Регистрация

На школьных тропинках

  • 13 августа 2010

На школьных тропинкахНесколько тысячелетий назад вместе с человеком на земле возникла культура. Древние греки и римляне почитали совершенствование духа и тела, как своих богов, императоров и полководцев. Человек, не славивший философию и физические упражнения, наказывался презрением. Проходя нелёгкую школу и трудности эпох, индивиды становились высшими существами – сильными личностями, мастерами разных дел, обладателями совершенных навыков. Как думаете, кто им помогал достичь совершенства?

Мы! Учителя!

Я не без труда шагаю по извилистым тропинкам образования целый год. Школьники-безобразники преграждают дорогу, словно валуны. Одни благоговеют передо мной, другие стремятся напакостить, и на вопрос «зачем» отвечают неопределённым кивком или улыбаются.

Носится по коридорам темноволосый, темноглазый человечек, шестиклассник, с американским звучным именем Роберт. Звенит звонок, он выскакивает из класса первый и мчится по коридору быстрее сквозняка. Горят его глаза влажными агатами, улыбка – ослепительная, жемчужная. Но попробуй его остановить – свалит с ног и не заметит. Сделай замечание – грубо ответит или не обратит внимания. Дружит он только с плохишами, как сам, - двумя Максимами. С ними же и проворачивает худые делишки.   Толкается, обзывается, одним словом – чудит и кошмарит. В карманах у него всегда болтики и гаечки, выкрученные из парт и стульев, карандаши и ручки, отобранные у ребят. Гвоздик, чтобы царапать, и мел, чтобы вымазать. Руки у него по локоть татуированы синий пастой: «Робан форева». Воспитывает его классный руководитель да никак не поддаётся тот. Дьяволёнок будто вселился в него и никак выбраться не может. Никакими угрозами и предостережениями не пронять Робана. На уроке дьяволёныш болтает, хохочет, кидается бумажками.

– Выгоню тебя из класса, ты останешься на второй год! – имел неосторожность пригрозить я.

– Я те выгоню! – показал он кулак, улыбнувшись.

Не такой уж и плохой этот Роберт. Стоило девочкам попросить поделиться булочкой, как он с удовольствием отламывает кусочек. Стоило учителю труда Сергею С. попросить помочь, как он радостно спешит на помощь.

Роберт, ты ведь хороший мальчишка. Я верю, что твоя доброта победит дьяволёнка, и ты станешь дарить людям радость!

Знания в головы нерадивых запихивать трудно, почти невозможно. Но как порою с жёсткостью строгого завуча говорит Катерина Г., учитель – человек всемогущий, если не справляется, то – не учитель.

Первое наше знакомство проходит в кабинете директора. Я подписываю документ, обаятельная женщина средних лет смотрит на меня с интересом, сложив руки на столе. Лиловеют тёмные ногти на пухленьких пальцах, контрастируя с тонкими золотыми кольцами, на которые из окна льётся солнечный свет. Передавая документ директору, она хлопает длинными чёрными ресницами, спрашивает с иронией:

– Не сбежишь от нас?

Я качаю головой, настроен решительно.

Иногда урок не проходит плавно, как того хочешь. Обязательно кто-нибудь  нарушит гармонию, начнёт разговаривать, отвлекать окружающих, кидаться бумажками, одним словом, вести «внезаконную» деятельность. Во избежание срыва урока прибегаешь к изощрённым мерам, а именно: записываешь в дневник «пожелания и поздравления».

Балуется кто-нибудь – твоя вина, не можешь успокоить – твоя вина. Катерина Г. приходит на урок и следит, а на перемене, в кабинете завуча, глубоко вздыхает. Хмурится, глядит на тебя серьёзно, сложив губы змейкой. Она качает пальцем, предупреждая, взлетают на лоб галки бровей. Я чувствую себя неприятно, уязвлено, немного испугано, прямо нашкодивший котёнок… Не всегда она мягкая, как мама, бывает и строгая оказывается… Однако наряду с замечаниями, несомненно, хвалит.  

За звание педагога, который прикладывает большие старания вопреки трудностям и лиходейству зловредных детей, я борюсь последние месяцы, начиная с сентября прошлого года.

Когда я учился в школе, то думал, что самое лучшее – каникулы. Теперь, несмотря на трудности, я понимаю, что самое удивительное в школе – дети. Закрываю глаза и предстаёт перед мной калейдоскоп школьных историй.

