Регистрация

Сказка «Черепашка по имени Пашка»

  • 18 сентября 2013

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2013»

 Номинация «Художественная проза о детях, о семье, о школе»

Соламатина Людмила Николаевна

Воспитательно-образовательная сила сказки несомненна, она необходимый элемент в жизни детей. Через нее я могу донести им нормы, смыслы, ценности, модели поведения в различных ситуациях.

Представленная сказка сочинялась в рамках проекта «Новогодние истории». Удивительное сочетание правды и вымысла очень нравятся моим воспитанникам.

Черепашка по имени Пашка

 Жила на свете девочка Лиза с мамой и бабушкой. Жили они очень дружно, но все же Лизе очень хотелось иметь маленького друга.

И вот однажды под новый год зашли они в зоомагазин купить рыбок. Девочка долго думала и выбирала,  какие же рыбки ей больше нравятся. Вдруг она увидела в аквариуме маленькую черепашку, которая смотрела на Лизу грустными глазами. Они как будто говорили ей: «Возьми меня к себе». Девочка была очень доброй и не смогла отказать черепашке. Так черепашка по имени Пашка и Лиза стали добрыми друзьями. Все свободное время они проводили вместе.

 Вскоре наступил Новый год. Лиза, мама, бабушка и черепашонок с нетерпением ожидали прихода Деда Мороза, ведь в письме к нему девочка просила подарить ей волшебные крылья, но Дед Мороз сказал Лизе, что злая волшебница украла все волшебные крылья, а принцессу фей она заколдовала. Малышка очень расстроилась, и ни мама, ни бабушка не могли ее утешить. Праздник был испорчен и плачущую девочку уложили в кроватку спать.

Вдруг она услышала, как черепашонок ей тихо говорит: «Не грусти, Лизонька, а давай мы спасем принцессу фей, ведь только во сне можно попасть в волшебную страну, в которой живут феи».

Малышка взяла черепашку на руки, нежно прижала к себе, так они и уснули, и тут же очутились в стране фей на цветочной полянке. Осмотревшись, они поняли, что здесь побывала злая волшебница. Цветочки на полянке стояли поникшими, не летали бабочки и жучки, не пели птицы, нигде не было видно ни одной феички.

Они пошли по лесной тропинке, которая привела их на лесную опушку, но и здесь никого из лесных обитателей не увидели. Друзья присели отдохнуть и решить, куда им отправиться дальше, и вдруг услышали, как в ветвях кто-то зашуршал. Посмотрев вверх, увидели маленького бельчонка, который с испугом смотрел на них. Лизонька, ласково посмотрев на бельчонка, сказала: «Не бойся. Мы тебя не обидим. Иди к нам и расскажи, отчего у вас так пустынно и куда все подевались?»

Бельчонка звали Крохой, и он рассказал друзьям, что здесь появилась злая волшебница Кроза со своим посохом, который излучал такое красивое сияние, что все обитатели волшебной страны хотели посмотреть и прикоснуться к нему. И как только кто-либо прикасался к посоху, то сразу исчезал. Желание прикоснуться к чуду было очень сильным, и вскоре в волшебной стране никого не осталось.

Когда все исчезли, Кроза рассмеялась и проговорила сама себе: «Никто теперь не сможет сюда вернуться, ведь ни у кого нет больше такого посоха, как у меня, и никто не знает, что жизнь вернется сюда, только если мой посох обратным концом коснется заколдованной принцессы фей».

Друзья поинтересовались, как он избежал такой беды и не исчез вместе со всеми, на что бельчонок ответил, что мама его запеленала, и он уснул, а когда проснулся, то услышал только последние слова злой волшебницы.

Девочка и черепашонок стали думать, как им найти место, где живет Кроза и как туда добраться, ведь они обязательно должны помочь жителям волшебной страны. Кроха вдруг куда-то исчез, а через некоторое время появился вновь с серебряной шишечкой. «Эту шишку подарила мне сама принцесса фей Аврора, чтобы я мог попасть в любое место, куда только пожелаю. Я ведь тоже хочу спасти своих родителей и друзей», – поднял лапку с шишечкой и запел:

«Шишка, ну-ка закружись,
В птичку тотчас превратись…
Проводи нас всех туда,
Где живет злая Кроза».

Серебряная шишечка поднялась в воздух над лапкой зверька, быстро закружилась и превратилась в маленькую красивую птичку, перышки которой искрились и рассыпали свет во все стороны. Она встрепенулась, посмотрела по сторонам и полетела, а друзья поспешили вслед за ней.

Вскоре они очутились в густой, дремучей чаще. Сквозь кроны деревьев не могли пробиться даже солнечные лучики. Девочке стало страшно, и она крепко прижала к себе Пашку. Черепашонок коснулся ее лапкой и прошептал: «Не бойся, Лизонька, ведь мы во сне, а значит, нам бояться нечего. Кроза не сможет нам навредить». Друзья все дальше продвигались в лесную чащу и вскоре увидели старый, мрачный замок, над которым кружил большой черный ворон. Это был страж замка.

