя, и не хотелось больше Муравьишке оставаться в своей колыбельке.

Муравьишка лихо выпрыгнул из неё и побежал к выходу из муравейника. На выходе его встретили муравьи-стражники, они одобрительно посмотрели на маленького муравья и снова приняли воинственную позу. Муравьишка понял: они не пропустят чужаков в родной муравейник. Значит, спать всегда можно спокойно.

Муравьишка выскочил на свежий воздух и опешил от тёплого ветерка, от яркого солнца и от разных неизвестных звуков. Но, придя в себя, заметил, что вокруг муравейника всюду снуют его собратья муравьи и их очень много. Вот так у меня семья!

Внимательно приглядевшись, Муравьишка отметил про себя, что все они заняты каким-нибудь делом, а не бегают просто так. «Значит, и я должен приносить пользу своему муравьиному народу», - решил Муравьишка. И отправился искать себе полезное занятие.

На соседнем кустике Муравьишка встретил муравьёв-скотоводов, они «доили» тлей, слизывая с них падь. Муравьишка заметил, как они отбивают нападки божьих коровок, защищая своих кормилец.

Сильный и храбрый Муравей.

Вдруг чуть поодаль от муравейника он увидел муравьиное войско. Муравьи двигались колонной, затем рассыпались веером, чтобы отразить атаку большого жука, приближающегося к их общему дому. В одном таком войске миллионы челюстей, которые набрасываются на противника все враз и способны убить существо во много раз крупнее каждого из них.

Внезапно Муравьишка понял, что ушёл слишком далеко от родного дома и очень проголодался, а рядом нет нянек, которые покормили бы его. Значит нужно добывать пищу самому.

Муравьишка заметил большую аппетитную ягодку земляники. Откусив кусочек, он почувствовал душистый, сладкий аромат во рту. Это так вкусно! Нужно обязательно угостить всех в муравейнике! Не задумываясь, взвалил Муравьишка себе на плечи ягоду, которая была тяжелее и больше его самого, и понёс её домой.

Он шёл и думал, как обрадуются все муравьи такому лакомству, ведь поужинать такой ягодкой можно будет сразу всем. Он шёл и радовался, ощущая силу в своём теле, хотя ягоду было нести не просто.

И вдруг его осенило: «А ведь я уже не маленький Муравьишка, а сильный и храбрый Муравей! И нашёл я для себя полезное дело, которое будет приносить пользу всей моей большой семье, – добывать пищу!»

Автор: Пак Татьяна Юрьевна, воспитатель высшей квалификационной категории, МАДОУ д/с «Дашенька». Педагогический стаж 25 лет. Дочь Пак Арина, 12 лет, ученица 6 класса МОУ СОШ №51. г.Улан-Удэ.

4.4 из 5 звезд
(голосов: 39, сумма баллов: 173)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (60)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Наталия Васильевна 19.08.2011 в 12:48

Татьяна Юрьевна и Ариночка!!! С удовольствием прочитала вашу сказку!!! Мне очень понравилось!!! Молодцы! Замечательная история придумана вами, читается с болтшим интересом))) Обязательно прочитаю своим воспитанникам!!! Татьяна Юрьевна, как приятно познакомиться ещё и с талантом Вашей дочери)) Очень рада за ВАС!!! Удачи вам и продолжения творческих успехов!!! Пишите сказки, у вас здорово получается!!!! А ещё Арина просто красавица, вся в маму)))

Татьяна Юрьевна 19.08.2011 в 16:53

-Наталия, большое спасибо за Вашу оценку, за Ваши искренние тёплые слова, особенно в адрес дочи! (она ещё пока не читала комментарии). А на Вашей страничке, мне очень понравилось, что Ваш сын оставил комментарий, молодец! Всего-всего Вам доброго! Татьяна Пак

Амосова Светлана Александровна 19.08.2011 в 16:23

Здорово! Татьяна Юрьвна, Вам с дочкой ПЯТЬ!

Татьяна Юрьевна 19.08.2011 в 16:54

-Спасибо за одобрение! Удачи Вам. Татьяна Пак

Елена Ивановна 19.08.2011 в 16:54

Татьяна Юрьевна! Очень познавательная сказка! Мои дети любят за насекомыми наблюдать, обязательно прочту Вашу сказку.

Татьяна Юрьевна 19.08.2011 в 16:59

-Елена Ивановна, здравствуйте! Пока писала комментарий выше, вдруг появился Ваш, сразу отвечаю. "Я счастливая в мире самая!" уже оценивала,понравилось. А вот другую ещё не видела, обязательно просмотрю, спасибо. Татьяна Пак

Элеонора Георгиевна 20.08.2011 в 06:55

Доброе утро, Татьяна Юрьевна! Сказка получилась просто замечательная! Даже я, взрослый человек, подчерпнула из неё много полезной информации! Что уж говорить о детях! Обязательно прочитаю сказку своей внучке, тоже Арише. Конечно, 5!

