Регистрация

Росток любви

  • 8 декабря 2010

Надежда Валериановна Крючкова Конкурс «Педагогическое вдохновение»

Об авторе

Надежда Валериановна Крючкова – учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МОУ «СОШ № 2 имени Героя Советского Союза М.П.Константинова» города Усмани Липецкой области, стаж работы по специальности 28 лет. Она – победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации 2009 года.

Надежда Валериановна увлекается классической музыкой, поэзией, воспитанием внучки.

«Росток любви»

Раннее сентябрьское утро…  По округе заливаются петухи, вовсю поют птахи, солнце  как будто улыбается, нарумянив щёки. В воздухе растворился аромат праздника. Ещё бы! ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ!  И стар и млад готовится к этому святому дню. С вечера мамки загнали ребятню пораньше, чтобы отпарить, отмыть, подстричь, подогнать одёжку, а некоторые и портфель ещё не собрали. Одним словом, праздник!

И только на душе у Надежки Исаевой (так её ласково прозвал дед Петя, большой любитель старинных русских песен и чтения книг) темным-темно. И всё из-за того, что все Надежкины подруги идут сегодня в школу. Кто в первый, кто во второй, а кто аж в третий класс. И только Надежку туда не берут.

Не берут  из-за, как считает девчонка, ерунды. Ей в июне исполнилось шесть лет, а в школу можно ходить, если ребёнку семь лет. Подумаешь, нет семи. Да ну и что! И ростом она не меньше Танюшки, которая идёт в первый класс, и считает до десяти, и даже буквы знает, не зря дед Петя учил всю зиму, читая  сказки и лукаво посмеиваясь над Надежкой, когда она пугалась злых волшебников.

Но добро побеждало зло всегда-всегда, и девчонка, лёжа на печи, прижималась к теплой её стенке, а дед ласково приглаживал её светлые, тонкие, как паутина, волосы, приговаривал: «Учись, внуча, учись. Ученый человек – нужный. Послушаешь деда – не пожалеешь. Исаевы – башковитые, всем известно. Мне вот учиться не довелось, и отцу твоему Валериану война проклятая помешала. На тебя одна надёжа».

Все сердцем, всей душой рвалась Надежка учиться. Интересно: как оно там, в школе? Конечно, она видела и букварь, что дали подружке Таньке, и карандаши, и ручку с пером, но более всего её поразила чернильница.  Ой, как хочется самой всё это иметь, щупать гладкие страницы прописей, вдыхать запах свежей типографской краски.

И вот теперь мечте не сбыться. Держа деда за руку, с тоской глядя вслед ребятне, с гомоном, толпой идущей в школу, держа в руках букеты глазастых астр и важных георгинов, Надежка сначала начала тихо скулить, потом заверещала погромче. И по мере того, как детишки удалялись от несчастной девчушки, рёв становился громче и громче. Размазывая по лицу слёзы и сопли, несостоявшаяся первоклашка орала так, как не орала никогда. Дед Петя растерялся, прижал дитя к себе, что-то бормотал, гладил волосы. Но всё было бесполезно. Плакать она перестала, но ни есть,  ни пить не соглашалась. Лежала на дедовой кровати и, не мигая, глядела в стену, на которой висел ковёр с тремя русалками.

После обеда дед ушёл, а  вернулся весёлый, довольный. Ещё с порога громко закричал:

– Где она? Надежка! Иди сюда! Завтра пойдёшь в школу! Нечего слёзы на кулак наматывать! Берут тебя!

Девчушку как ветром с кровати сдуло. Выбежала к деду,  смотрит: верить – не верить? Неужели правда? А дед ещё громче, радостнее рокочет: «С директором говорил, с  Евгением Кузьмичом. Фронтовик всегда поймёт фронтовика. Ты, Надюха, не подкачай меня. Сначала будешь ходить как бы  не по правде. Недельку походишь, глянешься учительнице – запишут в школу по всем правилам».      

Так и стала Надежда Исаева школьницей, хоть и была младше своих одноклассников на целый год. С первой минуты, лишь только взглянула на учительницу, сразу поняла: очень хорошая! Да что там хорошая! Лучше всех! А когда та положила ей руку на голову и погладила, как будто поцеловала, наполнилось Надежкино сердце великой любовью и к Вере Ивановне ШИКИНОЙ (так звали учительницу), и к одноклассникам. В тот момент она навсегда, на всю жизнь поняла: нет в мире ничего прекраснее школы и её учительницы!

