Регистрация

Короткое счастье

  • 27 декабря 2010

Семенкова Людмила Семёновна.Конкурс «Педагогическое вдохновение»

Об авторе

Людмила Семёновна Семенкова – учитель русского языка и литературы МОУ «Степно-Баджейская ООШ» села Степной Баджей Манского района Красноярского края. Педагогический стаж 7 лет.

Для Людмилы Семёновны ее работа стала целой жизнью. И самое главное для нее, как для педагога – умение найти подход к каждому ученику. Лишь вместе можно достичь хороших результатов в учёбе, побед в различных конкурсах. В редкое свободное время она занимается флористикой: искусственные деревья на основе корней деревьев и пластмассы.

«Короткое счастье»

Колёса поезда стучат и стучат в ритм и действуют как-то успокаивающе. Но губы вновь и вновь шепчут её имя, и перед глазами её лицо. Такое родное и милое! Длинные светло-русые волосы отливались золотом на солнце, а карие грустные чуть-чуть и задумчивые глаза излучали такое тепло… Улыбка… Как она улыбалась! Теперь осталось лишь благодарить судьбу за это короткое счастье – любить и быть любимым.

Сколько их было в моей жизни! Красивых и не очень, блондинок и брюнеток… Но именно она, такая маленькая и хрупкая Светлана стала так дорога мне. Я, наверное, рассмеялся, если бы кто-нибудь до неё рассказал мне, что я полюблю так сильно, что буду сходить с ума, когда её не будет рядом и сгорать от страсти, сжимая её в своих объятьях. А теперь уже никогда не дотронусь до её хрупкой руки и не увижу её удивительные глаза! Она ушла… Навсегда!  И сердце сжимается от этой мысли. И хочется умереть! Дрожь бежит по всему телу. Умереть – это самое желанное, что я сейчас хочу. Я сел в первый вечерний поезд и еду, еду, не зная куда…

В вагоне появилась молодая темноволосая девушка-проводница.

 – Вы такой мрачный. Что-то не так?

Я открыл окно и выбросил очередной окурок сигареты.

– Нет, спасибо...

Так вот всегда и начинались случайные встречи. Всех, вроде этой, просто магнитом тянет ко мне. Знаю, что они думают: высок и так красив. И я охотно шёл с ними, но это было всё до Светы…

– Может чаю?

– Нет, извините.

«Всё это было, но не теперь…», – всё ещё о своём думал я. Светлана, милая! Ну почему всё так непросто? Почему я раньше не смог разглядеть в тебе ту единственную, какой ты для меня стала! Первая встреча. Это было в автобусе. Тогда я лишь поразился твоей таинственной, неброской красоте. Я говорил с тобой о пустяках. Ты, смущаясь, рассказала, куда и зачем едешь. Я проводил тебя до института и умчался по делам. Но стоило ли спешить? Почему моё сердце промолчало тогда?

Любимая! ... Через четыре года я снова встретил тебя. Такую же прекрасную, но в твоих глазах было столько боли, а в словах столько отчаянья. Тогда ты поступила в институт, но влюбилась, родила дочь, а любимый бросил тебя. Света рассказала всё, что накипело у неё, наверно думала, что я снова исчезну. И никто не узнает, что творилось в её ранимой душе, а я забуду. Но я не исчез и ничего не забыл. Помог восстановиться в институте. Окружил вниманием и заботой, как старший брат. Было трудно найти квартиру, с радостью предложил комнату в своей. Я старался, помочь тебе забыть твою боль. И эти заботы доставляли мне радость.

Быть ответственным за кого-то, быть нужным. Я слишком рано потерял родителей, сестёр и братьев не было. Любимой женщиной стала лишь Светлана. Я и сам не подозревал, что моей душе так нужен был родной человек. И Света стала для меня чем-то очень   чистым и святым. В первый раз, а мне уже перевалило за тридцать, за многие годы я с радостью возвращался домой, где меня ждала Светлана. Мы часто садились и подолгу говорили.

Мне никогда не было с ней скучно. Она смеялась заливистым смехом, в глазах уже не было той боли и тревоги. Единственное, что мучило Свету – разлука с дочерью. Каждый выходной она уезжала от меня к ней в свою деревню. А я увозил её на автобус и ждал её возращения. Тогда я ещё не знал, что люблю Свету не как сестру, люблю как женщину. Но однажды Света не приехала. Всю ночь я бродил по городу пешком, мне было плохо. Утром снова поехал на вокзал, но и утром её не было. Мне вдруг показалось, что я больше никогда её не увижу, и очень испугался этого. Я понял, что она мне нужна, я люблю её. Вечером пришла телеграмма: «Заболела Надя. Приеду в пятницу. Сходи в институт. Света».

