Регистрация

Вся гордость учителя в учениках

  • 29 августа 2011

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2011»

 Номинация «Художественная проза о детях, о семье, о школе» 

Петрова Марина Степановна

Вся гордость учителя в учениках,в росте посеянных им семян...
Д.И. Менделеев

Стремительно, совсем как колесо под гору, катится, летит время. Кажется, только вчера я начала работать в школе. Вот мои первые ученики: как их много! И я, девятнадцатилетняя девчонка, начинаю свой первый урок. Страшно: чему научу их я, та, у которой и своих-то детей ещё нет! Та, которая ещё вчера сама сидела за партой!

Теперь, спустя столько лет, я вспоминаю о своих первых учениках с теплом и благодарностью. Я учила их, но и они тоже научили меня многому: понимать детей и очень любить свою работу. Поверьте, это немало!

Каждого из своих выпускников я до сих пор помню по имени, узнаю на улице. За каждого из них я радуюсь или огорчаюсь. Среди моих выпускников немало ребят, которыми теперь по праву я могу гордиться.

В 1994 году я пришла в начальную школу №2. В классе было немало талантливых ребят. Я хочу рассказать об одной своей ученице – Михновец Камилле Григорьевне.

Эта девчонка выделялась из всех сразу: при своей милой и даже какой-то «кукольной» внешности, она обладала независимым характером и прямотой суждения. Она всегда говорила правду и никогда не плакала. Вместе с мальчишками Камилла «висела» на заборе, барахталась в сугробах, шлёпала по лужам. Представьте себе девочку с огромными серыми глазами, вьющимися локонами светло-русых волос, милым курносым носиком, которая во главе ватаги мальчишек гоняет мяч на школьном стадионе. Сильное зрелище, не правда ли?

Мамочки других девочек, которым не раз попадало от этого «чертёнка», горестно вздыхали: «Ну что из такой девочки вырастет?» И не знали все мы тогда, что на наших глазах растёт талантище! Ещё в третьем классе Камилла поступила в музыкальную школу. Мы с мамой подумали, что занятия музыкой помогут девочке стать усидчивее. Тогда никто даже не предполагал, что музыка для неё станет неотъемлемой частью её жизни.

Камилла окончила музыкальную школу по классу фортепиано, затем музыкальное училище. В 2005 году она поступила в Томский Государственный университет искусства и культуры на кафедру исполнительского искусства. За время учёбы Камилла не раз принимала участие в конкурсах разного уровня, становилась победителем. Она сама пишет музыку. В 2007 году выступала у себя на Родине – в Кемеровской Государственной областной филармонии.

Сейчас девушка изучает иностранные языки: итальянский и польский, собирается работать за границей по программе обмена учащимися и преподавателями, которую осуществляет университет. Уже сейчас Камилле предлагают работу на кафедре. Заведующая кафедрой Людмила Викторовна Булгакова говорит: «У Камиллы божий дар – пальцами извлекать душу музыкального произведения». А имея такой дар, да ещё и такой настойчивый характер, эта девочка добьётся многого.

Я верю в неё, в её талант и горжусь ею!

Автор: Петрова Марина Степановна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории МБДОУ «СОШ №11», г. Кемерово. Педагогический стаж 27 лет.

4.4 из 5 звезд
(голосов: 33, сумма баллов: 144)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (21)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Олеся Александровна 13.08.2011 в 07:51

Замечательная статья, Марина Степановна! Ставлю Вам оценку 5. И хочу пожелать побольше таких учениц, как Камилла.

Елена Ивановна 13.08.2011 в 13:10

Марина Степановна, увлечённо читала Вашу статью, оценила 5! Здорово, когда из наших выпускников вырастают таланты! Успехов Вам! Загляните на мою страничку: рубрика "Профессия - педагог"и оцените мою статью "Лучший воспитатель будет всё-таки мужчина!"В д/саду есть тоже маленькие таланты, взгляните, если интересно: конкурс "Педагогический альбом" статьи за 5.07 "Я счастливая в мире самая" и за 12.07 "Я поделюсь своим мгновением" Если у Вас есть ещё статьи, можно продолжить общение. С уважением Елена Ивановна

Элеонора Георгиевна 14.08.2011 в 08:13

Здравствуйте, Марина Степановна! От души порадовалась за вас и вашу ученицу! В этом, наверное, и есть предназначение педагога - раскрывать детские таланты! Конечно же, 5! Приглашаю вас оценить нашу презентацию "Театрально-музыкальное воспитание дошкольников", стр.11

Надежда Николаевна 14.08.2011 в 20:16

Ваша работа,Марина Степановна, понравилась тем,что Вы с такой любовью пишете о своих учениках, гордитесь ими и особенно Камиллой.Конечно, 5 баллов!Счастья Вам и удачи!Буду рада, если загляните ко мне в рубрику Поэтические страницы,прочтете стихи"Детский мир и Учительский тру.(стр.3).С уважением - Надежда Санакова.

Марина Степановна 14.08.2011 в 21:34

Вы знаете,о своих учениках могу говорить часами.Многие из них стали знаменитыми людьми.Могла бы получиться целая галерея портретов.Моя работа о Камилле-самая первая.Я очень благодарна Вам за отзыв и за поддержку. Обязательно загляну на Вашу страничку!

