Регистрация

Сказка «Приключения Кап и Ля»

  • 9 сентября 2013

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2013»

Рубрика «Художественная проза о детях, о семье, о школе»

Исакова Нина Ивановна

 

Многогранная экологическая работа по моей программе «Изумрудный край родной», областному проекту «Родники» Свердловской области, развивают познавательный интерес к истории Урала, его окружающей природе и жизни людей в этом замечательном крае.

Дети Детского сада № 51 «Родничок» в солнечный апрельский день снова пришли полюбоваться родничками нашего Изумрудного края и услышали интересную сказку…

 

 Сказка «Приключения Кап и Ля» 

Две подружки – снежинки Кап и Ля сидели на краю большого облака. Облако медленно плыло над землей. «Интересно, что там внизу, и когда мы под крылышками ветра полетим вниз» – так разговаривали между собой снежинки.

Утром поднялся сильный ветер, и снежинки полетели вниз. Они упали на иголочки сосны. «Ой, какие упругие и мягкие иголочки и чудесно пахнут хвоей. Снежинки, покачиваясь на веточках, задремали и уснули.

Наступила весна, снежинки растаяли и превратились в капельки воды. Но они не расстроились, что упали на красивый голубой подснежник. Вдруг из земли показался червяк, он внимательно посмотрел на капельки, сидящие на цветке, и засмеялся.

– Славные капельки! – сказал он. Как вас зовут?

– Меня Кап!

 А меня – Ля! – ответили подружки.

– Замечательные имена! Если произнести их подряд – вот так «КапЛя», то получится слово «капля»! – догадался умный Червяк. – Не хотите ли, милые капельки, совершить подземное путешествие?

– Хотим! Конечно, хотим! – не раздумывая, ответили шустрые капельки.

– Мы ведь никогда не бывали под землей, – добавила Ля.

-– Что же, тогда следуйте за мной, – сказал Червяк и медленно пополз в подземный ход.

Кап и Ля побежали за червячком, опускаясь все ниже и ниже.

– Вам нравится в подземелье? – осведомился у подружек Червяк.

– Да! Здесь интересно! – неуверенно согласилась Ля.

– Хотя темновато здесь! – сказала Кап.

Вдруг капли услышали журчание водных струй, словно где-то неподалеку бежал ручеек.

– Что это? – удивилась Кап.

– Это подземный ручей, – объяснил Червяк.

– А разве под землей есть ручьи? – удивилась Ля.

– О, под землей есть все, что хотите – и ручьи, и реки, и озера. Есть даже подземные моря! – с гордостью за свой подземный мир сказал всезнающий Червяк.

А между тем плеск воды становился все громче и неожиданно капельки водопадом скатились вниз и оказались в ручейке.

Ручей долго бежал под землей, пока не оказался у поверхности. Самые сильные и смелые струйки пробили тонкий слой земли и вырвались из подземелья на свет и простор. И вот среди зеленых трав, резных листочков забурлил, заиграл на солнце небольшой родничок.

Среди родниковых струек в Мариинском ключике оказались и подружки Кап и Ля.

Какие же интересные приключения с ними произошли дальше, об этом мы узнаем при следующей встрече с родничками «Мариинский», «Данилка», «Белый»…

 

Автор: Исакова Нина Ивановна, воспитатель высшей категории МДОУ № 51 «Родничок», МГО п. Малышева, г. Екатеринбург. Педагогический стаж 32 года. «Лучший воспитатель года» 2008 г. Призер областного конкурса «Лучший педагог–Эколог» 2010 г. Дипломант конкурса «Родники» Свердловской области 2011 г. Награждена грамотами и Дипломами Министерства общего и профессионального образования Свердловской области. Дипломант и Лауреат 2 Всероссийского интернет – конкурса «Педагогическое вдохновение» - 2011 г., дипломант 3 Всероссийского интернет – конкурса «Педагогическое вдохновение» - 2012 г. Почетная грамота Министерства образования и науки РФ - 2013 г.

4.6 из 5 звезд
(голосов: 11, сумма баллов: 51)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (20)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Владимировна 09.09.2013 в 13:49

Уважаемая Нина ивановна. В ваших работах, выставленных на Всероссийском конкурсе "Педагогическое вдохновение" видна систематическая, творческая и большая экологическая работа с детьми детского сада. Желаю вам новых увлекательных походов, бесед и исследовательской деятельности по изучению пророды Урала и поселка Малышева. Ставлю5++!!!

Мастона Абдуллоева 09.09.2013 в 16:55

Уважаемая Нина Ивановна. Видна систематическая, творческая и большая экологическая работа с детьми детского сада.Удачи вам от меня 5+

Ольга Анатольевна 09.09.2013 в 19:16

Уважаемая Нина Ивановна. Вы пишете стихи, сочиняете сказки, вы чистый и открытый педагог, воспитываете детей на исторических событиях, помогаете установить положительные отношения с миром природы и с самим собой.

