Регистрация

Рассказ «Собеседница»

  • 18 марта 2015

Конкурс «Педагогическое вдохновение - 2014»

Номинация «Художественная проза о детях, о семье, о школе»

Пономарева Инна Леонидовна

Пожилой мужчина не спеша шел по берегу местной речушки. Опираясь на трость, он аккуратно спустился к воде. Окинув взглядом речные «просторы», он тихо произнес:

– Ну, здравствуй, дорогая моя, – не ожидая ответа, мужчина сел на камень.

…Девятилетний Пашка в жизни боялся одного: вдруг соседские мальчишки узнают, что он не умеет плавать – засмеют, на улицу выйти будет стыдно. Только однажды (как так получилось?) он вдруг упал с крутого берега в реку. Барахтаясь в мутной воде, мальчишка то погружался, то вновь появлялся на поверхности. Выбившись из сил и уже готовый сдаться, Пашка вдруг вспомнил, что бабушка собиралась печь его любимые пирожки с капустой, да к тому же вчера кошка Муська «принесла» двух котят под кустом розы, а им теплее будет в коробке с мягким ковриком. А утром он случайно услышал разговор родителей о том, что в их семье будет прибавление: что же они решили приобрести?

В этот момент колени Пашки уперлись в глинистое дно. Мальчик с трудом поднялся на ноги и еле вышел из воды. В этот момент то ли прошумело, то ли прожурчало:

– Живи, живи…

…Павел Андреевич улыбнулся и вновь погрузился в воспоминания.

…Поздно вечером в окно постучали. Мама вышла в сени и вдруг – крик… Пришла «похоронка» на старшего сына, солдата срочной службы: «Погиб при исполнении служебного долга». Через несколько дней не стало и мамы. Семнадцатилетний Пашка, не чувствуя ног, бежал к речке. Упав в траву у самой кромки воды, рыдал, не стесняясь слез. А потом говорил и говорил с речушкой.

Собравшись уходить, юноша повернулся спиной к воде… и в этот момент:

– Помни, помни…

 Сколько всего было за семьдесят пять лет жизни! Сколько раз он приходил на этот берег: говорил, размышлял, просил совета!

…Аленке, младшей сестре, едва исполнилось восемнадцать, когда она счастливая «влетела» в комнату брата:

– Паш, а Паш, я замуж выхожу. Что ты на это скажешь?

– Давай подумаем вместе и поговорим об этом завтра утром.

– Паш, только ты хорошенько подумай, ладно.

Долго в этот вечер Павел сидел у воды, словно спрашивал совета (ведь больше об этом говорить было не с кем, так как отец умер через год после сына и жены, и все заботы о младшей сестре легли на плечи молодого человека).

– Что ты мне скажешь, родная?

Речка молчала, тихонечко перекатывая легкую волну.

Собираясь уходить, мужчина поднялся с «насиженного» места:

– Радуйся, радуйся…

Впрочем, и сегодня Павел Андреевич пришел неспроста: ему предстоит провести свой последний урок в школе, а потом  – пенсия. «Пора молодым место уступить. Сколько же лет я преподавал местной детворе географию?».

– 50, – вслух произнес мужчина и тут же посмотрел на часы. – Пора. Через тридцать минут звонок на урок.

Помахав рукой реке, как близкому другу,  мужчина начал подниматься по узкой тропинке вверх:

– Отдыхай, отдыхай…

Свой последний урок Павел Андреевич начал со слов:

– Дорогие ребята, сегодня я расскажу вам о нашей замечательной реке.

– Мы и так все о ней знаем, – послышался тихий шёпот.

Мудрый учитель рассказывал ребятам и о том, как много–много лет назад на берегу реки нашли пристанище беглые крестьяне, как кормила она людей в голодные годы, о боях в годы Великой Отечественной, как обустраивались берега в мирное время… Он умолчал только об одном…  Хотел умолчать…

– Павел Андреевич, а правда, что наша речка говорить умеет?

