Регистрация

Один день в детском саду, или Что бы мог рассказать Малыш…

  • 26 сентября 2020

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2011»

Жур Светлана Михайловна

По стечению обстоятельств, целый месяц мне пришлось работать воспитателем во второй младшей группе.

Это самые маленькие детки во всем детском саду. Им всего по два года. Они многого еще не умеют, и вокруг все для них новое и необычное.

Я постаралась представить себе, как бы мог Малыш рассказать о своем первом дне в детском саду: о своих впечатлениях и переживаниях.

 

Один день в детском саду,

или Что бы мог рассказать Малыш…

Дома мы с мамой в очередной раз договорились, что сегодня слёз не будет,и что я уже большой и плакать стыдно.

Мы оделись и пошли в детский сад. Весело так идём. Солнышко светит, птички где-то чирикают. Мы с мамой разговариваем. Но вот, показалось здание нашего детского сада – и мне почему-то стало вдруг как-то грустно. Вдруг очень, очень захотелось домой, и с лица исчезла улыбка. Мама пыталась развеселить меня, но мне хотелось плакать. Слёзки сами брались откуда-то и блестели на глазах, но я не плакал.

Вот вещи аккуратно сложены и убраны в шкафчик. Мамин поцелуй на прощанье, и надо заходить в группу…Там уже есть ребята, которые пришли немного пораньше.

Первый раз заходить в группу было очень страшно. Но страшно не потому, что кто-то обидит (мы и сами не из робких ребят!), а просто – всё вокруг незнакомое. Надо всё делать самому. А мамочки нет, и папы нет тоже!

Но рядом с нами всегда есть взрослые. Сложно сразу запомнить, как их всех зовут. Их – это тёть, которые нас кормят, помогают нам умываться, укладывают спать и, конечно же, играют с нами, читают нам книжки, поют с нами песенки.

Тётя в белом халате, фартуке и косыночке всё время уходит куда-то с кастрюлями, а потом, приносит нам всякую еду. Она протирает столы и расставляет на них разную посуду. Потом нас приглашают кушать. Только сначала надо пойти и вымыть руки, ну чтобы были чистыми. Дома умываться просто – мама помогает, а тут мы же «самостоятельные», ну – значит, умываемся сами.

А вот вода в кране непослушная! Вместо того, чтоб литься на руки, почему-то льётся на пол, и на одежду, и даже разбрызгивается по всем стенам и зеркалу. После такого умывания многим из нас приходится менять одежду. Мы вытираемся каждый своим полотенцем. Над ними – картинки. Ну, точно такие же, как и в приёмной на шкафчиках, чтоб не перепутать.

Так вот: после умывания – у нас завтрак. А потом – опять умывание! И тут без помощи ну никак не обойтись. Ведь кушаем мы тоже сами, а каша всё время из ложки почему-то вываливается и оказывается в самых неподходящих местах: и на носу, и на руках, и в карманах. А ещё - после неё всегда смешные «усики», и мы становимся похожими на маленьких чумазеньких котят. Хорошо, что фартучки – нагрудники немного нас спасают.

После завтрака бывает самое интересное: мы играем, делаем из кубиков и конструктора постройки, слушаем музыку и сами поём немного. Мы песен знаем, пока еще очень мало, а самая любимая – про Кошечку. Там в конце ещё Котята очень громко мяукают!

Что бы мог рассказать Малыш…

Тётя в белом халате, фартуке и косыночке всё время уходит куда-то с кастрюлями, а потом, приносит нам всякую еду. Она протирает столы и расставляет на них разную посуду. Потом нас приглашают кушать. Только сначала надо пойти и вымыть руки, ну чтобы были чистыми. Дома умываться просто – мама помогает, а тут мы же «самостоятельные», ну – значит, умываемся сами.

А вот вода в кране непослушная! Вместо того, чтоб литься на руки, почему-то льётся на пол, и на одежду, и даже разбрызгивается по всем стенам и зеркалу. После такого умывания многим из нас приходится менять одежду. Мы вытираемся каждый своим полотенцем. Над ними – картинки. Ну, точно такие же, как и в приёмной на шкафчиках, чтоб не перепутать.

