Регистрация

«Сказка о непоседливой и любопытной Секундочке»

  • 21 августа 2015

Конкурс «Педагогическое вдохновение - 2015»

Номинация «Художественная проза о детях, о семье, о школе»

Николаева Екатерина Олеговна

Всегда любила читать сказки, даже уже став взрослой.  И на своих занятиях с малышами стараюсь хотя бы элемент сказки, игры использовать. Но так как не всегда можно найти материал на определенную тему, то писать стала сама, а иногда и вместе с ребятами прямо во время занятий. Сказок накопилось много, одну из них решила отправить на конкурс.

Как порой трудно объяснить детям, что такое время, как его считать, как к нему относиться. И тогда нам на помощь приходят сказки, где просо и весело рассказывается о сложных вещах. Надеюсь, эта сказка понравится коллегам.

«Сказка о непоседливой и любопытной Секундочке»

В королевстве Времени существовал строгий распорядок жизни: день за днем, неделя за неделей, месяц за месяцем, год за годом... Никто никого не подгонял, никто не опаздывал, все шло своим чередом, и порой жители королевства скучали ведь кода расписано все по минутам, секундам, ничего интересного не происходит. Даже Век, дремавший на троне в колонном зале, иногда с тоской вспоминал свою молодость, когда был веселым, задорным мальчишкой-месяцем, юным годом, и вздыхал тайком.

Но однажды... В королевстве случился страшный переполох. Хотя, давайте все по порядку.

На одной из Часовых улиц жила Секундочка. Она была маленькой и  любопытной. Наверное, самой любопытной из всех остальных секунд. А так как секунд в королевстве было всего 60, то можете себе представить, какой любопытной она была! И вот, одним из теплых солнечных дней пошла Секундочка по своим делам.

Шла она по дороге, рассматривала дома, улицы, жителей, попадавшихся ей на пути, и думала примерно так: «Я так много хочу посмотреть, узнать, а тут приходится плестись и считать свое время! Как же скучно! Ну почему я – не Век? Он-то уж точно многое уже узнал, увидел, ему есть чем заняться – сиди и вспоминай о своих приключениях. А я – сиди и жди, когда же ты вырастешь! Нет, хватит! НА-ДО-ЕЛО!!! Уйду я. Пойду мир смотреть. В конце концов, имею право».

Постояв на дороге, потопав ножкой от возмущения, она свернула с дороги и пошла к лесу, чтобы там незаметно выбраться из города. Сначала она шла медленно, потом быстрее, а затем побежала со всех ног. Но ведь если побежит одна Секундочка, за ней побежит другая, третья... Но наша-то Секундочка бежала из города в лес, а остальные носились по городу, сбивая с ног всех прохожих и не понимая, в чем дело.

Все начали возмущаться. «Безобразие! – кричала важная Неделя, гуля со своим сыночком Днем. – Куда смотрит ваша мама!»

«Эй, немедленно остановитесь! У меня от вас голова кругом!» – возмущался Год, но не тут-то было.

Вслед за секундами побежали минуты. (Вы ведь знаете, что минута состоит из секунд. А раз побежали секунды, то побежит и минута.) Жители сбились с ног безуспешно пытаясь остановить их. Секунды и минуты бегали по городу, пытались остановиться, хватались за проходящих мимо Дней, Месяцев, Года и тянули их вслед за собой.

Представьте, какой переполох поднялся в городе: Четверг скакал за Понедельником, Март оказался рядом с Ноябрем, Солнце и Луна то заходили, то снова появлялись на небе, причем в одно и то же время! И только Звезды удивленно рассматривали суету в городе и обсуждали, как смешно все бегают.

Наконец, дошли слухи и до дворца. Век встревожено рассматривал город из окна и гремел на весь зал: «Что происходит?! Кто-нибудь может мне объяснить, в чем дело?!». Один из месяцев, вцепившись в его рукав, задыхаясь рассказал, что все началось с того, что Секундочки понеслись по дороге, сбивая все на своем пути.

«Привести их сюда!» – потребовал Век. Но выполнять его приказ было некому, поэтому он высунулся из окна и закричал на весь город: «Слушайте, слушайте! Все Секундочки немедленно направляйтесь во дворец!». Секунды бросились выполнять его приказ. И как вы думаете, сколько их насчитал Век? Конечно, 59!

