Регистрация

«Моя первая учительница»

  • 8 сентября 2010

Конкурс «Педагогическое вдохновение»

Приходит время подводить некоторые итоги прошедшей жизни. Я стал искать данные про свою родную школу, вернее две школы в которых я учился. И в Яндексе я задал вопрос школа № 64 в городе Нижнем Тагиле Свердловской области. Мне вышел сайт «Про школу» на рабочем столе. Я вошёл на сайт. Мне понравилось, что хоть что-то в Интернете сделано для педагогов, учеников и их родителей. В Интернете конечно много полезной информации и не очень, но такой сайт я встретил впервые.

А теперь я расскажу про нашу учительницу Анну Викторовну Шибанову. Конечно, было бы очень хорошо, если бы о ней написали в Учительской газете.

В 1955 году мы, дети, пришли с родителями первый раз в первый класс «Г» школы № 6 города Нижний Тагил Свердловской области. На пороге школы нас встретила молодая красивая, строгая девушка – наша первая учительница – Анна Викторовна Шибанова. Нам было по семь лет, а Анне Викторовне всего двадцать четыре года. Она была уже опытный педагог и сама училась в педагогическом институте по дисциплине русский язык и литература. После окончания с нами начальной школы, Анна Викторовна взяла на себя классное руководство над нашим классом, и преподавала ним литературу и русский язык.

Это моя первая школа № 6 им А.П. Бондина по улице Октябрьской революции дом 2 в городе Нижнем Тагиле. А.П. Бондин русский советский писатель начала XX века. Родился, жил и творил на Урале, в Нижнем Тагиле. В честь него и школа названа.

Это моя вторая школа, куда нас перевели в1958 году в четвёртый класс. Располагается на улице Мира, д. 9 в городе Нижнем Тагиле Свердловской области. Здесь я проучился до окончания школы.

Мы очень любили нашу Анну Викторовну. Да и сейчас, я с теплотой вспоминаю её уроки жизни. Как и все учителя начальных классов, она учила нас не только чтению и письму, но и культуре поведенья. Культуре общения друг с другом, с младшими и со старшими. Помню когда она, обходя по домам учеников, и знакомясь с внешкольной жизнью и бытом своих ребят (а в советское время была такая форма работы с детьми, очень полезная кстати), пришла и к нам домой. Мы жили в так называемом «Барском доме», т.е. барина там давно, конечно, не было, но это был роскошный двухэтажный особняк, в русском стиле. Родители, как и все родители в послевоенное время, были на работе до вечера. А мы, три брата, предоставленные сами себе, занимались своими делами. Ко мне пришли новые школьные друзья, и мы растапливали печь-голландку, которая обогревала нашу квартиру.

Анна Викторовна увидев, какой хаос мы устроили, остановила этот процесс. И, усадив нас за стол, расспросила про то, что мы кушали после школы, и какие уроки мы уже сделали. Она рассказала нам, как живут наши товарищи по классу, и предложила сделать домашнее расписание на каждый день. Я учился всегда хорошо. Т.е. был хорошистом в классе один среди девчонок. У меня был друг с первого класса Володя Самарин. Отличник, очень талантливый мальчик. Жаль, что рано ушёл из жизни молодым учёным в Новосибирске.

Нам легко дружилось, т.к. жили мы через огороды, т.е. между нашими домами располагались огороды, и можно было при необходимости пробежать по огородам друг к другу. Тем более, что отцы наши были коллеги по работе в локомотивном депо. В один год к нам в класс пришёл мальчик Володя Созинов, и так он мне понравился, что мы быстро сдружились с ним. Анна Викторовна увидев, что я постепенно отхожу от Володи Самарина, оставила нас после уроков как она назвала: «Поговорить о дружбе». Разговор был долгий. Учитель объяснила мне и моему другу, что такое настоящая дружба и как нужно ей дорожить. Я не берусь судить, но в настоящее время вряд ли кто-то из педагогов так будет руководить своими учениками. Если есть такие талантливые педагоги, то я буду очень рад сознавать, что не перевелись в России энтузиасты.

Анна Викторовна Шибанова

Когда нас приняли в пионеры (светлое было время), Анна Викторовна организовала нам шефство над детским садом и женой А.П. Бондина – смотрителем дома-музея писателя. Он существует и поныне. Мы очень любили после уроков ходить к деткам в садик и играть с ними. Этого уж точно сейчас кроме родных никто не делает. А у жены писателя мы убирали снег во дворе и на улице. Она нам рассказывала о своём муже, и как он трудился, написав роман «Лога». Это была наша детская жизнь. Лучшие годы нашей жизни.

На уроках труда наша учительница к каждому празднику учила нас делать подарки родным. К 8 марта обязательно мамам что-то вышивали, а папам что-то мастерили. Делали поделки и для подшефных ребят из детского садика. Я очень любил литературные монтажи, которые устраивала Анна Викторовна.

