Регистрация

Наша Юля

  • 5 января 2011

Раиса Александровна Перехожева Конкурс «Педагогическое вдохновение»

Об авторе

Раиса Александровна Перехожева – учитель начальных классов МОУ «Уральская СОШ»  села Уральское Оренбургской области. Ее педагогический стаж 30 лет.

Раиса Александровна все 30 лет работает в своей родной школе, выпускницей которой и является. Она победитель школьного конкурса «Самый классный классный».

 

«Наша Юля»

Когда мы шутя звали маленькую Юльку в гости, она пряталась за  свою маму и бубнила: «Не поеду я в вашу деревню». Ей шел тогда шестой год, когда летом она приехала к нам в гости вместе с родителями, на свадьбу к моей дочери.

Да так и осталась на целых пять лет… Так случилось, что в это лето умерла ее мама (моя сестра). Не раздумывая, мы взяли Юлю к себе, а в городе с отцом остался жить ее одиннадцатилетний братишка.

Юлина мама всегда говорила, что Юлька – папина дочка. Но тогда она почему-то осталась с нами: с малознакомой тетей и бабушкой. Юля молча смотрела на плачущего братишку, который уезжал с папой домой в город, не проронив ни одной слезинки. Только сейчас я понимаю, что она боялась возвращаться туда, где нужно учиться  жить без мамы.

Как нам всем было тяжело! Но труднее всех было нашей девочке. Что в это время творилось в ее душе, одному богу известно!

Первый год Юля была очень капризной, часто без причины обижалась и плакала. Но при этом мы никогда не слышали от нее слово «мама». Почему? Юля даже боялась, если вдруг кто-то спросит ее о маме.

– Я скажу, что она в городе, – говорила Юля. Маленькая девочка не хотела мириться с тем, что у нее нет мамы.

На следующий год она пошла в первый класс. Я стала ее первой учительницей. Такой девочки, как Юля, в моем классе никогда не было: озорная, эмоциональная, своенравная, стремящаяся быть лидером всегда и во всем, но в то же время добрая, отзывчивая.

– В кого она у вас такая боевая? – удивлялись все, кто знал Юлю и общался с ней.

А нашу Юлю знала вся деревня. Ей интересней было заводить разговоры со  взрослыми людьми. Шли годы. Мы учили уму-разуму  Юлю. Постепенно она душевно успокаивалась.

Каждое лето приезжали в отпуск Юлин папа с  Ванюшкой и увозили Юлю домой погостить. Юлин папа все чаще и чаще стал поговаривать о том что, заберет Юлю домой. В это время в их доме появилась тетя Валя: молодая, обаятельная, милая, приветливая  женщина. Она сумела подобрать ключик к сердцу моих племянников.

Уже третий год наша Юля живет  у себя дома. А на каникулах  приезжает к нам в деревню в гости. Мы все ее с нетерпением ждем. Особенно мои внуки: Максимка и Дима, которые ласково называют ее «Люля».

И часто в разговоре она называет меня «тетей Валей». А я нисколько не обижаюсь. Я благодарна этой женщине, которая заботится о моих племянниках. И молю бога о том, чтобы в их семье все ладилось.

Приезжай в гости, Юля!

Мы любим и всегда тебя ждем, наша девочка!

Фото автора

hgfgt

4.3 из 5 звезд
(голосов: 10, сумма баллов: 43)
  • 5 января 2011
  • 2737
  • 5

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Александра Юрьевна 12.01.2011 в 22:14

очень трогательный рассказ)

Неля Александровна 13.01.2011 в 17:48

Коллега, я искренне восхищаюсь вами

Оксана Ивановна 20.07.2011 в 12:27

Великолепно! +5 !!! Удачи !!! Приглашаю и Вас оценить мою статью «Я судеб людских чародей и властитель» «Рубрика «Профессия – педагог». За ранее благодарю! С уважением Оксана Ивановна!

Светлана Михайловна 24.08.2011 в 09:48

Мне очень понравилась Ваша работа! С удовольствием проголосовала 5!
Приглашаю в гости ко мне на страничку "Учиться надо весело!", конкурс "Педагогический альбом", стр. 8
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/645 2.html
Светлана Михайловна

Валентина Александровна 04.09.2011 в 10:57

Отличный рассказ! Ставлю вам 5!!!
Приглашаю посмотреть и оценить мои работы:
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6688.html Видеоролик «Мы умеем веселиться»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6611.html Видеоролик «Маленькие да удаленькие»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/prose/6172.html Сказка о медведе, которого дружба спасла,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/poetry/6061.html Стих. « Детское счастье». Желаю успехов в работе и творчестве.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!