Регистрация

Боец и борец

  • 11 октября 2010

Валентина Константиновна ЩербаковаКонкурс «Педагогическое вдохновение»

Об авторе

Валентина Константиновна Щербакова – учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 85 города Тайшет Иркутской области, ее педагогический стаж – 39 лет.

Валентина Константиновна  Щербакова – удивительный человек. Кажется, она умеет все: в рекордные сроки освоила компьютер, теперь верстает  информационно-развлекательную газету «Школьная волна», объединив учеников в редакционный коллектив; пишет прозу и стихи; готовит учеников к конкурсу чтецов так, что они занимают только 1-е  места; интересно и увлекательно ведет своих учеников в мир знаний, а они все сдают ЕГЭ по русскому языку без пересдачи.

А если еще осталось что-то, что не умеет Валентина Константиновна, она обязательно научиться.

 

«Боец и борец»

Вот уже 25 лет работает в школе № 85 г. Тайшета Семёнов Сергей Иванович – человек, влюблённый в жизнь и в  работу учителя, наставника молодёжи. Личность яркая, неординарная. Что такое скука, усталость, он и не знает. Всегда бодрый, улыбающийся, он заряжает своей энергией окружающих. С любовью и глубоким уважением говорят о нём и выпускники, и ученики, и коллеги.

Родился Сергей Иванович в селе Бузыканово на севере Тайшетского района. Раскинулось село на берегу таёжной реки Бирюсы. «Красивее её нет ничего на свете», –  говорит Сергей Иванович. Величаво, спокойно она несёт свои воды, в которых горделиво отражаются могучие сосны и изящные берёзки. «Река, –  вспоминает он, –  была вторым домом для мальчишек и девчонок». В детстве дни напролёт пропадали на рыбалке, купались, тут же на костре жарили рыбу, играли в лапту (любимую всеми игру). Под звёздным небом у костра рассказывали друг другу разные истории и мечтали…» Мечтали увидеть таинственный, необъятный мир, раскинувшийся за пределами родного Бузыканова. Но в отличие от сегодняшних ребят никто и не думал покидать родное село навсегда. Очень хотелось быть нужными здесь, хотелось быть полезными своему селу, своим людям.

«Желание быть настоящими людьми воспитывали в нас и родители и учителя. До сих пор помню всех своих любимых учителей, первую учительницу, Машукову Галину Фёдоровну, которая взяла нас под своё крылышко и 4 года «лепила»  из нас хороших людей». Да и потом, когда мы учились в старших классах, всё время следила за нашими успехами. Мы очень старались учиться на совесть, чтобы не огорчать её. Думаю, ей и сейчас не стыдно за нас», – говорит Сергей Иванович.

Семёнов Сергей ИвановичУже в 4 классе Сергей Иванович твёрдо знал, что будет только учителем. После 10 класса поступил в Иркутский техникум физической культуры, потом 2 года служил в Армии, затем поступил в Иркутский госуниверситет на исторический факультет, закончил его в 1989 году.

В 1984 году переехал в Тайшет и стал работать в школе № 85 учителем физкультуры, а с 1996 года Сергей Иванович преподаёт ОБЖ. Очень он полюбил этот предмет, потому что на своих уроках  готовит ребят к преодолению различных жизненных испытаний, к умению достойно вести себя  в экстремальных ситуациях. За вклад в реализацию Государственной молодёжной политики на территории Иркутской области Сергей Иванович получил Благодарственное письмо Правительства Иркутской области. Для получения Благодарственного письма был приглашён на встречу с заместителем Председателя  Правительства Иркутской области Моисеевым А.П. в городе Иркутске.

Сергей Иванович считает, что главная его задача как учителя – заботиться о здоровье подрастающего поколения, поэтому  именно он является основателем таких школьных традиций, как «Семёновский день» (день Здоровья) и «Парень на все 100 %».

«Семёновский день» проводится обязательно на свежем воздухе. Старшеклассники уходят на природу на лыжах, с санками, пьют горячий  чай  у костра, катаются с гор, устраивают различные соревнования. Для младших классов во дворе школы строят снежные крепости. Ребята делятся на две команды: одна защищает баррикады, а другая завоёвывает. За весь год не услышишь столько здорового смеха, сколько в этот день. А ещё любят и девчонки и мальчишки сражаться мешками, набитыми соломой, стоя на узенькой перекладине. На ней-то просто удержаться – нужна сноровка, ловкость, а состязаться… – почти невозможно. После первого же удара смельчаки со смехом падают на снег. Но всегда есть победители, которые, несмотря на сопротивление соперника, держатся крепко.