У Анны Викторовны было две дочери. Мы знали про девочек. Они были младше нас. И нам было интересно, как они растут. Но однажды нашу учительницу на улице сбила машина, и мы остались без Анны Викторовны. Переживали за её здоровье и мы, и родители. Думали о ней и её детях. Она долго болела. Мы старались хорошо учиться, чтобы её не расстраивать. Ходили к ней в больницу по очереди. Потом Анна Викторовна выздоровела. Вновь началась отличная жизнь в школе.

Затем через время наша учительница родила сына, и в восьмом классе нас выпускал другой классный руководитель. Уверен, была бы Анна Викторовна рядом, то не ушёл бы я из школы в техникум. Мне хотелось стать быстрее взрослым. Сейчас я уверен, прежде всего, нужно окончить школу, получить высшее образование, а потом экспериментировать со своей жизнью. Так я сделал со своими детьми.

Мой друг юности, тоже педагог из родного города, Нина Геннадьевна Степанова (Крапивина) нашла телефон и адрес моей первой учительницы и прислала мне. Теперь мы созваниваемся и переписываемся с Анной Викторовной. В этом году 16 июля ей исполнилось 78 лет. Но она бодрая и активная женщина. А нашей 64 школе исполнилось 50 лет. Как рассказала Анна Викторовна, отметили юбилей школы хорошо, пригласили всех педагогов школы. Было очень интересно.

Автор: Назаров Владимир Георгиевич.

Фото автора

Владимир Георгиевич

4.5 из 5 звезд
(голосов: 22, сумма баллов: 99)
  • 8 сентября 2010
  • 5081
  • 8

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Оксана Анатольевна Титаренко 12.09.2010 в 21:29

Владимир Георгиевич! Вы счастливый человек, ваша первая учительница оставила в вашей памяти теплые, душевные, прекрасные воспоминания! Спасибо, что поделились воспоминаниями с нами!

Владимир Георгиевич 13.09.2010 в 14:28

Спасибо Вам за оценку моей скромной работы.

Марина Павловна 22.09.2010 в 19:49

Дорогой Владимир Георгиевич! Читала Вашу статью, смотрела фотографии... Как на одном дыхании...Вы - молодец, что сохранили в памяти прекрасные моменты детства. И, не просто храните их, а дорожите ими! Это замечательно! Я тоже стараюсь работать с детьми так, чтобы через много лет они могли вспоминать детство не с тоской, а с радостным чувством, что судьба нас свела всех вместе. Многие, наверное, позавидовали бы Вам, ведь им даже нечего вспомнить, а если и вспоминают, то не самые лучшие моменты. Берегите память о прошлом, нежно храните и делитесь с нами! С огромным уважением, Казанцева Марина Павловна.

Марина Павловна 20.10.2010 в 01:36

Дорогой Владимир Георгиевич!
С днём рождения!
Пусть эти добрые слова
Вам счастьем сердце наполняют
Пусть эти теплые слова
В холодный вечер согревают!
Пусть эти нежные слова
О тех, кто любит Вас, напомнят
Пусть эти свежие слова
Как ветер парус жизнь наполнят!
И пусть минута этих строк
На весь ваш век да будет с Вами
Пусть буквы ровных этих строк
Всегда стоят перед глазами!
И пусть звучанье этих строк
Для Вас как музыка играет
И пусть конечно, дай Вам Бог
Того, что сердце пожелает!
Пускай прекрасным будет настроение,
Ведь это очень много в жизни значит!
Кто радостно настроен, без сомнения,
Быстрее добивается удачи!
Ведь те, кто любят жизнь и улыбаются
Весь мир теплом душевным согревают.
Пусть люди на улыбку откликаются
И искренней любовью отвечают!

Владимир Георгиевич 25.10.2010 в 15:22

Спасибо Марина за красивые стихи и тёплые слова.

Валентина Александровна 04.09.2011 в 11:57

Отличный рассказ! Ставлю вам 5!!!
Приглашаю посмотреть и оценить мои работы:
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6688.html Видеоролик «Мы умеем веселиться»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6611.html Видеоролик «Маленькие да удаленькие»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/prose/6172.html Сказка о медведе, которого дружба спасла,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/poetry/6061.html Стих. « Детское счастье». Желаю успехов в работе и творчестве.

Владимир Георгиевич 04.09.2011 в 15:46

Знаете Валя! Честно пробовал ваши ролики найти. Замучился. ТО ссылка не та, то ролики не те. По первому где умеем веселиться, там их очень много. Какойже ваш? и т.д. т.п. Помогите мне, а я всё разрулю и отмечу.

Наталья 25.09.2011 в 19:35

Отличная статья. интересно было читать, сопереживать. 5 баллов.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!