В пятых классах начинается кулинарный поединок. На уроках английского языка в теме рецепты пятиклассники совершенствуют свои знания в кулинарии. Переводят рецепты любимых блюд с английского на русский. Из 5 «а» побеждают Анастасия и Валерия, а из 5 «б» – Мария и Натали. Они не только справляются с теоретическим заданием, но и готовят заявленные блюда.

Урок в  6 «а» начинается с проверки необычного домашнего задания. Нужно на выбор разыграть одну из известных телепередач. Саша берёт на себя ответственность заменить известного ведущего Малахова и представляет ток-шоу «Пусть говорят». Приглашает в студию министра образования Роберта и местного казначея, беловолосого маленького злодея – безобразника Максима. Как главный судья он выносит вердикт – запретить привод родителей в школу, а также отменить дневники. Теперь Оксана Н. думает, донести ли информацию до администрации школы или нет?! А главное, прислушается ли директор школы к рекомендациям известного шоумена?

В ясный день на субботнике случается ЧП. Побросав грабли, лопаты и мешки, дети и учителя выбегают за школьный забор. Дымчатый кот, забравшись на высокий клён, громко и пронзительно зовёт на помощь. Ученик  8 «б» Кирилл без помощи МЧС бесстрашно залез на дерево. Вызволяет пушистого скалолаза, отделываясь мелкими царапинами.

На уроке музыки 4 «а» задано исполнить куплет любимой песни. Мгновенно класс превращается в концертный зал со множеством звёзд. Ярче других блистают Битлз (Настя) и Леди Га-Га (Евгения).

Его имя внушает одноклассникам «6е» страх и уважение, не потому что он, избранный тренером, – капитан команды и не потому, что быстрее всех пробегает стометровку и больше других подтягивается на перекладине. Нрав Владимира жёсткий, а темперамент – пылкий, что огонь в доменной печи. Возвращение Вовы с перемены на урок сопровождается отрывистыми шепотками. Он успокаивается самый первый и призывает соратников к тишине. Не без тайной зависти они смотрят на него и соглашаются, иначе после урока – кранты, загоняет по коридорам до изнеможения. Не без его заслуг в спортивном классе воцаряется спокойствие, и дети внимательно слушают учителя. Голос белокурого мальчишки с большими, как царские серебряные рубли, глазами – особенный, тихий, но крепкий, магически действует и на ребят старше и выше ростом.

– Саша, Влад!.. – смотрит Вова на хулиганов, прищурившись, испытующе. – Рты закрыли и слушаем учителя, а то встрянете!

Хмурясь, они соглашаются.

На безобразников Вова не кричит, а даёт подзатыльник на перемене или вставляет пинка. Провинившиеся ошалело выбегают из класса первыми. И зная, что всё равно Капитан Сорвиголова догонит, пускаются в бега в обширные пространства школы.

Две недели назад Владимир вернулся из Краснодара грустный и сам не свой. Оказалось, что не исполнилась его мечта попасть в более успешную и сильную команду. Держись, Вова, лучшее у тебя впереди – новые матчи, сильные футбольные команды, и, верится, что на одном из чемпионатов мира, ты будешь в составе нашей сборной защищать честь Родины. А пока, не торопись уходить, иначе, кто поможет учителю усмирить неслухов.

Нечеловеческое напряжение выжимает пот из каждой поры моего организма, когда три раза в неделю сталкиваюсь со спортивными классами. Только чудо, помноженное на старание, помогает хоть что-то нужное оставить в горячих головах. Не играми, ни уговорами не получается угомонить будущих звёзд отечественного футбола, тогда делу помогает завуч по воспитательной работе – высокая и статная женщина с пушистой карамельной чёлкой.

Голос Виктории В. – громогласный, укротил ни одно поколение строптивых спортсменов. Её белые гладкие щёки заливаются румянцем. Резче становятся черты миловидного лица. Глаза темнеют, расширяясь. Грозно нависают над ними дуги подведённых бровей. После встречи с ней безобразники замирают, точно немые, и нередко соратники помогают им выйти из «депрессии»:

– Ладно тебе, она ушла, расслабься.

Страх отзывается в груди маленького «преступника» учащённым стуком, вызывает у лиходеев столбняк. Под осуждающим пристальным взглядом Виктории В. они ёжатся, неотрывно глядя в пол, нервничают, поджав губы, сглатывают подкативший к горлу комок, мысли их роятся, точно пчёлы в улее, это заметно по напряжённой работе мышц лица.

