Регистрация

«Сказка про дружбу»

  • 3 августа 2015

Конкурс «Педагогическое вдохновение - 2015»

Номинация «Художественная проза о детях, о семье, о школе»

Салимова Елена Владимировна

Однажды Воробей и Букашка решили пойти к ослепительно чистому, изумрудному пруду, освежиться, полюбоваться красотой пруда. Вдруг навстречу им попались любимые друзья – Котенок и Пёс. Они давно не виделись, поэтому очень обрадовались друг другу и зашагали к пруду вчетвером.

Когда они подошли к лесу, из него откуда ни возьмись, выскочили недруги, враги – Волк и Лиса, которые точно знали, что Воробей и Букашка идут к пруду, и решили съесть их. Увидев Кошечку и Пса, Волк и Лиса притаились, так как думали, что Воробей и Букашка пойдут одни.

«Котенок и Пёс, вы можете быть свободны, а с Воробьем и Букашкой мы хотим побеседовать!» – сказала Лиса. Воробей щебечет на ушко Псу: «Они нас сейчас съедят!».

Котёнок и Пёс сделали вид, что уходят, а сами притаились неподалеку, чтобы выскочить, если вдруг нужна будет помощь друзьям.

«Мы вас слушаем!» – прошептали Воробей и Букашка, дрожа голосом. «Слушайте, слушайте, а мы вас пока съедим!» – ответила Лиса. Воробей от страха взлетел, только крылышко отлетело в сторону, а Букашка изо всех своих сил рванула, куда глаза глядят. Пёс в это время подбежал к Лисе и Волку и начал их прогонять, а Котёнок зарычал и встал на дыбы. От такого зрелища голодные звери испугались, и убежали в разные стороны, оставив после себя лишь следы.

Через несколько минут друзья снова были вместе и направились к своему прекрасному озеру, любоваться красотой русской природы. Теперь Букашка и Воробей не боялись ни Волка, ни Лисы – ведь рядом с ними шли настоящие друзья, которые в любой момент их могут спасти! Берегите дружбу, друзья!

Автор: Салимова Елена Владимировна, учитель начальных классов, Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья « Менделеевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида», Республика Татарстан, г.Менделеевск.

4.4 из 5 звезд
(голосов: 5, сумма баллов: 22)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Нина Ивановна 03.08.2015 в 17:50

Уважаемая Елена Владимировна. Ваша сказка учить быть добрыми и верными друзьями. В ней есть нравственный результат - друзья решают помочь своими действиями так, чтобы звери, которые их сильнее -чувствовали их сплоченность и взаимовыручку.

03.08.2015 в 19:03

Сегодня, к сожалению, дети не умеют выражать свои мысли, используя прилагательные и эпитеты. Ваша сказка поможет детям научиться красиво говорить (ослепительный, изумрудный и т.д.), и, конечно, важен сюжет сказки - дружба (этому тоже нужно учить детей). Удачи в Вашем творчестве!

Горбань Галина Михайловна 05.08.2015 в 14:29

Уважаемая Елена Владимировна, идея дружбы актуальна всегда. Сюжет неплохой, но хочется подредактировать текст.

Елена Салимова 05.08.2015 в 22:50

спасибо всем за отзывы!учту для себя из ваших высказываний некоторые нюансы!

Цыганко Любовь Геннадьевна 07.08.2015 в 19:00

Елена Владимировна! Сегодня прочитала Вашу сказку детям своей группы. Внимательно слушали. Сделали выводы, что дружба помогает всегда. И заметили, что шли они к пруду, а в итоге отправились к озеру. За сказку спасибо.

Толопило Людмила Дмитриевна 25.08.2015 в 13:01

Тема Вашей сказки, уважаемая Елена Владимировна, актуальна: дружбу можно считать одной из вечных ценностей. Малышам сказка должна понравиться, но советую немного поработать с текстом.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!