Регистрация

Вовкино счастье

  • 23 декабря 2010

Надежда Валериановна КрючковаКонкурс «Педагогическое вдохновение»

Об авторе

Надежда Валериановна Крючкова – учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МОУ «СОШ № 2 имени Героя Советского Союза М.П.Константинова» города Усмани Липецкой области, стаж работы по специальности 28 лет. Она – победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации 2009 года.

Надежда Валериановна увлекается классической музыкой, поэзией, воспитанием внучки.

«Вовкино счастье»

Сентябрь… Первое…

Тёплое, по-летнему щедрое солнце  освещает двор средней школы №2, что находится в городе Усмань Липецкой области. Постепенно двор заполняется взволнованными  родителями, за руку ведущих первоклашек, которых из-за букетов  сразу и не разглядишь. А вот и старшеклассники, важные, высокие, статные, все как на подбор. Эти  стесняются идти с родителями. Вышагивают независимо, гордо. Но нет-нет да и  посмотрят на большую группу взрослых,  которые со слезами  счастья на глазах  смотрят на своих таких взрослых, таких независимых, очень счастливых и каких-то уж очень самостоятельных детишек. Их таким словом и называть-то как-то неприлично. Какие же это детишки, самые настоящие взрослые!

Вовка тоже сегодня идёт в школу. В школе-то он и раньше бывал. А как же! Он человек опытный!  Весь прошлый год по субботам учился. И домашние задания получал, как самый настоящий школьник. Конечно, настоящий. Палочки и крючочки – дело прошлое. Он теперь и буквы некоторые умеет писать, да и читает, как он считает, неплохо. Вовке неудобно, обе руки заняты. Папа предложил понести портфель, но мальчишка обиделся. Что он, маленький? В школу  всё-таки идёт! Поэтому стойко выносит все неудобства. А завидев свою учительницу – Любовь Петровну Головкину – помчался ей навстречу пулей.

Уж очень хочется ему, чтобы новый костюм, туфли и рубашку с бабочкой она увидела! Да и соскучился Вовка страшно! Так давно не виделись! Вовка в восторге! Какая же всё-таки добрая и красивая Любовь Петровна! Всё заметила, погладила по голове, ласково прижала к себе! Вовка счастлив! Он – школьник! Он – нужный человек! Он пришёл учиться!

Звучат песни, везде счастливые возгласы. Объятия. И неудивительно: не виделись долго. Кто отдыхал на море, кто уезжал в деревню, кто был в лагере. В общем, праздник. Радость от встреч, новых знакомств, радость от чего-то такого, что трудно объяснить словами, но что называется одним коротким, но ёмким словом – СЧАСТЬЕ.

«Вовкино счастье»

Звучит Гимн. Наступает тишина, лица и детей, и взрослых становятся серьёзными. И Вовка  замолкает, внимательно смотрит   туда, где стоят нарядные дяди и тёти, дедушки и бабушки в орденах и медалях. Вовке интересно, что будет дальше.

Слово предоставляется директору школы – Галине Андреевне Прибытковой. Казалось бы, более десяти лет она руководит школой, провела много таких Торжественных линеек. Ан, нет! Волнуется! А всё потому, что неравнодушна к детям, к их проблемам. В каждом видит Личность,  знает по имени, несмотря на то, что учеников не так уж и мало – почти 800. Внимательно слушают её и дети, и родители, и педагоги, и гости. А Вовке кажется, что она обращается к нему лично и смотрит на него. Ух ты! А это что? Оказывается, отличникам учёбы, активистам Галина Андреевна и Виктор Михайлович Боев, директор Усманской табачной фабрики, вручают  стипендии.       

– Обязательно буду отличником! – думает Вовка. – Если получится, – добавляет, чуть поразмыслив.

Понимает, что учёба-дело непростое.

Приятно! Горд Вовка за ребят! Они учатся с ним  в одной школе! Вернее, он учится вместе с ними. Молодцы! Так держать! А те незнакомые дяди и тёти, оказывается, ветераны педагогического труда  и ветераны Великой Отечественной войны. Вовка пока ещё не знает точно, кто это такие, но понимает, что их надо любить и уважать, потому что они сделали много хорошего для нашей Родины. А уж то,  что наша Родина – Россия – самая лучшая страна в мире, – он знает точно! И мир  подарили таким детишкам, как Вовка, именно они! Поэтому им – ветеранам Великой Отечественной войны – особое внимание. Ведь 2010 год – год 65-летия ПОБЕДЫ! А ещё 2010 год – год Учителя! Вот здорово! Целый год у учителей день рождения! Вовка радовался за Любовь Петровну и Галину Андреевну. Больше пока первачок никого из учителей не знал.