Деревья вокруг были окутаны большущими паутинами, а на друзей с них смотрели злыми глазами огромные пауки. Это была охрана замка злой колдуньи.  Они остановились в нерешительности, не зная, что делать дальше, но птичка-проводник нашла проход между паутинами, и пауки не смогли помешать им продвигаться вперед. Друзья подошли к старой, заброшенной калитке, и Лиза тихонько отворила ее.

Только стали подбегать к  двери замка, как ворон увидел их, громко закаркал и так захлопал крыльями, словно налетел ураган. Девочка, черепашка и бельчонок испугано закричали и вбежали в замок, захлопнув за собой дверь.

Не успели они отдышаться, как услышали голос злой Крозы: «Кто посмел явиться ко мне без приглашения?». Лиза поняла глаза и увидела, что по лестнице спускается колдунья, направляя на них свой посох.

Бельчонок Кроха кинулся к ней и хотел вырвать посох, но как только прикоснулся к нему, тут же исчез. Девочка громко закричала, а злая волшебница быстро направилась к ней, пытаясь коснуться ее посохом.  В тот же миг черепашонок кинулся под ноги Крозе. Она споткнулась и упала, а посох, пролетев в воздухе, обратным концом коснулся Пашки. Он вдруг весь засветился, поднялся в воздух, закрутился и превратился в принцессу фей Аврору.

Лиза смотрела во все глаза на это чудесное превращение, ведь она даже не догадывалась, что ее друг черепашонок и был заколдованной принцессой фей. Аврора ласково улыбнулась своей подружке и подошла к Крозе, которая сидела на полу и громко ругалась. Фея посмотрела на нее и сказала: «За все зло, которое ты причинила моей стране, я отправляю тебя в мир Забытья, и ты больше никогда не появишься в нашем мире». Она коснулась посохом злой волшебницы, и та вмиг исчезла.

Вокруг же происходило  что-то невероятное… Из воздуха стали появляться феички – подданные принцессы, а на руки девочки вдруг прыгнул маленький бельчонок. Лиза засмеялась от счастья и прижала Кроху к своей груди. Аврора взмахнула теперь уже  ее волшебным посохом, и старый замок превратился в белоснежный дворец. Стены дворца излучали необыкновенное сияние, словно были сделаны из драгоценных камней. Повсюду выросли чудесные цветы, над которыми запорхали удивительные бабочки, в лесу запели на все лады птицы. Воздух наполнился чудесными ароматами.

Принцесса фей повернулась к девочке и сказала: «За твою чуткость, любовь и доброту предлагаю свою вечную дружбу. Ты можешь в любое время посещать нашу волшебную страну, а еще я дарю тебе волшебные крылья, с помощью которых ты можешь путешествовать по нашей стране. Скоро наступит утро, поэтому тебе пора возвращаться. До свидания, моя маленькая подружка!»

Когда утром мама и бабушка вошли в комнату  Лизы, чтобы поцеловать ее и еще раз поздравить с новым годом, то увидели счастливо улыбающуюся девочку, а рядом с ней очень необычайной красоты крылышки. Они удивленно спросили о том, кто принес ей такой подарок,  Лиза засмелась и ответила: «Это все моя прекрасная черепашка Пашка».

Что было дальше? А это уже следующая история.

Автор: Соламатина Людмила Николаевна, воспитатель первой квалификационной категории МКДОУ АДС № 1 ОРВ, п.г.т. Анна Воронежской области, педагогический стаж 18 лет.

3.4 из 5 звезд
(голосов: 7, сумма баллов: 24)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Любовь Николаевна 20.09.2013 в 19:58

мне сказка очень понравилась! Ставлю пять звездочек

Наталья Александровна 21.09.2013 в 11:57

Уважаемая Людмила Николаевна! За чуткость, любовь и доброту, воспитываемые в вашей сказке +5!

Рудакова Нина Николаевна 21.09.2013 в 12:36

Людмила Николаевна! Интересное развитие сюжета и познавательность сделают Вашу сказку популярной у детей ( я прочитала ее своей внучке). Желаю успеха в конкурсе и предлагаю познакомиться с моими работами! +5!

Виолетта Николаевна 23.09.2013 в 00:44

Уважаемая Людмила Николаевна! В рамках проекта "Новогодние истории" чаще сочиняют сказки про новогодние игрушки и подарки. Ваша сказка отличается достаточно своеобразным сюжетом, интересен сказочный атрибут (посох) и его "возможности". Надеюсь, сказка понравится детям, прочтём в преддверии новогоднего праздника. Желаю успеха в конкурсе!

Ирина Владимировна 27.09.2013 в 07:07

Уважаемая Людмила Николаевна! Сказка мне понравилась, но я бы на Вашем месте взяла ее за основу , сделала более развернутой, ввела диалоги, красочные описания. Тогда бы сказка читалась бы совсем по-другому. Удачи вам в конкурсе!

Наталья Николаевна 28.09.2013 в 21:43

Уважаемая Людмила Николаевна!
В Вашей сказке есть несомненные достоинства: сюжет, атрибуты, новогоднее настроение.
Я думаю, её прочтут многие воспитатели своим детям в группах и порадуются!
Удачи Вам!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!