Регистрация

Начало

  • 29 июля 2011

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2011»

Номинация «Художественная проза о детях, о семье, о школе»

Михайлова Ирина Васильевна

Небольшие рассказы-зарисовки, рассказы-размышления, рассказы-дневники я писала всю жизнь, это один из них. Нигде не публиковалась. Школьная тематика очень важна, потому что в педагогике длительное время было много экспериментов, не всегда удачных... Но есть вечные истины, которым и надо учить и следовать им в своей работе самим учителям...

Каждый год в школу приходят молодые специалисты. Немного. И не все остаются. Учить и воспитывать детей нелегко. Со многими проблемами сталкиваются молодые педагоги, совершают ошибки. Но учатся, всю жизнь учатся учителя. Рассказ «Начало» повествует о ситуации, в которой оказываются многие…

Начало

Это было давно. Звали меня тогда еще не Мариной Ивановной, а Маришкой. Я только что окончила университет и пришла работать в школу. Дипломированный специалист… У меня кружилась голова. Казалось, все, за что возьмусь, будет удаваться легко. Меня хорошо приняли. Я ощущала заботу и поддержку. Дети и родители осторожно присматривались к молодой учительнице. Все понимали: первые шаги… Ощущений и впечатлений было много! Трогало все: и то, что называть стали Мариной Ивановной, и то, что мое мнение стало значимым, и, конечно, то, что целых два класса мальчишек и девчонок в какой-то степени зависели от меня… И все было бы хорошо, если бы не одна небольшая история… Школа преподала мне урок.

Его звали Паша Елисеев. Один из шестидесяти моих пятиклашек. Он все время пытался меня задеть, уколоть. Буквально срывал мои уроки. Обычный, незаметный, русоволосый, сероглазый мальчишка. Не очень общительный. Такого сразу и не заметишь. Беседы не помогали. Я была вне себя. Почему этот десятилетний пацан ко мне так относится?! Что я ему сделала?! Но скоро все прояснилось.

Шел урок литературы. Ребята рассказывали о русских народных сказках, показывали свои рисунки к ним. Катя Семенова во время ответа сказала:

– Я люблю сказки, восхищаюсь их героями. Особенно мне нравится Василиса Прекрасная. Она красивая, умная, талантливая, похожа на добрую волшебницу…

– Выдумки все это! – выкрикнул Пашка. – Народ придумал всех этих Василис, Иванушек, царевичей… Они красивые, добрые… В жизни нет таких людей! Все выдумки!

– Почему ты так себя ведешь? Кто тебе разрешил выкрикивать с места и перебивать отвечающего? – возразила я. – Сейчас будешь за дверью учиться… Неужели ты не понимаешь, что мешаешь?!

– А я и не хочу больше ничего говорить! Вы все равно не поймете!

Я возмутилась и попыталась успокоить смутьяна. Но вдруг услышала:

– Крыса! Вы все крысы! Как я вас всех ненавижу! Пашка вскочил и, размахивая руками, вылетел из класса. Конечно, были вызваны родители, было «разбирательство». И мальчик просил прощения. Но почему-то стыдно было мне. Да так стыдно, что хотела уйти из школы и больше никогда не выходить к доске.

Родители Паши разводились. Скандально. Некрасиво. Все делили. Он очень переживал. К тому же мальчик был болен. Эпилепсия. И приступ мог случиться в любое мгновение. Я должна была все это знать! Так Паша Елисеев заставил меня понять, какую профессию я выбрала. Многими знаниями надо владеть, прежде чем учить других. И любить. Школу, детей, свой предмет. Только на любви и взаимопонимании все держится.

Позже я уехала в другой город, и много школьных историй еще было, но Пашу Елисеева забыть не могу.

Надеюсь, что у него все хорошо...

Автор: Михайлова Ирина Васильевна, учитель русского языка и литературы высшей категории МОУ лицей № 10, г. Ставрополь, стаж работы в школе 20 лет.

4.4 из 5 звезд
(голосов: 22, сумма баллов: 96)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (23)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Амосова Светлана Александровна 31.07.2011 в 13:01

Уважаемая Ирина, Васильевна, поучительный рассказ у Вас получился. Действительно, не только мы учим детей, но и они - нас.

Ирина Михайлова 01.08.2011 в 22:54

Спасибо, Светлана Александровна! Обязательно посмотрю на вашу работу!

Елена Ивановна 02.08.2011 в 00:53

Здравствуйте, Ирина Михайловна! Прочитала Ваш рассказ, тронул душу. Сколько детей - столько характеров! Нет в педагогике готовых ответов.В решении проблем, приходится искать золотую середину. Моя оценка 5! Оцените мои педагогические будни: конкурс "Педагогический альбом" за 5.07 "Я счастливая в мире самая!"

