Регистрация

Рождественские каникулы

  • 20 января 2010

Вторая четверть подходила к концу. Суета школьной жизни не давала возможности передохнуть, остановиться, задуматься.

Заливистый звонок был принят на сей раз почти радостно. Ещё бы! Ведь он известил о начале последнего урока во второй четверти. В журнале стояли четвертные отметки, а потому нежелание учить и учиться было обоюдным.

– Господи, кто придумал эти рождественские каникулы? Кому нужны эти длинные вечера, полные одиночества? – думала Елена Павловна, склоняясь над журналом 8 «В» класса.

В это время неугомонный Петька Крабов выписывал пируэты почти у учительского стола, пытаясь привлечь внимание Юли Нестеровой. Учительница подняла большие серые глаза, внимательно посмотрела на детей и улыбнулась, не сделав замечания, а напротив, мягким нежным голосом произнесла:

– Петька, Петька, когда же ты повзрослеешь? Разве так ухаживают за девочками?!

– Кто вам сказал, что я ухаживаю, она сама меня достаёт, – смеялся мальчишка,бросая пронзительные взгляды в сторону Юльки.

А Елена Павловна знала всё: кто кого любит, кто кого не терпит, кто кому завидует. Слушая монолог Пети, она вспомнила, как месяц назад та же Юля говорила ей по секрету:

– Как же я Вам завидую, Елена Павловна, что Вы можете просто так погладить по голове Никиту Петрова, а я даже заговорить с ним не смею, потому что он мне очень нравится.

– Бедная моя девочка, тургеневская барышня, откуда же ты такая в этом суровом современном мире? – думала учительница. – А тебе, Петенька, трудно добиться её расположения, она любит Никиту. Никитка – он же франт, умён, галантен, хотя и избалован!

Мысли роем кружились в её голове, и казалось, что она на время улетела из класса в беспечное детство, когда всё вокруг было волшебным, когда ожидание Нового года было томительно сладким, когда подарок в бумажном кульке из тетрадных листков казался самым желанным на свете!

И только звонок на урок вернул Елену Павловну на круги своя. Она встала из-за учительского стола, по-царски выпрямила спину и, как всегда, сказала мягким спокойным голосом:

– Добрый день, мои дорогие, начнём наш последний урок в 2009 году! Вот и год промчался, вы стали взрослее и радуетесь, я стала старше и грущу. Но грусть проводов старого года всегда светлая, ведь в нём было столько хорошего и доброго: мы любили и грустили, умнели и разочаровывались, страдали и просто росли как люди! Оценки за четверть уже выставлены, и мы, пожалуй, чтобы не тратить время впустую, напишем сочинение на тему «Волшебство новогодней ночи».

Поделитесь, мои дорогие, мечтами, фантазиями, может кому-то станет чуточку легче от того добра, которое будет витать в стенах этой аудитории. Правда?!

Дети, привыкшие творить, с удовольствием принялись за работу, и в классе, украшенном ребятами по случаю новогоднего праздника, зазвучала «Лунная соната» Бетховена.

А Елена Павловна, собиравшаяся написать кучу отчётов, отложила все бумаги и отошла к окну, за которым крупными хлопьями падал снег.

– Какая красота, а я впервые буду встречать Новый год в одиночестве: дочь Катя не приедет, у неё друзья, у бывшего мужа новая молодая подружка, коллеги с мужьями, даже кота у меня нет, и оливье впервые я не сделала…

Хотелось заплакать, закрыть ладонями лицо, как в детстве, и пожаловаться маме, но мамы и папы у Елены Павловны не было уже более десяти лет.

– Елена Павловна, а Лерка слизала у меня мечты, – пробубнил Герман. Весёлый голос ученика вернул учительницу в класс, кто-то тихо произнёс:

– Вам плохо, Елена Павловна? – заботливо спросила Марина.

– Нет-нет, что вы? Я просто вспомнила детство и ёлку в своей маленькой сельской школе, – ответила она, – кажется, вчера только это было, время, ребята, летит быстро!

Вскоре прозвенел звонок, и дети с пожеланиями доброго нового года покидали класс, в котором по-прежнему звучала торжественно и тихо классическая музыка. Последней из класса вышла Юля Нестерова, написав рассказ на целых три страницы!

Учительница собрала тетради.

– Ночь впереди большая, почитаю работы ребят, может быть, будет не так грустно, –подумала она.

Сдав все бумаги, пожелав удачи коллегам, Елена Павловна отправилась в свою одинокую квартиру. Делать ничего не хотелось.

– Через десять часов наступит новый год, надо что-то делать! Сейчас помою полы, шампанское и коробка конфет у меня есть, готовить особенно не буду. Погрущу, наверное, это тоже полезно, – утешала она себя.