Татьяна Юрьевна 20.08.2011 в 14:01

-Элеонора Георгиевна, спасибо Вам! Всего доброго Вам и Вашей Аришеньке от нас с моей Аришенькой!!!!! Татяна Пак

Наиля Фуатовна 20.08.2011 в 19:02

С удовольствием прочитала вашу сказку. Она не только интересная, но и познавательная, воспитывающая.Огромное спасибо,Татьяна Юрьевна, Вам и вашей дочке! Здоровья вам и творческого вдохновения в дальнейшем.

Татьяна Юрьевна 21.08.2011 в 08:14

-Наиля Фуатовна, спасибо! Обязательно найду Вашу работу и оставлю комментарий с оценкой. Вам тоже удачи в конкурсе и дальнейшего творчества! Татьяна Пак

Айман Факушина 21.08.2011 в 18:24

Здравствуйте Татьяна Юрьевна и Ариночка! Ваш сказка мне понравилась.Она такая добрая и поучительная.На заседаниях моего семейного клуба "Подсолнух", мне всегда нравиться совместное творчество родителей и детей.Вы девчонки,МОЛОДЦЫ! Отлично!

Айман Факушина 21.08.2011 в 18:34

Извините, вышла небольшая ошибка (ваша сказка).

Надежда Николаевна 21.08.2011 в 19:57

Мне очень понравился Ваш Муравьишка,думаю, ребятам тоже.

Анна Владимировна Калинина 21.08.2011 в 23:51

понравилась Ваша сказка. 5

Наталья Алексеевна 22.08.2011 в 14:05

Очень хорошая получилась сказка и рисунок! Молодцы мама с дочкой, так держать!

Татьяна Юрьевна 22.08.2011 в 14:18

-Спсибо огромное всем за отзывы! Обязательно заглянем на Ваши странички и оставлю комментарий с оценкой! Всем удачи!!!Татьяна Пак

Галина Викторовна 22.08.2011 в 14:48

Сказка добрая, легко читается. Ставлю Вам пятерку. Обязательно прочту детям. Желаю удачи в конкурсе. С ув. Галина Викторовна.

Татьяна Юрьевна 22.08.2011 в 15:57

-Галина Викторовна, спасибо! Удачи Вам! Татьяна Пак

Солдатова Ирина Николаевна 23.08.2011 в 10:20

Уважаемая Татьяна Юрьевна, добрый день! Мне очень понравилась Ваша конкурсная работа. Сказка замечательная, очень интересная !Читала с большим удовольствием! Конечно, же 5+. Удачи Вам и победы в конкурсе!

Татьяна Юрьевна 23.08.2011 в 10:32

-Ирина Николаевна, спасибо! Обязательно загляну на Вашу страничку! Татьяна Пак

Людмила Дмитриевна 23.08.2011 в 15:52

Татьяна Юрьевна! С удовольствием прочитала вашу сказку.5+ Сказка познавательная, интересная. Видно, что вы творческий человек! Успехов вам! Творческого вдохновения в дальнейшем! С уважением Людмила Дмитриевна

Татьяна Юрьевна 23.08.2011 в 17:18

-Уважаемые коллеги, обращаюсь к Вам с просьбой! Объясните пожалуйста, как загрузить фотографии в фотоальбом (в фотогалереии). Альбом создан, но ни где не появляется строка "загрузите фото" или это тоже нужно заходить через "Добавить работу"? Буду очень признательна тому, кто мне "разжуёт" этот процесс, с уважением Татяна Пак

Анна Михайлона 23.08.2011 в 22:33

Уважаемая Татьяна Юрьевна, мне очень понравилась сказка!Конечно же 5+.Успехов в этом конкурсе!

