Регистрация

Рассказ о том, как дорого внимание родителей

  • 13 января 2011

Карина Владиславовна Гореславец.Конкурс «Педагогическое вдохновение»

Об авторе

Карина Владиславовна Гореславец – педагог дополнительного образования МОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи», город Воркута Республики Коми. Ее педагогический стаж 1 год.

Карина Владиславовна занимается вокалом, любит готовить, рисовать. Много времени проводит с родными и близкими, стараюсь соблюдать семейные традиции.  

* * *

Многих из нас с детства воспитывают любить семью, родных и близких. Не зря на этот счет существует много разных пословиц и поговорок, например: «В гостях хорошо, а дома лучше». Действительно, семья превыше всего. Ведь близкие всегда помогут, поддержат и поймут.

* * *

Был обычный весенний день. После завтрака Оля взяла толстый портфель с книгами и тетрадями, поцеловала родителей и направилась в школу. Все проплывало мимо ее глаз – школьные приятели, деревья, незнакомые люди. В голове крутилась лишь одна мысль: «Сегодня  важный день! Годовая контрольная по математике!» И как ни готовься, не штудируй, все равно волнение присутствует.

Начался урок. Мария Ивановна раздала листы с вариантами и направилась к доске писать дополнительные задания. Оля просмотрела свой вариант контрольной и вдруг поняла, что не все задания ей под силу. Хотя училась она хорошо и была вполне развитым ребенком, иногда проскакивали и тройки. Родители не особо ругали Олю, но она всегда волновалась, неся домой дневник с «огорчительными» оценками. Решая одно задание за другим, девочке казалось, что время летит будто поломанные стрелки на часах, которые крутились с бешенной скоростью вперед, и от этого еще сильнее усиливалось чувство страха.  Волнение сбивало с толку. Звонок.

В конце урока Мария Ивановна собрала контрольные, а четвертый  «А» отправился на урок биологии.

Домой Оля пришла без  настроения, ее удрученное состояние никто не заметил: мама, порхая пчелкой, трудилась на кухне и готовила вкусный ужин, а папа сидел за компьютером и был снова загружен работой. И лишь старенькая бабушка, которая сидела на кресле и что-то вязала, спросила:

– Как прошел день?

– Хорошо, – пробубнила девочка.

Ужин по традиции в этой семье каждый вечер проходил за большим круглым столом. И как только подходило время, все бросали свои дела и начинали накрывать на стол. Оля сидела совсем без настроения. На вопросы родителей отвечала неохотно, почти совсем ничего не ела, очень переживала. Родители сильно не расспрашивали девочку, разговаривали на разные темы между собой. После ужина Оля почитала книгу, умылась, легла спать. Долго не могла уснуть в преддверии завтрашнего дня.

Утро. Солнце светило так ярко, что хотелось петь, но только не Оле. Она неохотно позавтракала и побрела в школу.

На перемене все обсуждали вчерашнюю контрольную. Когда начался урок, учитель стала разбирать ошибки и результат. Оля получила двойку. Мария Ивановна очень ругалась, так как результат  этой контрольной работы влиял на годовую оценку.

На следующих уроках Оля сидела и грустила. Ее даже не подбадривала пятерка по английскому. Мария Ивановна сказала, что можно завтра все исправить, если хорошо подготовится.

Домой Оля пришла еще более подавленная, чем вчера. Когда открыла дверь, услышала, что родители ссорятся. Девочка думала, как же рассказать все родителям. Тем более они еще были очень раздражены и расстроены. За ужином Оля сказала о своих переживаниях.

– Ты совсем перестала учиться! – сказал папа.

– Как ты собираешься получить в будущем хорошую профессию? – спросила мама.

«Как так можно? О чем ты думаешь?» –  эти вопросы были словно пчелиный рой над головой.

