Регистрация

Настоящее чудо

  • 13 января 2011

Ляпнева Ольга ВалентиновнаКонкурс «Педагогическое вдохновение»

Об авторе

Ляпнева Ольга Валентиновна – учитель русского языка и литературы МОУ СОШ№ 2,  г.Шумерля Чувашской Республики. Ее педагогический стаж 16 лет.

Ольга Валентиновна очень любит читать, любовь к книге стремится привить и своим детям и ученикам. Очень любит животных, природу, увлекается фотографией.

 

«Настоящее чудо»

Как-то мне пришлось возвращаться домой ранней весной, когда весна еще не вступила в свои права, а зима так не хотела сдавать свои позиции.  Был поздний вечер, и на улице стояла такая погода, что, как говорится, хороший хозяин на улицу собаку не выгонит. Черные снеговые тучи нависали, казалось, над самой головой. Порывистый северный ветер сгонял всех, кто попадался ему на пути, безжалостно хлестал мелким, обледеневшим снегом. В такое время хотелось побыстрее попасть домой, согреться и выпить горячего чая.

Я подошла к автобусной остановке, на которой уже стояли мама с мальчиком двух-трех лет и молоденькая девушка с ребенком на руках. Малыш был уже большой, месяцев десять-одиннадцать, да к тому же был одет в толстый зимний комбинезон. Он мирно спал, а его мать, худенькая, хрупкая девушка, при каждом порыве ветра сгибалась, словно тонкая тростиночка. Ей было и тяжело, и, видимо, она старалась укрыть свое дитя от пронизывающего ветра. Все в надежде смотрели на дальний поворот, из-за которого должен был вот-вот появиться автобус. Но автобус будто бы заблудился в этой кромешной тьме. Прошло пять-десять минут, тянувшиеся как целый час. А автобуса все не было.

И в этот момент совершенно неизвестно откуда, как будто бы из ветра и снега,  на остановке появился мужчина. Это был ничем неприметный человек, среднего роста, среднего возраста, в очках, весь в сером: в серой кепке и в серой куртке, в таких, в каких ходят сотни мужчин в нашем маленьком городке.  Он посмотрел на молоденьких девушек и вдруг спросил:

– Девчонки, вам куда?

Девушки немного отстранились от него (а вдруг пьяный или какой дурак), но все же ответили:

– В поселок.

И серый гражданин также внезапно исчез, как и появился.

Прошло еще несколько минут ожидания. А ветер все также нещадно хлестал, обжигая колючим снегом. Уставшая молодая мама переступала с ноги на ногу, старалась поменять положение рук осторожно, так чтобы не разбудить спящего ребенка. Надежда, что автобус вообще приедет, таяла с каждой минутой.

Вдруг у остановки резко притормозила белая иномарка. И из нее вновь появился человек в сером, распахнул заднюю дверцу и так просто сказал:

– Девчонки, садитесь, я все оплатил.

А шоферу приказал:

– Отвезешь их туда, куда они скажут.

И, сверкнув на прощанье очками, тут же ушел. Оторопевшие от неожиданности девчонки даже не успели ему сказать «спасибо». Вывел их из столбняка шофер такси:

– Ну, куда вам? Садитесь уже…

Молодая мама, назвав адрес, поспешила укрыться на заднем сиденье. Помахав па прощанье рукой, она, счастливая, отправилась со своим малышом домой. А ее подруга, провожавшая ее, уходя домой, поучала своего маленького сына:

– Вот видишь, сынок, какой дядя хороший.

А потом, видимо, сама себе:

– Нет, это настоящее чудо, расскажешь кому – не поверят…

Фото автора

Ляпнева

4.2 из 5 звезд
(голосов: 5, сумма баллов: 21)
  • 13 января 2011
  • 2510
  • 2

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (2)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Оксана Ивановна 20.07.2011 в 12:18

Ольга Валентиновна, Вам + 5 !!! Удачи !!! Приглашаю и Вас оценить мою статью «Я судеб людских чародей и властитель» «Рубрика «Профессия – педагог» Заранее благодарю! С уважением Оксана Ивановна !

Валентина Александровна 04.09.2011 в 10:44

Отличный рассказ! Ставлю вам 5!!!
Приглашаю посмотреть и оценить мои работы:
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6688.html Видеоролик «Мы умеем веселиться»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6611.html Видеоролик «Маленькие да удаленькие»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/prose/6172.html Сказка о медведе, которого дружба спасла,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/poetry/6061.html Стих. « Детское счастье». Желаю успехов в работе и творчестве.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!