Регистрация

Красивые существа подводного царства

  • 18 сентября 2012

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2012»

Номинация «Художественная проза о детях, о семье, о школе»

Маринин Андрей Владимирович

Мне хочется рассказать одну замечательную историю о рыбалке на реке Пьяна. В детстве многие говорили: «Пойдём на Пьяну рыбу удить». Я ещё не понимал значения этих слов, но знал, что где-то неподалёку течёт большая река, воды которой населяют красивые существа. Они могут переливаться разными цветами и разговаривать на своём языке.

Однажды с другом, который был старше меня, мы собрались на рыбалку. Взяли с собой небольшое ведёрко и две удочки.         

Было уже солнечное утро, вовсю горланили петухи, как будто о чём-то кричали нам. Свежие капельки росы отражали лучики тепла, а зелёная трава как будто смотрела на нас. Казалось, что кто-то тихонько дотрагивается до тебя, но это ветерок играет с нами в прятки и легонько улыбается, разгоняя тучки. Кустики нагибаются и словно своими корявыми ветками подметают улицу.

А вот и большая навозная куча, в которой тоже кипит жизнь. Маленький червячок, мне показалось, подмигнул глазиком, а другой – повелительно кивнул, третий – прополз мимо  и хотел поздороваться. Я невольно подал ему руку.

На улице ко мне подлетела птичка и принесла приятную весть. Оказывается, у неё рядом птенчики, которые выпрыгивают один за другим из гнезда и пытаются полететь. Всё наполняло мою душу добротой и радовало сердце. Хотелось одного – увидеть красивые существа.

Наконец, мы пришли на место. Егор размотал удочки и стал ждать поклёвки. А я увидел, что что-то мелькнуло вдали. Ярко-красные пёрышки приближались всё ближе и ближе. В воде уже стали видны эти красивые существа, встречи с которыми я ждал с трепетом.

Вот одна рыбка, как их называл Егор, подплыла к берегу и попросила другую помочь ей сделать домик. В толще воды различимы силуэты других обитателей подводного царства: странное существо медленно передвигается, хватаясь за камни и траву двумя передними руками.

Неподалёку от него стоит большая зубастая рыбина, которая, кажется, хочет схватить маленького усатого пискуна. Рядом с ними плавают важные особы с большим ртом и толстыми губами. Они, по-моему, не обращают ни на кого внимания. Их интересует только еда. Вдруг из воды показался длинный силуэт, но потом скрылся.

– Клюёт, клюёт, – неожиданно крикнул Егор, прервав моё уединение с загадочным миром. – Тащи, тащи удочку, сейчас уйдёт.

Я ещё раз увидел красивый хвостик, мелькнувший в воде, но совершенно не обращал внимания на удочку и на своего друга. Мне теперь было всё равно, что говорит Егор. Я снова и снова смотрел на эти красивые существа и наслаждался красотой подводного царства.

Река Пьяна

Река Пьяна

Автор: Маринин Андрей Владимирович, учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории МБОУ «Новомирская ООШ» Вадского района Нижегородской области, стаж работы по специальности 8 лет.

4 из 5 звезд
(голосов: 6, сумма баллов: 24)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (7)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Виолетта Николаевна 19.09.2012 в 19:01

Уважаемый Андрей Владимирович! Трогательны воспоминания раннего детства. Удачи в конкурсе!

Андрей 19.09.2012 в 19:23

Спасибо!

Надежда Владимировна Бородина 20.09.2012 в 20:45

Удачи Вам в конкурсе! 5+!

Надежда Николаевна 20.09.2012 в 23:32

Уважаемый Андрей Владимирович! Загадочный мир подводного царства привлекает своей таинственной красотой, и Вам удалось передать эти ощущения в своем этюде.Желаю Вам удачи в конкурсе!

Ровгач Марина Евгеньевна 22.09.2012 в 11:49

Уважаемый Андрей Владимирович, прочитав ваш рассказ, ещё раз задумалась о том, как хрупок внутренний мир ребёнка. Насколько иначе, чем взрослые, он воспринимает окружающее. Как это нужно беречь в детях! А мы их - под новые стандарты... желаю вам успехов!

Андрей 22.09.2012 в 21:10

Спасибо!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!