Регистрация

Сказки Виолетты Кочергиной

  • 26 июля 2011

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2011»

Номинация «Художественная проза о детях, о семье, о школе»

Кочергина Виолетта Николаевна

Ребят, особенно старших дошкольников, всегда интересует происхождение объектов живой и неживой природы. Чтобы сделать процесс познания детьми окружающего мира более интересным и захватывающим, я использую с своей работе сказки-легенды, в том числе и собственного сочинения.

Эта сказка была приурочена к проекту для старших дошкольников «Дерево медовое да лапотное», проходившем в нашем детском саду.

Сказка о Липоньке

В давние-давние времена в одной деревне жила-была сирота с красивым и гордым именем Олимпиада. Это была скромная, добрая и работящая девушка. Многие парни заглядывались на тонкий девичий стан и русую косу до колен. Но девушка была бедна, и в жёны никто её не брал. Больше всего ей по сердцу был деревенский пастух Василий. Но родители прочили ему в жёны дочь кузнеца.

Вот настали чёрные дни на Руси – пришла с востока многочисленная вражеская сила. Запылали городища и сёла, нивы и леса. Созвал князь народную рать, и ушёл пастух в ополчение. А Липушка, так ласково звал её Василий, дала слово ждать любимого. Долго не было вестей от парня. В то время враги разбили русское войско. Пришли басурмане в деревню и угнали в плен всех мирных жителей.

Самые красивые девушки и дети оказались на восточном невольничьем рынке. Богатые иноземцы с жаром торговались за то, чтоб приобрести себе русоволосую красавицу. И купил её порученец восточного шейха для господского гарема. Когда шейх увидел Олимпиаду, её русые кудри до колен, её глаза цвета вечернего неба, то потерял голову от любви.

– Я сделаю тебя главной женой, – говорил ей шейх, но Липа не хотела подчиниться злой воле. 

– Я люблю только своего Василия, – говорила она.

Тёмной ночью девушка попыталась бежать из плена, но слуги шейха нагнали её на высокой скале.

– Не бывать по-вашему, – сказала гордая девушка и бросилась с вершины в пропасть…

…А на Руси прогнали нечистую силу. Вернулся с войны Василий, деревенский пастух. Старики рассказали, что вороги угнали его Липушку в плен, далеко, за тридевять земель. И отправился Василий искать-вызволять любимую.

Князь-победитель снарядил торговый корабль в далёкие жаркие страны и взял с собой пастуха. Прибыл корабль в чужую страну. Стал Василий ходить по базарам и расспрашивать торговых людей о русской красавице. Отвели его к чёрной скале, рассказали, что случилось с девушкой. Посмотрел парень вниз и увидел на дне каменистого ущелья тонкое деревце с яркой ленточкой на ветвях. Признал Вася свой скромный подарок, что украшал девичьи косы. А иноземные купцы были очень удивлены, увидев дерево – совсем недавно его там и не было.

Спустился пастух к деревцу, обнял его:

– Липушка, Липонька моя, как же я буду жить без тебя, – заплакал горькими слезами Василий. И на месте упавших слёз выросли скромные цветы – синие васильки.

С тех пор на земле и появилось дерево липа. Присмотритесь, липовые листочки формой напоминают сердечко, как большое и верное сердце девушки, что предпочла смерть жизни в неволе, да с не любимым. Рядом в лугах цветут васильки. Теперь они всегда вместе – Василёк и Липонька.

Следующая сказка появилась в рамках проекта «Книга своими руками», когда дошкольники узнали не только историю появления письменности и книгопечатания, но и, сочинив и проиллюстрировав авторские сказки, издали собственный сборник «Сказки из детского сада». Мы живём в Янтарном крае и предлагаем вашему вниманию ещё одну сказочную версию появления на свете янтаря.

Снежный король и Морская принцесса

Много-много лет назад на планете Земля жил Снежный король. Он любил Морскую принцессу, а она была к нему равнодушна. Что он только не делал, чтоб завоевать её сердце: огромные прекрасные снежинки бросал в волны, но они там таяли. Песни пел, а она слышала только ледяной свист ветра. 

– Что же тебе надо, принцесса? – спросил Снежный король.

А своенравная, капризная принцесса ответила:

– Подари мне солнце, тогда я выйду за тебя замуж!

Снежный король поймал в зеркальце солнечный зайчик и отправил его в море к Морской принцессе, но она только посмеялась над королём:

– И это всё, что ты можешь?

