Регистрация

Пять ступеней счастья

  • 13 января 2011

Шембулатова Татьяна Михайловна Конкурс «Педагогическое вдохновение»

Об авторе

Шембулатова Татьяна Михайловна – учитель русского языка и литературы МОУ «Азановская средняя общеобразовательная школа» с. Азаново Республики Марий Эл. Ее педагогический стаж 19 лет.

Татьяна Михайловна – лауреат районного конкурса «Самый классный классный!», победитель районного конкурса приоритетного национального проекта «Образование» (2007 г.). Любит читать художественную литературу, печь пироги.

«Пять ступеней счастья»

А жизнь событиями интересна,
Что дальше будет, неизвестно,
Но остановимся на главных в жизни вехах,
И проследим весь путь моих успехов.

Вся моя жизнь – путь к счастью, путь к успеху. Что такое счастье? Каждый определяет его по-своему. Помните, герой фильма «Доживем до понедельника» сказал: «Счастье – это когда тебя понимают». А известный физик Лев Ландау вывел такую формулу счастья. По ней человеку необходима работа, любовь, общение с людьми. В. Гюго считал, что «величайшее в мире счастье – это уверенность в том, что нас любят за то, что мы такие, какие есть». Конечно, все они правы.

А я вывела свою формулу счастья. Это восхождение к успеху. Его можно изобразить как ступеньки к наибольшему счастью. В основе этого лежит … умение дорожить радостью бытия.

Первая ступень – это состояние удовлетворенности самим фактом существования. Родилась я летом в жаркой республике, Узбекской ССР, так как моего отца направили по распределению в Ташкентскую область. Здесь он работал агрономом и стал заниматься пчеловодством. Однако скоро пришлось покинуть эти места.

И с жизни улицы вагон отправится,
И эта девочка средь всех прославится:
Характер озорной, глаза задорные,
Характер озорной, сама упорная!

Да, я счастлива, что родилась, живу, иду по земле, приобретаю духовные и материальные блага. Не случайно мне родители дали имя Татьяна – « устроительница». Сколько помню себя, всегда была активна, серьезна. В школе была и командиром отряда, и возглавляла Совет вожатых, меня выбирали председателем Совета дружины, награждали грамотами. Самый счастливый момент в детстве – поездка во Всесоюзный пионерский лагерь «Артек». Сколько песен, игр привезла в родную школу! Я приобрела знания, организаторские умения, творческие способности. Разве это не счастье?

Госэкзамен. Бал прощальный,
Радость пополам с печалью.
Аттестат. Цветы в окне.
Отчего так грустно мне?

Пришло время расставаться со школой. Поступила в педагогический институт. И здесь стремилась к успеху: староста группы, заместитель командира стройотряда, успешно сдаю экзамены, постигаю азы педагогики и даю себе клятву.

Детей всему научить,
Примером во всем им быть,
Школе верно служить,
Работу свою любить!

Это моя вторая ступень счастья и успеха.

Третья ступень счастья – удовлетворенность от общения с другими людьми. Первый, самый дорогой человек, с кем я была счастлива общаться, - это моя мама, Ирдубаева Зинаида Манаевна. Она очень гордилась мною, очень хотела, чтобы я училась дальше. Объясняла так: «Я родилась в послевоенные годы. В деревне трудно было учиться: приходилось много работать. Я хотела стать медсестрой, но жизнь рассудила иначе. Так выучись ты, получи образование!» К сожалению, мама так и не узнала, что я получила высшее образование. Стремление к успеху, быть впереди у меня от нее. Когда-то она была известным человеком в нашем селе, районе, республике. О ней писали в газетах, сняли документальный фильм о сельской женщине, передовике производства. Мама для меня – пример во всем.

Следующая ступень счастья – счастье творчества. Без созидания, без творчества невозможно работать в школе. Я часто задаю себе вопрос: «Как воздействую на ребят? Нашла ли я слова, которые дошли до их душ? Смогла ли я помочь ребенку смелее идти от простого к сложному?» Когда наш ребячий коллектив переживает радость победы, когда у нас все получается, интересно проходят творческие дела, я чувствую себя счастливой. Дети – мое отражение: в них я вижу себя!

Пятая ступень счастья – «след на Земле», то, что я оставлю после себя. Я – мама троих детей. У меня есть сын и две дочери. Это и есть мое самое большое счастье. Я люблю свою семью, моих детей!

Дети – это чудо света,
Я увидела сама.
И причислила чудо это
К самым чудным чудесам!

Фото автора

Shembulatova

4.3 из 5 звезд
(голосов: 11, сумма баллов: 47)
  • 13 января 2011
  • 5313
  • 5

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Адеева Зиля 14.01.2011 в 16:02

молодец! прочитав ваш рассказ, не перестала верить в то.что"есть женщины в русских селенья"

Елена Ивановна 13.08.2011 в 18:04

Здравствуйте, Татьяна Михайловна! Мне понравилась Ваша проза, Ваши стихи, особенно про детей. Лучше и не скажешь!

Анна Владимировна Калинина 20.08.2011 в 18:44

Отлично!

Светлана Михайловна 24.08.2011 в 09:42

Мне очень понравилась Ваша работа! С удовольствием проголосовала 5!

Валентина Алексеевна 20.09.2011 в 20:40

Спасибо за путешествие по ступенькам счастья!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!