Регистрация

Сказка про Варю

  • 20 сентября 2013

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2013»

Номинация «Художественная проза о детях, о семье, о школе»

    Тетерина Наталья Дмитриевна

    Это сказка о мальнькой девочке Варе, с которой произошли удивительные события. Это сказка о добром сердце девочки, которая несмотря на свой маленький возраст, всей своей душой, старалась помочь нашим братьям меньшим – птицам.

    Сказка способна сформировать чувства сопереживания, сострадания, любви к ближнему, вызвать чувство эмпатии.

    Содержание сказки поможет детям познать глубже окружающий нас мир, увидеть его красоту, неповторимость в самом обыденном, простом. Оно заставит нас не остаться бездушным, не пройти мимо слабого, больного, а помочь им, нуждающимся в нашей заботе. 

    Неторопливая сельская жизнь, бросает нас в детство, даёт возможность нам насладиться теплом семейного уюта, вспомнить и своё, быть может, детство, свой родной уголок, который остался в нашей памяти знакомым ароматом бабушкиных пирогов с капустой, терпким запахом полыни и душистым сеном. 

    Сказка «Про Варю»

    В маленькой избушке, что стоит у небольшой речушки, жила-была девочка Варя. Она жила с бабушкой и дедушкой. Днём она помогала бабушке по хозяйству: кормила курочек, коз, а вечером, сидя у тёплой печки и поглядывая на весёлый, потрескивающий огонёк, любила слушать бабушкины сказки. В них она представляла себя то принцессой, то просто Машенькой, то сестрицей Алёнушкой. Даже кот Тишка, свернувшись калачиком на коленях у Вари, слушал их, не отвлекаясь, иногда только громко мурлыкал и качал головой.

    Однажды с Варей произошли такие удивительные события, которые надолго остались у неё в памяти.

    Это случилось зимой. Бабушка сидела у печки, вязала носки, а дедушка за столом читал газету, Варя подошла к окошку и стала смотреть на снег, который мягко падал крупными красивыми снежинками. «Вот бы и мне стать такой снежинкой, – подумала она. – Я бы полетела далеко, посмотрела бы мир».

    А ведь вы знаете, что в новогодние, рождественские дни, мечты сбываются. Эта мечта сбылась и у Вари.

    Внезапно открылась форточка, влетел снежный вихрь, подхватил Варю и закружил в своём снежном хороводе. Варя стала неожиданно лёгкой, прозрачной снежинкой. Оглядываясь по сторонам, она заметила других снежинок. Снежинки оказались такими же весёлыми девочками, как и она. Взявшись за руки, они водили хоровод, кружились и смеялись, пока дул сильный ветер. А как только ветер стих, снежинки опустились на лесную полянку. Небо посветлело, и солнечный луч озарил полянку, которая заблистала разноцветными огнями. Варя застыла от восхищения: веточки берёзы покрылись алмазными нитями, а ели стояли в изумрудных платьях.

    На снегу она увидела следы зайчат, а на берёзе двух синичек, которые сидели и разговаривали между собой. И Варя понимала, о чём они говорят. Они говорили о том, что зимой в лесу стало труднее жить, нет еды, приходится подлетать ближе к домам людей, чтобы её найти. А вчера заболел снегирь Вася, который жил на старом раскидистом дубе. У него была температура, и он дрожал от холода.

    «Эх! И почему я снежинка, а не просто девочка. Я бы сейчас столько зёрнышек и крошек насыпала в кормушку» – подумала Варя. Ей было очень его жаль. Вскоре голоса стихли, синички улетели, а снежинки стали собираться в красивые фигуры. Подружка Вари, маленькая снежиночка шепнула: «К нам сейчас пожалует Матушка Зима». Вскоре на полянке, важно шагая и оглядывая всё хозяйским взглядом, появилась Матушка Зима.

    Это была высокая красивая женщина в серебристом наряде. В руках у неё была волшебная палочка, которой она, помахивая, одевала деревья в снежный наряд и зажигала их разноцветными огнями. «Что ж, я довольна вашей работой. Вы хорошо укутали землю и деревья. Просите у меня всё, что хотите» – сказала Матушка Зима.

