Регистрация

Я нашла себя

  • 30 сентября 2011

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2011»

Номинация «О педагогике – с любовью»

Нелидина Ирина НиколаевнаПрекрасно помню свой первый день в школе и лица моих первых пятиклассников. Кудрявая голова Люды Фроловой, удивлённые глаза Шерстюковой Гали, восторженный взгляд Бабенко Юры ( кстати, на вечере встречи через 20 лет после выпуска он мне сказал: « Я влюбился в вас сразу, как только увидел»)… Прошло более 30 лет, а я с радостью каждый день иду в школу и считаю свою профессию лучшей на Земле.

Обычный районный город Балашов с его основными главными улицами Ленина и Карла Маркса – начало моего становления как педагога. Учась в средней школе №6, я с трепетом относилась к учителям, считая их особыми людьми, которым чуждо «всё человеческое», т.е. все людские потребности, пороки, недостатки. Культ учителя царил в нашей семье, где ни мама, ни отец не имели высшего образования. Говорить плохо в адрес учителя – значит посягать на самое святое.

Узнав о моём желании поступать в Балашовский государственный педагогический институт, учительница литературы Провоторова Зинаида Григорьевна предложила мне провести урок о творчестве Сергея Есенина. Так я впервые почувствовала себя учителем. Так впервые в мою жизнь вошло ощущение волнения от классной обстановки, от направленных на меня глаз, от ответственности за то, о чём говоришь, что делаешь.

Моя мечта сбылась: я стала студенткой БГПИ. Окончив институт, я приехала работать в небольшое село в четырнадцати километрах от Балашова. Думалось, что на короткое время, а оказалось, что на всю жизнь. Сначала тосковала по городской жизни, хотелось посещать театр, выставки…

На одном из совещаний разговорилась с пожилой деревенской учительницей, посетовала на то, что приходится жить в селе и услышала слова, которые стали для меня определяющими: «Главное не где жить, а как жить!». И с тех пор уже не жалела о том, что не работаю в городе.

Я люблю свою работу. Люблю приходить в школу пораньше, пока коридоры не заполнились учениками. Поднимаюсь на второй этаж, открываю кабинет, готовлю к урокам весь необходимый материал и некоторое время настраиваюсь на рабочий день, как артист перед выходом на сцену. Думаю, что каждый день учитель проводит не уроки, а мини-спектакли, ощущая себя «артистом» перед «зрителями», которым он к тому же должен дать определённые знания, научить учиться и самостоятельно добывать необходимую информацию.

Я люблю, когда на уроке ребята спорят, доказывают свою точку зрения, рассуждают о том или ином герое литературного произведения и находят в нём свои собственные черты. Я люблю, когда вдумчивые глаза моих учеников смотрят на меня и чутко ловят каждое моё слово. Тогда мне хочется каждого гладить по голове и говорить: «Ты просто молодец!».

Нет идеального ученика, как нет и идеального учителя. Но я всегда старалась приблизиться к образу идеального учителя. Часто я говорю своим ученикам слова А.П.Чехова: «В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». А потом обязательно добавляю, что природа не обязательно наделяет каждого прекрасным лицом, что не у всех есть возможность прекрасно одеваться, но для того, чтобы иметь прекрасные душу и мысли, необходимо только желание самого человека. Стараюсь развивать в учениках это стремление к прекрасному на уроках и на внеклассных мероприятиях, в частности, на литературных вечерах, которые готовлю с моим классов для всех учеников школы.

Считаю, что мне повезло в жизни: я все годы работаю в единственной школе, в которую пришла 33 года назад, у меня было четыре выпуска, а совсем скоро попрощается со школой мой пятый выпуск. Я – «Отличник народного просвещения», учитель первой квалификационной категории, моя фотография помещена в Энциклопедии Саратовского просвещения «Лучшие люди губернии – XXI век», имею печатные работы в муниципальных и региональных сборниках. В течение учебного года я и мои ученики участвуем в двадцати и более международных, региональных и муниципальных конкурсах. Думаю, что не зря пришла в педагогику.

Ученики – удивительный народ. Ловлю себя на мысли, что в окружении юных мы, учителя, никогда не почувствуем себя людьми старыми. Мы, как вампиры (может, это слишком грубое сравнение!), подпитываемся энергией, силой, энтузиазмом своих учеников и получаем «заряд бодрости и хорошего настроения». Работая в школе, нельзя быть вялым, равнодушным, спокойным, необщительным, некомпетентным. Учитель должен быть талантливым, как и его ученики. Он должен дать им за годы учёбы всё то, что знает и умеет сам. И к одиннадцатому классу удаётся вырастить «наше будущее» – граждан России. Вероятно, поэтому мы плачем во время ежегодных выпускных вечеров, расставаясь с очень талантливыми, способными и замечательными учениками.

Мой одиннадцатый класс отвечает за проведение праздника ко Дню Учителя. Задолго до торжества засуетились, распределили, кто в каких классах будет проводить уроки, какие концертные номера надо подготовить. Они поют песню «Мой учитель», где есть такие строчки: «Бывали мы несносны иногда, как будто бес вселялся в наши души…». Господи, как это соответствует моему 11 классу – самому трудному из всех моих классов! Они поют: «Мой добрый учитель, ну что ж вы молчите, слезинки внезапно блеснули в глазах…», а у самих дрожит голос и тоже слезинки в глазах. И я не обижаюсь на них, я их прощаю, потому что мы должны любить детей таких, какие они есть. Это, на мой взгляд, главный закон педагогики!