О ветеранах говорила директор школы, гости, родители, педагоги и, конечно же, ребята. Слёзы благодарности  на глазах героев – прекрасное доказательство того, что они не забыты, что эта встреча не первая и не последняя, что дети – частые гости у бывших фронтовиков. Мы помним, мы гордимся! Спасибо за мирное небо! Спасибо за счастье! Спасибо за свободную Россию! Вовка всё внимательно слушал и был страшно горд, что он теперь полновластный член большой и дружной семьи школьников ВТОРОЙ СРЕДНЕЙ!

… Весна 2010 года. ДЕВЯТОЕ МАЯ!  Праздник «со слезами на глазах» – ДЕНЬ ПОБЕДЫ! На стадионе – колонны школьников, студентов. Среди взрослых старшеклассников гордо идёт вместе с одноклассниками  и Вовка. Он уже почти второклассник. Почти год он учится в школе. Многое узнал, многому научился. Лично знаком с директором школы.

И вообще он человек ответственный, серьёзный. Учится английскому, понемногу овладевает компьютером. В школе аж два кабинета информатики. Красота!

А сегодня – 9 Мая – день особенный. Теперь-то ему не надо ни у кого спрашивать про войну. Он сам знает. Много раз в гости к ним, малышам, приходили ветераны. Как интересно их слушать! Да и  по музею школьному экскурсии помогли многое понять и узнать. Оказывается, в годы войны в нашей школе был госпиталь. А к столетию школы  строители подарили прекрасный  подарок – новую столовую и огромный спортзал. Это было в прошлом году. Жалко, что Вовка ещё не учился, а ходил в садик. Но об интересном случае, который произошёл со строителями, Вовка знает. Старую кухню решили переоборудовать в учебный кабинет. Каково же было удивление, когда в одной из стен нашли замурованную тетрадь с именами раненых бойцов, лечившихся в госпитале. И зачем они её так надёжно спрятали? Наверное, потому, что немцы рвались к Воронежу а это от Усмани – рукой подать. Они и в наш город чудом не ворвались, не допустили! Остановили. Но вокзал всё равно разбомбили.

К ним в класс приходила бабушка, Нина Михайловна Исаева. Это сейчас она бабушка, а в войну была такая же, как Вовка, семилетняя. Она и рассказала, как бомбили вокзал, как с самолётов сбрасывали что-то чёрное. Что потом взрывалось. А она с маленькими братиком и сестрёнкой сидела в вырытой на огороде яме  и смотрела, как в сторону вокзала, воя страшно, летели самолёты фашистов. Вовка с ребятами обсуждал после встречи этот вопрос. Пришли единогласно к выводу: они смелые люди! А ещё решили, что и они не струсят никогда!

Кажется, все усманцы на стадионе. Поёт хор ветеранов, выступают  школьники,  студенты. А вот пришло время и нашему герою, и всем  школьникам Второй средней имени Героя Советского Союза Михаила Петровича Константинова  показать  любовь, уважение  и преданность тем, кто подарил им мир. И живым, и погибшим. Вовка не сдержал восторга  и захлопал в ладоши, когда стройная колонна старшеклассников, чеканя шаг, равняясь на ветеранов, шла по стадиону. 

Ветеранам Великой Отечественной войны – особое внимание.

А вот и момент тот  настал, когда и Вовка с другими ребятами младших классов, держа в руках белоснежные цветы, – символ мира и победы – танцевали  под весёлую музыку. Аплодисменты…

Родители забирают детвору, но праздник не окончен. Долго ещё будут звучать песни, а Вовке почему-то очень запомнились слова: «Поклонимся и мёртвым, и живым».

Он страшно горд за свою школу, за усманцев, за одноклассников, за страну, где так любят и ценят тех, кто защищал Родину, за учителей, у которых целый год день рождения, и немного за себя!  Немножко можно. Правда? Уверенный в этом, Вовка крепко прижался к руке мамы и понял, что он счастлив!

 Фото автора

филолог2010

4.6 из 5 звезд
(голосов: 43, сумма баллов: 199)
  • 23 декабря 2010
  • 4471
  • 40

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (40)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Кристина Владимировна 24.12.2010 в 11:30

Спасибо!
Очень понравилось!

