Регистрация

Мы милые создания, и нас надо любить!

  • 13 января 2011

Апалькова Нина Алексеевна

Конкурс «Педагогическое вдохновение»

Об авторе

Апалькова Нина Алексеевна – воспитатель МОУ Центр развития ребенка детский сад № 69 «Ладушки», город Старый Оскол Белгородской области. Ее стаж работы по специальности 31 год.

Работа с детьми для Нины Алексеевны – это любовь, воздух, порыв души, стремление быть лучше и чище. Она любит собирать детские смешные выражения, перечитывать их и радоваться. Очень нравится шить из лоскутков ткани дидактические пособия для детей, делать поделки из природного материала.

«Мы милые создания,  и нас надо любить!»

Время быстро бежит. Одни дети уже учатся в ВУЗах, колледжах, другие – в школах, третьи – ходят в детский сад. За 31 год моей работы воспитателем в детском саду моими воспитанниками было много детей, но и спустя годы вспоминается каждый. Ежедневно не перестаю удивляться и радоваться детской непосредственности, их смешным высказываниям. Каждое из них – это маленькая история-воспоминание, проявление индивидуальности и характеров детей. И это не забывается, радует и умиляет! Это приятные воспоминания на долгие годы, которые наполняют смыслом мою каждодневную работу!

Вначале, слыша такие фразы, я смеялась, а затем начала записывать в  специальный альбом. Работающие вместе со мной коллеги тоже «заразились» этим хобби и стали помогать мне. А родители каждый вечер спешат к заветному альбомчику, чтобы увидеть, что сегодня выдало их чадо.

Открывая теперь странички детских «смешинок», вспоминаю детей, которым сейчас уже по 18 и более лет,  выражения их лиц, интонации.

Договариваясь на игру «Семья», девочки подготовительной к школе группы не пришли к общему мнению. Решительная, уверенная в себе, целеустремлённая заводила всех игр Женечка М. расставила все точки над «и»:  Раз не можете распределиться – всё, игра закончена!

Таня: Я распределилась! Я взяла себе мужа!

Женя: Вот, всегда ты так! Только муж тебе и нужен!

Та же Женечка, заводная и в то же время заботливая, в другой ситуации: «Я бабушке не пожаловалась на синяк, а то слезами обольётся». Она же: «Я у бабушки пела песенку про кузнечика, я ее до конца выпела!»….

Женя, не дающая себя в обиду: «Не трогать меня в жизни!».

Игорёк С. – голубоглазый, мягкий, мечтательный. После прививки его успокаивают:
– Ты же мужчина, не надо плакать!
– Я не мужчина! Я – Зорро!

Дети принесли в группу конфеты: шоколадные и карамельки. Так как сладостей было немного, я решила разрезать их и поделить между детьми. Говорю детям: «Сейчас будет ассорти!». Дети с удовольствием кушают конфеты. Только Игорёк в нетерпении прыгает на стульчике: «Да когда же до меня этот ассортир дойдёт?».

Добрый, доверчивый Коля Ч. после прогулки с родителями в лес сообщает детям:

– А в лесу живут кабананы.

Тот же Коленька, не утруждал себя самостоятельным одеванием, увидев направляющегося к нему воспитателя, с чувством  и расстановкой произнёс: «Ты хо-ро-шая!».

Рассудительный, серьёзный Игорь К., укрепляя свой авторитет среди других детей, применил силу: «Я по-русску  объяснил!».

А рецепт его блинчиков сразу вызывает аппетит: «Нужно сразу купить молока. Положить соли, сахара, мукой присыпать. Блинчики жарятся и становятся как блинчики. А хочешь укусить – кушай сразу. Когда не остынут, и когда остынут, тоже кушай. Я их кушаю без еды, и когда без чая».

Миша Б. – непосредственный, заботливый, умеющий нашептывать девочкам комплименты: «Ты моя тётюшечка…. с позолоченным эффектом!», «Колготки класс! Сногсшибательные!».

И о себе Миша не забывает: «Я елся, елся и натолстел!».

Анжелика Н., посмотрев на детей, заявила: «Мы милые создания, и нас надо любить!» Катюша Х. – нежная, хрупкая. Но роли в семье распределила четко: «У нас мама – командир! Я – маленькая королева! А папа – слуг!».

Серьёзный Коля Е. рассматривает иллюстрации к книге и комментирует: «Вот колдунья. Она яблоко обколдовывает. Дихлофосом обрызгает и всё!». Коля замечает и происходящее в группе – во время мытья посуды у помощника воспитателя падает тарелка в раковину. В наступившей тишине слышен полный горечи голос Коли: «Да что она там творит?!». Наблюдая, как я делаю девочкам причёски, кричит: «Да мне хоть чуб заверните!».

