Регистрация

Сказка «Верные друзья»

  • 7 января 2011

Конкурс «Педагогическое вдохновение»

Об авторе

Свинина Ольга Валериевна, учитель начальных классов высшей квалификационной категори МОУ «СОШ № 30 им Н. Н. Колокольцова» п. Малиновка Кемеровской области. Ее педагогический стаж – 20 лет.

Ольга Валериевна любит детей, свою работу. В свободное время выращивает цветы и играет в волейбол.

Сказка «Верные друзья»

Он был очень одинок. Почти каждый вечер он приходил на Лысую гору, садился и смотрел задумчивым взглядом в долину. Там жили люди. Вечерами там зажигались весёлые огоньки, слышался детский смех. А ещё мычали коровы, лаяли собаки. Все эти звуки волновали Снежного человека. Они были ему чужды, и в то же время его сердце трепетало, когда он слышал их.

Жил-был в горах Горной Шории Снежный человек.

Но вот наступала ночь. Долина затихала, и грустный снежный человек возвращался в свою пещеру.

Однажды в горах случилась беда. Ночью сошла лавина. Несколько крайних домов оказались погребёнными под ней. Утром, когда Снежный человек бродил по окрестностям в поисках пищи, он услышал странные звуки, которые доносились из долины. Осторожно спустился Снежный человек в долину и, прячась за деревьями, начал наблюдать за людьми. Люди же, вооружившись лопатами, копали сне, как будто искали что-то. Рядом с ними плакала маленькая сухонькая женщина. Она временами падала на снег и начинала рыть его озябшими руками, громко сквозь плач выкрикивая: «Олеся, доченька, где ты? Я найду тебя!». Сердобольные соседки подняли женщину со снега и увели в избу.

«О-ле-ся, О-ле-ся», – прошептали губы Снежного человека. И он вдруг вспомнил, что так ребятишки кричали маленькой девочке в красной шапочке, которая вчера лепила смешного круглого человечка из снега. Снежному человеку очень нравилось наблюдать за этой девочкой: она смешно бегала в больших валенках, заливисто смеялась, а её две косички всегда смешно топорщились в стороны.

«О-ле-ся, О-ле-ся», – ещё раз, но уже сами прошептали губы Снежного человека, и, повинуясь странному чувству, он выскочил из своего укрытия и огромными шагами, или даже прыжками бросился к людям.

Увидев приближающееся огромное волосатое чудище, люди испугались, побросали лопаты и разбежались по избам и сараям. А Снежный человек, подбежав к месту, где ещё вчера видел свою маленькую девочку, упал на колени и стал принюхиваться и прислушиваться к земле. Он долго ползал на коленях по снегу, пока вдруг не замер, а затем стал быстро и отчаянно копать снег руками. Комья снега летели в стороны с такой силой, что один комок даже сшиб с ног мужичка, который, осмелев, вышел из избы.

А Снежный человек копал и ревел не то от боли, не то от злости. Его руки были разодраны в кровь, когда вдруг он опять замер, наклонился и что-то поднял с земли. Люди увидели, что он держит на руках маленькую девочку в красной шапочке. Это была Олеся.

Снежный человек повернулся к людям и с девочкой на руках пошёл к ним, но люди опять спрятались. И вдруг из избушки выскочила маленькая женщина и с криком: «Доченька моя, Олесенька!» – она бросилась к своей дочери и спасителю. Подбежав к ним, женщина обняла свою дочь, благодарными глазами посмотрела на Снежного человека и от переизбытка эмоций без чувств рухнула на землю. Тогда не мешкая ни минуты, Снежный человек подхватил на руки и женщину, в два прыжка оказался у ближайшей избы, положил обеих на крыльцо и скрылся за деревьями.

Спустя месяц в долине можно было наблюдать такую картину. Из избы выбегала маленькая девочка в красной шапочке. Сложив руки рупором, она кричала в сторону гор: «Спася! Иди играть!». Так ласково Олеся стала звать своего спасителя.

Через несколько минут со стороны гор к девочке выбегал Снежный человек. Он несколько раз подбрасывал её в воздухе своими сильными руками. Девочка заливисто смеялась, её косички смешно взлетали вверх, а сердце снежного человека таяло от любви к этому маленькому существу. А ещё он был благодарен Олесе за то, что он перестал быть одиноким. Вот и сейчас вместе с ребятнёй он лепил смешного круглого человечка из снега. А из окна за ними наблюдала маленькая сухонькая женщина, смахивая слезинки, которые почему то катились из глаз.

Вот так закончилась эта сказка – сказка о добре, силе любви и дружбе.

Рисунки автора

olgamal

4.3 из 5 звезд
(голосов: 11, сумма баллов: 47)
  • 7 января 2011
  • 4833
  • 7

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (7)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Галина Олеговна 27.06.2011 в 00:50

Уважаемая Ольга Валериевна! В Вашей сказке звучат вечные как для фольклорной, так и для литературной сказки мотивы(одиночество, милосердие, дружба, любовь), в то же время чувствуется Ваша авторская позиция, она проявляется и в сюжете, и в образах, и в стиле повествования. Рассказать о вечном по-своему так, чтобы было интересно,не всегда удаётся, у вас это получилось.

Амосова Светлана Александровна 05.07.2011 в 11:35

Я прослезилась, читая Вашу сказку, Ольга Валериевна! В ней раскрываются поистине вечные ценности: способность прийти на помощь, дружба, любовь... Порой их так не хватает в нашей жизни. Пусть Ваша сказка поможет нашим детям быть добрее и милосерднее! Приглашаю Вас познакомиться с моей работой "Фоторепортаж из жизни ДОЛ "Спутник-2": УРА! КАНИКУЛЫ!", конкурс "Педагогический альбом". С уважением, Светлана Александровна.

Надежда Николаевна 16.07.2011 в 01:59

Ольга Валериевна! Ваша сказка напомнила мне легенду о Снежном человеке, которую рассказывали в горах Памира.Но там люди очень боялись его, а у Вас герой сказки добрый и вызывает уважение. Спасибо за эту интересную историю, ставлю Вам 5! Приглашаю на мою рубрику Поэтические страницы почитать и оценить мои стихи (на этом же конкурсе). С уважением - Надежда Санакова.

Галина Викторовна 31.07.2011 в 12:43

Замечательная сказка! Ставлю вам 5 баллов! Прочитайте мою сказку "Антошка", буду признательна за ваш комментарий.

Элеонора Георгиевна 21.08.2011 в 18:41

Добрый вечер, Ольга Валериевна! С большим интересом прочитала вашу сказку, такую трогательную, человечную! А какие замечательные иллюстрации вы нарисовали к ней! Здорово! Конечно, +5! Буду очень рада, если оцените нашу презентацию "Театрально-музыкальное воспитание дошкольников", конкурс "Педагогический альбом", стр.14

Светлана Михайловна 24.08.2011 в 09:48

Мне очень понравилась Ваша работа! С удовольствием проголосовала 5!
Приглашаю в гости ко мне на страничку "Учиться надо весело!", конкурс "Педагогический альбом", стр. 8
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/645 2.html
Светлана Михайловна

Валентина Александровна 04.09.2011 в 10:55

Отличная сказка! Ставлю вам 5!!!
Приглашаю посмотреть и оценить мои работы:
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6688.html Видеоролик «Мы умеем веселиться»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6611.html Видеоролик «Маленькие да удаленькие»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/prose/6172.html Сказка о медведе, которого дружба спасла,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/poetry/6061.html Стих. « Детское счастье». Желаю успехов в работе и творчестве.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!