Регистрация

Сказка «Упрямый Ежик»

  • 9 октября 2012

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2012»

Номинация «Художественная проза о детях, о семье, о школе»

Астахова Нина Ивановна

В семействе ежей родился необычный детеныш – у него не было колючек. Все ежи смеялись над ним. А мама-Еж предостерегала, ведь Ежика везде ждали опасность от которых у него нечем было защититься – без колючек он был абсолютно беззащитным.

Чтобы не быть съеденным хищниками или исколотым насмешливыми сородичами, Ёжик соорудил себе деревянный панцирь. Теперь ему никто не был страшен – все боялись его вида, даже злые волки.

Однажды, гуляя по лесу, Ёжик услышал хихиканье.

– Хи-хи-хи, какой нелепый зверь, – пролепетала Белочка. – Ты кто такой?

– Разве ты меня не боишься? – удивился Ёжик.

– А ты умеешь прыгать по деревьям? Давай прыгать вместе, – продолжала Белочка.

– Не знаю, я никогда не пробовал, – ответил Ёжик и попытался в своем нелепом панцире взобраться на ель.

– Ой, какой ты неуклюжий! С тобой совсем не интересно. Я пойду лучше к медвежонку – он сильный и будет подбрасывать меня на руках.

И Белочка ускакала.

Ежику стало грустно, что он не смог стать другом Белочке. Он попробовал снять с себя панцирь, но панцирь крепко сидел – ведь Ёжик вырос с тех пор, как надел его. Все попытки Ёжика избавиться от злосчастных доспехов были безуспешны.

В отчаянии Ежик сел на пенек и горько заплакал: он понял, что у него никогда не будет друзей. Он плакал так громко, что своими рыданиями разбудил мирно дремавшую в дупле дуба Сову.

– Что там происходит, кто тревожит мой законный дневной сон? – лениво поинтересовалась Сова.

Но в ответ услышала лишь более громкие всхлипывания.

– Д-а-а, – протянула Сова, – видно придется вмешаться. И слетела к месту, откуда доносился плач.

– Кто ты такой, и почему ты плачешь? – принялась за расспросы Сова.

– Я Ёжик, – сквозь слезы проговорил Ёжик. – У меня нет друзей.

– Сам виноват, – недолго думая констатировала Сова, догадавшись, почему с Ёжиком никто не хочет дружить.

Ёжик еще больше расплакался. Сове стало стыдно за свою резкость, и она попыталась утешить Ежика.

– Но зачем ты носишь этот страшный каркас? – Уже мягким голосом спросила Сова и провела крылом по лысой голове Ёжика.

– Я не могу его снять, – в отчаянии прокричал Ёжик. От проявленного сочувствия ему стало еще горче.

– Если хочешь, – неуверенно начала Сова, – я помогу тебе избавиться от панциря.

– И станешь моим Другом? – Ёжик с надеждой заглянул в глаза Сове.

– Ну… и стану твоим Другом, конечно, – ответила Сова. Сова была очень доброй, и она не смогла бы никогда ответить иначе.

Ёжик был безмерно счастлив. Сова разобрала его каркас, и свободный Ёжик, у которого, как оказалось, выросли иголки за время, пока он сидел в панцире, запрыгал вокруг Совы.

Сова сильно устала, пока разбирала панцирь. Она велела Ёжику побегать по лесу, а сама взлетела на свой дуб и спряталась в дупло.

Свободный и защищенный иголками Ёжик целыми днями носился по лесу. Обо всех своих открытиях Ёжик подробно рассказывал Сове. Сова часто журила своего неразумного друга за неосмотрительность и считала своим долгом предостерегать его от всевозможных опасностей, но юный Ёжик был чрезвычайно любознателен и неосторожен, поэтому часто попадал в разные передряги.

Сова была убедительна и настойчива в своих доводах, когда отговаривала Ёжика от очередной «грандиозной» затеи. Ёжик кипятился, но часто слушался советов Совы.

Однажды сильно разгоряченный новой выдумкой Ёжик примчался к Сове поделиться планами. Сова плохо спала прошлым днем – целый выводок белок собирал на ее дубе орехи и сильно при этом трещали. Она с нетерпением выслушала очередную идею Ёжика и сказала, что все это глупости, отвернулась и закрылась в своем дупле.

