Регистрация

Мыс Доброй надежды. Записки вожатого

  • 11 ноября 2010

Ольга Александровна ЛукьяноваКонкурс «Педагогическое вдохновение»

Об авторе

Ольга Александровна Лукьянова – педагог-психолог МОУ «Лицей «Школа менеджеров» города Новомосковска Тульской области, стаж работы по специальности 3 года.

Ольга Александровна с детства увлекается психологией, больше всего интересуется детской и подростковой психологией, а также всем, что связано с развитием и воспитанием детей. Любит природу, творчество. Считает, что с первых лет жизни ребенка необходимо пробуждать в нем любовь к человеку, своей Родине и окружающему миру. 

«Мыс Доброй надежды»

Записки вожатого.

Каждое лето на севере Тульской области, там, где берет начало живописная река Осетр, появляются отряды маленьких путешественников. Туристический лагерь «Мыс Доброй Надежды» встречает их открытыми палатками и ароматом костра. Смогу ли я – новоиспеченная вожатая – сделать своих подопечных дружной и счастливой семьей?

 – …А еще вы завтра дежурите. Нужно накрыть в столовой, поменять мусорные мешки, нет, это на следующий день, а еще, будь готова – сегодня в шесть «Большой семейный вечер», так… сейчас срочно  вырезаем медали для олимпиады, а еще…

– Стоп, теперь все сначала и помедленнее, – прошу я свою наставницу вожатую Настю.

– Ничего сложного, ты сейчас все поймешь и освоишь.

Где же дети? Долго ждать не пришлось. Едва оглядевшись в новой обстановке, они уже прыгают вокруг и засыпают вопросами.

С первых минут знакомства различаешь лидеров. Хорошо, что они еще не дерутся с ребятами из старшего отряда. Вот девочки в сторонке, робко поглядывают, боясь подойти. Надо бы сразу создать для них доверительную безопасную атмосферу. А к этому драчуну-непоседе я долго буду искать подход.

Оказалось, дети привыкают ко всему очень быстро – осваиваются на местности, запоминают режим, делят вожатых на «добрых» и «злых». А тебе нельзя их делить, все – твои дети, и каждый – самый любимый. Недостаток ребенка – это его проблема, а теперь и твоя. И только ты сможешь рассказать ребятам, почему Сережа так часто обижается, и что это не повод над ним смеяться, почему Олег грубит и не умеет выразить своей дружбы. Воспитатель, заинтересованный в справедливости и добрых отношениях, непременно передаст это стремление детям. Тогда они будут относиться друг к другу без осуждения, с пониманием…

 «Ура! Мы идем купаться!». Поход на турбазу – лучшее, что может представить себе любой ребенок в лагере. Как вытащить ребенка из воды – целая проблема, потому что дети готовы сидеть в пруду целый день, несмотря на дрожь и синие губы. Тут у вожатых целая масса воспитательных способов, один из эффективных – объявить игру: тот, кто выйдет из воды последним, в следующем заплыве не участвует.

Туристический лагерь «Мыс Доброй Надежды»

Вот и подошло время возвращаться. Отряд построен, командир отряда докладывает, что не хватает одного человека и это как всегда Сережа. Где же Сережа? Его так быстро и не заметишь, он самый маленький и худенький, а тут еще съежился на корточках, как лягушонок, согнулся, уткнул голову в колени. Подхожу – плачет. К Сережке мы уже нашли особый подход, никаких строгостей и упреков он не воспринимает – только замкнется или убежит. Зато скажешь ему ласковое слово – заулыбается и все поймет.

– Сереж, что случилось? Видишь, все тебя ждут, надо возвращаться в лагерь.

– Да у меня штаны неправильные! Не одеваются! – отвечает он с обреченным видом.

Вижу, Сережка полностью уверен, что штаны никогда теперь одеть не удастся. Он показывает мне ногу, продетую сквозь дырку в подкладке. Общими усилиями надели на серегину ногу штаны и весело зашагали в лагерь.

В лагере есть свои бумажные деньги – «осётринки», которые можно выменять на банку сгущенки, календарик или что-то еще в день ярмарки. Осётринки даются и за фантики, найденные на территории лагеря. Бывало, что приносили 100 фантиков сразу и больше. На этой почве у нас однажды разыгралась страшная трагедия.