Тем временем рой SMS перевалил за сотню.

– Ещё помнят обо мне, – думала Елена Павловна. – Странно только, что Катя впервые не приезжает ко мне. Да и имею ли я права обижаться, у неё своя жизнь, Гриша требует внимания, институт окончен, надо бы и замуж собираться. Буду радоваться за неё, лишь бы не грубила, лишь бы счастлива была моя доченька! И мужа прощаю, пусть живёт, как ему хочется, в конце концов, он подарил мне дочь и двадцать лет счастья, хотя и предал, наверное, разлюбил. Не зря же он всегда говорил: «Училка – это диагноз!»

День постепенно катился к вечеру, и на душе становилось всё грустнее и грустнее. Включила телевизор, почитала, покурила, выпила бокал шампанского – всё равно тоска. И вдруг…звонок такой настойчивый, международный. Кто это? Откуда?

– Алло, слушаю.

– Елена Павловна, с Новым годом! Вы меня узнали, – кричала трубка.

– Простите, наверное, мы давно не общались, – интеллигентно оправдывалась учительница. Вдруг в телефонной трубке мощным низким голосом прозвучало:

И где бы не бывали мы,
Тебя не забывали мы,
Учительница, первая моя!

– Ванечка, это ты?! Неужели! Десять лет о тебе ни слова, говорят, что ты в Америке? Разве я могу забыть этот голос?!

– Ну, конечно, это я! С Новым годом, Еленочка Павловна! Наша вечно молодая красивая первая учительница! Как вы поживаете, как встречаете Новый год?

Елена Павловна мгновенно вспомнила своих первых учеников, вспомнила, как после педагогического училища она пришла в школу, как вместе со своими ребятами училась заочно на филологическом факультете педагогического, как вместе с ними пошла в пятый класс уже учителем русского языка и литературы.

– Одна я, Ванечка, в пустой квартире, жизнь бывает жестокой, мой дорогой!

Она не понимала, почему ей захотелось поделиться с учеником своими проблемами, она ведь никогда этого не делала раньше. Застёгнутая на все пуговицы, строгая, серьёзная, она почти плакала, прижавшись к телефонной трубке, поделившись наболевшим со своим тридцатипятилетним учеником, взрослым и успешным.

– Елена Павловна, мы Вас все любим и помним, да если не ВЫ…

Ваня долго объяснял ей, как много она для них – выпускников значит. Елена Павловна только тихо благодарила, и слёзы крупными каплями катились по щекам. Ваня звонил всю новогоднюю ночь, каждый час, теперь уже первая учительница ругалась:

– Ванечка, не трать деньги зря, отдыхай с семьёй, спасибо тебе, ты и так поднял мне настроение! Спасибо!

В пять утра кто-то позвонил в дверь.

– Господи и здесь звонок! Всю жизнь живу по звонку! Не открою, может пьяные бродят. А вдруг… Катя? Вдруг что-нибудь случилось?!

Елена Павловна выглянула в глазок и увидела огромный букет алых роз, осторожно открыла дверь. Перед ней стоял молодой парень и изумлённо смотрел на немолодую женщину.

– Ничего себе, впервые такое вижу! Мало того, что букеты шлют из Америки, ещё и дверь вся оклеена открытками с признаниями в любви! Вот вы даёте!

И правда вся входная дверь была оклеена яркими открытками.

– Это мой сумасшедший 8 «В»! Как же я их люблю!

– С Новым годом!!! Неужели есть такие учителя?! – весело сказал утренний гость.

– Есть, ещё как есть! Мамочка! С Новым годом! – донеслось с третьего этажа. Катя с Гришей, одетые в костюмы Деда Мороза и Снегурочки, несли огромный торт.

– Мама, Новый год плавно перетекает в сватовство! – смеялась Катя.

– Слава Богу! Неужели мне мой пятьдесят пятый новый год подарит внука?…

Автор: Анастасия Швед

4.6 из 5 звезд
(голосов: 10, сумма баллов: 46)
  • 20 января 2010
  • 4763
  • 11

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (11)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ирина Адриановна 22.01.2010 в 17:10

Анастасия! Большое спасибо за прекрасный трогательный рассказ!
Читается очень легко, и сразу появляется интерес к Вам, как к автору. Искала о Вас в Сети и нашла историю про Мишкин подарок. Тоже понравилось! Рекомендую всем почитать.
Успехов Вам в творчестве и в жизни!

Елена 23.01.2010 в 22:17

Рассказ очень светлый, профессионально написанный. Надеюсь прочитать здесь и другие рассказы Насти.