А что наша Секундочка? Она ходила по лесу, собирала цветы, бегала за бабочками, лазила по деревьям, заходила в гости к птицам, живущим там. Весь день она радовалась и удивлялась всему подряд. А так как лес находился за пределами Королевства Времени, то она ничего не могла узнать о том, что произошло в городе, и между прочим, по ее  вине. О, если бы она только знала, она бы, наверняка, сразу же вернулась домой!

Но Секундочка решила вернуться только, когда нагулялась, и медленно переставляя ноги от усталости, пошла обратно. Она даже не думала о том, что могло произойти за время ее отсутствия!

Ну, а мы давайте вернемся в Королевство и посмотрим, что там происходит. Бедные, измученные жители, они вдруг остановились и медленно пошли в разные стороны. Теперь они могли навести хоть какой-то порядок в Королевстве, переговариваясь на ходу, они менялись местами, восстанавливали порядок во времени. В это время во дворце Век гневно думал о том, как бы ему наказать проказницу-Секундочку, так взбудоражившую весь город.

Наконец, наша Секундочка показалась на улице города. Ее немедленно отчитала встретившаяся Минута, неодобрительно покачал головой Год, и только юный Месяц крикнул: «Ну и задала же ты сегодня темп нам!». Только сейчас Секундочка огляделась по сторонам и увидела, какие измученные жители ей попадаются, что под зелеными деревьями лежит огромный сугроб (а раньше его не было). И вдруг она услышала грозный голос Века, который требовал, чтобы она сейчас же, немедленно шла во дворец. Шла, а не бежала!

Как вы думаете, строго ли наказали проказницу Секундочку? Нет! Увидев ее, Век снова вспомнил свою молодость, желание узнать много нового, интересного. Он, конечно, отчитал Секундочку, за то, что она не подумав о других нарушила весь порядок Времени, но затем предложил стать его помощником и обещал взять с собой в большое и интересное путешествие.

Вот так проказы одной Секундочки могут полностью изменить ход Времени.

Автор: Николаева Екатерина Олеговна, педагог дополнительного образования, педагогический стаж 8 лет, МОАУ ДОД ЦРТДЮ «Созвездие», г. Орск, Оренбургская область.

5 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 20)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Горбань Галина Михайловна 22.08.2015 в 08:48

Уважаемая Екатерина Олеговна, прекрасная сказка. Интересный сюжет, стремительно развивающиеся события и все это с соблюдением жизненных законов. Можно не только ввести понятие "секунда", но и отработать все меры времени, их взаимозависимость и порядок. Единственное, что омрачает впечатление - опечатка в первом абзаце. Пожалуйста, будьте внимательнее, проверяйте правописание. Данный факт, конечно, не является показателем безграмотности, но хотелось бы не делать педагогам таких замечаний. Но за сказку все равно - 5.

Светлана Владимировна 22.08.2015 в 09:58

Отличная сказка, читается на одном дыхании. Написана очень живым, ярким языком. Екатерина Олеговна, думаю, Вам стоит предложить вниманию и другие работы, заинтриговали.

Николаева Екатерина Олеговна 22.08.2015 в 22:14

Спасибо большое за добрые слова в адрес моего творчества. Приятно читать такие положительные отзывы, сразу появляется желание творить дальше! Да, обидно, когда в работу закрадываются ошибки. Буду внимательнее.

Долгова Светлана Владимировна 23.08.2015 в 12:24

Уважаемая Екатерина Олеговна, сказка просто чудесная! Поучительная история произошла в королевстве времени. Думаю для детей дошкольного возраста такая сказка будет не только интересна, но и полезна. Желаю Вам творческих успехов!

Толопило Людмила Дмитриевна 25.08.2015 в 12:50

Согласна с мнениями моих коллег: сказка прекрасная. Очень легко и быстро читается, полна смысла, жизненна. Она, на мой взгляд, будет интересна не только для малышей, но и для взрослых. Спасибо. 5!

Щепкина Надежда Александровна 28.08.2015 в 13:46

Уважаемая Екатерина Олеговна, спасибо Вам большое за такую чудесную сказку. Получила огромное удоаольствие от ее прочтения. Оценка 5!

Лейсан Халимовна 06.09.2015 в 23:19

Екатерина Олеговна, чудно,спасибо! Сказка обладает большим воспитательным потенциалом. Для дошкольников - самое то! Находка. С Вашего позволения, обязательно предложу своим коллегам - математикам.

Николаева Екатерина Олеговна 02.11.2015 в 23:26

Здравствуйте! Спасибо! Буду рада, если мое творчество пригодится кому - нибудь из коллег в работе.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!