Подходило время обеда, и ребята, построившись, снова не насчитали Сережу. «Ничего, вы идите, мы позже подойдем», – я отправилась на поиски. Сережа нашелся быстро, он прибежал с охапкой грязных  бумажек за пазухой. Столько фантиков я еще в жизни не видела! «Посчитайте, здесь 338 штук» – гордо заявил он и выложил все это богатство передо мной. Самое курьезное было в том, что ярмарка уже прошла, и осётринки, которые мы раздавали за фантики, были уже не нужны. Попытки это объяснить не изменили ценности грязных бумажек для Сережи, ведь фантики – это было единственное, в чем он мог себя проявить, почувствовать успех, за что, наверное, он мог уважать самого себя.

Не поняв тогда этого важного довода, не желая пересчитывать грязные бумажки, я быстро сгребла их и выкинула в мешок. На лице ребенка вспыхнули ужас и обида: он старался, в грязи и по кустам собирал каждый фантик, предвкушая похвалу и награду, с чувством выполненного долга принес все до одной бумажки, а вожатый сказал – «это нам уже не нужно» и даже не пересчитал самый большой урожай фантиков в мире. Вместо того, чтобы пойти в столовую, Сережа забился в угол палатки в слезах и полном отчаянии. Теперь я поняла свою ошибку. Пришлось доставать все осетринки из мусорного мешка и объявить Сережу самым лучшим в мире собирателем фантиков! Добавив, что одна в столовую я пойти не могу, так как у меня нет никакого аппетита обедать без Сережи, мне удалось вызвать на его лице улыбку, и мы, наконец, отправились в столовую.

А что если выползающие утром из палаток хмурые и сонные они не в состоянии выполнять упражнения на зарядке? Тогда мы отменяем зарядку и вместо нее проводим миссию помощи африканским животным. Дело в том, что в Африке сейчас страшная засуха, сезона дождей не ожидается, а бедные животные умирают без воды. Но мы поспешим им на помощь: нужно встать в круг и всем потереть ладошками друг о друга – это разгоняется ветер. Затем нужно похлопать в ладоши – сначала медленно, затем сильнее – это начинается и усиливается дождь. Сильнее, теперь мы хлопаем ладонями по бедрам – дождь переходит в ливень. Топаем ногами – застучал град. И вот уже дети, как обезьянки, радующиеся дождю, прыгают – кто выше? …А в лагере третий день идут дожди… Кто-то из детей не выдержал: «Оль, давай не будем сегодня в дождь играть?!».

Так, постепенно, начинаешь понимать их проблемы, жить их трудностями и переживаниями, радоваться победам как своим. А самое приятное – вечером у костра слушать полные восторга голоса о том, как здорово прошел день, как было весело и интересно! Это и есть вожатское счастье! Значит, в мире на двенадцать счастливых людей в этот миг стало больше, значит, день прожит не зря. Спасибо тебе, Мыс Доброй Надежды!

Фото автора

Ольга Александровна

4.7 из 5 звезд
(голосов: 78, сумма баллов: 366)
  • 11 ноября 2010
  • 7546
  • 51

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (51)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Анна Александровна 12.11.2010 в 16:16

Очень интересная статья! Ольга Александровна, вы молодец!

Татьяна 12.11.2010 в 16:55

Замечательная статья! Ольга, желаю тебе дальнейших педагогических и психологических успехов! В том числе, в воспитании сына!

Болутанова Надежда Викторовна 12.11.2010 в 16:59

Ольга Александровна, прочитала Ваш материал с удовольствием! Присоединяюсь к словам предыдущего автора. Вы молодец! Успехов Вам!

Иванова Евгения Владимировна 12.11.2010 в 20:18

Очерк интересный. Спасибо. Думаю, печатался в сокращении, но все равно удалось сохранить главное: атор любит детей и умеет об этом сказать. Хотелось бы почитать еще что-нибудь из Дневника вожатого.

Наталья Александровна 12.11.2010 в 20:29

Ольга Александровна, большое спасибо за искренность, "вожатский" задор, любовь к детям. Многое из ваших мыслей мне очень близко. Читала с удовольствием!

Виктор Сергеевич 12.11.2010 в 21:21

очень интересно. Мне понравилось про Сережу.

Елена Владимировна 12.11.2010 в 22:03

Замечательная статья. Сама не один год работала в оздоровительных лагерях, и точно знаю, без любви к детям такую статью не напишешь.

Ольга Александровна 13.11.2010 в 13:59

Всем большущее спасибо за отзывы и пожелания!!!!!!!!!!