Татьяна Юрьевна 24.08.2011 в 04:52

-Анна Михайловна, спасибо за оценку и приглашение! Обязательно загляну! Татяна Пак

Наталия Васильевна 24.08.2011 в 10:07

Татьяна Юрьевна, заметила что у Вас таже пролема, что и у меня - не высвечивается аватарка при комментариях((( Я выхожу таким образом: копирую написанный комментарий, обновляю страницу, вставляю сохранённую копию и тогда отправляю. Может и Вам так будет удобнее))

Татьяна Юрьевна 24.08.2011 в 13:26

-Наталия Васильевна, здравствуйте! Я поняла, что это происходит не только у меня, вчерая заметила ещё у кого-то из конкурсантов, а теперь и у Вас тоже. я даже и копирую комментарий и каждый раз приходится авторизироваться на чужих страницах и всё равно проблема не разрешается, единственное, кажется, аватар сохраняется в комментариях с собственной страницы. Спасибо за приглашение, сейчас загляну. Татьяна Пак

Курылева Елена Сергеевна 24.08.2011 в 20:04

Татьяна Юрьевна, добрый вечер! С удовольствием прочитала Вашу сказку! Такое произведение просто так не напишешь, действительно видна большая подготовительная работа. Вы с дочкой МОЛОДЦЫ!

Татьяна Юрьевна 25.08.2011 в 05:30

-Елена Сергеевна, спасибо за посещениемоей странички и оценку!Обязательно загляну к Вам.Татьяна Пак

Шепелева Наталья Сергеевна 24.08.2011 в 22:12

Ваша сказка замечательная.А прекрасно еще и то,что творили мама с доченькой!Конечно только 5!!!

Татьяна Юрьевна 25.08.2011 в 05:31

-Наталья Сергеевна, спасибо, удачи Вам. Татьяна Пак

Вера Александровна 25.08.2011 в 19:35

Татьяна Юрьевна,добрый вечер. С большим интересом познакомилась со сказкой. Молодцы и мама, и дочь.Отлично.Приглашаю в рублику "Профессия-педагог"стр.1,познакомиться с отрывком из моей книги "Слово о заведующих". Вера Александровна.

Татьяна Юрьевна 26.08.2011 в 06:09

-Вера Александровна, благодарю Вас за оценку и приглашение, обязательно загляну.Татьяна Пак

Тимакова Светлана Михайловна 25.08.2011 в 21:48

Татьяна Юрьевна! Сказка отличная! Вы очень талантливы! 5++!

Татьяна Юрьевна 26.08.2011 в 06:11

-Спасибо Светлана Михайловна, Вам тоже удачи! Татьяна Пак

Виолетта Евгеньевна 26.08.2011 в 18:16

Уважаемая Татьяна Юрьевна и Арина! У вас получилась очень добрая сказка о том, как маленький Муравьишка нашёл себя, своё предназначение, выбрал свою дорожку судьбы, стал самостоятельным и трудолюбивым, приносящим пользу огромной семье - "муравьиному обществу". Мне очень понравилось!
Счастья, вдохновения, успехов Вам и Арине!
С уважением, Виолетта Гусакова.

Татьяна Юрьевна 27.08.2011 в 12:02

--Виолетта Евгеньевна, большое спасибо за комментарий! Да, я надеюсь на то, что наша сказка поможет прививать деткам, понимание этой самой сути о том, что каждый дложен найти в жизни своё предназночение, умение и желание приносить пользу близким и обществу. Хотелось бы познакомиться с Вашей работой. Татьяна Пак

Виолетта Евгеньевна 27.08.2011 в 13:10

Уважаемая Татьяна Юрьевна! Можете называть меня просто Виолеттой, так как мне 13 лет, я учусь в 7 классе. :) Я тоже пишу стихи и рассказы, а также сказки для маленьких детей. Читая работы педагогов, я набираюсь опыта. И Ваша работа тоже подарила мне новое вдохновение.
Мои работы есть здесь на сайте, я участвовала в 3 и 4 этапе конкурса "Волшебное пёрышко". В 3 этапе на 6 странице есть две моих странички, и в 4 этапе на 30 странице тоже две работы. Собираюсь поучаствовать в скором времени в стартующем II конкурсе "Волшебное пёрышко".
С уважением, Гусакова Виолетта.

Татьяна Юрьевна 29.08.2011 в 14:09

-Виолетта, спасибо за ответ, ты почти ровестница моей дочки (ей сейчас 12 и она перешла в 6 кл.) Я знаю, как это не просто сочинять, но когда ребёнок имеет особый талант, то это очень здорово, ты умничка, продолжай писать- в жизни всё когда-нибудь пригодится. И очень хорошо, что ты общаешься со взрослыми, набирайся опыта, а может быть кто-то и наберётся у тебя... Работы твои обязательно посмотрю, спасибо.Татьяна Пак

Татьяна Петровна Алексеенко 27.08.2011 в 21:46

Татьяна Юрьевна и Ариночка, с удовольствием прочитала Вашу познавательно - воспитывающую сказку. Творческих успехов Вам и удачи! И конечно Вам с дочерью пять!

