Регистрация

Рассказ «Хмурое утро»

  • 21 сентября 2012

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2012»

Номинация «Художественная проза о детях, о семье, о школе»

Кустова Наталья Викторовна

В этом рассказе речь идет о семье, в которую проникло зло. Тревога – вот основной мотив рассказа, в героине которого соединились детская беспомощность, беззащитность и вера в спасение.

 

Хмурое утро

Еще месяц назад мы жили ожиданием чуда – поездки на юг. Помню расцвеченный майский день, когда мама с папой объявили о своем решении. С важностью делового человека папа раскрыл карту и устроил нам экзамен: города, реки, Черноморское побережье. Удивительного в этом мало: он –  учитель. Но дрожали мы перед ним больше, чем школьники. Прозвенит звонок, и им все нипочем. Тут же деваться некуда: попался на крючок – будет худо.

К счастью, мама объяснила, что шуточный экзамен – допуск к поездке. Если «шуточный», то бояться нечего: разрядка напряженности. Иногда мне кажется, что взрослые сами всего бояться. Мама – оспы и скарлатины, болезни бабушки и наших двоек, войны. Папа – директора и открытых уроков.

Открытые уроки. Папа с головой погружается в свои идеи. Этого мало: мы должны пофрагментно выслушивать этапы урока, не сметь сказать лишнего слова, ходить по одной половице и смиренно получать разнос за замечания в школе (это куда ни шло), за упавшего с горшка годовалого братика, за опоздания сестры, гулявшей где-то до полуночи. Именно поздние прогулки сестры – основная тема нашего стола. Живем на пороховой бочке.

Конечно, мама умеет скрасить любую ситуацию: папа – лучший в мире папа (с этим никто и не спорит), добытчик, хранитель очага (маленькая неточность: хранительница очага – мама). День и ночь он заботится о нас (я думаю, днем зарабатывает деньги, а ночью укрывает своих чад сброшенными на пол одеялами). Кто же не понимает, что работа у него сродни работе дрессировщика. Важно при этом помнить, что труд папы отмечен несколькими грамотами: Департамента образования, мэра города, Управления образования.

Папа и мама – цвет нашей семьи – во всем дополняют друг друга. Мама находится в декретном отпуске, вся забота о нас ложится на ее хрупкие плечи, за целый день ей некогда присесть. А папа воспитывает личным примером. Каждый из нас чувствует мамину поддержку не только дома, но и на расстоянии. В моем представлении она Прекрасная Дама, папа и впрямь пишет ей стихи. За руку и сердце любимой он сражался в юности (мы ему верим). А еще маму можно назвать мадонной, «мадонной с младенцем на руках», младенец – это наш Вадимчик. Разговаривать ему рано, но бегает вовсю, схватит телефон, кричит в трубку – разве его поймешь. Зато есть надежда, что он вырастет говорун, может быть, ритор.

На уроке русского языка учительница рассказывала про двух девочек, которых нашли в волчьем логове. Живя среди людей, они так и не научились свободно говорить. Какой бесценный дар дан нам, людям, – речь! Мой братик еще побьет рекорды. А пока он должен был отправиться в поездку в качестве драгоценной ноши.

Как-то незаметно втерлась в наш дом и засела тревога. Из очередной ночной вылазки Катя пришла совсем не своя, на руках царапины, проблемы с одеждой. Утром мама выговаривала ей за случившееся: хотела понять, в чем дело. В заботах день пролетел для меня незаметно. Засыпая, я слышала, что родители что-то доказывают друг другу, спорят. Папа твердил одно: пора прекратить похождения дочери, это может плохо кончиться. Мама как бы давала отсрочку: нужно разобраться во всем, нельзя перегибать палку. Тогда- то и прозвучало слово «игла». Казалось, все просто: швея не справилась с заказом или мама потеряла иголку, которой нужно заштопать джинсы старшей сестры, наживить красивую аппликацию.

Наступило хмурое утро. Даже кожей я чувствовала, что в дом вполз безобразный холод. На мои вопросы папа отвечал рассеянно, у мамы все падало из рук. Выскочив за дверь, я надеялась избавиться от неприятных ощущений. Но за мной будто гнался, не отставая, страх: что-то не так.

В школе не хотелось ни с кем разговаривать. Произошло непоправимое?! Ведь с первого взгляда можно было понять, что у мамы красные, опухшие от слез глаза. Папа вел себя странно: что-то искал на полках, потом, будто вспомнив, возобновлял поиск. С трудом дождалась конца смены. Каторжный день.

Вечером родители объявили, что на юг мы не поедем, а отправимся к бабушке в деревню. Сестру это не беспокоило, она рассматривала свои накрашенные ногти, а потом резко встала и направилась к двери. Кто мог ее задержать? Был скандал, но она все-таки ушла, сказав, что не вернется.

Мама с папой проговаривали варианты помощи Кате, обвиняли какую-то компанию. Дело кончилось сердечным приступом. Мама лежала бледная, задыхалась, и мне казалось, что она умирает. В такой безысходной ситуации папа вел себя мужественно. Приехала скорая помощь. Сделали уколы, надавали пилюль. Постепенно маме стало лучше.

Никогда я не буду поступать так, как Катя. Буду беречь родителей. Сестра давно не обращала на меня внимания. Теперь и вовсе отказалась – она ведь не придет… Что делать? Чем помочь родителям? Чем помочь Кате?

Бабушка говорила, что мир этот создан Богом. Бог любит нас. Он спасает всех, кто к нему обращается с просьбой. Нужно только горячо помолиться! Насколько веришь, что Бог не оставит без помощи, столько помощи и получишь.

Верю! Верю! Верю! Я пойду в комнату и открою сердце моему Творцу.

Автор: Кустова Наталья Викторовна, учитель русского языка и литературы МАОУ ООШ №2 г. Муравленко, ЯНАО Тюменской области.

4.9 из 5 звезд
(голосов: 11, сумма баллов: 54)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (3)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Анатольевна 23.09.2012 в 17:39

Уважаемая Наталья Викторовна! Рассказ впечатляет, затронута очень серьезная проблема. Сейчас много об этом говорят, но по-настоящему это поймет только тот человек, который столкнулся с этой проблемой сам. Желаю удачи в конкурсе!

Надежда Николаевна 23.09.2012 в 23:18

Уважаемая Наталья Викторовна!Тема рассказа актуальна, сам рассказ интересен,но, на мой взгляд, немного нарушено соответствие частей :затянута первая (вступительная)часть рассказа,из-за этого основная выглядит короче.
Удачи Вам в конкурсе!

Виолетта Николаевна 27.09.2012 в 10:29

Уважаемая Наталья Викторовна! Прочла Ваш рассказ и - мурашки по телу... 5!!! Желаю удачи в жизни и конкурсе!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!