– Вовсе не глупости! Глупости – это сидеть в дупле и ничем не интересоваться, – немного бестактно выразил свое мнение Ежик и, оскорблённый невниманием, ушел вглубь леса.

Долго Ежик ходил по лесу, ворчал, возмущался и спорил в воображении с Совой, продолжая доказывать воображаемому собеседнику свою правоту. И, конечно, Ежик оказывался прав, ведь спорил он сам с собой.

В сумерках Ежик заметил, что забрел далеко-далеко, впереди расстилалось незнакомое болото, на котором квакали совсем незнакомые лягушки.

И вот уже на небе появилась тусклая луна, невдалеке, слышался вой стаи волков, может и не очень голодных, но Ежику стало страшно.

– Зачем я не послушал советов Совы, сейчас бы я спал в своей теплой уютной норке, – сокрушался Ежик.

Где ему переночевать? Голодный, усталый Ежик завернулся в большой лист лопуха и задремал. Ночь была длинной и холодной, волчьи завывания не давали забыться сном. Ежик не один раз пожалел о своем непослушании и упрямстве. В минуты хрупкого забытья ему снилось, как они вместе с Совой пьют чай с медом на пеньке возле старого дуба.

Вот наконец солнышко показало свой первый лучик, минула страшная, одинокая ночь. Как на крыльях, Ежик помчался к Сове – ему очень хотелось рассказать ей, как он сожалеет, что повел себя так нехорошо и пообещать ей, что никогда больше он не будет таким упрямым и непослушным.

Каково же было его удивление, когда он обнаружил, что мудрая Сова уже ждет своего друга с самоваром свежего чая и миской меда на пеньке, недаром это была мудрая Сова.

Два друга сели пить чай и солнышко освещало их полянку. Они больше никогда не ссорились.

Автор: Астахова Нина Ивановна, воспитатель 2 квалификационной категории, д/с «Аленький цветочек», г. Ноябрьск Тюменской области. Стаж работы 25 лет.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 5, сумма баллов: 24)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Виолетта Николаевна 10.10.2012 в 19:01

Уважаемая Нина Ивановна! У Вас получилась хорошая поучительная сказка! Уважая авторское право, замечу: если сказку разделить на два небольших сказочных сюжета и добавить во второй больше прямой речи, то она, думаю, будет легче восприниматься детьми. От души желаю Вам удачи в творчестве и конкурсе!

Нина Ивановна 11.10.2012 в 15:06

Спасибо Виолетта Николаевна, только вдумчивый читатель может оставлять конструктивные замечания. Загвоздка состоит в том, что я, как автор, на данном этапе, не вижу недостатков в своем творении и поэтому совершенно не в состоянии относиться к нему критически. Скорее всего через год, а может даже и пол года я смогу посмотреть на свое произведение Вашими глазами и даже определю в нем две сюжетные линии. А сейчас, если честно, даже примерно не могу найти как ее можно разделить, она мне кажется монолитной. В любом случае, еще раз спасибо Вам. Внимание - это самая большая ценность в наше время Повального Дефицита Свободного Времени.

Елена Анатольевна 10.10.2012 в 21:02

Уважаемая Нина Ивановна! Сказка замечательная, поучительная! Желаю удачи в конкурсе!

Нина Ивановна 11.10.2012 в 15:15

Спасибо, Елена Анатольевна. Конкуренция, на этом сайте, серьезная. Удача мне сильно пригодиться. Мечтаю не только быть лауреатом, но, хотя бы раз, выиграть.

Наталья Петровна 12.10.2012 в 12:43

Уважаемая Нина Ивановна! Мне очень понравилась идея в этой сказке. Она поочительная, заставляет ребенка думать. А в наше непростое компьютерное время, это ой как много значит. Желаю Вам творческих идей, и творческого вдохновения.

Нина Ивановна 12.10.2012 в 16:01

Спасибо большое!

Горбань Галина Михайловна 03.08.2013 в 13:43

В жизни все возвращается и добро и зло. Знать это нужно с детства. Вашу сказку, Нина Ивановна, нужно прочитать не только детям, но и взрослым.

Юлия Сергеевна 29.01.2015 в 12:42

Уважаемая Нина Ивановна, спасибо за интересную добрую сказку! Желаю Вам новых творческих идей!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!