Вот уже 15 лет по инициативе Сергея Ивановича в школе проводится конкурс «Парень на все 100 %», где юноши соревнуются в силе, ловкости, в умении собирать и разбирать автомат, стрелять из малокалиберной винтовки.

А с каким азартом готовятся парни к этому мероприятию! Каждый вечер не только команды, но и болельщики спешат в спортзал или в кабинет ОБЖ. Там под контролем Сергея Ивановича они  проводят бесконечные тренировки, отрабатывая строевые песни, твёрдый шаг, командный  голос… Зато на конкурсе маршируют так, что им могут позавидовать настоящие солдаты. Смотришь на ребят, и сердце поёт от радости: красивые, подтянутые, всё умеют, всё у них получается.

С гордостью смотрит Сергей Иванович на ребят и говорит: «25 лет прошли как одно мгновение. А задумок ещё много. Люблю работать с детьми. Когда бываю вне школы – скучаю».

Каждый год его ученики принимают участие в областных олимпиадах. В 2005-2006 году Меркулов Павел занял 2-е место в областной олимпиаде по ОБЖ и был принят в Иркутский Государственный лингвистический университет на факультет ОБЖ на бюджетной основе без вступительных экзаменов. Комов Максим занял 2-е место по итогам практических соревнований 3 этапа Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ в г. Иркутске в 2006-2007 году.

Сергей Иванович – счастливый человек. Хороший семьянин. Замечательный отец. Вырастил двух дочек, которые успешно окончили школу № 85, отучились в ВУЗах и теперь старшая, Ольга, работает учителем и завучем в школе № 20, а младшая, Елена, трудится в ОАО РЖД в ШЧ-1. Рядом жена, верный друг и помощник, тоже учитель школы № 85 – Татьяна Николаевна.

Жизнь удалась!

Но ведь, чтобы она удалась, надо быть бойцом и борцом, надо твёрдо идти к намеченной цели, не юлить, не хитрить…

Фото автора

Заинтересованное лицо

4.7 из 5 звезд
(голосов: 27, сумма баллов: 126)
  • 11 октября 2010
  • 6136
  • 15

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (15)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Галя 12.10.2010 в 14:47

Интересная статья получилась у Валентины Константиновны! И Сергей Иванович понравился, особенно его изюминка - "Парень на все 100". Спасибо Вам за УЧИТЕЛЯ!

Александра 12.10.2010 в 16:36

Валентина Константиновна! Все Ваши работы всегда читаю с удовольствием. Работа интересна, правдива, написана от души. Желаю Вам успеха в конкурсе.

Болутанова Надежда Викторовна 17.10.2010 в 23:17

Валентина Константиновна, интересная статья об интересном человеке и педагоге! Успехов Вам!

Евгений Рауфович 20.10.2010 в 17:58

Валентина Константиновна, Вы молодец! И Сергей Иванович заслуженно красуется на этом сайте!

вера лыкова 21.10.2010 в 17:54

Лучшее в учителе - это встречные шаги. Поздравляю Сергея Ивановича с такими коллегами-друзьями!

анастасия николаевна 22.10.2010 в 09:53

Душою красивы и очень добры,
Талантом сильны вы и сердцем щедры.
Все ваши идеи, мечты о прекрасном,
Уроки, затеи не будут напрасны!
Вы к детям дорогу сумели найти,
Пусть ждут вас успехи на этом пути!

Софья 25.10.2010 в 08:50

Хорошо, когда в школе работают мужчины! Вдвойне хорошо, когда их ценят, а они соответствуют заданной планке!

владимир юрьевич 25.10.2010 в 09:25

Поздравляю с участием в конкурсе, успехов на работе и в конкурсе!!!

к 25.10.2010 в 15:41

Желаем вам удачи!

Андрей 26.10.2010 в 12:32

Валентина Константиновна! Хорошо написано!

Ольга Алексеевна 08.11.2010 в 14:39

ВСЕ ОЧЕНЬ ЗДОРОВО!!!!

иван иваныч 18.11.2010 в 08:45

Надеюсь, Вы ещё порадуете нас Валентина Константиновна.

Инга 29.11.2010 в 13:27

Замечательное эссе о душевном человеке!

Галина Павловна 04.12.2010 в 15:07

Желаю удачи!

Валентина Александровна 04.09.2011 в 11:44

Отличный рассказ! Ставлю вам 5!!!
Приглашаю посмотреть и оценить мои работы:
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6688.html Видеоролик «Мы умеем веселиться»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6611.html Видеоролик «Маленькие да удаленькие»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/prose/6172.html Сказка о медведе, которого дружба спасла,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/poetry/6061.html Стих. « Детское счастье». Желаю успехов в работе и творчестве.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!