Регистрация

Сказка про кота Ухантика из Мурляндии

  • 28 сентября 2013

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2013»

Номинация «Художественная проза о детях, о семье, о школе»

Котова Виолетта Валерьевна

При ознакомлении детей с произведениями живописи я использую искусствоведческие сказки.

Решила придумать свою сказку и познакомить детей с картинами современного петербургского художника Владимира Румянцева. Картины художника передают сюжеты из жизни котов и несут много добра и позитива.

Образы кошек – излюбленная тема в творчестве детей. Для восприятия старших дошкольников доступен цветовой и эмоциональный строй картин Владимира Румянцева. Знакомство с картинами художника пополнит запас зрительных образов ребенка, расширит художественное восприятие и обогатит творческий потенциал по этой теме.

Объединив несколько картин одним сюжетом, я сочинила небольшую сказочную историю про кота Ухантика.

Приложение №1: Презентация.

Автор: Котова Виолетта Валерьевна, педагог по изобразительной деятельности, МБДОУ «Детский сад № 22 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития детей», г. Каменск-Уральский Свердловской области. Стаж работы 15 лет. Высшая квалификационная категория.

4.4 из 5 звезд
(голосов: 8, сумма баллов: 35)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (12)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


28.09.2013 в 16:40

Виолетта Валерьевна, мне очень понравилась сказка про Ухантика. Я очень люблю котиков,поэтому с удовольствием познакомилась с Вашим замечательным творением.

Наталья Николаевна 28.09.2013 в 21:59

Уважаемая Виолетта Валерьевна!
Замечательная сказка, кот с характером и иллюстрации - подходящие к содержанию.
Спасибо и удачи Вам!

Виолетта Валерьевна 29.09.2013 в 13:45

Спасибо, что Вам понравилась сказка!

Лариса Васильевна 29.09.2013 в 14:07

Уважаемая Виолетта Валерьевна! Прекрасная сказка! Оригинальный способ подачи! Презентация напомнила мне диафильм, впрочем, она им и является только в современно варианте! 5+! Удачи в конкурсе и работе! Приглашаю в гости к себе на страничку. Всего доброго!

Виолетта Николаевна 29.09.2013 в 15:45

Уважаемая Виолетта Николаевна! Вы придумали оригинальный ход - создать описание (с элементами фантазии) картин художника на одну тему, оформив всё в презентацию. Думаю, детям теперь познакомиться с творчеством В.Румянцева будет легче и интересней. Но необходимо, на мой взгляд, поработать над текстом: добавить плавные "переходы" от слайда к слайду (детям сложно воспринимать разрозненные сюжеты, коль произведение заявлено "сказкой") и вести повествование от одного лица (или от лица автора, или от лица Кота). Желаю удачи в творчестве и конкурсе!

Виолетта Николаевна 29.09.2013 в 16:00

Прошу прощения, дорогая Виолетта Валерьевна! По ошибке и привычке написала своё отчество...

Ирина Александровна 29.09.2013 в 18:22

Уважаемая Виолетта Валерьевна! Очень понравилась Ваша презентация и сказка! Являюсь поклонницей эстетичности восприятия красок и движений мира, пушистых котов и кошек, посему от Вашей работы очень приятное впечатление! Желаю Вам успеха в конкурсе и новых сказок!

Екатерина Александровна 30.09.2013 в 13:54

Уважаемая Виолетта Валерьевна! ваша работа вдохновила мою дочку к рисованию кошек, второй альбом заканчиваем. Спасибо вам за ваш труд! И от нас 5+

Виолетта Валерьевна 30.09.2013 в 21:01

Спасибо всем, уважаемые коллеги!Учту Ваши пожелания Виолетта Николаевна, порадуюсь любительнице котов Айре и предложении написания сказки /у Владимира Румянцева очень много картин по этой тематике/, и что моя работа нашла практическое применение в творчестве дочки Карнелии!

Наталья Николаевна 01.10.2013 в 18:05

Уважаемая Виолетта Валерьевна!
Поздравляю Вас со званием лауреата, желаю новых творческих находок, радости в работе!

Виолетта Николаевна 04.10.2013 в 00:07

Уважаемая Виолетта Валерьевна! Поздравляю со званием лауреата! Желаю дальнейших успехов, как на литературном, так и на художественном поприще!

Олеся Соколова 26.01.2014 в 20:10

Уважаемая Виолетта Валерьевна! Интересная сказка! 5

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!