Долго думал Снежный король, как выполнить её требование и придумал. Полетел на волшебных санях-самолётах к солнцу. Задул ледяным ветром на светило что было сил. И замёрзло солнце в камень. Схватил его Снежный король и отправился в обратный путь. Но солнце было очень тяжёлое, не удержал его король, выронил из рук. Упало солнце прямо в море, ударилось о подводную скалу и разбилось на куски. На земле наступила Вечная Зима и Вечная Темнота.

Сёстры Снежного короля – Весна, Лето и Осень – взмолились:

– Брат, верни нам солнце, иначе погибнет всё живое на Земле!

Отправился король в морскую пучину к принцессе:

– Выходи за меня замуж, я же выполнил твою просьбу!

А Морская принцесса ему отвечает:

– Нет, не выполнил! Солнце же разбилось. А я хотела, чтоб оно светило только для меня, здесь, в морской пучине.

Понял Снежный король, что принцесса любит только себя. Собрал большие куски солнца, как мозаику, вынес на берег. Сестра Лето поцеловала солнышко, и оно оттаяло, засияло и покатилось вверх, на небо.

На Земле наступала весна. Пришло время Снежному королю отправляться на далёкий Север. Там он встретил принцессу Северное Сияние, с которой обрёл счастье.

…С тех пор прошло много лет, но до сих пор море выбрасывает на берег янтарики – кусочки замёрзшего солнца, а вода в море солёная – солёная. Это горько плачет капризная Морская принцесса, которая навсегда осталась одна…

А вы подумайте, почему?

Автор: Кочергина Виолетта Николаевна, педагог высшей квалификационной категории, заместитель заведующей по ВМР МАДОУ Центр Развития Ребенка – Детский сад № 26, г. Калининград. Пед.стаж 20 лет. Победитель регионального конкурса педагогов дошкольного образования в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

4.5 из 5 звезд
(голосов: 48, сумма баллов: 218)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (48)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Тамара Ивановна 27.07.2011 в 01:13

Уважаемая Виолетта Николаевна! Очень интересные и красивые легенды! Продолжайте в том же духе!

Виолетта Николаевна 28.07.2011 в 13:37

Благодарю за поддержку! Успехов в жизни!

Алла Витальевна 27.07.2011 в 11:57

Очень люблю сказки. Прочитала с удовольствием.Вы разбудили вомне множество идей. Спасибо. Удачи Вам!!!

Виолетта Николаевна 28.07.2011 в 13:35

Большое спасибо, уважаемая коллега! Успехов!!!

Галина Викторовна 29.07.2011 в 15:36

Виолетта Николаевна, вы молодец! Окунулась в далекие времена, прочитав ваши сказки. Удачи вам! Оценка - баллов! Жду вас на моей страничке!

Виолетта Николаевна 24.08.2011 в 01:41

Уважаемая коллега! Ваша сказка "Антошка" мне понравилась, обязательно прочтём детям! 5!

Амосова Светлана Александровна 31.07.2011 в 13:35

КРАСИВЫЕ, ПОУЧИТЕЛЬНЫЕ ЛЕГЕНДЫ! ТВОРЧЕСКИХ ВАМ УСПЕХОВ, ВИОЛЕТТА НИКОЛАЕВНА! Прибавляю в Вашу копилку 5 баллов!

Виолетта Николаевна 09.08.2011 в 15:33

Уважаемая Светлана Николаевна! Спасибо за добрые слова. С удовольствием посмотрела фотоальбом. Как хорошо, что ребятишки в лагере попадают в умелые и любящие руки! Победы в конкурсе!

Наталья Валентиновна 31.07.2011 в 17:45

Уважаемая Виолетта Николаевна! Своим творчеством Вы растите настоящего человечка, любящего родную землю и свой край. Ваши сказки учат ребятишек быть добрыми, искренними и отзывчивыми. Спасибо Вам огромное!

Анна Ивановна 01.08.2011 в 02:13

Виолетта Николаевна! Ваши сказки-легенды очень понравились, они будут интересны широкому кругу читателей. Успехов в работе!

Солдатова Ирина Николаевна 03.08.2011 в 22:48

Виолетта Николаевна, добрый вечер! Мне очень понравились Ваши сказки. Конечно, же 5+. Удачи Вам и победы в конкурсе!

Виолетта Николаевна 09.08.2011 в 13:42

Уважаемая Ирина Николаевна! Мне очень понравилась Ваша статья. Вы молодец! На таких педагогах - энтузиастах, трудягах, умницах и держится наше дошкольное образование. Успехов вам!
У меня есть тоже своя программа по экологии для старших дошкольников. Может обменяемся опытом?
С уважением, Виолетта Николаевна.