Учитель улыбнулся:

– Кто хочет ее услышать, тот обязательно услышит…

Автор: Пономарева Инна Леонидовна, педагог дополнительного образования 1 квалификационной категории МКОУ ДОД ЦДТ, с. Грачевка, Грачевского района Ставропольского края. Педагогический стаж 14 лет. Обладатель дипломов II степени краевого конкурса педагогического мастерства «Сердце отдаю детям», международного конкурса «Сердца отдаем детям».

5 из 5 звезд
(голосов: 8, сумма баллов: 40)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (12)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Цыганко Любовь Геннадьевна 18.03.2015 в 11:41

Инна Кеонидовна, как будто про нашу речку рассказ. Сейчас морозы и снег лежит, а мне после прочтения вашего рассказа, захотелось на берег речушки. Послушать песенку воды, посмотреть , как бежит перекатывается она по камушкам. Спасибо за экскурсию.
А ведь многим мы обязаны таким вот речкам-речушкам.

Инна Пономарева 18.03.2015 в 12:05

Большое спасибо за комментарий.
Вчера шла на работу мимо небольшой речушки, которая протекает через все наше село. Несмотря на суету будничного дня, шум проезжающих мимо машин, мне удалось расслышать ее легкое "шуршание". Это действительно напоминало разговор. Мне хватило всего несколько минут для того чтобы написать рассказ и отправить его на конкурс. Безусловно, есть недочеты, но это был творческий порыв.

Горбань Галина Михайловна 18.03.2015 в 13:39

Уважаемая Инна Леонидовна, очень понравился Ваш рассказ о жизни, об умении понять, выделить главное, не распыляться на мелочи. Да, жизнь - река, а какой она будет, зависит от самого человека. Вы сумели ненавязчиво, интересно, познакомить с героем. Ваш герой - настоящий человек: честный, любящий, заботливый, несущий добро и радость другим людям, поэтому и жизнь его - тихая, ласковая, "говорящая" река. Она есть у каждого из нас, она - в нас, просто не все это чувствуют. Вполне возможно, что произведение сложилось спонтанно, но "жило" оно у Вас внутри давно, а сейчас, просто "выплеснулось".
Заслуженная 5. Спасибо за творчество.

Инна Пономарева 18.03.2015 в 16:17

Добрый день, Галина Михайловна. Скажу честно, я не ожидала, что мою работу начнут комментировать с первых минут ее публикации на портале. Огромное спасибо Вам за понимание и за то, что Вы раскрыли тайну, о которой я и не догадывалась " жило внутри давно, а сейчас, просто "выплеснулось".
Вам здоровья и оптимизма.

Щепкина Надежда Александровна 21.03.2015 в 05:54

Уважаемая Инна Леонидовна, познакомилась еще с одним Вашим произведением. Впечатляет, интересная сюжетная линия, главный герой- мужчина, Павел Андреевич и речка переплелись в одну единую линию, которая присутствует на протяжении всего рассказа. Оценка 5 и удачи Вам в конкурсе!

Инна Пономарева 21.03.2015 в 10:11

Большое спасибо за комментарий. Рада, что мои работы находят читателей, неравнодушных к судьбам моих героев.

21.03.2015 в 15:37

Недаром жизнь человека сравнивают с рекою. Вот и в вашем рассказе, Инна Леонидовна, получилась такая философская параллель. В с учетом финала - это, наверное, даже притча о реке жизни.

Инна Пономарева 23.03.2015 в 10:33

Большое спасибо за мнение.

Нина Ивановна Воробьева-Добрая 23.03.2015 в 11:17

Уважаемая Инна Леонидовна, я с интересом и память о своем отце читала вашу работу. Он из жизни ушел рано, но в памяти сохранились его слова: "Пойду на реку, помыслю". Разбередили душу до слез. Спасибо за творчество.

Ольга Витальевна 23.03.2015 в 12:43

Уважаемая Инна Леонидовна!
Оригинальный получился рассказ. Захватывающий!

Щепкина Надежда Александровна 03.04.2015 в 12:52

Уважаемая Инна Леонидовна,, очень рада, что Ваша работа вышла в финал, достойная работа для конкурса, хочется чтобы она победила!

Московкина Елена Михайловна 27.09.2015 в 17:06

Потрясающий рассказ! У вас определённо есть писательский дар!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!