Регистрация

На поиски древнего города

  • 17 августа 2011

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2011»

Номинация «Художественная проза о детях, о семье, о школе»

Мышев Юрий Владимирович

«Сердцем всех больше моим Илион почитался священный…»

Гомер «Илиада»

На поиски древнего города

Лето – пора путешествий. Мы с ребятами, увлечёнными историей, каждое лето отправляемся в путешествие в прошлое родного края – участвуем в настоящих археологических раскопках! Кто из нас в детстве не мечтал подобно знаменитому археологу Генриху Шлиману отыскать свою Трою и найти «клад Приама»? Иногда мечты сбываются. И для этого не обязательно ехать на край света.

…Жаркий июль. Второй день раскопок на Тетюшской горе. Внизу течёт величаво Волга. Нещадно палит солнце. Неожиданно на полуметровой глубине мы натыкаемся на каменное сооружение. Лопата восьмиклассника Серёжи Багрова ударяется со звоном во что-то металлическое. Расчищаем участок осторожно лопатками и кисточками. «Это же топор!» – восклицает Серёжа. Рядом наш помощник Рома Сурков обнаруживает ещё один прекрасно сохранившийся, будто только что отлитый в кузнечной мастерской, топор. Руководитель раскопок ученый археолог из Казани Константин Руденко восклицает: «Настоящий клад! В те времена, полторы тысячи лет назад, это было целым состоянием!»

К вечеру повисает над горой огромная темно-сизая туча. Похватав вещи – кто что успел – бежим с ребятами к ближайшим домам. Ураганный ветер пригибает к земле деревья, вздрагивает земля от оглушительных раскатов грома, сверкает ослепительно молния, грохочут об асфальтовую дорожку крупные горошины града, рекой стекает по склону дождевая вода...

Минут через десять после того, как мы покинули гору, вдруг всё стихло, и снова, как ни в чем не бывало, засияло солнце. Поверишь в мистику: мы прикоснулись к тысячелетней тайне, которую прошлое не хотело раскрывать?

Раскопки на Тетюшском городище продолжаются, и перед нами открывается целый подземный город VI-VII веков с хозяйственными сооружениями – деревянными и каменными, мастерскими, жилищами, погребами. На срезе раскопа прослеживаются мощные оборонительные укрепления – вал и ров.

Учёные называют жившие здесь племена именьковцами по названию села Именьково в Лаишевском районе Татарстана, где было обнаружено впервые их крупное поселение. Многое ещё не ясно в их истории: откуда пришли в наш край и куда исчезли?

Находок не счесть: керамика, ножи, шилья, зернотерки, удила, серпы, напрясла, детские игрушки из глины. В замаскированных ямах жители хранили продукты: рыбу, мясо, зерно. Над ямами устраивали шалаш или навес. Спускаясь в глубокую яму во время жаркого дня, сразу ощущаешь прохладу – настоящий холодильник! Мальчишки нередко во время перерывов укрывались там от зноя.

Главным оружием именьковцев были луки со стрелами. Использовались именьковцами и копья с железными наконечниками, топоры, пращи для метания камней во врага. Тело вождей защищала кольчуга.

Среди находок – стеклянные, глиняные, бронзовые, янтарные, перламутровые бусы. Необычны полосатые сине-белые бусинки, ребята их прозвали «арбузинками». По мнению учёных они попали сюда из Северного Причерноморья. Слой за слоем уводит нас всё глубже в прошлое. Вскоре натыкаемся на следы крупного пожара. Среди золы многочисленные осколки сосудов, наконечники стрел… Неспокойно было на берегах Волги в то далекое время. Оживают перед глазами события полуторатысячной давности... Вражеское племя идёт на приступ. Слышатся воинственные крики, ржанье коней. Защитники отбиваются стрелами, камнями. Но силы неравны. Город охвачен огнём.

«Когда Илион пожирающим пламенем вспыхнет…»

Возможно, нашествие вражеских племён вынудило местных жителей покинуть эти края.

Удивительно, на срезе стены раскопа четко просматриваются семь исторических эпох – от раннего железного века до 19 века! Чем не местная Троя? Когда шла знаменитая Троянская война, на месте нашего городка уже имелось постоянное поселение, а основано оно было во времена фараона Тутанхамона!

Время летит незаметно. Раскопки завершены. В последний день долго сидим с ребятами, заметно повзрослевшими за эти дни, на высоком обрывистом берегу Волги. Крики чаек, переливающаяся сине-зеленой мозаикой водная гладь – «быстрые волны бьются одна за другою…» – всё это волновало и наших далёких предков.