Елена Ивановна 04.08.2011 в 19:17

Здравствуйте, Виолетта Николаевна! У вас прекрасные легенды! На мой взгляд, они имеют познавательное и воспитательное значение. Мне понравилась "Сказка о Липоньке". Вам 5!

Виолетта Николаевна 09.08.2011 в 15:59

Уважаемая коллега, спасибо за Вашу оценку! И большое спасибо за идею по изодеятельности! Ваша работа- супер! Главное - горящие глаза ребятишек... Желаю Вам успехов!!!

Юлий Вениаминович 10.08.2011 в 20:41

Уважаемая Виолетта Николаевна! Пишите больше, с радостью и удовольствием. Это то, что надо нашим детям для их становления ЧЕЛОВЕКАМИ. С уважением и пожеланием новых творческих находок и удач.

Марина Викторовна 16.08.2011 в 17:39

Виолетта Николаевна, здравствуйте! Неповторимо, познавательно и поучительно, завораживающе и профессионально! Спасибо, читала с удовольствием. Конечно "5 звёзд"!

Трифонова Ирина 16.08.2011 в 23:36

Здравствуйте Виолетта Николаевна! У вас замечательные сказки. Прочитала с большим удовольствием. Моя оценка 5!

Никитина Ева Владимировна 17.08.2011 в 12:51

Красивый, образный язык в ваших сказках. Я тоже в русле плана самообразования подготовила методический сборник с информацией о растениях и подборкой легенд о каждом из них - рассчитываю на то, что они будут хорошим средством для развития не только представлений о природе, но и для развития речи детей. Надеюсь, можно и ваши произведения включить в этот сборник с указанием на авторство?

Виолетта Николаевна 20.08.2011 в 18:44

Спасибо за оценку! Буду рада, если мой материал Вам пригодится. Существует книга: Анна Саксе "Пиковый король". Легенды о цветах".
Мой экземпляр, к сожалению "ушёл" безвозвратно... Может Вам удасться её раздобыть? Рада буду совету по поиску. Эта книжка в своё время мне помогала в работе.

Наталья Николаевна 17.08.2011 в 20:33

Увлекательные, написанные профессионально в литературном плане сказки, детям наверняка очень понравятся! Только 5! Удачи в конкурсе!

Виолетта Николаевна 24.08.2011 в 02:02

Спасибо за оценку! И Вам успехов!!!

Элеонора Георгиевна 18.08.2011 в 20:42

Добрый вечер, Виолетта Николаевна! Очень-очень понравилось ваше творчество - доброе, поэтичное, немного грустное. Обязательно прочитаю эти легенды своим детям! Моя оценка -5!

Наталия Васильевна 19.08.2011 в 14:41

Виолетта Николаевна, получила огромное удовольствие, читая Ваши сказки! Удивительные истории, так необходимые нам в работе с детьми! Мне очень нравится использовать сказкотерапию на своих занятиях, даёт большой эффект. А вАШИ СКАЗКИ, безусловно терапевтичны))) Спасибо горомное, обязательно возьму Ваши произведения в свою копилку. 5+++++ за Ваш талант и творчество!!!

Ирина Валерьевна Рогова 19.08.2011 в 16:27

Виолетта Николаевна, обязательно прочитаю ваши сказки своим ребятам в детском саду! Мне они очень понравились - познавательные и поучительные! 5+++! Желаю Вам вдохновения для создания новых замечательных сказок!

Анна Владимировна Калинина 20.08.2011 в 13:57

Сказки -легенды - чудо! Обязательно прочитаю своим ученикам.

Виолетта Николаевна 20.08.2011 в 18:49

Дорогие коллеги! Спасибо за ваши оценки! Всем, кому не написала, отвечу чуть позже!

Ангелина 21.08.2011 в 11:52

Очень интересные, красивые сказки! Со смыслом! Только 5+++!

Наталия Васильевна 24.08.2011 в 15:41

Виолетта Николаевна, спасибо что оценили мои работы))

Наталия Васильевна 24.08.2011 в 15:42

P.S. Это был мой комментарий))

Надежда Николаевна 07.09.2011 в 01:18

Уважаемая Виолетта Николаевна! У Вас очень интересные, душевные и поучительнве сказки.Такая трогательная историю про Липоньку с Васильком!!Да и вторая сказка очень интересная,обязательно расскаху своим детям на уроках. Удачи Вам, и , конечно, пятерка

Людмила Николаевна Тяжелкова 14.09.2011 в 16:06

Виллетта Николаевна! С большим удовольствием прочла Ваши сказки-легенды, которые, думаю, будут интересны не только дошкольникам, но и более старшим детям, да и взрослым - тоже! Помимо того, что произведения Ваши несут знания об окружающем мире, они проникнуты настоящей Поэзией, доставляют глубокое эстетическое наслаждение. Спасибо Вам! И творческих успехов!
С уважением, Людмила Николаевна

Людмила Николаевна Тяжелкова 14.09.2011 в 16:11

Виолетта Николаевна, простите, пожалуйста, за опечатку в Вашем имени.

