Регистрация

Я горжусь своим учителем!

  • 11 января 2011

Ольга Валерьевна Гизбрехт Конкурс «Педагогическое вдохновение»

Об авторе

Ольга Валерьевна Гизбрехт – учитель английского языка МОУ Новохайская СОШ № 14,  п. Новохайский Богучанского района Красноярского края. Ее стаж работы по специальности 10 лет.

Ольга Валерьевна – участница районного фестиваля педагогических идей «Учитель –  учителю», занимается изучением проектной деятельности на уроках английского языка. Увлекается психологией, любит читать классику.

«Я горжусь своим учителем!»

Учитель! Мы часто произносим это слово, но не задумываемся, какую огромную роль играет в нашей жизни Учитель. Педагоги открывают нам мир, дарят истину и принимают первые детские открытия, поэтому Учитель должен быть образцом для подражания, эталоном всего правильного и мудрого.

Учитель – это одна из древнейших профессий, которая всегда была нужна для образования общества. Я вкладываю в понятие «Учитель» не только человека, который дает знания, а человека, который является наставником по жизни. Такого человека я знаю, это – Таисья Цереновна Анжиганова, учитель иностранных языков Запасноимбежской средней школы Красноярского края.

Я знаю Анжиганову Таисью Цереновну с пятого класса. Никогда не забуду момент, когда Таисья Цереновна вошла в наш класс в первый раз: интересная, загадочная, с искренней улыбкой. Сначала она завоевала всеобщее внимание, затем – уважение, а, в конце концов, и – любовь учеников. Хочется отметить, что Таисья Цереновна превосходный учитель, специалист в своей области. Она преподавала у нас немецкий язык. Уроки проходили легко, материал усваивался без особого труда. Таисья Цереновна всегда старалась заинтересовать нас, делала уроки запоминающимися. Много интересного и удивительного узнала я от этого человека.

Таисья Цереновна добрый, отзывчивый, понимающий человек. На протяжении всей школьной жизни она всегда понимала меня, подбадривала, говорила добрые слова напутствия, помогала и поддерживала в трудную минуту.

Я только сейчас представляю, сколько сил, труда, души, терпения вкладывала Таисья Цереновна в каждого из своих учеников, чтобы мы выросли из маленьких девчонок и мальчишек в успешных, счастливых людей. Изо дня в день, из года в год она отдаёт себя детям.

Недаром говорят, что школа – второй дом, а учитель – вторая мама. Как писатель живет в своих произведениях, как художник – в картинах, так и учитель – в мыслях, поступках и делах своих учеников. Сколько бессонных ночей проводила она, готовясь к очередной встрече с учениками, сидя над проверками тетрадей! Казалось, что у неё совсем не хватало времени на свою семью. Но как бы ни казалось, свою доброту и чуткость она до сих передает из поколения в поколение.
Важным качеством личности этого педагога, по моему мнению, является наполненность жизненной силой. Таисья Цереновна уважает в каждом из нас человека, а главное – умеет видеть не только сформированную внешними обстоятельствами оболочку, но и глубинную, вечную сущность, и помогает ей проявиться, обрести необходимый опыт. А способен к такому видению только тот, кто нашел, кто видит в себе свою внутреннюю сущность, то есть зрелый и опытный человек.

Я любила находиться на уроках Таисьи Цереновны, слушать её речи. Таисья Цереновна доносила до нас как можно больше интересной и необходимой информации. Она будто бы излучала энергию, притягивающую к себе наши мысли, наше внимание. Я восхищаюсь ее богатством и широтой знаний. Наряду с профессионализмом вижу в ней добрую и искреннюю душу, преданность своему любимому делу. Также я ценю в ней терпение, которого не всем хватает, и которое тоже считается важным критерием преподавательской деятельности.

Таисья Цереновна проделывала огромную работу по организации и проведению разных школьных мероприятий, каждую осень Таисья Цереновна организовывала встречу гостей из Германии с учениками школы.
Всё, что делала Таисья Цереновна, повлияло на мой выбор профессии. Я мечтала стать учителем иностранных языков, хотела быть похожей на Таисью Цереновну, то есть быть доброй, настойчивой, целеустремлённой, уметь убеждать людей своим примером, доводить начатое дело до конца.

Учителем я стала, на протяжении 11 лет своей работы в школе я всегда вспоминаю свою любимую учительницу. Я стараюсь анализировать каждую ситуацию и думаю, как бы поступила Таисья Цереновна. Такого доброго, открытого, честного человека, как Таисья Цереновна, я не встречала никогда.
Я считаю профессию учителя одной из тяжелейших профессий, требующей огромного уважения и почета. Я бы хотела, чтобы многие ученики научились понимать и ценить то, что делается во благо их самих и от чистого сердца поблагодарить всех учителей за нелегкий труд и собственные пожертвования.

Фото автора

Gizbrecht77

4.6 из 5 звезд
(голосов: 9, сумма баллов: 41)
  • 11 января 2011
  • 5301
  • 5

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ольга Николаевна 12.01.2011 в 20:57

Как хочется, чтоб больше твох учеников, Учитель, ценили бы твой труд так, как ценит его автор этой публикации...Спасибо, Ольга Валерьевна, тронуло...

Оксана Ивановна 17.07.2011 в 18:26

Ольга Валерьевна, ставлю Вам 5! Жду и я Вашей оценки моей статьи " Я судеб людских чародей и властитель"! Спасибо! Удачи!

Светлана Михайловна 24.08.2011 в 09:47

Мне очень понравилась Ваша работа! С удовольствием проголосовала 5!
Приглашаю в гости ко мне на страничку "Учиться надо весело!", конкурс "Педагогический альбом", стр. 8
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/645 2.html
Светлана Михайловна

Валентина Александровна 04.09.2011 в 10:51

Отличный рассказ! Ставлю вам 5!!!
Приглашаю посмотреть и оценить мои работы:
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6688.html Видеоролик «Мы умеем веселиться»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6611.html Видеоролик «Маленькие да удаленькие»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/prose/6172.html Сказка о медведе, которого дружба спасла,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/poetry/6061.html Стих. « Детское счастье». Желаю успехов в работе и творчестве.

Любовь Илимисовна 09.09.2011 в 16:28

Ольга Валерьевна, работа ваша написана с любовью к своей профессии, к учителю, который определил вашу судьбу. Хорошо, когда на жизненном пути встречается умный, добрый человек. Не сомневаюсь, что и ваши будущие выпускники скажут о вас много добрых слов. Моя оценка - 5!
Моё эссе тоже посвящено самому дорогому учителю, научившему меня любить мир, людей, работу. Наши работы созвучны. Буду рада вашему мнению. (рубрика "Профессия - педагог", ст. "Благодарю тебя, мой главный в жизни учитель!")

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!