Ирина Михайлова 02.08.2011 в 22:27

Спасибо за оценку и за теплые слова! Вы правы, во всем желательно искать золотую середину. А в работе с детьми многие решения принимать сердцем. Конечно, загляну на вашу страницу.

Солдатова Ирина Николаевна 03.08.2011 в 22:41

Ирина Васильевна, добрый вечер! Мне очень понравился Ваш рассказ. Конечно, же 5+. Удачи Вам и победы в конкурсе! Приглашаю Вас оценить мою работу в этом же конкурсе в рубрике - "История успеха-лучшие педагоги". Спасибо!
С уважением Ирина Николаевна

Ирина Михайлова 04.08.2011 в 15:13

Спасибо, Ирина Николаевна, за высокую оценку моей работы! Непременно оценю Вашу!

Надежда Николаевна 03.08.2011 в 22:43

Ирина Васильевна! Вы так жизненно описали ситуацию, что будто бы побывала в Вашем классе на уроке, аж мороз по коже, извините.Действительно, сколько сюрпризов преподносят нам ученики, и от нашего мастерства, понимания и ,конечно же,любви к детям зависят наши взаимоотношения.Удачи Вам и в жизни и в конкурсе! Приходите ко мне в рубрику Поэтические страницы, почитайте стихи Детский мир и учительский труд. Буду рада, если оцените.С уважением - Надежда Николаевна Санакова.

Ирина Михайлова 04.08.2011 в 15:20

Спасибо, Надежда Николаевна, что так хорошо прочувствовали мой рассказ! Учителю надо быть мудрым во всем и каждую минуту, чтобы не допустить роковой ошибки! Спасибо и за пожелания! Конечно, загляну к Вам!

Марина Викторовна 16.08.2011 в 17:23

Ирина Васильевна, здравствуйте! Сколько замечательных работ на конкурсе, одна из них - Ваша. Достойна "5 звёзд"!

Ирина Михайлова 18.08.2011 в 22:16

Спасибо, Марина Викторовна, за высокую оценку и добрые пожелания!

Элеонора Георгиевна 16.08.2011 в 18:52

Добрый вечер, Ирина Васильевна! Присоединясь ко всем словам, сказанным в ваш адрес! Очень трогательный рассказ! Думаю, что он послужит хорошим уроком для молодых педагогов!

Ирина Михайлова 18.08.2011 в 22:27

Спасибо! Обязательно посмотрю Вашу презентацию!

Анна Владимировна Калинина 20.08.2011 в 22:28

Очень трогательная история. Было интересно читать,спасибо!

Ирина Михайлова 22.08.2011 в 14:28

Спасибо! Посмотрю и Вашу работу!

Наталия Васильевна 24.08.2011 в 15:32

Ирина ВАсильевна, очень интересную историю ВЫ поведали, мудрую, поучительную... Читала как отрывок повести.. Так хочется познакомиться с другими Вашими очерками! Вы очень хорошо пишите! Вы настоящий писатель!!! Пожалуйста, если есть ещё Ваши опубликованные работы, сообщите)) Примыкаю к числу поклонников Вашего таланта.

Ирина Михайлова 25.08.2011 в 14:20

Спасибо большое за поддержку! Другие работы пока не опубликованы. С интересом посмотрю Ваши!

Людмила Николаевна Тяжелкова 14.09.2011 в 15:31

Ваша зарисовка, Ирина Васильевна, думаю, никого не оставит равнодушным. Наверное, в жизни каждого педагога был "Паша", преподавший тот или иной урок учителю. Тема, поднятая Вами, очень актуальна. Педагогическая значимость Вашей работы высока - так же, как и художественные ее качества. Творческих Вам успехов!
С уважением, Людмила Николаевна

Ирина Михайлова 15.09.2011 в 16:44

Большое спасибо! Вы правы, Людмила Николаевна, дети часто преподают нам уроки! Учитель учится всю жизнь! Вам тоже успехов!

Светлана Анатольевна 15.09.2011 в 16:56

Действительно, есть ученики, которые западают в наши сердца навсегда. Очень интересная история. Творческих вам успехов.

Валентина Алексеевна 19.09.2011 в 22:01

Мне очень понравился рассказ!

Ольга Николаевна 25.09.2011 в 01:37

Здравствуйте, Ирина Васильевна! С интересом прочитала Ваш рассказ! Да, педагоги часто получают жизненные уроки от своих учеников! Отличная работа!

Борисова Марина 25.09.2011 в 16:28

Интересная история! У каждого учителя, пожалуй, были такие Пашки! Отмечаю педагогическую значимость работы.

Ирина Михайлова 25.09.2011 в 22:15

Спасибо за добрые слова и оценку моей работы!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!