Так вот: после умывания – у нас завтрак. А потом – опять умывание! И тут без помощи никак не обойтись. Ведь кушаем мы тоже сами, а каша всё время из ложки почему-то вываливается и оказывается в самых неподходящих местах: и на носу, и на руках, и в карманах. А ещё – после неё всегда смешные «усики», и мы становимся похожими на маленьких чумазеньких котят. Хорошо, что фартучки – нагрудники немного нас спасают.

После завтрака бывает самое интересное: мы играем, делаем из кубиков и конструктора постройки, слушаем музыку и сами поём немного. Мы песен знаем пока еще очень мало, а самая любимая – про Кошечку. Там в конце ещё Котята очень громко мяукают!

Иногда к нам приходит совсем другая тётя. Она играет нам на настоящем пианино. Это – музыкальный руководитель. Она учит нас красиво петь и танцевать. Ну, чтоб получалось одновременно, как у взрослых по телевизору. Мы еще все вместе гуляем на улице, только недолго. Весело так бывает! Потом возвращаемся в группу.

Потом наша тетя в белой косыночке уходит и приносит нам обед: 1-е, 2-е и 3-е блюдо. А ещё салат и хлеб. Мы кушаем, говорим «Спасибо!», берём стульчики и идём на ковёр раздеваться. (Ну, конечно, не забываем вымыть руки и сделать все остальные нужные дела в туалете).

Раздеваться совсем не трудно, только вот вещи на стульчик красиво никак не вешаются – всё время падают на пол. Взрослые нам помогают: и пуговички расстегивают, и носочки выворачивают. А когда спать ложимся – укрывают, и даже гладят по спинке, если кто-то попросит, и ещё мягкую игрушку с собой в кроватку разрешают взять.

После дневного сна мы одеваемся, причёсываемся, а девочкам делают косички. Правда, одеваться труднее, чем раздеваться. Обе ноги всё время попадают в одну штанину, а ещё кофточка может одеться задом наперёд или наизнанку. И сандалики перепутываются и «не дружат».

Потом у нас полдник и снова разные игры и развлечения. А ещё мы слушаем на кассете, как красиво поют птички.

На ужин нам тоже дают что-нибудь вкусненькое. Мы стараемся кушать очень быстро потому, что скоро должна прийти мама с папой, а может даже бабушка с дедушкой. Потом мы опять играем и вдруг… в дверь кто-то тихонько стучит. Воспитатель открывает её, а там – стоит моя любимая мамочка!

– Как хорошо, что ты пришла! – говорю я ей. Обнимаю и целую.

Мне становится очень весело!

Я беру маму за руку и веду знакомить со своими друзьями, я ведь со многими успел сегодня подружиться. Потом, мы громко прощаемся со всеми и уходим домой.

 

P.S. А завтра я, обязательно, приду в свой любимый детский сад, ведь там мои друзья! Как не прийти, ведь все воспитатели без меня заскучают!..

Приложение: Презентация Фотозарисовки.

Автор: Жур Светлана Михайловна, воспитатель первой квалификационной категории МДОУ ДС ОВ «Аист», г. Новый Уренгой р-он пос. Коротчаево. Педагогической стаж: 25 лет в одном и том же ДОУ. Награждена Почетной грамотой Главы г. Новый Уренгой; Почетной грамотой Управления образования; Почетной грамотой Департамента образования Ямало–Ненецкого автономного округа.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 40, сумма баллов: 192)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (50)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Борисова Марина 04.07.2011 в 18:52

Уважаемая Светлана Михайловна! Вы удачно использовали приём эмпатии, попробовали посмотреть на детский сад глазами ребенка. Вам это удалось, если не брать во внимание сложные слова и обороты речи. Ваш рассказ вызывает добрую улыбку, потому что написан с любовью к ребенку. Отмечаю педагогическую значимость рассказа, он учит педагога понимать детей, бережно и внимательно относиться к их детским переживаниям.

