Регистрация

О детской «благодарности»

  • 4 сентября 2015

Конкурс «Педагогическое вдохновение - 2015»

Номинация «Художественная проза о детях, о семье, о школе»

Рассказ – реалия из жизни. О взаимоотношениях детей и родителей, о том, как в суете повседневных дней и карусели быта мы забываем о главных жизненных ценностях. Ребенок – чудо, явившееся сказать свое Слово в этом мире, направленный передать взрослым особенный жизненный опыт. Подменяя язык общения с ребенком авторитарной взрослостью, мы порой теряем нити взаимопонимания и родительский авторитет. Верное средство воспитания – это любовь родителей. Любовь окрыляющая и всепобеждающая.

О детской «благодарности»

Большая часть жизни человека проходит в пути. В садик, школу, на работу, на помощь кому-то... Преодолевая свой путь, порой знакомишься с удивительными жизненными дорогами других людей. Общественный транспорт в этом смысле – отдельная история. Это ларец – энциклопедия человеческой жизни, открытая книга неповторимых судеб.

К слову сказать, за неимением «четырехколесного друга»-автомобиля я вообще любитель путешествовать. Пешеход-любитель и любитель-общественник (в смысле общественного транспорта). Есть время подумать, помечтать. Да и очень удобно в пути время от времени «протирать пыльные полки памяти». Порой из транспорта выходить совсем не хочется. А однажды захотелось. Очень.

Беззаботно направляясь по своим делам: («шопинг – святое дело!»), мечтая о заветном платьице, которое присмотрела недавно, с наслаждением плюхнулась на «трон» общественного транспорта. Мечтаю, воображаю. На землю с «пушистого» облака возвращает неприятный ругательный голос. Диалог мамы и малыша. Мамы не вижу, малыша тоже, но смело можно сказать: маме лет 35, малышу – 7-8.

– Ну что ты такой непослушный! – гремел голос мамы на весь автобус. – Пришлось мне перед учительницей краснеть, из школы тебя забирать. А теперь еще на кружок с тобой идти!

Малыш, словно не слыша укоров, с интересом смотрел по сторонам, пытаясь увидеть и понять все, что его окружает.

– Мам, а почему тучки именно так двигаются? А почему все собаки по-разному лают? А почему божья коровка божьей – коровкой называется?

Мама не слышала. Она продолжала с наслаждением плавать и тонуть без спасательного круга во вселенской пучине проблем.

– Ты неблагодарный – повторяла она. – Ты знаешь, сколько денег в месяц мы на тебя тратим? А ты по дому не помогаешь! Одежда на тебе горит, опять покупать надо! Денег не напасешься. За что мне такое, а? Когда ты вырастешь, в старости будешь за нами смотреть?

Затем снова последовало подробное перечисление «неблагодарных качеств». Мальчик не понимал, за что его ругают. Не понимал, что жизнь – серьезная штука. Он был счастлив, что мама рядом. Что солнце светит, что друг Димка сегодня подарил ему машинку. Просто так. Здорово.

Все кратковременное общество автобуса молчало и я – тоже…

Вытянув шею, я старательно пыталась увидеть их. Глаза мамы и сына. Хотелось подмигнуть парнишке. Но моя нерасторопность и медлительность не позволила порадоваться нам, мне, еще недавно «грезящей о платье» и мальчику, любившему весь этот мир.

В течение нескольких секунд они стремительно вышли из транспорта. Через окно было видно, что на остановке мать еще отчитывает мальчика. Вместе удаляясь от остановки, мальчик бежал за мамой, маминой юбкой, порывисто стараясь ухватиться за ее край, словно пытаясь хоть немного «отщипнуть» мамину любовь и нежность. Он старался идти в шаг и такт, чтобы мама все же его любила, чтобы хоть на минуточку быть для нее «благодарным» мальчиком….

Платье покупать расхотелось. Хотелось купить шариков и подарить их всем «неблагодарным детям»…

Автор: Мингалеева Лейсан Халимовна, методист центра дошкольного развития «Светлячок» МАОУ ДОД «Городской дворец творчества детей и молодежи №1», г. Набережные Челны, Республика Татарстан, стаж работы 2 года.

5 из 5 звезд
(голосов: 5, сумма баллов: 25)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (12)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Горбань Галина Михайловна 04.09.2015 в 15:34

Уважаемая Лейсан Халимовна, "тяжелое" получилось Ваше произведение. Как-то привыкли мы к счастливому концу, такая у человека жизненная "установка" - верить, что все закончится хорошо. Веры поубавилось, но реалии - стопроцентные. В плане стиля, речи и т.д., что касается писательского умения, к Вам претензий нет. Отметка 5. Удачи в творчестве и жизни.