Надежда Валериановна 02.01.2011 в 09:42

И Вам большое спасибо,Кристина Владимировна!

Александр Федорович 24.12.2010 в 14:16

Спасибо!

Надежда Валериановна 02.01.2011 в 09:44

Благодарю и я Вас, Александр Фёдорович!

Владимир Георгиевич 24.12.2010 в 22:48

Надежда Валериановна-рассказ стоит аплодисментов.очень трогательно.(Владимир Георгиевич)

Надежда Валериановна 02.01.2011 в 09:45

Уважаемый Владимир Георгиевич! Спасибо за высокую оценку моего более чем скромного труда!

LIDA 25.12.2010 в 13:12

Надежда Валериановна! Спасибо за Ваш труд. Очень интересный и располагающий стиль изложения. Именно такие рассказы заинтересовывают детей, побуждают их заниматься и вызывают любовь к чтению.

Надежда Валериановна 02.01.2011 в 09:49

Уважаемая Лидия! Мне, как учителю литературы, очень приятны ВАши слова о любви к чтению и его пользе. Действительно, в современное время дети стали мешьше читать, и это нас,словесников, очень огорчает. И,конечно же, большую роль играют в привитии детям любви к чтению не только учителя, но и родители. Я бы сказала, даже ведущую роль.

Иван Анатольевич 25.12.2010 в 13:20

Спасибо, Надежда Валериановна. Мы всей семьей с удовольствием читаем Ваши рассказы, очень ждем финала конкурса, так как надеемся на Вшу победу, Вы этого заслуживаете.

Надежда Валериановна 02.01.2011 в 09:55

Спасибо и Вам. Была приятно удивлена, что Вы читали и другие мои рассказы. Да ещё и всей семьёй. Если у Вас есть дети, хочу сказать, что вы - на верном пути. Семейные чтения- великое дело. Ваши дети будут любить книгу, больше читайте классических произведений, прививайте им любовь к русской литературе. Это великое богатство!

Андрей ВЛАДИМИРОВИЧ 1994 25.12.2010 в 15:42

Спасибо за ваш труд..!!!
(Андрей Владимирович)

Надежда Валериановна 02.01.2011 в 09:56

Спасибо за оценку моего более чем скромного труда.

Дрюнина Лилия 25.12.2010 в 18:11

Надежда Валериановна! Спасибо за замечательный рассказ, пережила вместе с Вовкой еще раз незабываемые минуты праздника, как будто в первый раз!

Надежда Валериановна 03.01.2011 в 10:49

Уважаемая Лилия ! Спасибо, что Вы так тонко и точно почувствовали Вовкину душу. А значит, поняли то, что я хотела сказать.

Елизавета Игоревнв 25.12.2010 в 18:53

Надежда Валериановна! Мне очень понравился ваш рассказ.Очень интересно.Спасибо!

Елизавета Игоревнв 25.12.2010 в 18:53

Надежда Валериановна! Мне очень понравился ваш рассказ.Очень интересно.Спасибо!

Тамара 27.12.2010 в 13:32

Уважаемая Надежда Валериановна, здорово! Чудесный рассказ! Очень точно выдержан слог, такое впечатление, что писал именно маленький мальчик. Желаю дальнейших творческих успехов.

Надежда Валериановна 02.01.2011 в 16:43

Огромное спасибо! Мне приятно Ваше мнение о моей работе!Здоровья Вам и счастья!

Анатолий 27.12.2010 в 13:41

Ваш рассказ берет за душу своей непосредственностью! Читал с удовольствием!
Успехов!

Надежда Валериановна 02.01.2011 в 09:51

Огромное спасибо за поддержку! И Вам успехов, здоровья!

Татьяна Шестакова 29.12.2010 в 14:45

шикарно

Надежда Валериановна 02.01.2011 в 16:44

Огромное спасибо!

лариса 02.01.2011 в 01:13

Уважаемая Надежда Валериановна! Прочитав "Вовкино счастье", я очень ярко представила себе ученика, с которого как будто списан портрет главного героя Вашего рассказа. Спасибо огромное, чувствуется, что ВЫ хорошо знаете детскую душу, любите своих учеников.Мой Вам совет: продолжайте в том же духе, пишите свои простые на первый взгляд, но точно изображающие школьную жизнь и психологию школьника рассказы. Не только нам, учителям, но и детям, и их родителям интересно и полезно с ними знакомиться.Здоровья Вам, творческих успехов, позитива в жизни и Вам, и Вашим ученикам! Огромное спасибо организаторам сайта за возможность общения и ознакомления с творчеством коллег.