Незаметно пролетела неделя, Надежда не ударила в грязь лицом, не подвела деда. И палочки писала красиво, и удивила Веру Ивановну знанием букв, и влюбилась в неё ещё больше. Да и как её было не любить! Боже! Что это был за человек! Она знала всё! Доброта  так и лилась из её синих глаз. Надежда была уверена, что Вера Ивановна живёт в школе. Каждый день, глядя на белоснежные парусиновые тапочки учительницы, она думала: «На  улице грязь, а у Веры Ивановны туфельки белые, новенькие, как у принцессы. И как это они никогда не пачкаются?» Это потом девочка узнала, что старенькие парусиновые тапочки Вера Ивановна обновляла почти ежедневно зубным порошком, разведённым в воде.

Незаметно пролетели четыре года, школьница не подвела  деда, не опозорила фамилию. Дедушка, не вынимая изо рта самокрутку, гудел:

– В тебе,  Надюха, вся моя мечта уложилася. Докторицей будешь али учительницей!

– Учительницей, деда! Учительницей, как Вера Ивановна! – звенела Надежка.

– Ну, что ж, по правильному пути пойдёшь! Одобряю!

Крючкова Надежда Валериановна.Тридцать четыре года назад пришла в городскую среднюю школу № 2 молоденькая учительница русского языка и литературы – Крючкова Надежда Валериановна. Это наша старая знакомая – Надежка Исаева.

Сбылась мечта деда: стала учителем, как любимая Вера Ивановна. До последних дней старой учительницы поддерживала связь с ней, чем могла, помогала. И до сей поры, как великую драгоценность, бережёт она «Словарь трудностей русского языка», на первой странице которого знакомым и самым родным почерком написано: «Моей любимой Наденьке. Желаю быть счастливым учителем и иметь таких учеников, как ты!»

Сбылось ли пожелание мудрой Веры Ивановны? Полностью. Надежда Валериановна любит свою работу, предмет, а более всего – детей. И они ей платят тем же.

Ростки, заложенные дедушкой и Первой, самой лучшей учительницей в мире, дали  плоды: любовь к школе, к  детям, к преподаваемому предмету пронесла некогда девчонка, мечтающая учиться, а ныне уже взрослый, знающий и преданный своему делу человек через всю жизнь!

Могла бы её  судьба сложиться по-другому? Думается, нет. Уж очень сильным был тот  росток, который посажен был  в её душе ещё в раннем детстве Первой учительницей – Учителем от бога. Он  рос, крепчал, пока не превратился в огромное дерево ЛЮБВИ к детям, к школе, к профессии.

Фото автора

филолог2010

4.8 из 5 звезд
(голосов: 101, сумма баллов: 483)
  • 8 декабря 2010
  • 5613
  • 77

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (77)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Екатерина 08.12.2010 в 22:40

Надежда Валериановна, читала ваш рассказ с замиранием сердца... Спасибо - написано очень душевно!

Надежда Валериановна 08.12.2010 в 23:02

Огромное Вам спасибо! Тронута!

Роман Терновых 09.12.2010 в 20:24

Надежда Валериановна, ваш рассказ просто необыкновенен!Спасибо.

Надежда Валериановна 09.12.2010 в 21:32

СПАСИБО!!

Ярцев Сергей 09.12.2010 в 20:41

Здравствуйте!Читал ваш рассказ.Спасибо очень интересно.

Надежда Валериановна 02.01.2011 в 14:40

Здравствуйте,Сергей! Мне приятно, что мой рассказ Вам понравился. Спасибо Вам!

апспааврь 09.12.2010 в 21:57

очень хороший рассказ...мне очень понравился....Спасибо Вам за ваш нелегкий труд!!!!





p.s. это Алексей Т. 6-"А"

Надежда Валериановна 02.01.2011 в 15:21

Алёша! Спасибо, что ты прочитал мой рассказ. Наверное, теперь ты немного больше знаешь о своём учителе русского языка и литературы. Мы с тобой изучаем русский язык углублённо, и тебе предстоит узнать ещё много нового и интересного! Это нелегко, но очень и очень интересно, потому что русский язык- самый богатый и самый великолепный из всех существующих языков мира!

Першина В.О. 09.12.2010 в 22:36

Спасибо, Надежда Валериановна. Захватывающий рассказ и было очень интересно его читать! Лера Першина

Надежда Валериановна 10.12.2010 в 01:04

И вам спасибо!