Еще совсем крохе, с кучей непонятных вопросов в голове и тяжелыми переживаниями, хотелось зарыться в огромное одеяло и никогда не вылезать из-под него. Девочка отправилась в свою комнату. Тихо плача, она перелистывала, прочитывала и снова решала задачи из этой проклятой математики, но мысли не давали ей покоя: «Почему же так? Почему они не замечают моих чувств?». Внезапно мысли оборвал стук в дверь.

– Оленька, к тебе можно? – тихо спросила мама.

– Да, конечно.

Мама крепко обняла девочку и сказала:

мПрости нас. Мы не замечали твоих переживаний и не должны были тебя ругать! Все наладится и оценки, и мы больше никогда не будем ссориться, правда? Это все было на эмоциях. Мы тебя очень любим!

Девочка крепко обняла маму.

В комнату заглянул папа:

– А давайте пить чай!

Семья отправилась на кухню. Теплая и уютная атмосфера решила все проблемы. Ведь когда в семье все хорошо, на душе тоже легко, и все проблемы кажутся мелочами.

– Оля, ты всегда можешь делиться с нами любыми проблемами. Мы с мамой поймем тебя и поддержим.

После этих слов Оля почувствовала окрыленность, ведь она поняла, как дорога своим родителям и как дороги они ей.

Утром девочка с удовольствием побежала в школу и исправила досадную двойку по математике.

Наверное, каждому из нас хочется, чтобы никогда не было ссор, раздоров и проблем, а когда семья рядом, то и в доме всегда будет счастье и уют, и любые невзгоды будут по плечу.

Фото автора

Карина Владиславовна

4.3 из 5 звезд
(голосов: 8, сумма баллов: 34)
  • 13 января 2011
  • 2955
  • 6

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Оксана Ивановна 20.07.2011 в 12:21

Карина Владиславовна, Вам +5!!! Удачи! Приглашаю и Вас оценить мою статью «Я судеб людских чародей и властитель» «Рубрика «Профессия – педагог». Заранее благодарю!

Наталия Васильевна 16.08.2011 в 13:18

Карина Владиславовна, мне очень понравилась Ваша работа! Вы очень творческий и талантливый человек, и я желаю ВАм удач и побед! Они обязательно у Вас будут!!!! Тема семьи и дома действительно самые важные. Кстати об этом же и мои работы в конкурсе "Пед.альбом" Загляните, буду рада! стр 1 "Лучший проект - быть мамой сына! и "Внимание! Мамы и папы на сцене!" До встречи)))

Валентина Александровна 04.09.2011 в 10:42

Отличный рассказ! Ставлю вам 5!!!
Приглашаю посмотреть и оценить мои работы:
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6688.html Видеоролик «Мы умеем веселиться»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6611.html Видеоролик «Маленькие да удаленькие»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/prose/6172.html Сказка о медведе, которого дружба спасла,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/poetry/6061.html Стих. « Детское счастье». Желаю успехов в работе и творчестве.

Тонкушина Наталья 06.09.2012 в 20:35

Тема действительно актуальна, и это не только тема семьи. Как часто мы не замечаем того, что чтобы победить, ребенку необходима всего лишь вера в него и наша любовь. Спасибо! Верьте в своих детей !!! А Вам Карина, успеха и удачи!!!

алие халимовна 19.12.2012 в 01:18

Прочитав только название, уже отметила для себя все основные столпы,на которых держатся дружные семьи. Успехов Вам во всех начинаниях.

Людмила Викторовна 28.11.2014 в 17:05

Спасибо за интересную работу. действительно, за суетой мы часто не замечаем, как растут наши дети, как что-то переживают. Стараюсь всегда обращать внимание на своих детей, даже если занята, то через некоторое время всё равно спрошу, что их волновало. Иначе будет как в одной рекламе по телевизору: поздно что-то исправить, если дети уже взрослые. Именно так строится семья-на общении, совместном времяпровождении. У Вас эта мысль прослеживается в работе. Творческих успехов!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!