Лейсан Халимовна 06.09.2015 в 23:05

Благодарю за теплые слова, Галина Михайловна!

Светлана Владимировна 04.09.2015 в 18:54

Ой, как мне понравилось произведение и реалистичностью, и психологией, и душевностью, и стилем изложения! Словно воочию наблюдала картину. Спасибо Вам, Лейсан Халимовна за интересную работу. Желаю творческих успехов.

Лейсан Халимовна 06.09.2015 в 23:08

Искреннее Вам спасибо!

Шахова Ольга Вячеславовна 04.09.2015 в 21:46

Лейсан Халимовна, читала Ваш рассказ и щемило в груди. От реалистичности, от того. что слишком часто мы стали сталкиваться с такой реальностью. Что с нами происходит, люди?
От всей души ставлю за произведение высший балл и желаю творческих успехов.

Лейсан Халимовна 06.09.2015 в 23:11

Благодарю, Ольга Вячеславовна.

Щепкина Надежда Александровна 06.09.2015 в 07:51

Уважаемая Лейсан Халимовна, очень понравилось Ваше произведение. Практически всегда люди ждут благодарности не осознавая этого. В суете жизненных проблем не замечая красоты и счастья в обыденных ситуациях. Оценка 5!

Лейсан Халимовна 06.09.2015 в 23:13

Добрые слова окрыляют, спасибо.

Николаева Екатерина Олеговна 08.09.2015 в 22:56

Спасибо большое за такое произведение! Действительно, порой мы забываем о наших детках, забываем вместе с ними радоваться и удивляться жизни. Очень жизненно, до слез. Жаль, конечно, что нет счастливого конца. Хочется, чтобы мама просто обняла и поцеловала сынишку.

Цыганко Любовь Геннадьевна 09.09.2015 в 06:22

Уважаемая Лейсан Халимовна! Как актуальна эта тема для многих мам. В силу своей озабоченности своими проблемами, своими заботами, мамы, порой, забывают, что и у ребёнка свои заботы и проблемы. Часто наблюдаю такую картину: идут мама с ребёнком. Взахлёб рассказывая о своих , накопившихся за день впечатлениях, малыш ждёт от мамы понимания и интереса. Мама тянет за руку, тащит за собой. У неё домашние дела, стирка, готовка. Ей некогда выслушать ребёнка. И вдруг встретила знакомую. Всё! Забыты все дела. И ребёнок, кстати, тоже. Может и 20 минут, и полчаса простоять.А малыш в недоумении - ведь говорила, что некогда.Подходишь, и начинаешь разговаривать с ребёнком. Маме неудобно и она тоже втягивается в разговор, извинившись перед подругой. Но это у нас, в селе, где все друг друга знают, и я уверена, мама не оборвёт В большом городе конечно же проблематично вступать в разговор с чужим ребёнком А жаль! Жалко тех деток, которые слышат столько несправедливых упрёков .А ещё больше жаль мамочек.Ведь они лишают себя радости общения с собственным ребёнком. Хороший и поучительный рассказ получился у Вас. Спасибо! 5

Толопило Людмила Дмитриевна 10.09.2015 в 10:05

Уважаемая Лейсан Халимовна, Ваша работа меня как филолога несказанно порадовала. Читала с огромным удовольствием, ничего не хотелось изменить, отредактировать. И стиль, и речь, и образные средства "работают" на раскрытие темы и основной мысли. Как человек я, конечно же, загрустила: история-то жизненная, реальная и, к сожалению, не такая уж редкая. Спасибо Вам. Эту работу нужно прочитать многим родителям.

Москаленко Елена Владимировна 04.02.2016 в 23:35

Уважаемая Лейсан Халимовна, какой трогательный рассказ и какой актуальный, увы. Надо его читать на родительских собраниях. Родители порой совершенно не общаются с ребёнком, и не всегда это от нехватки времени. У меня на этой неделе был урок в 5 классе по теме "Семейные традиции и праздники". Дети должны были приготовить небольшое сообщение об этом в своей семье. Четверть класса была готова сказать пару предложений. Удивила одна девочка, старательная, но ей с мамой некогда было поговорить. В итоге выяснилось, что они идут в школу пешком минут 15-20, вот ведь время золотое для бесед о том как прошёл день, какое настроение и вполне реально о том, чем же славится семья. Почему не произошло беседы - не знаю. Обидно, что время теряем, дети вырастают, потом уже не вернуть этих наивных детских глаз, их желания поделиться своими мыслями и переживаниями.
Спасибо за рассказ, хотя печаль после него на душе.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!