Регистрация

«Дети есть дети, и все с чудинкой»

  • 16 сентября 2010

Бердянова Светлана АлександровнаКонкурс «Педагогическое вдохновение»

Об авторе

Бердянова Светлана Александровна – учитель английского языка МОУ СОШ № 2 города Спасска Рязанской области. Ее стаж работы по специальности – 22 года.

Светлана Александровна – победитель районного этапа конкурса классных руководителей «Сердце отдаю детям», ее интересы: английский язык, информационно-коммуникационные технологии.

 

«Дети есть дети, и все с чудинкой»

Говорят, чудес на свете не бывает! А вот и неправда, скажу я вам. Всегда убеждаюсь в обратном, когда переступаю порог школы. Жду с благоговением начала дня, так как он принесёт мне долгожданную встречу с моими энергичными, задорными, неугомонными девчонками и мальчишками из 8 «Б». Как здорово, что они есть в моей жизни! Двадцать семь маленьких зарядов, которые наполняют меня энергией, с ними я не успеваю почувствовать усталости, они делают мою жизнь более яркой и интересной.

Моё знакомство с ними началось несколько лет назад, когда они ещё были учащимися четвёртого класса. Я преподавала у них английский язык. После первого урока подумала:  «Какие шустрые дети, они не дадут мне расслабиться ни на секунду».

Прошёл год, дети окончили начальную школу, а я выпустила своих девятиклассников. И вот тогда-то директор мне сказал, что я буду назначена классным руководителем в 5 «Б» класс. «О, боже!  Их тридцать человек!» – была моя первая мысль.

Сейчас, шагая четвёртый год вместе с детьми по ступеням школьной жизни,  по  всем её перипетиям, я не перестаю удивляться их задору, их неуспокоенности, их жажде быть нужным всем окружающим.

К кому чаще всего обращаются учителя нарисовать плакат – к Блохиной Тане и Меркуловой Жене. Кто напишет сценарий и проведёт беседу – Зубарёва Катя, Исакова Маша, Куликова Маша, Мелёшкина Аня. Кто подготовит танец с малышами – Захарова Олеся и Фетисова Юля. Мои девчонки никогда не откажут в помощи!

Кто чаще всех участвует в городских и районных смотрах, фестивалях и конкурсах, кого многие знают не только в лицо, но даже и по именам? Учеников из 8 «Б».

Часто можно слышать от взрослых, что современные дети неуважительны и невнимательны, могут пройти мимо, не поздоровавшись, не говоря о том, чтобы поздравить с праздником. Это не о моих детях. Все они очень любят праздники сами и любят устраивать их окружающим.

Знаете, кто раньше всех приходит в школу в день учителя? – Чудаки из 8 «Б». В 7.30 с громадными охапками цветов спешат они в этот день в школу. С любовью и нежностью, как истинные ценители икебаны, делают букеты, а затем выстраиваются в холле и ждут прихода учителей. В этот день по школе многократно разносится громкое «поздравляем!»  Ни одно радостное событие, происходящее в нашем классе: успех одноклассников в соревновании, победа в конкурсе или день рождения – не проходит незамеченным. Обязательно поздравление будет не только в нашем классном уголке, но и в школе на стенде.

Ни для кого не секрет, что дети с нетерпением ждут звонка с последнего урока, чтобы скорее убежать домой, а мои – чудные – остаются готовить концерт, оформлять газету к предметной неделе в школе, зимой – устроить с малышами снежное сражение, а весной просто поиграть в школьном дворе в мяч. И часто вечером, когда все уже из группы продлённого дня разошлись домой, можно слышать голос директора: «Ну, когда же, наконец, 8 «Б» уйдёт!»

А как весело все вместе мы играем в вышибалы!!!

Однажды, когда мы отдыхали в «Приоленде», мои дети решили устроить мне экзамен на смелость, усадили на аттракцион «летающая тарелка». Садясь в карусель, сказала: «Земля, прощай!» и думала, что умру от страха. Но как же было приятно, спустившись на землю, видеть светящиеся от радости озорные глаза слышать аплодисменты в свой адрес. Смогла!!! Выдержала!

Знакомые мне взрослые без устали жалуются на музыкальные вкусы современных подростков. А мои слушают не только рок и попсу, но знают орлятские песни и очень любят их петь. Мы часто поём их после уроков.

Вот такие они, мои «чуднЫе», нет чУдные дети!!! Мне с ними трудно и легко, радостно и грустно, я помогаю решить им их проблемы, а они могут успокоить и дать добрый совет мне. Помните телевизионную рекламу: «Что такое счастье?» Я бы ответила: « Счастье – это общение каждый день с теми, кого любишь, кого не хватает тебе, как воздуха, с теми, кто «ходит на голове», кто любит пошалить и посмеяться. Жаль, что всё когда-нибудь кончается. Уже сейчас с волнением жду наступление года расставания с моими ребятами, не хочу, чтобы время бежало так быстро, хочу иметь возможность долго-долго общаться с моими «чудаками» из сегодняшнего 8 «Б» .

Фото автора

sveta-teacher

4.4 из 5 звезд
(голосов: 14, сумма баллов: 62)
  • 16 сентября 2010
  • 3773
  • 4

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Надежда Александровна 15.10.2010 в 18:21

Радостно за детей, что у них есть такой замечательный учитель, я думаю, им очень повезло. Так держать, Светлана Александровна!

Татьяна Николаевна 01.02.2011 в 20:15

Спасибо! Хорошая, доьрая статья, Вы- настоящий Педагог!

Светлана Михайловна 24.08.2011 в 09:57

Мне очень понравилась Ваша работа! С удовольствием проголосовала 5!
Приглашаю в гости ко мне на страничку "Учиться надо весело!", конкурс "Педагогический альбом", стр. 8
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/645 2.html
Светлана Михайловна

Валентина Александровна 04.09.2011 в 11:49

Отличный рассказ! Ставлю вам 5!!!
Приглашаю посмотреть и оценить мои работы:
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6688.html Видеоролик «Мы умеем веселиться»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6611.html Видеоролик «Маленькие да удаленькие»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/prose/6172.html Сказка о медведе, которого дружба спасла,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/poetry/6061.html Стих. « Детское счастье». Желаю успехов в работе и творчестве.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!