Регистрация

Его призвание – учить ремеслу!

  • 27 сентября 2011

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2011»

Номинация «О педагогике – с любовью»

Шевченко Ольга Владимировна

И снова предвыборная компания. Николай Степанович, мастер производственного обучения по профессии «Сварщик», сидел со своими ребятами в актовом зале. Вот уже в который раз он слушал хорошо отрепетированную речь депутата: «Я закончил школу с отличием, я поступил в университет, я получил красный диплом… я успешный человек и сделаю жизнь людей лучше».

Николай Степанович, как и многие другие, думал о том, что с этих же слов начинали свои выступления депутаты и много лет назад. Скольких ребят с тех пор он встретил и проводил, скольким передал своё мастерство, сколько из них стали настоящими сварщиками – профессионалами своего дела! А что изменили и сделали для народа эти «успешные люди»?

Николай Степанович смотрел на свои мозолистые руки и вспоминал, как он рос с дедушкой и бабушкой в далекой деревне, как приходилось помогать по дому, по хозяйству. Учеба давалась нелегко. Никак не шли в голову формулы и орфограммы. Но он твердил себе: «Я добьюсь, и троек в аттестате у меня не будет».

Была и другая учеба – дедова: как забор поправить, как ящик сбить. Дед учил его всему. Маленький Коля с радостью смотрел на то, какими прочными и красивыми становились вещи, к которым прикасались умелые руки.

После 9 классов Николай, бабушка и дедушка даже не сомневались, что он должен стать рабочим человеком – продолжить учебу в профессиональном училище, стать квалифицированным сварщиком.

В училище он повстречал мастера, который обучал его премудростям сварочного дела. Николаю так нравилось осваивать профессию, что и после занятий, он бежал в мастерские и все твердил себе: «Я добьюсь, и швы у меня будут ровные и крепкие». Как лучшему ученику ему доверяли выполнение заказов для завода, и больше не нужно было просить у бабушке с дедушкой деньги на карманные расходы.

Так и не «отпустили» Николая Степановича стены родного училища. Он стал мастером производственного обучения, и теперь уже сам обучал мальчишек ремеслу. За добросовестное отношение к своему делу, за умелый подход в обучении подрастающего поколения награжден званиями: «Мастер золотые руки» и «Почетный работник НПО».

… Закончилось собрание. Николай Степанович шел домой. Он смотрел на ограждения, дома, скамейки, сваренные руками его учеников. А ведь многие из ребят, кто приходил к нему учиться, были со своей сложной судьбой, израненной детской душой и порой, даже, потерявшие доверие к взрослым. Сколько нужно было сил и терпения, чтобы помочь им поверить в себя, отогреть душу, привить любовь к труду!

Рабочие руки так нужны городу и стране!

А теперь его воспитанники – настоящие профессионалы своего дела, настоящие сварщики.

«Это и есть успех педагога», – подумал Николай Степанович. В повзрослевших учениках он видел свое отражение, частицу своего характера и души, продолжение своего любимого дела. Он радовался за, то что смог воспитать квалифицированные кадры. Рабочие руки так нужны городу и стране!

Автор: Шевченко Ольга Владимировна, преподаватель информатики высшей квалификационной категории ГОУ НПО ПУ № 3, г. Шебекино Белгородской области. Педагогический стаж 11 лет. Победитель регионального конкурса уроков с применением интерактивного и мультимедийного оборудования, 2010 год; Призер регионального конкурса электронных пособий, 2011 год.

4.7 из 5 звезд
(голосов: 14, сумма баллов: 66)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (12)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Борисова Марина 28.09.2011 в 20:59

Рада, что ставлю первую пятёрку! Актуальная тема, хороший, добрый рассказ.

Ольга Владимировна 28.09.2011 в 22:20

Спасибо, очень приятно, что вы оценили мой труд.

Валентина Александровна 28.09.2011 в 21:06

Очень интересный рассказ о педагоге, на 5 баллов.

Наталия Васильевна 29.09.2011 в 10:31

Ольга Владимировна, очень приятно познакомиться с Вашим рассказом! Вы пишите замечательные строки о своём коллеге! Столько искренного уважения, любви, благодарности!!! Такое отношение вызывает восхищение!!! 5!!!! Удачи Вам и Николаю Степановичу))))

Светлана 29.09.2011 в 18:02

Желаю Вам и Николаю Степановичу профессионального роста вдохновения.

Валентина Алексеевна 29.09.2011 в 19:39

Ольга Владимировна, спасибо Вам за оценку моих стихов! Ваша работа тоже замечательная: редко кто воспевает мастеров производственного обучения. Вы - молодец!

Зухра Сагитовна 29.09.2011 в 20:40

Ольга Владимировна, замечательный рассказ, супер!Я оцениваю Вашу работу на 5!

Елена Ивановна 01.10.2011 в 00:59

Ольга Владимировна! С удовольствием прочитала Ваш рассказ о замечательном ПЕДАГОГЕ, квалифицированном СПЕЦИАЛИСТЕ и скромном ЧЕЛОВЕКЕ! Немного жаль, что не он "стоит на сцене", именно ему есть, что рассказать, это у него отличные результаты работы и это он мастер своего дела. Будем надеяться, на то,что депутаты будут более внимательными к таким заслуженным людям не только в своих предвыборных кампаниях. За статью 5!

Наиля Фуатовна 01.10.2011 в 18:28

Спасибо огромное за интересную статью о прекрасном специалисте, скромном труженике, Мастере Николае Степановиче, Человеке с большой буквы. Спасибо, что Вы о нем написали! Ставлю 5 баллов, жаль,что нельзя больше

Любовь Николаевна 02.10.2011 в 14:06

Ольга Владимировна! Как искренне Вы поведали о том, кто заслуживает уважения и признания. Мне очень понравилась Ваша работа. Конечно, "5"!

Светлана Михайловна 02.10.2011 в 18:30

Уважаемая Ольга Владимировна, очень приятно читать о ЧЕЛОВЕКЕ с большой буквы, таким является Ваш Николай Степанович!!! БРАВО!!!
За статью от меня +5 звездочек!!!

Ольга Ивановна 06.10.2011 в 22:34

Ольга Владимировна! Очень интересный, поучительный рассказ. Вы-молодец, людей надо знакомить с трудовыми подвигами. Вы помогаете увидеть героя в обычной жизни.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!