Регистрация

Рассказ «Заветное желание»

  • 19 августа 2015

Конкурс «Педагогическое вдохновение - 2015»

Номинация «Художественная проза о детях, о семье, о школе»

Каримова Зульфия Расиховна

Этот рассказ о сложных взаимоотношениях между самыми близкими и родными людьми на земле – родителями и детьми. Главный герой мальчик Саша мечтает о счастливой полноценной семье, в которой все любят друг друга. Поведение ребёнка заставляет взрослых задуматься о причинах странностей малыша. Детская мудрость часто спасает семьи.

Рассказ я использовала при проведении родительского собрания «Семья – это крепость моя». Оно было проведено в виде семейного праздника. Немало усилий пришлось приложить, чтобы у каждого ребёнка пришли мама и папа вместе. Рассказ подвел нас к такой важной теме, как положительное эмоциональное общение между членами всей семьи.

Рассказ «Заветное желание»

Жила была счастливая семья: папа, мама и их сынок Саша. Когда Саша был совсем маленьким, они жили дружно. Никогда не ссорились, вместе отдыхали, им было интересно и весело.

Но постепенно с годами что-то стало происходить с их семьёй. Мама и папа много работали, они стали реже видеться, а когда виделись, то часто ссорились. Сашу это очень огорчало. Мама и папа не перестали любить друг друга, но теперь они уже шумно не играли по вечерам всей семьёй и не ужинали вместе.

Саша не знал, как же помочь родителям. Как-то раз вечером, когда родители опять поссорились, он просто спрятался в шкаф и загадал желание, чтобы мама с папой больше никогда не ссорились, а потом он там уснул. Мама заглянула в комнату Саши, смотрит, а его нет на кровати, она стала его искать, и нашла в шкафу. Это очень огорчило маму. Она взяла его на руки и перенесла сонного на кровать. Мама рассказала об этом папе. Они стали разговаривать, вспоминать, как они жили раньше.

За эту ночь родители поняли, что из-за своих ссор они просто не замечают сына. Папа с мамой помирились, и дали себе обещание больше никогда не ссориться. Утром Саша проснулся, вышел из своей комнаты, зашёл на кухню и увидел, как мама с папой с улыбками на лицах пьют чай и о чём-то беседуют. Он понял, что его желание исполнилось. Это была огромная радость для всех.

Автор: Каримова Зульфия Расиховна, учитель начальных классов, первой квалификационной категории, города Альметьевска, республики Татарстан.

3.8 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 15)
  • 19 августа 2015
  • 2849
  • 4

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Радик Фирдаусович 21.08.2015 в 20:09

Здравствуйте! Мне очень понравился ваш рассказ. Он помогает родителям задуматься о ценности семьи. Удачи!

Горбань Галина Михайловна 22.08.2015 в 08:39

Уважаемая Зульфия Расиховна, очень бесхитростный, но познавательный рассказ. Сюжет выдержан, события развиваются планово, предсказуемо. Для родительского собрания - то что нужно! А вот для конкурса, я бы посоветовала Вам добавить интригу, что бы "зацепило".

22.08.2015 в 10:51

Уважаемая Галина Михайловна, согласна с Вашими замечаниями. Спасибо. Учту на будущее!!!

Толопило Людмила Дмитриевна 25.08.2015 в 12:54

Уважаемая Зульфия Расиховна, Ваш рассказ очень простой, но поучительный и, к сожалению, актуальный. Родителям стоит предлагать для прочтения подобные вещи, но для конкурса, извините, в нем не хватает "изюминки".

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!