Светлана Михайловна 05.07.2011 в 23:53

Уважаемая Марина Павловна, огромное спасибо за Ваш отзыв - комментарий!!! А свой рассказ я специально не стала упрощать до детской разговорной речи и детского словарного запаса ( 2 года).Очень забавно наблюдать за малышами - крохами, когда они пытаются разговаривать "как взрослые", иногда даже не понимая смысла слов, а просто повторяя(копируя) их. Именно это я и пыталась передать в своём рассказе.
Еще раз СПАСИБО!!! (Это первое мое "сочинительсвтво", первая моя проба пера)

Елена Ивановна 10.07.2011 в 15:02

Хорошая презентация, ну а дети вне конкуренции!

Светлана Михайловна 14.07.2011 в 07:05

Спасибо, Я их всех тоже очень люблю!!! (Они мне напоминают внуков. А у меня их трое. Три девочки + один мальчик)

Солдатова Ирина Николаевна 12.07.2011 в 23:47

Уважаемая Светлана Михайловна,, добрый вечер! У Вас замечательная, интересная работа. Конечно же 5+.

Светлана Михайловна 14.07.2011 в 07:19

Уважаемая Ирина Николаевна, мне Ваша работа тоже очень понравилась, а слова: «Маленькая капелька обмана, которая упала из наших рук к ногам ребенка, превращается в большую лужу лжи и подлости» - сказаны просто ЗДОРОВО!!! Я вполне с Вами согласна! (5+)

Ольга Николаевна 12.08.2011 в 02:13

Здравствуйте, Светлана Михайловна! Мне очень понравился рассказ. После прочтения на душе тепло и трогательно.
В вашем ответе на комментарий я прочитала, что это "первая проба пера". Пишите ещё! У Вас получилось!
Желаю Вам творческих успехов и победы в конкурсе! Светлана Михайловна, приглашаю вас на мою страничку. Стихотворение «Нет профессии важней» (рубрика «Поэтические страницы») и «Моя педагогическая концепция» (рубрика «Профессия педагог»), очень ждут вашей оценки! С уважением Ольга Николаевна.

Светлана Михайловна 16.08.2011 в 07:02

Уважаемая Ольга Николаевна, спасибо Вам за теплые слова поддержки в адрес моей публикации.
Была на Вашей страничке и читала Ваше стихотворение. Замечательное иэречение :
Воспитателя труды
Не заметны до поры,
Но профессии важней
Нету в списках наших дней. - возьму себе в копилку.

ЗДОРОВО СКАЗАНО !

Элеонора Георгиевна 20.08.2011 в 20:48

Добрый вечер, Светлана Михайловна! Вашему Малышу повезло! Он смог легко , без проблем освоиться в новой обстановке! К сожалению, бывают более сложные случаи. Но мы, педагоги, делаем всё, чтобы процесс адаптации ребёнка прошёл безболезненно, как у вашего Малыша! Моя оценка +5! Буду очень рада, если вы оцените нашу презентацию "Театрально-музыкальное воспитание дошкольников", конкурс "Педагогический альбом", стр.14

Светлана Михайловна 27.08.2011 в 21:31

Элеонора Георгиевна, спасибо за теплые слова в адрес моей статьи!

p.s. Не могу найти и просмотреть Вашу презентацию.

Сергей 31.08.2011 в 12:58

Хорошая работа!!!

Светлана Михайловна 02.09.2011 в 22:56

СПАСИБО!

Татьяна Сергеевна 02.09.2011 в 07:57

МОЛОДЦЫ!!!

Светлана Михайловна 02.09.2011 в 22:58

Татьяна Сергеевна, благодарю за поддержку!!!

Вера Александровна 03.09.2011 в 20:27

Светлана Михайловна,очень трогательно и любовью к детям написано.Вам-отлично.Желаю удачи в конкурсе и успехов в работе. Приглашаю познакомиться с моей работой,раздел "Профессия-педагог".стр2 "Слово о заведующих" С уважением Вера Александровна

Светлана Михайловна 06.09.2011 в 20:15

Уважаемая Вера Александровна, спасибо за добрые слова. Обязательно просмотрю Вашу работу!
С уважением Светлана Михайловна.