Надежда Валериановна 02.01.2011 в 15:50

Лера! И тебе спасибо! Спасибо за то , что ты любишь русский язык и русскую литературу. Ты счастливый человек, ты учишься всего ,а может быть,уже в 6 классе. У тебя впереди так много встреч с прекрасным! Так много интересного предстоит тебе узнать! А я тебе в этом помогу!

Кирилл Наквасин 10.12.2010 в 08:19

Надежда Валериановна, я прочитал Ваш рассказ. Очень понравилось. Спасибо!

Надежда Валериановна 02.01.2011 в 14:42

Мне приятен Ваш комплимент! Спасибо!

Настя Устинова 11.12.2010 в 17:32

Уважаемая Надежда Валериановна я прочитала Ваш рассказ.Он просто необыкновенный!Спасибо!

Надежда Валериановна 02.01.2011 в 14:52

Настюша! Спасибо тебе за твоё внимание к моему сочинению. Хочу, чтобы и ты полюбила русский язык и русскую литературу так же , как люблю я. Учась в 7 классе, ты уже многое умеешь и много знаешь, а главное- ты любишь читать! Спасибо!

LIDA 11.12.2010 в 22:33

Большое спасибо за возможность испытать настоящие положительные эмоции. Рассказ чудесный, спасибо.

Надежда Валериановна 02.01.2011 в 15:28

Я тоже,читая Ваш комментарий, испытала положительные эмоции! Большое спасибо Вам за внимание!

Марина Николаевна 12.12.2010 в 16:57

Душевно, трогательно и очень по-родному)))) МЫ ВАС ЛЮБИМ!!! Зимина М.

Надежда Валериановна 02.01.2011 в 14:47

Дорогая Марина! Спасибо тебе,девочка! Я тронута твоим вниманием! Помню тебя маленькой девочкой, помню старшеклассницей, помню выпускницей в прекрасном бальном платье, помню студенткой юрфака ВГУ. Много лет с тобой мы не виделись, ты теперь взрослый человек, опытный юрист. Немного жаль, что ты живёшь теперь в Санкт-Петербурге, и наши встречи очень редки. Тем дороже мне твоё внимание! Спасибо!

Ксения 12.12.2010 в 18:16

Замечательно! Вспоминается свое детство..

Надежда Валериановна 02.01.2011 в 15:37

Я рада, что Вы смогли вспомнить своё детство- самую прекрасную пору любого из нас. Спасибо Вам большое!

галина петровна 13.12.2010 в 13:39

Читала со слезами на глазах! Молодец! Деда не подвела. Большое спасибо, очень трогательно.

Надежда Валериановна 02.01.2011 в 15:35

Галина Петровна! Особенно приятно получить положительную оценку от Вас, очень умного, опытного и много знающего Педагога с большой буквы. Ваш комментарий дорогого стоит. Спасибо огромное за внимание!

Светлана 13.12.2010 в 14:10

великолепно!Надежда Валериановна,я в восторге!!!

Надежда Валериановна 02.01.2011 в 14:53

Спасибо за комплимент! Тронута Вашим вниманием!

Ирина 13.12.2010 в 15:08

Очень понравилось. Душевно

Надежда Валериановна 02.01.2011 в 15:44

Ирина! И тебе огромное спасибо! Я рада , что ты и после окончания школы, будучи студенткой юрфака ВГУ, интересуешься литературой. По-прежнему, наверное, много читаешь.Ирина! Ты умная и душевная девушка! Желаю тебе всего самого светлого,доброго,позитивного! Здоровья!

Санчез Телегин 13.12.2010 в 20:54

Надежда Валериановна прочитал ваш рассказ хочу сказать очень тронут..

Санчез Телегин 13.12.2010 в 20:55

Надежда Валериановна прочитал ваш рассказ хочу сказать очень тронут..

Надежда Валериановна 02.01.2011 в 15:46

И Вам огромное спасибо!

Олеся 15.12.2010 в 20:23

очень трогательный рассказ....Спасибо Вам за ваш труд!!!!

Надежда Валериановна 02.01.2011 в 15:26

Я тоже тронута Вашим вниманием ! Спасибо,что нашли время для чтения!

Андрей ВЛАДИМИРОВИЧ 1994 15.12.2010 в 22:38

Великолепно !!!! ШЕДЕВР !!!!!!!

Надежда Валериановна 02.01.2011 в 14:55

Понимаю, что в Вашем комплименте есть доля шутки, но всё равно спасибо!