    Тут снежиночка Варя подумала: «Если не сейчас, то я навсегда останусь снежинкой, а я хочу быть девочкой и помочь снегирю Васе». Она подлетела к Матушке Зиме, поклонилась и сказала: «Матушка Зима, ведь вы волшебница и всё на свете можете. Превратите меня, пожалуйста, снова в девочку и верните к людям».

    «Ты смелая и добрая девочка, и я знаю, о ком ты хочешь позаботиться. Я отпускаю тебя» – ответила Матушка Зима и прикоснулась своей палочкой до снежиночки Вари. На полянке резко потемнело, и сильный вихрь закружил снежинки. Он бросал их – то вверх, то вниз, вправо, влево. Наконец, успокоившись, улетел.

    Варя очнулась от стука. В окошко кто-то неторопливо стучал. Она подставила стул, поднялась и увидела снегиря Васю, который сидел, нахохлившись, словно говорил: «Накормите меня, обогрейте меня». «Бабушка, насыпь мне скорее крошек и зёрнышек, я хочу птичек покормить!» – закричала Варя. Бабушка погладила её по головке, насыпала в тарелочку зёрнышек и даже отрезала кусочек сала для синичек. Варя быстро оделась и побежала кормить снегиря.

    Вскоре дедушка сделал большую, удобную для птичек кормушку и повесил её прямо перед окошком на берёзе, чтобы было видно, кто в гости прилетает.

    А снегирь Вася больше не болеет и часто бывает в гостях у Вари, где его всегда ждёт угощение в кормушке. Недавно даже синички знакомые прилетали им, тоже понравилось угощение.

    Варя, вспоминая своё путешествие, до сих пор не может понять, как она очутилась на лесной полянке и почему дедушка и бабушка не заметили её отсутствия. А про себя она решила, что всегда будет помогать животным и птицам.

    Автор: Тетерина Наталья Дмитриевна, музыкальный руководитель первой квалификационной категории МКДОУ №1 ОРВ «Теремок», п.г.т. Анна, Воронежская область. Педагогический стаж 32 года.

    4.2 из 5 звезд
    (голосов: 5, сумма баллов: 21)

    Получайте бонусные рубли за вашу активность!

    Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

    Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

    Похожие публикации

    Комментарии (6)

    , чтобы вы могли оставить свой комментарий.


    Рудакова Нина Николаевна 21.09.2013 в 12:28

    Наталья Дмитриевна! Очень добрая и светлая сказка у Вас получилась! И очень познавательная для детишек. Желаю вам творческих побед! Познакомьтесь и с моим творчеством - приглашаю на свою страничку. И первая пятерка от меня +5!

    Виолетта Николаевна 23.09.2013 в 03:34

    Уважаемая Наталья Дмитриевна! Какая хорошая, складная, добрая сказка у Вас получилась! Читается легко, на одном дыхании. И такие простые мысли отлично изложены с помощью приёма эмпатии. Спасибо, обязательно включу её, с Вашего разрешения, в подборку экологических сказок для дошкольников. 5+! Удачи в конкурсе!

    Ирина Владимировна 27.09.2013 в 07:12

    Уважаемая Наталья Дмитриевна! Очень добрая и нужная детям сказка. 5+! Удачи в конкурсе!

    Наталья Николаевна 28.09.2013 в 21:46

    Уважаемая Наталья Дмитриевна!
    Ваша сказка учит добру и взаимопомощи! Она по-настоящему новогодняя!
    Спасибо и удачи Вам!

    Наталья Николаевна 01.10.2013 в 18:03

    Уважаемая Наталья Дмитриевна!
    Поздравляю Вас со званием лауреата, желаю творческих открытий, добра и радости!

    Виолетта Николаевна 03.10.2013 в 19:46

    Поздравляю Вас со званием лауреата, уважаемая Наталья Дмитриевна! Творческих успехов!

    Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

    Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

    Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

    Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

    Онлайн тестирование для детей и педагогов

    Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

    Как стать экспертом наших конкурсов

    Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

    Мы в социальных сетях

    Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!