Регистрация

Учитель: призвание или профессия?

  • 23 сентября 2011

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2011»

Номинация «О педагогике – с любовью»

Козлова Любовь Константиновна

В сентябре зазвенит первый в жизни звонок,

И шагнёшь в первый раз ты на школьный порог.

И учитель за руку в класс тебя приведёт,

И за партой начнётся первый школьный урок!

Уже оканчивая школу, я знала, что буду работать именно здесь, с детьми, в родных стенах, которые дали мне не только образование, но и подарили «путёвку» в новую жизнь. Неудивительно, что моя трудовая педагогическая деятельность началась в средней школе в должности старшей пионервожатой. И до настоящего времени продолжаю работать учителем начальных классов.

Энергия детства неисчерпаема. В этом я убеждаюсь каждый день. Но чтобы направить эту энергию в нужное русло, необходимо приложить немало усилий. Хочется каждого из своих учеников научить самостоятельности, ответственности, умению отстаивать свою точку зрения, при этом учитывая и уважая мнение другого человека. Надо быть примером для них, вместе с ними учиться и развиваться.

Сравнивая, какими первоклашки были лет 20 назад и сейчас, вижу, что развитие государства и общества в целом меняют их, как меняют и самого учителя. Вместе с быстрыми изменениями в обществе дети стали интенсивнее развиваться. У современных школьников уже в начальных классах появляются новые мысли, интересы и жизненные ценности. Через них проходит большой поток информации, чем было в советское время. Сейчас дети самостоятельны и независимы. У них появляются взрослые суждения о жизни и о своём месте в ней. И всё же они остаются детьми, которым нужна помощь взрослого.

Для того чтобы ребенок правильно ориентировался не только в стенах школы, но и за ее пределами, учителю не стоит опираться только на существующие стандарты в своей трудовой деятельности. Я стараюсь быть помощником, консультантом, примером для своих учеников. Мы вместе ищем новые пути для получения информации и способах ее использования. 

На своих уроках я стараюсь наглядно показать детям предмет с помощью презентаций и различных тематических роликов, обыграть некоторые ситуации в виде сценок и ролевых игр – всё это помогает им лучше усвоить материал. Помимо занимательных уроков много времени посвящается внеклассным мероприятиям. Это участие в конкурсах не только в пределах школы, но и района, города.

В процессе таких уроков и мероприятий дети много общаются между собой, рассуждают, что помогает им раскрыть себя, раскрыть свои способности, задатки, а также усвоить новые знания. Этот способ раскрепостить каждого и показать именно его индивидуальность – важная задача любого педагога.

Думаю, что каждый учитель, а в особенности учитель младших классов, прежде всего, должен любить своё «дело», своих учеников. Он должен совершенствоваться не только в профессиональном росте, но и в отношении к каждому из учеников. Своё понимание и отношение к людям, окружающему нас миру показывает учитель. Цель и задача педагога – научить самостоятельности и ответственности ребёнка, уметь найти выход в различных жизненных ситуациях.

Я стараюсь выполнять это на протяжении многих лет.

Вместе со своими учениками «взрослею» и я. Каждый мой выпуск не похож на предыдущий. Каждый из детей навсегда остаётся в моём сердце. Работа учителем стала делом всей моей жизни.

Автор: Козлова Любовь Константиновна, учитель начальных классов I квалификационной категории МАОУ СОШ № 119, г. Пермь. Педагогический стаж 27 лет.

4.6 из 5 звезд
(голосов: 12, сумма баллов: 55)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (11)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Валентина Алексеевна 23.09.2011 в 22:08

Уважаемая Любовь Константиновна, рада поставить Вам первую пятёрку! Ваш опыт работы и Ваши размышления о профессии учителя достойны уважения! Желаю Вам успехов

Наталия Васильевна 23.09.2011 в 22:23

Любовь Константиновна, с удовольствием познакомилась сещё одной ВАшей работой!!! Конечно же Вы Учитель по Призванию!!!! 5!!!!

Елена Ивановна 23.09.2011 в 22:55

Любовь Константиновна! С интересом прочла Вашу работу. Вы творческий педагог! Желаю Вам творческих успехов!

Зухра Сагитовна 24.09.2011 в 07:41

Уважаемая Любовь Константиновна! Вы учитель - практик. Это о многом говорит, Вы творческая личность! Вам от всей души 5!

Любовь Константиновна 24.09.2011 в 10:31

Зухра, спасибо за добрые слова!

Валентина Александровна 24.09.2011 в 15:08

Замечательная статья о себе, о профессии, о школе. Только 5 баллов.

Наиля Фуатовна 25.09.2011 в 12:33

Полностью разделяю ваши взгляды, что современные дети стали интенсивнее развиваться, нежели их сверстники 20 лет назад, и что с ними работать гораздо сложнее и интереснее. Статья понравилась, много интересных мыслей и наблюдений и актуальных решений. Ставлю 5!

Наталья 25.09.2011 в 13:49

Разделяю ваши взгляды. 5 баллов.

Борисова Марина 25.09.2011 в 20:10

Ключевые слова для меня в вашем рассказе - "совершенствоваться в отношении к каждому ученику". Спасибо за активную педагогическую позицию. Отмечаю значимость конкурсной работы.

Татьяна Петровна Алексеенко 28.09.2011 в 11:13

Любовь Константиновна, Вы правы, задача педагога – научить самостоятельности и ответственности ребёнка. Совершенствоваться не только в профессиональном росте, но и в отношении к каждому ученику. Конечно же Вы - учитель по призванию! И Вам пять! Желаю Вам творческих успехов, удачи!
С уважением, Татьяна Алексеенко

Любовь Николаевна 02.10.2011 в 20:56

Это и профессия! И призвание! И состояние души! И Вам "5"!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!