Регистрация

Сказка о премудром пескарике

  • 18 сентября 2013

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2013»

Номинация «Художественная проза о детях, о семье, о школе»

Передумова  Ольга Вячеславовна

В этой сказке говорится о том, как говорящий пескарь помог решить экологическую проблему: очистить речку и спасти рыбу от гибели.

В этом ему помог главный герой сказки Пашка. Он позвал ребят на помощь. Вскоре вся деревня радовалась заново родившейся речке и спасенной рыбе.

 

Сказка о премудром пескарике

В грязном царстве, в Замусоренном государстве жил – был Пашка – замарашка. Больше всего на свете не любил он учиться, не любил он трудиться, а любил сидеть с удочкой на берегу мутной речки и смотреть на грязную воду с надеждой, что из нее вынырнет золотая рыбка и исполнит три его заветных желания.

А желания были таковы: чтобы была в речке вода чистая и прозрачная; чтобы водилось в ней рыбы видимо-невидимо; чтобы ловилась рыбка и большая, и маленькая.

И вот,  сбежав с уроков и очутившись на берегу речки, закинул Пашка удочку в первый раз и вытащил старый башмак. Повертев добычу в руках, рассмотрел со всех сторон. И вспомнилось ему: в прошлом году точно такой башмак утопил его друг Федька.

Закинул он удочку в другой раз – попалась ему пустая консервная банка «Килька в томате». Да! Помнится, весной они приходили сюда на экскурсию. Вкусно поели! Хорошо поиграли в футбол пустыми банками!

Закинул Пашка-замарашка удочку в третий раз. Долго, не моргая, смотрел Пашка на неподвижный поплавок. Наконец леска натянулась, новенький поплавок дернулся, по воде пошла еле заметная рябь, и счастливый рыбак вытянул на грязный песок заморенного пескаря. Внимательно рассмотрев задыхающуюся рыбу, глубоко вздохнув, Пашка подумал: «На безрыбье и пескарь – стерлядь».

Вдруг слышит Пашка человеческий голос: «Спасибо тебе, мой друг, что избавил меня от тины мохнатой, воды застойной, жизни недостойной».

Испугался Пашка, хотел бросить говорящую рыбку обратно в реку, но пескарь, выскользнув из Пашкиных рук, плюхнулся в ведро и, высунув из воды голову, продолжал упрашивать Пашку: «Не бросай ты меня в грязную воду, посели меня лучше в своем аквариуме».

Удивился мальчик, задумался: «Почему пескарь назад не просится, а хочет жить рядом с человеком. Значит, верит ему и надеется…» Забыл Пашка о своих заветных желаниях и решил во что бы то ни стало помочь бедной рыбке.

Стремглав, сбивая босые ноги и царапая лицо и руки о колючий кустарник, бежал Пашка за помощью. И вспоминались ему бабушкины рассказы о реке с прозрачной водой и зелеными берегами, о суете стрекоз над водной гладью и изобилии рыбы, о прохладе плакучей ивы, склонившейся над рекой.

Бежит замарашка и ног под собой не чует. Едет ему на новеньком блестящем экскаваторе сосед дядя Миша. Рассказал ему горе-рыбак о пескариной беде и побежал дальше.

Идут навстречу неровным строем школьники, и им рассказал Пашка о нелегкой жизни в умирающей речке маленького пескарика. Внимательно выслушали его ребята, пригорюнились – сочувствуют Пашкиной беде.

Прибежал Пашка в свою деревню и никого найти не может: одни на работе, другие – в школе. Горько заплакал мальчик, вспоминая несчастную рыбу в ведре. Пошел, опечаленный, назад, к речке. Идет – слезы кулаком по щекам размазывает, представляет себе, каково будет жить пескарику в тесном школьном  аквариуме.

Не доходя до речки, услышал суетливый гомон ребят. Обрадовался он увиденному: трактора очищают дно речки от мусора и старых подгнивших деревьев, ребята собирают хлам с ее берегов. А вечером вся деревня собралась на берегу обновленной, заново родившейся реки и, довольные собой наблюдали, как спасенная рыба, последний раз взмахнув  хвостом, исчезает  в речной глубине.