Алла Петровна 13.11.2010 в 22:21

Замечательная, поучительная работа. Работа замечательная, не только напечатанная, но и душевная работа вожатой.
Именно так нужно относиться к детям, собранных из разных школ, классов. К каждому относиться как к своему собственному ребёнку.
Тогда и работать будет легко и интересно.
Спасибо, Ольга Александровна, за Ваш ТРУД!

Ольга Александровна 13.11.2010 в 22:51

И Вам большое СПАСИБО за внимание к моей работе!

Елена Игоревна 13.11.2010 в 23:12

Очень "реальная" работа! Чувствуется тонкий и наблюдательный педагог-психолог =автор работы! Успехов и победы!!!

Елена 14.11.2010 в 20:07

Прочитала и поняла, что писал человек, неравнодушный, увлечённый, а ещё честный и искренний. Потому что не рисуется и не делает вид, что всё познал и понял, а что может и ошибиться, и растеряться, и добиться успеха, исправив ошибку. Всех благ на профессиональном поприще!

Ирина Валентиновна 16.11.2010 в 20:40

Спасибо за искренность и откровенность!
Вы только в начале пути к сердцам своих воспитанников,но уже есть успехи!
Я желаю Вам терпения,взаимопонимания,добра!
Да...и ногда нам, педагогам, некогда заглянуть в душу ребенка...А иногда это так необходимо!!!
Вот тогда и нужна помощь психолога.

Ольга Александровна 16.11.2010 в 22:35

Спасибо большое за пожелания и поддержку! Очень приятно получать отзывы от опытных педагогов!

Лариса Александровна 19.11.2010 в 19:46

Статья очень понравилась! Сразу всплыли в памяти картины вожатской жизни, как же это было замечательно!
Удачи Вам в конкурсе!

Ольга Александровна 20.11.2010 в 11:36

Спасибо! И Вам удачи во всем!

Александр Панкратов 20.11.2010 в 20:18

Прекрасная, очень интересная статья!

Алексей 21.11.2010 в 21:07

работа очень понравилась, будто сам побывал на месте автора........................ побольше бы таких одаренных личностей в наше время как вы, желаю вам удачи во всех ваших начинаних!!!!

Ольга Александровна 22.11.2010 в 13:06

UsTeRs?спасибо за добрые слова. И Вам успехов!

Мельникова Ксения 24.11.2010 в 03:24

мне Очень понравилось!будто сама была там,хоть и сама не бывала в таких лагерях-теперь жалею.

Елена 24.11.2010 в 14:07

Замечательная статья! Успехов!!!

Елена 24.11.2010 в 14:08

Замечательная статья! Успехов!!!

Ольга Александровна 25.11.2010 в 14:28

Ксения, Лена, спасибо вам за внимание и отзывы!

Раиса Фаризуновна 26.11.2010 в 21:29

Ольга, ты, молодец! Отличная статья! Вспомнила время проведенное в турпоходах, трудовых лагерях, Карниках, Егнышевке. Спасибо за приятные воспоминания молодости. Творческих успехов!

Игорь Ануфриев 27.11.2010 в 15:13

Отличная статья,успехов вам

Наталья Брезгун 29.11.2010 в 14:34

Очень понравилась ваша статья! Вы молодец! :)

Елена 30.11.2010 в 20:58

Эх, так снова захотелось вернуться в детство, поехать в лагерь!!!! Хорошо что есть такие понимающие, отзывчивые и ответственные пионерважатые.
Статья очень понравилась. Спасибо!!!!

Ольга Александровна 30.11.2010 в 21:03

Спасибо за добрые приятные отзывы!

Максим Васильев 01.12.2010 в 16:52

Очень интересная статья, мне понравилось =)
Удачи вам в конкурсе!

Владислав Гришин 02.12.2010 в 17:30

Прекрасная статья о лагере :)
Вы своим текстом смогли вернуть нас в то замечательное "время лагерей", где было много веселья и радости.
Где мы радовались самым незначительным вещам: "И вот уже дети, как обезьянки, радующиеся дождю, прыгают – кто выше? …А в лагере третий день идут дожди… Кто-то из детей не выдержал: «Оль, давай не будем сегодня в дождь играть?!»."
Ваш талант и стиль речи прекрасно воспринимается не только взрослыми читателями, но малышами :) и в этом есть свой особенный плюс.
Спасибо Вам огромное, Ольга Александровна, за столь чудесную публикацию :)

Гришин Владислав Сергеевич.