Солдатова Ирина Николаевна 14.08.2011 в 23:08

Марина Степановна, добрый вечер! Статья у Вас замечательная!
Приятно читать о достижениях учеников. Вы - Молодец!
Конечно, 5 Звездочек!
Приглашаю Вас оценить мою конкурсную работу на этом же конкурсе в рубрике - "Истории успеха - лучшие педагоги". Удачи Вам!
С уважением Ирина Николаевна

Курылева Елена Сергеевна 15.08.2011 в 11:25

Марина Степановна, мне очень понравилась Ваша статья! Много есть воспоминаний учеников о своих учителях, но я в первый раз читаю такие воспоминания учителя о своей ученице! Конечно 5! Прошу Вас оценить моё стихотворение "Учитель, Педагог - звучит прекрасно!" на этом же конкурсе!

Наталия Васильевна 15.08.2011 в 14:15

Марина Степановна, с удовольствием прочитала Вашу статью!!! Солидарна с ВАми и уверена, что самое важное в нашей профессии - искренняя любовь к детям! ВАшим ученикам очень повезло!!! Думаю, они так же хранять нежную память о Вас))) Буду рада, если и ВЫ загляните ко мне на страничку, конкурс "Педагогический альбом", статья "Внимание! Мамы и папы на сцене!!!", 1 стр. Удачи ВАМ!!!!

ЕКАТЕРИНА МИШАНОВА 16.08.2011 в 14:14

Марина Степановна,статья у вас получилась очень занимательной!Продолжайте в том же направлении!Удачи вам!

ЕВГЕНИЯ АНДРЕЕВНА 20.08.2011 в 06:06

Браво! Марина Степановна, так держать! Очень замечательная статья. Могу только присоединиться к мнению остальных. Но от себя хочу добавить: в жизни маленького человечка всегда должна быть вот такая первая учительница, которая поможет родителям и в первую очередь ребенку раскрыться и найти в себе способности. А я уверена что в каждом ребенке есть какая-нибудь способность и вы я знаю умеете их раскрывать.

Анна Владимировна Калинина 22.08.2011 в 00:06

Замечательная статья. Вам 5.Приглашаю посмотреть и оценить мою работу "Оригинальные поздравительные открытки" в конкурсе "Пед. альбом" стр 20

Анна Михайлона 23.08.2011 в 22:38

Уважаемая Марина Степановна, мне очень понравилась сказка!Конечно же 5+.Успехов в этом конкурсе!
Приглашаю вас взглянуть на мою работу, в этой же рубрике, «История про красивую машину по имени Би-Би»!

Татьяна Анатольевна 25.08.2011 в 18:30

Марина степановна,Вам есть, кем гордиться. Побольше Вам таких талантливых учеников.Удачи в Вашей нелёгкой работе.У прекрасного педагога и ученики замечательные!

Наиля Фуатовна 31.08.2011 в 12:55

Уважаемая Марина Степановна! У Вас получилась очень интересная статья. Вы - талантливый учитель, если помогли раскрыть, взрастить талантливого ученика! Ставлю Вам 5+!!! Приглашаю на мою страничку "Поэтические страницы" "Новые стихи Наили Губайдуллиной" Рада буду Вашей оценке, если моя работа того заслуживает.

Ирина Валерьевна Рогова 31.08.2011 в 19:01

Марина Степановна, очень понравились строки "Вся гордость учителя в учениках" и ваша статья! Моя оценка - 5+! Удачи Вам в конкурсе и в профессиональной деятельности!
Приглашаю познакомиться с моей работой - конкурс Пед. альбом (сейчас на стр. 20 - Жизнь замечательных детей).

Валентина Александровна 04.09.2011 в 08:54

Отличный рассказ! Ставлю вам 5!!!
Приглашаю посмотреть и оценить мои работы:
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6688.html Видеоролик «Мы умеем веселиться»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6611.html Видеоролик «Маленькие да удаленькие»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/prose/6172.html Сказка о медведе, которого дружба спасла,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/poetry/6061.html Стих. « Детское счастье». Желаю успехов в работе и творчестве.

Ольга Николаевна 06.09.2011 в 16:23

Здравствуйте, Марина Степановна! Достойная работа, представленная на конкурс! Из вашего ответа на комментарий узнала, что рассказ о Камилле - это первая ваша статья. Хорошее начало! С удовольствием, заочно познакомилась бы и с другими вашими учениками. Удачи Вам! Приглашаю вас на мои странички. «Моя педагогическая концепция» - от 23. 06. (см. «Статьи» –стр.25 и стихотворение – от 20.06. «Нет профессии важней» стр.27, очень ждут вашей оценки!
С уважением Ольга Николаевна.

Елена Борисовна 13.09.2011 в 21:52

Марина Степановна, отличная статья! В удачах и победах Ваших учеников, конечно же, огромная заслуга Вашего профессионального таланта! Вы правы в том, что прежде всего педагог должен верить в уникальность каждого воспитанника и помочь раскрыться его способностям, открыть для всех тот ларец с кладом, который обязательно есть в каждом ребёнке. Все дети талантливы! За работу +5

Людмила Николаевна Тяжелкова 14.09.2011 в 10:12

Прекрасный портретный очерк у Вас получился, Марина Степановна, причем "увидели" мы не только портрет Вашей ученицы Камиллы, но и Ваш: благодаря короткому, но эмоциональному вступлению, перед читателем предстает образ учителя, искренне любящего своих учеников.
С искренним пожеланием творческих успехов, Людмила Николаевна.

Валентина Алексеевна 19.09.2011 в 21:44

Очень приятно, что так гордитесь своими учениками! Мы с Вами родственные души. Конечно, 5!

Борисова Марина 25.09.2011 в 15:40

Отмечаю педагогическую значимость рассказа! Спасибо!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!