Регистрация

Сказка про уставший светофор

  • 1 декабря 2016

Конкурс «Педагогическое вдохновение - 2016»

Номинация «Художественная проза о детях, о семье, о школе»

В одном большом, а может и не очень большом городе, на перекрестке двух дорог стоял Светофор. Когда-то давно его на этом месте установили рабочие, а умные инженеры подключили к электричеству и научили регулировать движение.

Так и стоял Светофор много лет и каждый день мигал машинам и пешеходам своими тремя разноцветными глазами. И каждый водитель, и пешеход знал: горит красный свет – проход и проезд запрещен, загорелся желтый – нужно немного подождать, а как только загорится зеленый свет – можно идти и ехать.

За долгое время, пока Светофор стоял на перекрестке, люди привыкли к нему и думали, что так было и будет всегда. И сам Светофор думал так же (да, да, не удивляйтесь, ведь это был не простой светофор, а сказочный!).

Но однажды случилось нечто очень необычное: Светофор устал! Ведь это очень трудно – много лет стоять на одном месте и каждый день по много раз мигать глазами. И тогда Светофор решил отдохнуть. А так как уйти со своего места он не мог, потому что был надежно закреплен, то он решил перестать мигать своими разноцветными глазами.

И вот однажды утром люди пошли по своим обычным делам, машины поехали по своим, но на перекрестке, где стоял Светофор всех ждала необычная картина – Светофор не работал. Что тут началось: машины сигналят, люди шумят! Никто не знает, кому и когда идти или ехать. Случилось даже несколько аварий! Но Светофор и не думал мигать, ведь он отдыхал. Приехали умные инженеры, стали чинить Светофор, но он никак не загорался.

На перекрестке собралась куча машин, толпа людей и все стали громко шуметь и удивляться, что же такое могло случиться с их Светофором, кто теперь будет регулировать движение. И тут понял Светофор, что нельзя ему отдыхать, что его работа очень важна и нужна.

И как только он понял это, тут же радостно замигал своими тремя глазами. На перекрестке сразу же все стало как и прежде: Светофор мигал своими цветами: красным, желтым и зеленым, а люди и машины двигались каждый в определенном порядке.

Автор: Шумилина Алла Ивановна, инструктор по физической культуре МАДОУ д/с «Солнышко», с.Тербуны Липецкой области.

5 из 5 звезд
(голосов: 2, сумма баллов: 10)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (3)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Аманжулова Ирина Юрьевна 09.12.2016 в 19:05

Алла Ивановна, очень интересная сказка про светофор, прочитав ее детям, на занятиях по ПДД, им будет интересно узнать не только о правилах поведения, но и о самом светофоре. Очень здорово!

Алла Ивановна 24.12.2016 в 21:49

Ирина Юрьевна, я рада, что Вы нашли время побывать у меня в гостях. Вдвойне приятно было читать ваш отзыв к моей работе. Спасибо Вам, уважаемая коллега. Всего Вам доброго!

Дружкова Мария Александровна 08.04.2021 в 13:17

Отличная сказка для ребят второй младшей и средней групп. Все объяснено доходчиво, понятно, доступно. Вы смогли написать просто о сложном, а это здорово! Спасибо!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!