Алина Самсонова 02.12.2010 в 21:21

Замечательная статья!!! Очень интересная!

Ольга Александровна 02.12.2010 в 22:42

Спасибо!!!

Анна 03.12.2010 в 16:14

Поразительно, как в такой небольшой статье можно было описать быт целого лагеря, характер детей, их проблемы и переживания. Но что самое удивительное, Вы, Ольга Александровна, не стали "шаблонной воспиталкой", которых так не любят все дети. К каждому ребенку Вы нашли индивидуальный подход и стали лучшим другом и помощником во всех начинания - что очень большая редкость в наши дни. И напоследок, хотелось бы повториться и в тысячный раз пожелать Вам успеха в конкурсе и профессиональной деятельности.

Ольга Александровна 03.12.2010 в 18:16

Спасибо,Sinty! Все же, мне еще учиться и учиться, чтобы уметь к каждому находить свой подход. И Вам успехов!

Анастасия Швед 05.12.2010 в 13:26

Здравствуйте, Ольга Александровна! С огромным интересом прочитала Вашу работу! Одним из любимых разделов знаний для меня является "Возрастная психология". Познакомившись с Вашей работой, я поняла, что Вы сделали чёткую опору на этот предмет. Мне понравилось, как Вы проанализировали поведение Серёжи, с каким трепетом и любовью Вы написали о детях!
Спасибо большое!
Мира Вам, счастья и благополучия!
С уважением, Анастасия Швед.

Ольга Александровна 05.12.2010 в 14:15

Спасибо огромное, Анастасия! Действительно, чтобы быть психологом, нужно не только иметь знания, но и любить каждого своего подопечного. И Вам желаю успехов в возрастной психологии, и не только)))))

Александра 07.12.2010 в 19:06

Ольга Александровна!!! Прочитав вашу работу, у меня возникло ощущение,что я тоже была там и наблюдала всё это своими глазами. Некоторые моменты у меня вызывали улыбку, особенно, когда вы писали про Серёжку. Написано очень интересно. У вас, безусловно, талант.

Ирина Пимкина 08.12.2010 в 19:16

Замечательная статья, с удовольствием бы побывала в этом лагере. Желаю победы в конкурсе!

Ольга Александровна 08.12.2010 в 20:36

Спасибо!

владимир юрьевич 15.12.2010 в 21:08

SPASIBO ZA TRUD! VIDNO, CTO ESTJ PRIZVANIE! S TAKIM PEDAGOGOM JA SOGLASEN GOVORITJ NA LJUBIE TEMI VOSPITANIJA REBENKA!

Ольга Александровна 15.12.2010 в 22:57

Спасибо за доверие!))))

Ольга Голикова 19.12.2010 в 18:37

Ольга, желаю удачи!)

Маша Русанова 20.12.2010 в 17:53

Ольга Александровна!С удовольствием прочитала Вашу публикацию!
Я много раз отдыхала в летних лагерях! И нравилось мне в них очень многое!( начиная от расколожения в уютной комнатке, заканчивая ночными походами с пастой=) ) Но я никак не могла представить себе, насколько важна роль вожатых в жизни отдыхающих ребят! Никогда бы не подумала, что за добрыми улыбками , сверкающими глазами прячутся огромная привязанность и переживания! Спасибо Вам огромное, что искренне раскрыли этот мир! Желаю побед и успехов!

Ксения Андреевна1985г 20.12.2010 в 22:03

У вас очень интересная работа!Вы просто Молодец!Успехов Вам!

Make Sutcliff 21.12.2010 в 20:23

Интересно, очень понравилось!

Карина 22.12.2010 в 18:23

Очень интересная статья! Вот я ее прочитала и в лагерь захотелось ...
Удачи в конкурсе!!!

Алина Самсонова 22.12.2010 в 21:48

Просто восхитительная работа. Вы молодец! Желаю вам дальнейших успехов!!!

Елизавета Бусурина 23.12.2010 в 21:49

Просто замечательно!!!!!Мне очень понравилась работа!Успехов!!!!!!!1

Лена Ленина 10.01.2011 в 15:21

Очень интересная работа. Ольга Александровна так держать.

Елизавета Бусурина 27.01.2011 в 16:10

Замечательная работа

Валентина Александровна 17.09.2011 в 17:06

Отличный рассказ о лагерной жизни. Очень живо написан. Молодец! Ставлю вам 5 баллов и приглашаю на мою страничку.
.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!