В минуты воспитания безобразников она выглядит иной, суровой и неумолимой, как иногда время. Но стоит рассказать ей что-то интересное, пригласить на чашку кофе в учительскую, она преображается из строгого завуча по ВР в добрую милую женщину, любопытную и весёлую. Поблёскивают мрамором её ровные зубы, когда улыбается, а стоит возле окна – играют жемчужным светом бусы на шёлковой нити вокруг красивой шеи.

Проверить на прочность норовят не только спортсмены, но и ученики из обычных классов. В 5 классе умница Марина написала контрольную раньше времени. От радости залезла на парту и принялась танцевать. В порыве гнева я сделал вид, что поставил «двойку». Она закатила истерику и, несмотря на предупреждения, схватила журнал с учительского стола. Побежала в туалет, а там, обнаружив, что «двойки» нет, успокоилась. Ошарашенного меня и её вызвали к завучу, мол, что за беготня по коридорам?!

Что говорить о средних классах? Даже в начальной школе умудрились проверить  мои знания. Задал я на дом составить кроссворд на любую из пройденных тем. Света  из 3 «б» класса, недолго думая, открыла словарь и выбрала там сложные слова. Вместо того чтобы предложить разгадать его соседу по парте, она приносит мне. Мой запас иностранных слов в сравнение с учеником 3 класса – невероятно велик, и я с превосходством осознаю это. Но тут гляжу на вопрос и не угадываю некоторые слова, а она стоит около меня, сияет от радости: её кроссворд разгадывает не какой-нибудь сосед по парте, а сам учитель. Мило улыбается маленькое круглое беленькое, как пастила, лицо Светы. Наконец отгадываю слова с помощью карманного словаря, конечно, мягко журю, мол, нельзя учителю такие сложные слова задавать. Победная пятёрка перекочёвывает в дневник маленькой хитрюги. Молодец, девочка, так нужно укрощать молодых зазнавшихся педагогов! Браво! В её годы мне в голову не приходит подобная идея.

Лето! Ура! Детей на пришкольном участке работает мало. Школа – пустая, благодатная. Ничто не нарушает спокойствие… Татьяна П., завхоз, найдёт вас везде, предоставит работу на выбор. Красить, носить, убирать, косить и т.д. Отработав в школе тридцать лет, она чётко знает, чем и сколько каждый должен заниматься. Завхоз приходит самая первая в школу. Обходит участок и помещения школы, собирая учителей, напрягает особенно ленивых, таких, как я, и некоторых молодых специалистов. Невысокая, загорелая, рыжая и крепкая женщина разговаривает звонко, шагает быстро и часто возмущается, мол, работу следует выполнять быстро и без дела не сидеть. Ленишься – она смотрит разочаровано, наивно, как на ребёнка, качает головой. Трудишься в поте лица – восторженно и гордо наблюдает.

Невзирая на отпуск, приходит в школу Владимир С. – работник по зданию, бывший трудовик. Ему 70 лет. Худой, сутулый с длинными жилистыми руками. В больших толстых очках. В стареньком сером кителе с ярко-алым значком на груди «Слава КПСС» он работает беспрерывно, рассказывает истории, травит анекдоты. Работаешь с ним с ладным напряжением, поражаешься, насколько полон человек энтузиазма. И словно заряжаешься энергией от него, отлынивать совсем не хочется. «Фока на все руки дока» опытен и в шахматной игре. Играет он только с мастером, который приходит в школьный кружок.  

Трудны и не изведаны мной школьные тропинки. По ним, будто пилигримом из дальних земель, я иду. Надеюсь, достигну когда-нибудь высот педагогического мастерства, если повезёт и хватит сил!

Автор: Виктор Власов

4.4 из 5 звезд
(голосов: 9, сумма баллов: 40)
  • 13 августа 2010
  • 2899
  • 1

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Анастасия Швед 19.08.2010 в 20:35

Виктор! С огромным удовольствием прочла Вашу статью, написанную лёгким языком.
Чувство юмора м умелое владение словом подлинно доносят атмосферу современной
школы. А самое главное, на мой взгляд, Вы любите школу! Оставайтесь в ней надолго!
Это же так классно, когда воспитанием детей занимаются мужчины.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!