Регистрация

«Непослушный зайчонок»

  • 11 июля 2011

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2011»

Номинация «Художественная проза о детях, о семье, о школе»

Киселева Наталья Константиновна

Пошли как-то раз дети из детского сада «Зоренька» в лес погулять. Пришли они на ту же полянку, на которую летом приходили. И не узнали её дети. Как хорошо было летом на солнечной полянке – стройные берёзки в белых сарафанчиках, пушистые ёлочки, кудрявые рябинки. А цветов сколько было! Птицы звонко пели. А сейчас их встретили обгорелые пни и деревья, трава, выжженная и тишина мертвая. Стали дети звать знакомого Старичка – Лесовичка.

–  Ау, Лесовичок, где ты?

Но Лесовичок не отзывался. Дети очень расстроились и испугались, что он тоже сгорел во время пожара. И только как увидели Лесовичка – он медленно шёл к ним, опустив голову. А в глазах его было горе и тоска.

–  Лесовичок, что случилось с полянкой? – спросили дети.

И Старичок – Лесовичок рассказал детям грустную историю. Вот она.

Жила-была в лесу зайчиха. И было у неё трое зайчат. Одного звали Ушастик, второго Пушистик, а третьего Прыгунок. Двое из них – Ушастик и Пушистик – были послушными зайчатами, а третий – Прыгунок – такой непоседа, прямо беда. И вот собралась как–то зайчиха за кормом, а зайчатам наказала:

–  К печке не подходите, спичек не трогайте, а то может большая беда приключиться.

Ушла зайчиха, а зайчата стали играть в догонялки, в прятки. И когда Пушистик и Ушастик спрятались, Прыгунок взял спички и незаметно положил в кармашек. Надоело зайчатам дома играть, решили они погреть на солнышке свои спинки пошли на солнечную полянку. Ушастик и Пушистик легли на животик и закрыли глазки.

А Прыгунок стал спичку зажигать. Но когда спичка зажглась, Прыгунок испугался и бросил её на землю. В это время они услышали, что их зовёт зайчиха-мама домой – она уже вернулась. И зайчата весело, наперегонки побежали домой. А спичка, которую бросил Прыгунок, разгоралась всё больше. Вот уже и сухие травинки, и листочки загорелись. А сухие трава и ветки горят очень быстро.

Зайчата сидели дома и с аппетитом ели морковку, которую им принесла мама. И вдруг запахло дымом. Они выбежали узнать, в чём дело, что случилось. Мимо их домика пробегала белка. Зайчиха остановила её и тревожно спросила:

– Что случилось?

– Пожар! Кто-то поджёг лес! Надо скорее тушить! – сказала белка и быстро побежала дальше звать всех зверей на помощь. Все вместе звери потушили огонь, но вот полянка всё же успела сгореть. Дома Прыгунок вспомнил, как он бросил зажженную спичку, и со слезами на глазах всё рассказал маме-зайчихе.

– Слезами горю не поможешь. Теперь ты знаешь, что бывает, когда не слушают взрослых и что одна маленькая спичка может принести большое горе.

– Я больше никогда-никогда не буду играть со спичками, – пообещал Прыгунок.

– Вот и вся история, – сказал Лесовичок. – Теперь много лет потребуется, чтобы на этой полянке вновь зазеленели деревья, цветы и трава. Я вас очень прошу, ребята, никогда не играйте со спичками. Спички должны зажигать только взрослые. Обещаете мне это?

– Да, – дружно ответили дети. – И ещё мы обещаем сажать деревья, кусты и цветы, чтобы наша земля стала ещё краше.

Дети попрощались со Старичком – Лесовичком и ушли в детский сад.

Автор: Киселева Наталья Константиновна, воспитатель, высшая категория, МДОУ Детский сад общеразвивающего вида № 27, г. Лениногорск, РТ. Пед.стаж 30 лет.

4.4 из 5 звезд
(голосов: 17, сумма баллов: 75)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (12)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Солдатова Ирина Николаевна 12.07.2011 в 23:23

Уважаемая Наталья Константиновна, добрый вечер!
Ваша сказка мне очень понравилось, я с удовольствием ее читала. Конечно 5+. Обязательно прочитаю ее детям. Я тоже участвую в этом же конкурсе в рубрике - "История успеха - лучшие педагоги". Приглашаю Вас познакомиться с моей работой и оценить ее!!!
С уважением Ирина Николаевна

Голубчанская Елена Николаевна 17.07.2011 в 03:15

Наталья Константиновна, Вам - 5!

Оксана Ивановна 17.07.2011 в 10:45

Наталья Константиновна - ставлю Вам 5. Поддержите и мою статью, жду на моей страничке!

Марина Викторовна 19.07.2011 в 00:08

Здравствуйте, уважаемая Наталья Константиновна! Чудесная, поучительная сказка. Оценка-"5". Удачи, творческого вдохновения и ПОБЕДЫ в конкурсе! Предлагаю оценить мою работу - "Первые шаги в мир танца" (конкурс "Педагогический альбом", номинация "Педагогический портрет"). С искренним уважением Марина Викторовна

Борисова Марина 22.07.2011 в 21:09

Уважаемая Наталья Константиновна! Отмечаю педагогическую значимость сказки, её можно использовать по формированию основ безопасности жизни дошкольников.

Валентина Николаевна 24.07.2011 в 20:46

Уважаемая Наталья Константиновна! Спасибо за сказку.Ставлю Вам !Оценку 5 !Прошу оценить мою работу в конкурсе" Педагогический альбом"" в "номинации Педагогические" праздники.

Галина Викторовна 31.07.2011 в 12:48

Наталья Константиновна, очень поучительная сказка, обязательно прочту ее детям. Ставлю вам 5 баллов.

Элеонора Георгиевна 16.08.2011 в 19:27

Добрый вечер, Наталья Константиновна! Ваша сказка, несомненно, будет интересна детям. В ней они найдут много поучительного и занимательного. Ставлю вам -5! Приглашаю вас оценить нашу презентацию "Театрально-музыкальное воспитание дошкольников", конкурс "Педагогический альбом", стр.12

Светлана Михайловна 24.08.2011 в 09:34

С большим удовольствием познакомилась с Вашей работой! Проголосовала 5 баллов!
Приглашаю посетить мою страничку "Учиться надо весело!"
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/645 2.html
Светлана Михайловна

Валентина Александровна 04.09.2011 в 10:03

Отличная сказка! Ставлю вам 5!!!
Приглашаю посмотреть и оценить мои работы:
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6688.html Видеоролик «Мы умеем веселиться»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6611.html Видеоролик «Маленькие да удаленькие»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/prose/6172.html Сказка о медведе, которого дружба спасла,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/poetry/6061.html Стих. « Детское счастье». Желаю успехов в работе и творчестве.

Наталия Васильевна 19.09.2011 в 22:28

Наталья Константиновна, очень интересная поучительная история!!!! Нашим дошколятам неприменно понравится!!! Спасибо!!! 5!!!!

Людмила Николаевна Тяжелкова 30.09.2011 в 10:34

Сказка очень актуальная и поучительная, Наталья Константиновна! Без излишней назидательности детям преподнесен урок. Успехов Вам!
С уважением, Людмила Николаевна

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!