Валентина Александровна 04.09.2011 в 10:18

Отличный рассказ! Ставлю вам 5!!!
Желаю успехов в работе и творчестве.

Оксана Зеленко 05.09.2011 в 23:48

Мне очень понравилось!!! От меня - 5* !!! Желаю дальнейших успехов в творчестве !!!

Светлана Михайловна 06.09.2011 в 20:17

Спасибо!!! Я старалась!

Светлана Михайловна 06.09.2011 в 20:22

Уважаемая Валентина Александровна, спасибо за добрые слова и высокую оценку моей работы! Обязательно просмотрю Ваши работы!

Светлана Михайловна 06.09.2011 в 20:23

Уважаемая Валентина Александровна, спасибо за добрые слова и высокую оценку моей работы! Обязательно просмотрю Ваши работы!

Дё Светлана Васильевна 09.09.2011 в 06:46

Очень позитивно и интересно! Трудно предположить, что в голове у маленького человечка. зачастую детские проблемы кажутся взрослы пустяковыми, а их поведение и поступки - необоснованными. Замечательно, на мой взгляд, что вы пытаетесь почувствовать и понять ребенка, это очень ценно для настоящего педагога, каким вы и являетесь, по - моему! Удачи Вам! С уважением, Светлана!

Светлана Михайловна 10.09.2011 в 13:05

Б Л А Г О Д А Р Ю !!!

Светлана Анатольевна 09.09.2011 в 12:57

Ну как здорово!!! У меня дочка пошла в детский сад не так давно... и очень ей там нравится... с воспитателями повезло, как и вашим детишкам. Только настоящий воспитатель может так позитивно описать один день в саду, и, наверное, каждый день сделать для детей особенным!!! Творческих вам успехов и победы в конкурсе. Спасибо за оценку моего стихотворения! Очень приятно, что оно вам понравилось. У меня есть еще одна работа в разделе Статьи на странице 5 или 6 "Сей разумное...". Почитайте, очень интересно узнать ваше мнение!!!

Светлана Михайловна 10.09.2011 в 22:23

Светлана Анатольевна, большое спасибо за теплые слова! Обязательно посмотрю Вашу статью.

Наталия Васильевна 11.09.2011 в 16:21

Светлана Михайловна, Ваш рассказ вызывает безусловно улыбку!!! Я познакомилась с ним раньше (тогда же и "5" поставила, оценка учтена, проверила), но снова получила огромное удовольствие от чтения!!! У Вас редкий талант передавать состояния и чувства самых искренних человечков - малышей. Это от того, что Вы так близки к ним и по-настоящему любите!!!!!! Уверена, Ваш рассказ многим педагогам и родителям поможет внимательнее относиться к детям! Спасибо!!!! Буду рада, если и Вы познакомитесь с моими работами, их теперь стало легко находить, зайдя на страничку пользователя (собственно так и к Вам ещё раз попала!!!) Удачи Вам!!!!!!!

Светлана Михайловна 11.09.2011 в 18:55

Уважаемая "Феечка", благодарю за внимание к моей статье! Очень теплые слова! Спасибо!!!
Наталья Васильевна, я тоже стала искать работы участников конкурсов через "Страничку пользователя".Очень удобно!!! Есть возможность просмотреть сразу В С Е работы, а не искать их по сайту. Так я смогла найти и просмотреть три Ваших работы.
Желаю удачи!!!

13.09.2011 в 18:16

Я сегодня Вам поставила 5 баллов. Вверху мой комментарий значит был без оценки, проверила на всякий случай. Презентация отличная! Вам успехов! С уважением Ликаренко.

Светлана Михайловна 13.09.2011 в 23:01

Б Л А Г О Д А Р Ю !!!