Анастасия Швед 24.01.2010 в 14:09

От всей души благодарю за добрые слова!

Карпова Татьяна Вячеславовна 26.01.2010 в 22:01

Это, действительно, рождественская история. Меня смущают некоторые не стыковки в рассказе: учитель прямо от доски (т.е. 31 декабря) идет к себе домой, в одинокую квартиру. Романтичный ученик звонит ей с другого конца света в новый год и называет первой учительницей, хотя в начале рассказа она преподает в 8-ом классе. Дочка не поздравляет с новым годом как это принято у нас, а делает это после того, как новогодняя (Одинокая!заметьте) ночь уже прошла?!
Как-то мне не верится, что бывшие ученики шлют эсэмэски сотнями своей, пусть даже любимой учительнице. Не та сейчас жизнь.
Не хотела вас обидеть, но это мои мысли.

Анастасия Швед 27.01.2010 в 18:06

Мне жаль, но Вы, вероятно не очень внимательно читали мой рассказ. Во-первых, 31 декабря в этом году практически во всех школах шли занятия (из-за карантина продлили четверть). Во-вторых, учительница пришла после педучилища, поступила заочно в пединститут и вела своих первоклассников от начала до конца школы. В-третьих, если дочь не встречает Новый год с матерью, это не значит, что она заранее её не поздравила. По поводу сотен эсмсок: у меня есть знакомые учителя, получающие их гораздо больше!!!! Спасибо за комментарий! На мой взгляд Вы не очень оптимистичны. Но это не столь важно. Мне очень нравится. что Вы неравнодушны!

Любовь Борисовна Литвиненко 28.01.2010 в 19:18

Как жаль, что оптимистка не верит в то, что ученики шдют своей учительнице СМС, но ведь это было, есть и в наше время, и я верю, что будет продолжаться всегда. Надо верить, что наши современные ученики умеют быть благодарными.

Анастасия Швед 28.01.2010 в 20:47

Спасибо!

Карпова Татьяна Вячеславовна 27.01.2010 в 20:34

В вашей истории несколько линий: любовь учеников к учителю, предательство, грядущее одиночество. Это слишком тесно переплелось и, очевидно, я вычленила что-то волнующее или волновавшее когда-то меня.
А что - это история, написанная по реальным событиям?
И как вы относитесь к таким фильмам, как сериал "Школа"?

Анастасия Швед 28.01.2010 в 20:45

Рассказ написан по реальным событиям. Эта история случилась с подругой моей мамы - учительницы.
Сериал "Школа" мне не нравится, хотя в нём очень много правды о современной школе. Мне неприятно, что в нём много чернухи, откровенных сцен пошлости и разврата. На мой взгляд, всё это из серии современного постдурнизма, не имеющего ничего общего с постмодернизмом. Но это только моё мнение. Среди моих достаточно воспитанных и серьёзных подруг есть те, кому фильм понравился.

Карпова Татьяна Вячеславовна 05.02.2010 в 20:01

По поводу сериала "Школа": первое впечатление - резко отталкивающее. Потом стала смотреть вместе со взрослым сыном. Временами казалось, что так и есть. Сын говорил, что в старой школе, где он учился до 9 класса, было похоже. Но сейчас считаем (это наше общее мнение), что перебора там много. И актеры никак не тянут на 9 класс, и учительница физики, флиртующая с сыном и отцом, - это минусы. А концентрация негативного - увы, вполне реальна. Как раз моему ребенку от одноклассников досталось в период 8-9 класса. Общая атмосфера тяжелого, убогого, раннего взросления существует. Не везде и не всегда, все же многое зависит от уровня развития семьи. Причем нельзя закрывать глаза на материальную сторону жизни. Как в пирамиде Маслоу: если у человека "не закрыты" материальные потребности, духовно он не может развиваться.

Анастасия Швед 21.02.2010 в 11:00

Здравствуйте, Татьяна Вячеславовна! Извините, что не ответила сразу. Учусь в двух ВУЗах,
и этот месяц получился невероятно загруженным. Спасибо за интересное общение.Я во многом
с Вами согласна. Во-первых, действительно, актёры явно не девятиклассники.Во-вторых,
сюжет настолько динамичен, что не успеваешь задуматься. В-третьих, атмосфера раннего
взросления - это уже данность. Недавно разговаривалась с девочками из 8-ого класса и поняла,
что, кроме материальных благ, их ничего не интересует. Причем, девочки из достаточно
обеспеченных семей. А негатив фильма в адрес учителя, по-моему оскорбителен. Учителя,-
в основной своей массе, на мой взгляд, прекрасные люди! Всего Вам самого доброго!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!