Мы ещё там, в древнем городе…

Слышатся голоса людей далекого прошлого, треск огня в гончарных и металлургических горнах, стук топоров. На окраине города мастера возводят на шишкообразном валу бревенчатые крепостные стены. Над жилищами-полуземлянками, напоминающими округлые шалаши, поднимается густой дым. А вон охотники возвращаются с добычей из дальнего леса в сопровождении лающих громко собак. Похоже, удача сегодня улыбнулась смельчакам – на палках несут убитых кабанов …

Мы нашли свою Трою

Если очень захотеть – мечта обязательна сбудется.

Автор: Мышев Юрий Владимирович, учитель истории высшей квалификационной категории, МБОУ «Тетюшская СОШ № 1 им. Ханжина П.С.», г.Тетюши, Республика Татарстан. Стаж 30 лет. Победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации 2006 и 2010 гг. Нагрудный знак «За заслуги в образовании Республики Татарстан», Нагрудный знак «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

4.5 из 5 звезд
(голосов: 24, сумма баллов: 108)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (35)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Ивановна 17.08.2011 в 17:24

Здравствуйте, Юрий Владимирович! Интересно было читать Вашу прозу. Так убедительно и выразительно изложена информация. Верю, что Вы, действительно, можете заинтересовать детей интересным и нужным делом. Историю родного края и страны все должны знать. Вам 5!

Юрий Владимирович 18.08.2011 в 19:55

Добрый день, уважаемая Елена Ивановна! Спасибо за комментарий и оценку! С большим интересом прочитал Вашу статью. Полноценное воспитание детей невозможно без участия мужчин-педагогов. Важно вовлечь детей (особенно мальчиков) в настоящее дело. Мужчинам это проще сделать. К нам на раскопки каждое лето записывается много желающих школьников. Они приобретают практические навыки, общаются с учеными, знакомятся с профессией историка-археолога. Важно, что дети вносят реальный вклад в изучении истории родного края. Спасибо Вам за поддержку мужчин-педагогов!
С уважением Юрий Владимирович

Солдатова Ирина Николаевна 18.08.2011 в 21:05

Уважаемый Юрий Владимирович, добрый вечер! Мне очень понравилась Ваша конкурсная работа. Читать было интересно! Конечно, же 5+. Удачи Вам и победы в конкурсе!

Юрий Владимирович 20.08.2011 в 08:47

Здравствуйте, уважаемая Ирина Николаевна! Спасибо за отзыв и за оценку! И вам желаю удачи в конкурсе. Всего доброго!
С уважением Юрий Владимирович

Елена Анатольевна 20.08.2011 в 17:42

Здравствуйте, Юрий Владимирович! Замечательная работа! Я согласна с Вами, что воспитание детей невозможно без участия мужчин-педагогов. Желаю удачи в конкурсе и нелегком труде!

Амосова Светлана Александровна 21.08.2011 в 05:17

Здравствуйте, Юрий Владимирович! Не отрываясь прочла Вашу работу... И, как будто, очутилась с Вами на раскопках древнего города! Вы - не только Учитель, способный увлечь идеей ребят и повести за собой, но и писатель. Мне очень понравился результат Вашего "Педагогического вдохновения"! Спасибо. Ставлю Вам 5 баллов!!!

Юрий Владимирович 21.08.2011 в 09:36

Спасибо всем за добрые слова! Желаю успехов, творческих удач в новом учебном году!

Анна Владимировна Калинина 21.08.2011 в 23:57

Юрий Владимирович! Как интересно Вы преподаёте историю. Вам только 5. Удачи и победы в конкурсе

Юрий Владимирович 22.08.2011 в 08:20

Спасибо, Анна! И вам удачи!

Светлана Сергеевна 22.08.2011 в 17:50

Уважаемый Юрий Владимирович! Читала Вашу работу и ощущала себя участником экспедиции. Это действительно педагогическое вдохновение. Я немного завидую Вашим ученикам, ведь это так важно, чтобы рядом был увлеченный талантливый педагог. Моя оценка 5!

Юрий Владимирович 23.08.2011 в 17:47

Уважаемая Светлана Сергеевна! Спасибо за добрые слова! Творческих удач!

Анна Михайлона 23.08.2011 в 22:36

Уважаемый Юрий Владимирович, мне очень понравилась ваша работа!Конечно же 5+.Успехов в этом конкурсе!

Юрий Владимирович 25.08.2011 в 08:07

Уважаемая Анна Михайловна, спасибо за комментарий! Успехов Вам!

Марина Викторовна 27.08.2011 в 23:05

Юрий Владимирович, здравствуйте! Работа - очень интересная! В детстве я мечтала стать археологом или хореографом (не из-за созвучия слов!). Стала хореографом и муз. руководителем в д/с, но любовь к археологии осталась. Ваша работа затронула "за живое"! Вы занимаетесь удивительно важным делом для Ваших учеников! Конечно, "5 звёзд"!