У Марины Ч. свои интересы: «Я смотрела по телевизору «маски–соус»».

Независимая, имеющая собственное мнение Даша А. интересуется: «Что ты, Саша, такой любопытный?». И тут же делает вывод: «Надо его сдать в больницу, а то от него все облюбопытятся». 

После прививки дети делятся впечатлениями. Самые яркие впечатления у Даши и Жени М: Даша: Ну, всё! Думаю, сейчас голос дам! И всё…

Женя: Я только дрожнула.

Даша, собираясь на прогулку, натягивает шапку на голову: «Сейчас глаза закроются, чтобы уши не были видны».

Только дети могут так емко, в одну фразу, облечь весь смысл жизни! Если мне грустно, то вспоминаю фразу 3-летнего Илюши Г.: «Вот жизнь поломатая!». А если иду в магазин за обновкой, то вспоминаю восклицание Вани З., который, увидев меня в новом пальто, красных сапогах и красной шляпе, восторженно сообщил: «Нина Алексеевна, ты такая красивая, как…. Кот в сапогах!».

С такими ребятами работать весело и жить радостно! И годы работы в детском саду совсем не хочется считать годами «стажа», а только годами профессионального счастья!

Фото автора

Алексеевна

4.5 из 5 звезд
(голосов: 15, сумма баллов: 67)
  • 13 января 2011
  • 3042
  • 7

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (7)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Николаевна 26.01.2011 в 07:48

Уважаемая Нина Алексеевна! Я прекрасно понимаю родителей Ваших воспитанников, которые спешат прочитать строки из заветного альбомчика... Читала, умилялась и радовалась тому, что более 30 лет работает в детском саду человек, преданный своему делу, влюблённый в свою профессию, а потому несущий свет тем, кто с Вами рядом. Спасибо!

Оксана Ивановна 20.07.2011 в 12:30

Вы, Нина Алексеевна, просто волшебник! Творец прекрасного! + 5! Удачи Вам!!! Приглашаю и Вас оценить мою статью «Я судеб людских чародей и властитель» «Рубрика «Профессия – педагог» С уважением Оксана Ивановна!

Амосова Светлана Александровна 30.07.2011 в 11:53

Уважаемая Нина Алексеевна, ставлю Вам пятерку за Ваш "волшебный альбомчик", в котором остановилось время! У меня тоже есть такой же, правда от своего сына (ему сейчас 16 лет). Периодически мы его вместе перечитываем. Вот его шедевры: "милешка" - лапша, "кисочки" - носочки, "капет" - пакет и т.д. Приглашаю Вас познакомиться с моим фотоальбомом: "Фоторепортаж из жизни ДОЛ "Спутник-2": УРА! КАНИКУЛЫ!", конкурс Педагогический альбом, страница 13. С уважением, Светлана Александровна.

Наталия Васильевна 16.08.2011 в 13:25

Нина Алексеевна, насмеялась от души!!!! Спасибо ВАм за внимание к детям!!! Я тоже работаю в детском саду и знаю, что времени подчас не хватает, а так хочется иногда остановить мгновения! Ведь они неповторяются!!!! ВЫ прекрасно смогли зафиксировать это Детское Взросление! Удачи Вам в жизни и в конкурсе! Буду рада, если и ВЫ загляните ко мне)) Рубрика "Пед.альбом" 1 стр "Лучший проект- быть мамой сына" и "Внимание! Мамы и папы на сцене!"

Элеонора Георгиевна 21.08.2011 в 18:10

Добрый вечер, Нина Алексееевна! С большим удовольствием прочитала ваши "смешинки"! Как здорово, что воспитатель ведёт такой альбом, ведь это память на всю жизнь! Конечно, +5! Буду очень рада, если вы оцените нашу презентацию "Театрально-музыкальное воспитание дошкольников", конкурс "Педагогический альбом", стр.14

Светлана Михайловна 24.08.2011 в 09:47

Мне очень понравилась Ваша работа! С удовольствием проголосовала 5!
Приглашаю в гости ко мне на страничку "Учиться надо весело!", конкурс "Педагогический альбом", стр. 8
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/645 2.html
Светлана Михайловна

Валентина Александровна 04.09.2011 в 10:49

Отличный рассказ! Ставлю вам 5!!!
Приглашаю посмотреть и оценить мои работы:
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6688.html Видеоролик «Мы умеем веселиться»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6611.html Видеоролик «Маленькие да удаленькие»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/prose/6172.html Сказка о медведе, которого дружба спасла,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/poetry/6061.html Стих. « Детское счастье». Желаю успехов в работе и творчестве.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!