С той поры прошло немало времени. Стал пескарь жить-поживать и икру метать, появилось в реке много и другой  рыбы. Пашку-замарашку давно так в деревне никто не называет, а зовут его во всем царстве-государстве не иначе как речным спасителем. И государство стало чистым, и мусора в нем давным-давно уже никто не видывал. И живут в нем люди долго и счастливо.

Сказка ложь, да в ней намек – экологический урок.

Автор: Передумова Ольга Вячеславовна, учитель русского языка и литературы, МОУ СОШ № 47, р. п. Сенной Вольского района Саратовской области.

4.6 из 5 звезд
(голосов: 11, сумма баллов: 51)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (13)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Виолетта Николаевна 18.09.2013 в 20:46

Уважаемая Ольга Вячеславовна! Замечательная сказка получилась у Вас и по стилю, и по языку, и по смыслу! Обязательно включу (с Вашего разрешения) её в подборку экологических сказок для дошкольников. 5+! Желаю успеха в делах и конкурсе!

Горбань Галина Михайловна 19.09.2013 в 15:24

Уважаемая Ольга Вячеславовна, Ваша сказка очень увлекательная, прочитала на едином дыхании. Экологический урок получился на 5!

Наталья Александровна 21.09.2013 в 11:54

Уважаемая Ольга Вячеславовна! От "Юных экологов" из Саратова +5! Будем за вас болеть!

Рудакова Нина Николаевна 21.09.2013 в 12:44

Ольга Вячеславовна! В Вашей сказке мне понравилось все, а особенно игра со словом: "... в грязном царстве, Замусоренном государстве...", "... избавил меня от тины мохнатой, воды застойной, жизни недостойной...» и т.п. Поучительная и познавательная информация преподнесена сказочным доступным языком. Удачи Вам в конкурсе! Приглашаю в гости на мою страничку. +5!

светлана 22.09.2013 в 22:51

Уважаемая Нина Николаевна!Ваша басня очень содержательная, прочитала на одном дыхании! Спасибо!Удачи в конкурсе!

Татьяна Старкова 23.09.2013 в 12:31

Чудесная сказка! Вы, Уважаемая Ольга Вячеславовна, затронули в ней очень актуальную проблему. К сожалению, экологическая культура у нас ещё низка, поэтому так важно прививать её с детства. А Ваша сказка как раз способствует этому. 5+++! Удачи Вам в конкурсе!

27.09.2013 в 07:01

Уважаемая Ольга Вячеславовна! Соглашусь с мнением коллег - сказка замечательная. Детям наверняка будет интересно ее послушать. Удачи Вам в конкурсе!

Наталья Николаевна 28.09.2013 в 21:38

Уважаемая Ольга Вячеславовна!
Рада за Вашу сказку, она может пригодиться в работе многим воспитателям. Как говорится, хорошая задумка приводит к хорошему результату.
Удачи Вам в конкурсе!

Екатерина Александровна 30.09.2013 в 13:50

Уважаемая Ольга Вячеславовна! Замечательная и поучительная экологическая сказка. Мне и дочке очень понравилось.Успехов вам и 5+

Лариса Васильевна 30.09.2013 в 14:21

Уважаемая Ольга Вячеславовна! Очень интересная и содержательная сказка! Особенно меня привлекла тема работы. Во-первых, она очень актуальна; во-вторых, по ней не так много методических разработок. Успехов в конкурсе и работе! Всего доброго!

Наталья Николаевна 01.10.2013 в 18:00

Уважаемая Ольга Вячеславовна!
Поздравляю Вас со званием лауреата, желаю творческих открытий и побед!

Виолетта Николаевна 03.10.2013 в 19:31

Уважаемая Ольга Вячеславовна! Поздравляю со званием лауреата! Удачи Вам и Вашим воспитанникам! Творческих новинок!

Ольга Николаевна 06.10.2013 в 12:25

Уважаемая Ольга Вячеславовна! Замечательная и полезная сказка! Удачи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!