Виолетта Николаевна 21.09.2011 в 18:25

Людмила Николаевна! Благодарю за Вашу оценку! Прочла и стало так хорошо на душе (сегодня тяжеловатый день был...), спасибо Вам ещё раз. А где можно увидеть Вашу работу? С уважением, Виолетта Николаевна.

Людмила Николаевна Тяжелкова 22.09.2011 в 20:34

Мои стихи, Виолетта Николаевна, Вы можете прочесть в рубрике "Поэтические страницы", только я участвовала в предыдущем конкурсе. :)

Светлана Анатольевна 14.09.2011 в 16:22

Виолетта Николаевна, здравствуйте! Очень интересные у вас сказки: сказки о любви для взрослых и детей. Они, действительно, имеют смысл для каждого свой, соответствующий возрасту читателя. Творческих вам успехов! Новых сказок! Приглашаю вас познакомиться и с моими работами!

Ольга Николаевна 15.09.2011 в 20:17

Здравствуйте, Виолетта Николаевна! Проектная деятельность – это отлично! Когда дети видят плод своего труда – это замечательно! А когда педагоги, делают этот процесс познания детьми окружающего мира более интересным и захватывающим - это 5 +! Творческих Вам успехов!

Светлана 16.09.2011 в 17:40

За прекрасные сказки-легенды только 5 баллов.

Валентина Алексеевна 20.09.2011 в 19:22

Очень хорошие сказки-легенды!Молодец!

Борисова Марина 25.09.2011 в 16:43

Интересны сказки, которые можно использовать при организации познавательной деятельности. Отмечаю их педагогическую значимость.

Виолетта Николаевна 28.09.2011 в 16:07

Спасибо, Марина Павловна, за Ваше мнение! Удачи и Вам!

Гончарук Людмила 02.11.2011 в 16:26

Виолетта Николаевна! Поздравляю Вас с победой в конкурсе. Приятно видеть свою коллегу из Калининграда в числе победителей! Так держать!!!

Светлана 24.08.2012 в 13:12

Виолетта Николаевна, ваши сказки возвращают в детство, а значат дарят самые позитивные эмоции! Продолжайте творить, успехов во всех начинаниях!

Нина Ивановна 06.10.2012 в 20:30

Уважаемая Виолетта Николаевна. Какие чудесные сказки, они о многом и взрослых и детей заставляют задуматься, в беседе перессказать отдельные значимые трагические моменты и сделать вывод о их поступках, и свое отношение к героям сказки. Спасибо говорю вам за ваш прекрасный чистый внутренний мир и открытое сердце для всех людей.

Татьяна Николаевна 20.10.2012 в 18:54

Мне очень понравилось. Вы- настоящая сказительница. Успехов в будущем творчестве.

алие халимовна 19.12.2012 в 01:03

Чудесные легенды, прочла и по спине муршки побежали. Бывая на природе порой и не заметиш какой формы тот или иной лист, а ведь и в правду "сердечком". Шикарные легенды, жаль нет 6 баллов, только 5+.

Любовь Михайловна 25.09.2013 в 20:31

Виолетта Николаевна, очень понравились ваши сказки. Моя звезда вам. Удачи!!!

Елена Владимировна 29.09.2013 в 07:56

Виолетта Николаевна! Ваши сказки очаровали не только меня, но и мою внучку! Несколько раз прочитывала ей сказку "Снежный король и Морская принцесса"! Столько вопросов по сказке она мне задала! Сказка поучительная и развивает любознательность у детей! У Вас прекрасные способности по созданию "чудо" сказок! !Дети с удовольствием слушают!
Вам 5+!

Романкова Вера Николаевна 08.10.2013 в 16:28

Виолетта Николаевна, я потрясена! Ваши сказки уникальны! Я обязательно их расскажу своей внучке, когда она подрастёт (ей пока всего 9 месяцев). Я очень Вам признательна за оценку моей конкурсной работы! От всей души хочется пожелать Вам и дальше писать свои сказки на радость нам и детям! С уважением Вера Николаевна.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!