Регистрация

«Летучий корабль». Старая сказка на новый лад

  • 12 декабря 2010

Ирина Александровна Варварина Конкурс «Педагогическое вдохновение»

Об авторе

Ирина Александровна Варварина – воспитатель группы компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи МДОУ детский сад комбинированного вида № 390 Московского района города Нижний Новгород. Стаж работы по специальности – 20 лет.

 

«Летучий корабль»

Старая сказка на новый лад

Все вы знаете сказку «Летучий корабль». Однажды, давным-давно, на месте детского сада стоял деревянный царский дворец. В нем жил царь. И у царя была дочь Забава, которая вышла замуж за Ивана-трубочиста, построившего летучий корабль.

Так вот однажды решил Ваня посмотреть, узнать, что же сейчас стоит на месте царского дворца. Сел он на свой летучий корабль, и вот он здесь. Увидел Ваня детский сад на месте дворца. И захотел он навестить Водяного, который подарил ему ящик с волшебным инструментом. С помощью этого ящичка построил Ваня свой корабль. Так вот, пошел Ваня болото искать, идет-идет, да что-то и болота не видно, и лягушек не слышно. Вдруг увидел он одну лягушку и спрашивает ее:

– Лягушка, лягушка, не видела ли ты Водяного? Где его болото?

– Нет, Ваня, уже болот. Осушили их давно. Не знаю, куда же Водяной перебрался. А я уже старая. Решила здесь доживать около этой лужи.

Посидел, потужил  Ваня, да пошел Бабу-Ягу искать, а впереди него лягушка скачет – дорогу показывает.

Долго ли, коротко ли шел Ваня, но вдруг  видит  впереди избушка стоит. Зашел в нее – сидит там Баба-Яга. Увидела та Ваню, да давай расспрашивать о житье-бытье. А он ей и говорит:

– Ты бы сначала баньку истопила, молоком напоила.

А Баба-Яга причитает:

– Да что ты, Ваня, какое уже нынче молочко. Дает корова мало, да и молоко так себе, без сливок.

– А что же случилось-то? – удивляется Ваня.

– Да, клевера, самого полезного, сытного корма для скота мало. Не уродился клевер, опылять его цветки некому было – все шмели пропали. Мыши нынче постарались: все шмелиные гнезда в земле разорили. Что же мне делать?

– Знаю я, бабушка, чем твоему горю помочь. Позовем на помощь кошек. Кошки переловят мышей, расплодятся шмели. Будет, кому клевер опылять. Опылиться клевер, появятся его семена. А когда уродится клевер, наестся его корова и будет у тебя молока вдоволь – вкусного, жирного. И кошек накормишь.

Попрощался Ваня  с Бабой-Ягой, сел на летучий корабль и сказал:

– В добрый путь! – и взлетел.

Летит Ваня, видит под собой синее море. Решил отдохнуть да и искупаться. Приземлился и видит: стоит около моря избушка. Живут там старик со старухой. Да только море уж было не синее. Смотрит Ваня и видит, как дед рыбу пошел ловить. Закинул он невод в первый раз, пришел невод с ржавыми банками, битыми бутылками, закинул старик невод во второй раз, пришел невод с рваным башмаком и изношенной шиной. В третий раз он закинул невод, показалась ему рыбка – да не простая, а золотая. Молвила она голосом человеческим:

– Не отпускай меня старче в море. Не хочу быть рыбкой нефтяною, а хочу быть рыбкой золотою.

Взял старик рыбку, отпустил ее в аквариум с чистой водой. А Ваня достал ящик с волшебными инструментами. И давай из своего корабля строить корабль-очиститель, чтобы море все чистить. Обрадовались старик со старухой. Не знают, как Ваню благодарить. Попрощался с ними Иван, пора ему домой возвращаться. Расправил летучий корабль свои паруса, и полетел обратно, в свою сказку, к своей Забаве.

Да, в сказке победило вновь добро,
Хотя зло коварно и хитро.
Если б было так всегда,
Какая б жизнь настала бы тогда.

Ваня улетел в свою сказку. А чем мы можем помочь нашему болоту, лягушке, речке, нашей природе?

Фото автора 603148

4.3 из 5 звезд
(голосов: 8, сумма баллов: 34)
  • 12 декабря 2010
  • 15347
  • 3

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (3)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Туманова Екатерина Леонидовна 14.12.2010 в 19:05

Ирина Александровна, мне очень понравился замысел вашего произведения. Прекрасная экологическая направленность. Дети воспринимают всё через игру и сказку. Думаю, что Ваши воспитанники бережно относятся к окружающей их природе. Им в этом помогают Ваши чудесные сказки.Спасибо! С увавжением, Екатерина Леонидовна.

Элеонора Георгиевна 22.08.2011 в 15:38

Добрый день, Ирина Александровна! У вас получилась очень интересная интепретация известной сказки! А экологическая направленность придаёт ей большую современность и актуальность!

Светлана Михайловна 24.08.2011 в 09:50

Мне очень понравилась Ваша работа! С удовольствием проголосовала 5!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!