Карина Юрьевна 15.12.2010 в 22:52

Надежда Валериановна, великолепный рассказ. Я восхищена)

Надежда Валериановна 02.01.2011 в 15:22

Карина Юрьевна! Я тронута Вашим вниманием! Спасибо Вам!

Тамара 16.12.2010 в 13:13

Уважаемая Надежда Валериановна! Ваш рассказ полон очарования своей простотой. Читая его, я вспомнила слова моего любимого Чехова: "Краткость - сестра таланта". Желаю дальнейших творческих успехов!

Надежда Валериановна 02.01.2011 в 15:31

Дорогая Тамара! Я очарована и восхищена Вашей любовью к Великому Чехову. Мы с Вами в этом солидарны!Дай Вам Бог здоровья, счастья, творческих успехов! Спасибо за комментарий!

Татьяна Валерьевна 16.12.2010 в 13:25

Надежда Валериановна, очень трогательный и добрый рассказ.

Анатолий 16.12.2010 в 15:09

Росток любви - очень трогательно. Поздравляю! Желаю дальнейших творческих успехов!

Надежда Валериановна 02.01.2011 в 15:32

А я тронута вашим вниманием к моему сочинению! Огромное спасибо!

Анатолий 16.12.2010 в 15:11

Росток любви - очень трогательно. Поздравляю! Желаю дальнейших творческих успехов!

Анатолий 16.12.2010 в 15:11

Росток любви - очень трогательно. Поздравляю! Желаю дальнейших творческих успехов!

Александр Кутищев 19.12.2010 в 12:06

Надежда Валериановна очень трогательный и чувственный рассказ...

Надежда Валериановна 02.01.2011 в 15:54

Уважаемый Александр Кутищев! Я тоже испытала добрые и трогательные чувства,читая Ваш комментарий! Спасибо Вам огромное!

Владимир Георгиевич 20.12.2010 в 02:10

Надежда Валериановна,рассказ действительно стоит прочтения.Желаю вам больших творческих успехов!

Надежда Валериановна 02.01.2011 в 15:38

Спасибо, что нашли для чтения моего сочинения время!И Вам всего самого доброго, позитивного!

Александр Федорович 24.12.2010 в 14:17

Здравствуйте!Читал ваш рассказ.Спасибо очень интересно.

Надежда Валериановна 02.01.2011 в 15:24

Александр Фёдорович! Здравствуйте! Здоровья Вам и всяческих успехов во всех начинаниях!Спасибо за оценку!

Дрюнина Лилия 25.12.2010 в 18:16

Уважаемая Надежда Валериановна! Прочитала Ваш рассказ, не смогла сдержать слёз, так душевно, трогательно, с такой любовью мог написать только человек, влюбленный в свою профессию! Вы Настоящий Учитель! Творческих Вам успехов!

Надежда Валериановна 02.01.2011 в 14:59

Спасибо! Вы правы, я очень люблю свою профессию!В другой ипостаси себя не представляю!Уже 35 лет я работаю в школе, и никогда не пожалела о выбранном пути! Спасибо Вам!

Надежда Константиновна 27.12.2010 в 14:48

Очень понравился ваш рассказ!!! Огромное спасибо!

Надежда Валериановна 02.01.2011 в 15:15

Здравствуйте,Надежда Константиновна! И Вам огромное спасибо за прочтение моего сочинения! Спасибо за высокую оценку!

Татьяна Александровна 27.12.2010 в 14:50

Надежда Валериановна, я прочитал Ваш великолепный рассказ! Очень понравилось!

Надежда Валериановна 02.01.2011 в 15:12

Спасибо большое! Мне тоже понравился ваш комментарий!

Татьяна Шестакова 29.12.2010 в 14:46

прекрасно

Надежда Валериановна 02.01.2011 в 15:14

Уважаемая Татьяна! Успехов Вам и здоровья! Спасибо!

Татьяна Шлыкова 01.01.2011 в 17:34

С большим удовольствием прочитала Ваш рассказ!

Надежда Валериановна 02.01.2011 в 15:11

Спасибо огромное за доставленное удовольствие от прочтения Вашего комментария!