Татьяна Юрьевна 29.08.2011 в 14:11

-Татьяна Петровна, спасибо за оценку! Обязательно посмотрю и оценю. Татьяна Пак

Татьяна Юрьевна 31.08.2011 в 17:02

-Татьяна Петровна, ни как не могу найти Ваши работы, подскажите где они находятся. Татьяна Пак

Валентина Алексеевна 30.08.2011 в 15:29

Спасибо за сказку!Вы с дочкой очень талантливы!

Татьяна Юрьевна 31.08.2011 в 17:03

-Валентина Алексеевна, спасибо.

Надежда 02.09.2011 в 19:42

Татьяна Юрьевна! Замечательная сказка получилась. Вы с дочкой молодцы! Мы тоже с дочкой частенько сочиняем сказки и рассказы в качестве домашнего задания. А Вашу сказку я обязательно прочитаю своим ребятишкам в группе! Вам только 5!!! Надежда Николаевна.

Светлана Анатольевна 04.09.2011 в 14:55

Оценку поставила ранее, вернулась для того, чтобы оставить комментарий (проблемы с интернетом). Сказка очень понравилась, обязательно расскажу ее своей дочке!!!

Татьяна Старкова 05.09.2011 в 21:09

Очень добрая сказка. Замечательно! Ставлю Вам 5. Желаю удачи в конкурсе!

Ольга Николаевна 06.09.2011 в 16:49

Здравствуйте, Татьяна Юрьевна! Рада познакомиться с ещё одной вашей работой! Чудесная, добрая сказка. 5+!
Удачи Вам!!!

Татьяна Юрьевна 07.09.2011 в 14:56

-Уважаемые Татьяна Александровна и Ольга Николаевна, спасибо Вам! Ольга Николаевна, очень приятно встретиться с Вами вновь на моей страничке! Татьяна Пак

Светлана 11.09.2011 в 05:18

Уважаемая Татьяна Юрьевна! Очень добрая и замечательная сказка.

Татьяна Юрьевна 11.09.2011 в 13:05

-Светлана, спасибо! Обязательно загляну. Татьяна Пак

Миронова Татьяна 13.09.2011 в 21:11

УважаемыеТатьяна Юрьевна и Ариночка!!! С большим удовольствием прочитала вашу сказочку. Сказка получилась не только познавательная, но и воспитательная. А главное о любви и заботе к своей семье. Весёленький рисунок. Отлично! Обязательно прочту своим воспитанникам. С уважением Татьяна Викторовна.

Людмила Николаевна Тяжелкова 14.09.2011 в 10:33

Татьяна Юрьевна, у Вас с Ариной получилась замечательная сказочная история! Познавательно, увлекательно, интересно! Несомненно, высоки и педагогическая значимость , и художественные качества Вашей работы, но произведение требует корректуры с точки зрения грамматики, орфографии и пунктуации. Будет очень обидно, если такая прекрасная работа на страницах печати появится с ошибками.
С уважением, Людмила Николаевна

Татьяна Юрьевна 16.09.2011 в 16:48

-Людмила Николаевна, здравствуйте! Я очень огорчена, что допустила много ошибок, мне безумно стыдно! Я два дня "переваривала" Ваш комментарий, прежде, чем решилась ответить. Что я теперь могу исправить, ведь это уже не возможно? Спасибо за замечание, но вот пробелы в знаниях существуют. Татьяна Пак

Людмила Николаевна Тяжелкова 25.09.2011 в 13:37

Татьяна Юрьевна, не огорчайтесь так: корректуру Вашей работы я отправила в редакцию, думаю, все будет исправлено! :)
С уважением, Людмила Николаевна

Татьяна Юрьевна 01.10.2011 в 15:43

-Людмила Николаевна, спасибо! Только сегодня увидела Ваш комментарий, очень Вам благодарна.Татьяна Пак

Ирина Владимировна 16.09.2011 в 16:52

Татьяна Юрьевна! Не переживайте сильно, ставлю вам 5!Интересная,познавательная сказка,обязательно прочитаю сыну.

Татьяна Юрьевна 17.09.2011 в 08:28

-Ирина Владимировна, спасибо. Но что-то уж я очень огорчена данным фактом и самое главное, что не вижу своих ошибок в работе. Татьяна Пак

Лилия Юрьевна 17.09.2011 в 16:01

+5!

Валентина Алексеевна 23.09.2011 в 19:33

Татьяна Юрьевна, жаль, что не могу поставить ещё одну пятёрку

Борисова Марина 25.09.2011 в 15:49

Хороший подход в творчестве! Сначала узнали всё об объекте творчества, потом уже написали сказку. Такие познавательные сказки просто необходимы в работе современного воспитателя!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!