Автор: Нелидина Ирина Николаевна, учитель русского языка и литературы 1 квалификационной категории МОУ СОШ, село Старый Хопёр Балашовского района Саратовской области, «Отличник народного просвещения». Стаж работы 33 года.

4.7 из 5 звезд
(голосов: 14, сумма баллов: 66)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (22)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Наталия Васильевна 30.09.2011 в 23:07

Мне кажется, самое большое счастье, это когда после 30 лет работы можешь сказать: "Иду к детям с радостью!" Ирина Николаевна, в каждой строчке Вашего эссе чувствуется нескончаемая любовь и искренная забота об учениках!!! Тепло на душе стало после прочтения Вашей работы!!!! Вы - истинный Педагог!!! 5!!!! Удачи Вам и счастливого продолжения педагогического пути!!!)))

Ирина Николаевна 03.10.2011 в 09:03

Спасибо за такие тёплые слова! Как много они для меня значат!

Елена Ивановна 01.10.2011 в 00:04

Мне тоже понравилась Ваша статья, Ирина Николаевна! В каждой строчке написано о любви к детям. 33 года прожито мыслями о школе, своих учениках, их проблемах и успехах! Вы, истинный Педагог! Я желаю Вам крепкого здоровья, успехов в работе!

Ирина Николаевна 03.10.2011 в 09:05

Тронута такой высокой оценкой моей работы. Желаю Вам успехов и благополучия!

Валентина Алексеевна 01.10.2011 в 11:20

Ирина Николаевна, не знаю почему, но я прослезилась, читая Вашу статью. Наверное, вы попали в самое сердце! Спасибо Вам огромное! Поздравляю Вас с наступающим Днём УЧИТЕЛЯ и желаю победы в конкурсе! От меня - 5+++! С уважением, Валентина Алексеевна.

Ирина Николаевна 03.10.2011 в 09:12

Валентина Алексеевна! О нашей профессии нельзя писать скучно, без эмоций, ведь она такая классная! И Вас поздравляю с наступающим Днём Учителя! Удачи Вам и счастья!

Валентина Александровна 01.10.2011 в 13:56

Очень интересный рассказ с размышлениями о профессии учителя. Проработать столько лет в одной школе - это много значит.
Только 5 баллов вам за ваш самоотверженный труд!!!!

Ирина Николаевна 03.10.2011 в 09:14

Валентина Александровна! Спасибо за Ваш отзыв! С наступающим Вас праздником!

Наиля Фуатовна 01.10.2011 в 17:44

Хорошо, что в нашей стране много замечательных педагогов! Вот еще одна очень интересная статья. Ирина Николаевна, Вы - счастливый человек, если получаете удовольствие от своего нелегкого труда. От меня +5!!!

Ирина Николаевна 03.10.2011 в 09:30

Уважаемая Наиля! Спасибо за тёплый отзыв о моей работе. Наш труд, действительно, нелёгкий, но такой замечательный!

Елена Евгеньевна 01.10.2011 в 20:20

Очень хорошая работа.Вы молодец-5.Заходите ко мне на страничку.

Ирина Николаевна 03.10.2011 в 09:42

Спасибо за тёплые слова! Обязательно зайду к Вам!

Любовь Николаевна 02.10.2011 в 09:08

У Вас прекрасная работа, победы Вам в конкурсе. И "5"!

Ирина Николаевна 03.10.2011 в 09:44

Уважаемая Любовь Николаевна! Спасибо за оценку моей работы! С наступающим праздником!

Гизатулина Фания Анваровна 02.10.2011 в 21:21

Ирина Николаевна,Вы такая классная!Я думаю 5+ это мало,за вашу работу и за терпение.Я тоже более 25 лет тружусь с детьми ,с одной записью в трудовой книжке и прекрасно Вас понимаю!Спасибо!!!приглашаю на свою страничку.

Ирина Николаевна 03.10.2011 в 09:46

Уважаемая Фания! Спасибо за тёплые, идущие от сердца слова! Вам желаю удачи в дальнейшей работе в школе.

Алла Сергеевна 01.11.2011 в 20:33

У Вас очень большой и богатый багаж. Я желаю Вам крепкого здоровья, огромного терпения и делиться вашим опытом с такими молодыми воспитателями как я. Вы умничка, всех благ.

Светлана Ивановна 21.01.2012 в 17:26

Здорово, когда рядом с детьми находится такой педагог и человек, но не менее важно, что такой человек работает рядом с другими учителями...Нам есть чему поучиться у Вас, Ирина Николаевна!Успехов!А за работу "5"!

Анна 22.01.2012 в 21:35

Ирина Николаевна! Никогда не забуду Ваших уроков, увлекательных, интерессных и позновательных. Очень рада, что именно Вы дали нам знания в таком нелегком языке, как русский ии привили мне любовь к литературе! Желаю Вам самого хорошего в жизни, здоровья и творческих успехов!!!
Ваша ученица Степанова Анна (выпуск 1999г.)

Елена Болеславовна 24.08.2012 в 14:11

дай Вам Бог Здоровья!!!!

Ровгач Марина Евгеньевна 26.08.2012 в 12:19

Сразу чувствуется рука учителя словесности! Как глубоко и чётко вы раскрываете тему номинации. Действительно о педагогике, действительно с любовью. Желаю успехов!

Ирина Анатольевна 15.12.2012 в 14:34

Ирина Николаевна! Вы умничка, мне понравились и легли на душу Ваши мысли. Успехов Вам и творческих находок!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!