Надежда Валериановна 02.01.2011 в 09:41

Уважаемый коллега! Спасибо за мудрые слова о нашей профессии. Как и вы, считаю её самой нужной, самой гуманной. От того, как мы , педагоги, выполняем порученное нам дело, зависит, будущее нашей страны. Может быть, несколько высокопарно,согласна, но ,по-моему, очень верно.Спасибо огромное за внимание!

Антон Анатольевич 02.01.2011 в 22:48

Когда человек вспоминает какое-то событие в жизни, он, чаще всего, вспоминает сюжет, набор событий. Пошел, прочел, сделал... Читая этот рассказ мне вспоминались собственные школьные годы. Но, не как набор фактов, а как череда эмоционально окрашенных отношений к школе, одноклассникам, учителям. И к себе самому. Чудесное было время! Спасибо Вам, Надежда Валериановна, за возможность по переживать вместе с тем школьником, каким был и я!

Надежда Валериановна 03.01.2011 в 10:53

Рада, что я смогла вместе с Вовкой помочь Вам пережить вновь яркие школьные моменты . Человек, способный с любовью вспоминать своё детство, учителей,не способен на плохое. Спасибо Вам большое.

Галина Павловна 03.01.2011 в 18:56

Спасибо Надежда Валериановна за статью. Она мне так понятна и близка. Удачи Вам, вдохновения и с Новым годом, коллега!

Надежда Валериановна 03.01.2011 в 23:23

Уважаемая Галина Павловна! А мне понятно, почему Вы стали учителем, хотя в современное время это почему-то "немодно".Примите мои самые искренние пожелания добра, счастья,здоровья, творческих успехов. Спасибо Вам огромное за комментарий. Мне он очень приятен. Вы молоды, впереди у Вас вся жизнь. Желаю Вам ,коллега, быть счастливой в профессии.С Новым годом!

Альбина Сергеевна 03.01.2011 в 23:39

Спасибо за доставленное удовольствие от вашего рассказа!

Надежда Валериановна 04.01.2011 в 00:01

А Вам спасибо за внимание к моему сочинению.Счастья Вам, успехов, любви!ЗДОРОВЬЯ!

Ксения 13.01.2011 в 15:38

Очень понравился рассказ!

Анатолий 13.01.2011 в 15:52

Спасибо, Надежда Валериановна, за рассказ. Очень жизненно!

Надежда Валериановна 13.01.2011 в 20:42

Огромное спасибо и Вам! Будьте здоровы и счастливы!

nastya 13.01.2011 в 21:41

Надежда Валериановна рассказ очень хороший.Мне он очень понравился.

Надежда Валериановна 13.01.2011 в 22:12

Спасибо,Настя! Успехов Вам!

Татьяна Николаевна 01.02.2011 в 20:11

Рассказ интересный, написан мастерски. Спасибо за доставленное мне удовольствие и Вашу любовь к детям.

Надежда Валериановна 02.02.2011 в 13:29

Уважаемая Татьяна Николаевна!Большое спасибо, мне приятно читать Ваш отзыв о моей статье. Позвольте пожелать Вам,коллега, всего самого доброго и позитивного! Успехов в нашем интересном деле!

Амосова Светлана Александровна 29.07.2011 в 09:50

Уважаемая Надежда Валериановна! Такой трогательный рассказ! Прослезилась на первых же строках: "А вот и старшеклассники, важные, высокие, статные, все как на подбор. Эти стесняются идти с родителями. Вышагивают независимо, гордо. Но нет-нет да и посмотрят на большую группу взрослых..." (у меня сын- десятиклассник). Слова Ваши очень точные. Спасибо за рассказ. Хочется услышать Ваше мнение о моей творческой работе: "Фоторепортаж их жизни ДОЛ "Спутник-2": УРА! КАНИКУЛЫ!", конкурс Педагогический альбом, страница 13. Буду признательна! С уважением, Светлана Александровна.

Светлана Анатольевна 05.09.2011 в 17:46

Видеть счастливые глаза детей - счастье и для любого взрослого! Хорошая работа!!! Ставлю "5". Приглашаю вас почитать и оценить мои работы: "Сей разумное..." в разделе "Статьи" стр 3 и стихотворение "Моему ученику" стр 2. Творческих вам успехов!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!