И вот долгожданный день.  Приготовил стол, шампанское, свечи, цветы. Вечером поехал встречать. Мне показалось, что я не видел её целую вечность и, как заворожённый, смотрел на неё. А она, улыбаясь, легко ступая по снежному асфальту, шла ко мне.

– Привет!

Я готов был на руках пронести её до самого дома, через весь город, но, ответив на приветствие, медленно открыл дверцу машины. И сам не знаю, как это получилось, вдруг взял её за плечи, нагнулся и поцеловал. Она не испугалась, а зарылась в мои сильные объятья и прошептала:

– Наконец-то…

«Ни с кем я не был так счастлив! Ты подарила мне самый удивительный год в моей жизни. И спасибо тебе! Милая, милая…»

Дни пролетали незаметно. Света так же спешила к своей дочери, а я всё время ждал, что позовёт с собой, но не звала.  Я так хотел узнать тот мир, где когда-то она жила, и увидеть то создание, которое она так преданно и безгранично любит.

Никогда не говорил о законности наших отношений, и она страдала, узнав о беременности. Глупенькая, она боялась, что я откажусь от неё!  Она стала мне женой. Я уговорил забрать дочь. Надя была похожа на мать внешне, а характер – полнейшая противоположность: живая, хохотушка, но ласковая, как мать, и добрая. Мы сражу же подружились. Я рассказывал ей сказки и смешные истории. Отвозил и забирал в садик, завалил игрушками. Всё было так хорошо!

И вот тот страшный день. Света сдавала экзамены. Мы решили пообедать все вместе. Я пораньше забрал Надю и поехал за Светой. В институте сказали, что она уже ушла. Но дома её не было. Мы ждали час, другой. Надя забиралась ко мне на колени и спрашивала: «Где же мама?»  А я сходил с ума от неведения. Что с ней? Набирал номер за номером, обзванивал все больницы. «Нет такой», – отвечали мне. И вот ужасные известия:

– В тяжёлом состоянии. Стараемся спасти обоих – ребёнка и мать.

Сердце бешено колотилось, стало невыносимо больно. Не хватало воздуха…

Я не успел. Ребёнок был жив, крохотный, такой некрасивый, но жив. А Свете никогда уже не суждено было увидеть нашего сына. Я в истерике рыдал, целовал её и молил открыть глаза, но её тело безжизненно покоилось у меня на руках.

– Но почему моё счастье было таким коротким? За что я наказан так жестоко?

…За окном показался чужой незнакомый город. Уже светало. Солнце вставало над городом, чтобы подарить своё тепло людям. Всё радовалось и улыбалось новому дню. А мои глаза были пусты и безрадостны. Может, всё-таки есть потусторонний мир? И там, на небе счастье – быть с любимой рядом – будет вечным? И потому хочется умереть!..

Сердце болит! Рана кровоточит всё сильнее с каждой минутой. И ничем её не унять. Горе настолько велико, что эта боль останется со мной до последнего моего вздоха. Но мне ведь есть  для кого жить! Не настолько жестоко поступила со мною жизнь. Есть ещё дети.

Надя… Она так плакала! Маленькая девочка, но её крохотное сердечко знало, всё понимало. Взбиралась ко мне на колени, прижималась ко мне всем своим хрупким тельцем, обнимала и шептала: «Папа, только ты не умирай…» И повторяла  снова и снова, как молитву. Так куда же я бегу? Меня ведь ждут и любят. И я не имею права разрушать этот хрупкий мир надежд на любовь моих детей.

Поезд тронулся. Уже на ходу я спрыгнул.

Обратно, домой…  

Фото автора

люси

4.3 из 5 звезд
(голосов: 12, сумма баллов: 51)
  • 27 декабря 2010
  • 2617
  • 4

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Амосова Светлана Александровна 08.02.2011 в 06:45

Больно, но жизненная правда. Слезы на глазах. Спасибо!!!

Лия Анасовна 16.02.2011 в 15:59

Очень понравилось! Действительно пробирает до самого сердца.

Светлана Михайловна 24.08.2011 в 09:49

Мне очень понравилась Ваша работа! С удовольствием проголосовала 5!
Приглашаю в гости ко мне на страничку "Учиться надо весело!", конкурс "Педагогический альбом", стр. 8
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/645 2.html
Светлана Михайловна

Валентина Александровна 04.09.2011 в 11:01

Отличный рассказ! Ставлю вам 5!!!
Приглашаю посмотреть и оценить мои работы:
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6688.html Видеоролик «Мы умеем веселиться»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6611.html Видеоролик «Маленькие да удаленькие»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/prose/6172.html Сказка о медведе, которого дружба спасла,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/poetry/6061.html Стих. « Детское счастье». Желаю успехов в работе и творчестве.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!