Юрий Владимирович 29.08.2011 в 21:29

Добрый вечер, Марина Викторовна! Спасибо за добрый отзыв! Творческих Вам удач!

Олия Азизовна 28.08.2011 в 10:29

+5!

Юрий Владимирович 29.08.2011 в 21:30

Спасибо+!

Елена 30.08.2011 в 23:21

я тоже историк,желаю вам победы,статья очень понравилась,вижу человека влюбленного в свое дело.

Юрий Владимирович 01.09.2011 в 14:31

Спасибо! Творческих успехов в новом учебном году!

Светлана Анатольевна 01.09.2011 в 16:17

Здравствуйте, Юрий Владимирович! Интересная работа! Если очень захотеть – мечта обязательна сбудется. Желаю вам, чтобы все задуманное обязательно исполнилось! Творческих вам успехов в Новом учебном году! Почитайте и мою статью в номинации "О педагогике - с любовью" под названием "Сей разумное...". Надеюсь, что вам понравится)))

Любовь Илимисовна 03.09.2011 в 21:44

Юрий Владимирович! С удовольствием прочла вашу работу об участии ребят в распопках. Только такой педагог, как вы, увлечённый в свою профессию и любящий детей, может организовать интересную эспедицию. Так воспитывается любовь и память к историческому прошлому, народу, Родине. Успехов вам и 5!

Марина Вячеславовна 03.09.2011 в 23:53

Очень креативная, необычная, редкая работа!!! Читала с большим увлечением!)) 5 баллов!!!

Валентина Александровна 04.09.2011 в 09:10

Отличный рассказ! Ставлю вам 5!!!

Юрий Владимирович 04.09.2011 в 13:04

Спасибо всем! Замечательно, что у нас так много талантливых педагогов, - убеждаешься в этом, читая конкурсные работы. Успехов вам, коллеги, в наступившем учебном году!

Ольга Николаевна 08.09.2011 в 21:49

Здравствуйте, Юрий Владимирович! Интересное повествование! Как повезло вашим ученикам, ведь, они не только изучают историю сидя в кабинете, но и, практически соприкасаются с ней! Мой сын то же увлечён историей, но, к сожалению, изучение предмета у нас в школе ограничивается рамками класса. Моя оценка 5! Удачи Вам!

Юрий Владимирович 12.09.2011 в 08:57

Спасибо, Ольга Николаевна! Удачи Вам!

Наталия Васильевна 12.09.2011 в 20:22

Юрий Владимирович, очень заинтресовал Ваш рассказ!!! Когда-то в юности я тоже мечтала о настоящих раскопках!!!! Предмет истории - один из любимых)) Уверена, без прошдого нет будущего! Здорово, когда ребята узнают историю не только со страниц учебников!!!! Вам БРАВО!!!! И огромной УДАЧИ!!!! Буду рада узнать Ваше мнение и о моих работах)) Теперь достаточно просто нажать на логин "Феечка!!!"

Светлана 13.09.2011 в 15:26

Юрий Владимирович, здорово, что вы этим занимаетесь, я сама историк, поэтому мне это очень близко. Я рада, что у ваших учеников такой замечательный наставник. От меня 5!!!

Людмила Николаевна Тяжелкова 14.09.2011 в 11:13

Уважаемый Юрий Владимирович! Не хочется начинать со штампа, но начну именно с него: любовь к Родине невозможна без знания ее прошлого. Ваши ребята прикасаются к нему воочию - и это прекрасно! С большим интересом прочла Вашу работу, которая, несомненно, имеет педагогическую значимость. Интересно и художественное оформление Вашего очерка, особенно лирические отступления, связанные с пейзажными зарисовками - очень образно!
С пожеланием творческих успехов, Людмила Николаевна

Юрий Владимирович 15.09.2011 в 19:34

Уважаемые коллеги! Спасибо за добрые отзывы! Успехов в новом учебном году!

Марина Вячеславовна 17.09.2011 в 14:04

Очень Вас жду =)

Валентина Алексеевна 19.09.2011 в 21:47

Мне очень понравилась Ваша работа! Конечно, 5+!

Юрий Владимирович 29.09.2011 в 22:22

Спасибо! Вам удачи!

Борисова Марина 25.09.2011 в 16:03

Спасибо за интересное путешествие! По всем критериям оно заслуживает самых высоких оценок!

Юрий Владимирович 29.09.2011 в 22:23

Уважаемая Марина Павловна, спасибо за добрый отклик! Вам всего доброго!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!