лариса 02.01.2011 в 01:21

Уважаемая Надежда Валериановна! С большим удовольствием прочитала Ваш рассказ. Он напомнил мне о моей Первой учительнице,ведь именно её любовь к нам,детям, её внимание и доброта послужили причиной того, что я стала учителем. И ,проработав сорок лет, никогда об этом не пожалела. Вы делаете нужное дело- пропагандируете профессию, самую чудесную среди массы других профессий. Да,малооплачиваемую финансово, но щедро вознаграждаемую морально- любовью детей. Есть ли что прекраснее в этом мире?! Всего Вам доброго!

Надежда Валериановна 02.01.2011 в 15:10

Я полностью с Вами согласна! Да, мы получаем небольшую зарплату, тратим много душевных сил,но всё это возвращается сторицей- любовью и восторгом в глазах ребятишек, таких разных, но по-своему талантливых, озорных и спокойных, медлительных и торопливых, резких и ласковых, грустных и весёлых,послушных и не очень. Ради этого можно и нужно жить и работать. Огромное спасибо Вам за то , что Вы так точно меня поняли.Я полностью солидарна с Вами в том, что мы люди самой лучшей и нужной профессии. Здоровья Вам и творческих успехов!

Альбина Сергеевна 03.01.2011 в 23:34

Надежда Валериановна прочитала ваш рассказ, он великолепный!

Надежда Валериановна 03.01.2011 в 23:45

Спасибо Вам большое за комментарий! Примите пожелания здоровья, счастья,добра,творческих успехов в Новом году!

Олеся Рощевкина 05.01.2011 в 11:50

Надежда Валериановна читала Ваш рассказ на одном дыхании! Очень интересно! Спасибо Вам!

Надежда Валериановна 05.01.2011 в 16:17

И Вам спасибо! Счастья,здоровья,удачи,добра!

Анатолий 12.01.2011 в 16:43

Очень понравился Ваш рассказ!

Надежда Валериановна 12.01.2011 в 18:45

Огромное Вам спасибо за внимание ! Всего Вам доброго!

Ксения 13.01.2011 в 15:34

С удовольствием читала, очень душевно! Спасибо!

Надежда Валериановна 13.01.2011 в 20:13

Огромное спасибо и Вам за отзыв . Здоровья Вам, счастья, успехов!

АРТЁМ 13.01.2011 в 19:28

Мне очень понравился этот рассказ!!!

Надежда Валериановна 13.01.2011 в 20:14

А мне понравилось то, что Вы проявили внимание к рассказу. Спасибо огромное!

nastya 13.01.2011 в 21:35

Мне понравился ваш рассказ.

Надежда Валериановна 13.01.2011 в 22:11

СПАСИБО БОЛЬШОЕ! ЗДОРОВЬЯ И СЧАСТЬЯ ВАМ!

Сивухина Елена Васильевна 05.02.2011 в 15:06

Уважаемый Надежда Валериановна, добрый день! Мне очень понравилась ваша работа.Ставлю 5+ Хотелось бы узнать Ваше мнение о моем занятии - "Мы начинаем КВН" в номинации Методическая работа в ДОУ конкурса "Моя педагогическая инициатива"-2этап. Желаю удачи и успеха в конкурсе! С уважением Елена Васильевна.

Солдатова Ирина Николаевна 24.07.2011 в 20:22

Уважаемая Надежда Валериановна, добрый вечер! Вы - прекрасный педагог! Очень хочется знать Ваше мнение о моей конкурсной работе в рубрике "История успеха - лучшие педагоги" на конкурсе "Педагогическое вдохновение".
Спасибо! Удачи! С уважением Ирина Николаевна

Элеонора Георгиевна 22.08.2011 в 18:07

Добрый вечер, Надежда Валериановна! С большим волнением прочитала ваш рассказ! Он очень светлый, добрый, человечный! Главная героиня напомнила мне Филипка из рассказа Л.Н.Толстого. Та же тяга к знаниям, упорство и настойчивость! Моя оценка +5! Буду очень признательна, если вы оцените нашу презентацию "Театрально-музыкальное воспитание дошкольников", конкурс "Педагогический альбом", стр.14

Наталья Евгеньевна 02.04.2012 в 18:37

Уважаемая Надежда Валериановна! Тронута Вашей статьей. Очень захотелось в свой любимый город Усмань. Очень приятно узнать, сто Вы победитель конкурса. От души Вас поздравляю! Я тоже училась во второй средней школе № 2. Но скорее Вы знаете мою племянницу Побежимову Свету.( Дочь моей сестры) Успехов Вам в Вашем нелегком пути! Коровина Наталья Евгеньевна. До свидания.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!