Евгения Павловна 13.09.2011 в 21:53

Светлана Михайловна, очень интересная работа!! Читала и сама не замечала, как улыбалась)) Всё очень знакомо. Удачи Вам!! 5 баллов! С ув. Евгения Павловна

Светлана Михайловна 13.09.2011 в 23:05

Мне очень приятно, что Тебе понравилось! Спасибо за отзыв! Удачи Тебе во всем,"Любознайка"!!!

Татьяна Петровна Алексеенко 13.09.2011 в 23:30

Светлана Михайловна, с удовольствием познакомилась с Вашей работой. Так может написать человек искренне влюбленный в свою профессию и детей, трогательно и с любовью. Творческих успехов Вам и победы в конкурсе! И конечно пять!
С уважением, Татьяна Алексеенко.

Светлана Михайловна 14.09.2011 в 05:33

Уважаемая Татьяна Петровна, благодарю за внимание к моей статье! Очень теплые слова! Спасибо!!!

Любовь Николаевна 16.09.2011 в 20:41

Вы так любите своих малышей, по-моему, что это не просто привлекает внимание к Вашему творчеству, но и покоряет, заставляет Вами восхищаться . Молодец! Отлично!

Светлана Михайловна 16.09.2011 в 21:43

Уважаемая Любовь Николаевна, спасибо за оценку и внимание к моей статье!!!

Ольга Николаевна 18.09.2011 в 00:03

Светлана Михайловна, с огромным удовольствием познакомилась с Вашей работой! Очень интересный рассказ!
Конечно же, 5 звездочек! Удачи Вам и новых творческих успехов!!!

Светлана Михайловна 18.09.2011 в 22:15

Ольга Николаевна, огромное Вам спасибо за внимание к моей статье . И за оценку!!!
Я тоже была у Вас " в гостях"!

Валентина Алексеевна 20.09.2011 в 20:20

Очень интересная работа - 5 звёзд! Приглашаю к себе!

Светлана Михайловна 22.09.2011 в 10:39

Б Л А Г О Д А Р Ю за теплые слова и высокую оценку моей работы !!!
Я тоже была на Вашей страничек!

Сергеенко Елена Евгеньевна 21.09.2011 в 21:09

Светлана Михайловна! Отличная работа! С удовольствием ставлю Вам 5!!! А хотелось бы и десяточку! Удачи Вам И победы в конкурсе!

Светлана Михайловна 22.09.2011 в 10:46

С П А С И Б О за оценку и внимание к моей статье!!!

Фарида Сабировна 22.09.2011 в 21:11

Светлана Михайловна, спасибо за поздравление. Ваша работа мне очень понравилась. Отлично.Успехов!

Светлана Михайловна 26.09.2011 в 20:13

Б Л А Г О Д А Р Ю ! ! !

Нефёдова Евгения Николаевна 27.09.2011 в 19:48

Светлана Михайловна! Очень удачным у Вас получилось первое "сочинительство"! Вдохновения Вам! +5.

Светлана Михайловна 27.09.2011 в 22:05

Уважаемая Евгения Николаевна, спасибо за внимание к моей работе и высокую оценку! Мне бы тоже очень хотелось, чтоб мое первое "сочинительство" не стало для меня последним!

Зухра Сагитовна 29.09.2011 в 14:08

Очень интересная работа, много полезного я узнала о педагогике!
Вам 5!!!!!!!!!!!!!!! Знакомьтесь пожалуйса, с моей работой о милой маме!

Светлана Михайловна 02.10.2011 в 18:08

Зухра, мне очень понравилась твоя работа о твоей милой мамочке, о вашей прекрасной династии! Я оставила отзыв на Твоей странице.
Очень приятно, что из моей статьи ты "много полезного ...узнала о педагогике! "

Ольга Владимировна 29.09.2011 в 17:58

Очень теплые слова о маленьких проказниках. Моя оценка 5.

Светлана Михайловна 02.10.2011 в 18:32

Б Л А Г О Д А Р Ю !!!

05.10.2020 в 10:56

Спасибо за полезный контент)

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!