Елена Валерьевна 09.09.2013 в 19:28

Уважаемая Нина Ивановна. С удовольствием прочитала сказку и ваши стихи на литературных страничках. Молодец! Вы помогаете овладеть практическими способами взаимодействия с окружающей средой, обеспечиваете становление мировидения ребенка, его личностный рост. Ставлю вам 5+++++

Татьяна Александровна 09.09.2013 в 20:19

Очень интересная и познавательная сказка, хочется продолжения истории Ваших персонажей. Молодцы! +5!

10.09.2013 в 21:18

Спасибо большое Татьяна Александровна за отзыв. Вы уже третий конкурс оцениваете мои работы и знаете, что я занимаюсь экологической работой в детском саду, на территории МГО. Работа воспитателем многогранна ко многому обязывает. Я думаю, что учителя или воспитатели в своей профессии самые трудолюбивые и гуманные и конечно творческие, каждый день он не похож на другой каждой минутой и этим он по разному проживается с детьми и коллегами.

Виолетта Николаевна 10.09.2013 в 00:32

Уважаемая Нина Ивановна! Прелесть Вашей сказки в простоте, краткости, доступности для малышей. Её объём по содержанию и длительности повествования (т.е. информационный и временной объём) является оптимальным как раз для целевой прогулки! 5! Удачи в конкурсе!

Нина Ивановна 10.09.2013 в 21:23

Спасибо Виолетта Николаевна, а сказку "Родничок Данилка" вы ведь тоже читали (2011г.), а сказки, что интересно я заметила, появляются во время когда дети ложатся спать и просят, иногда и в особые хорошие минуты отдыха или работы.

Ирина Владимировна 10.09.2013 в 14:37

Уважаемая Нина Ивановна! Мало кто берет экологическое направление в своей работе за основу своей педагогической деятельности. Для этого нужно любить самой свой край, его природу, людей... Это чувствуется в Ваших рассказах. Удачи Вам!

Наталья Александровна 21.09.2013 в 11:51

Уважаемая Нина Ивановна! Очень добрая сказка! Моим внучкам понравилась! Удачи в конкурсе! +5

Светлана 24.09.2013 в 04:28

Нина Ивановна, спасибо за добрую сказку. От меня 5)))))

Нина Ивановна 28.09.2013 в 16:27

Уважаемая Светлана. сказки любят все а новые еще тут же сочиненные для своих детей группы, им это приятно вдвойне и каждый раз просят продолжения. Все это вдохновляет. Вам большое спасибо за отзыв о моей работе.

Бахтина Нина Юрьевна 25.09.2013 в 14:29

Уважаемая Нина Ивановна! Читала Вашу сказку и слышала журчание ручейка,видела место,которое Вы так поэтично описали,слышала разговор и представляла описываемых Вами персонажей сказки.Получила большое удовольствие.Искренне желаю Вам удачи!

Нина Ивановна 28.09.2013 в 16:23

Уважаемая Нина Юрьевна, большое спасибо за отзыв. Сочинила я стихи о родном селе Скородум. о своей малой родине. Хорошее настроение и желание, настрой на эту тему позволяет создать что то новое и хорошее.

Наталья Николаевна 28.09.2013 в 21:21

Уважаемая Нина Ивановна!
Замечательная сказка! мудрая и веселая!
Удачи Вам в работе и конкурсах!

Екатерина Александровна 30.09.2013 в 13:52

Уважаемая Нина Ивановна! Необычная и мудрая сказка. Успехов вам и от меня 5+

Лариса Васильевна 30.09.2013 в 14:31

Уважаемая Нина Ивановна! У вас получилась отличная сказка! Как я уже писала к одной из работ на портале, меня привлекают работы на экологическую тему. Данная тема, во-первых, она очень актуальна; во-вторых, по ней не так много методических разработок. Успехов в конкурсе и работе! Всего доброго!

Ольга Ивановна 01.10.2013 в 10:16

Уважаемая Нина Ивановна! У Вас получился хорошая сказка. Она может стать частью методической разработки. Желаю успехов!

Наталья Николаевна 01.10.2013 в 18:02

Уважаемая Нина Ивановна!
Поздравляю Вас со званием лауреата!
Побед Вам в творчестве и работе, радости и счастья!

Виолетта Николаевна 03.10.2013 в 19:34

Уважаемая Нина Ивановна! Примите поздравления со званием лауреата! Желаю нести зелёный флаг экологических знаний долгие годы, счастья Вам!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!