Регистрация

Мысли о профессии

  • 25 сентября 2011

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2011»

Номинация «О педагогике – с любовью»

Алфёрова Виктория Владимировна

Сторонником семейного воспитания и обучения детей дошкольного и раннего школьного возраста был Л.Н.Толстой. Труд, игру, ознакомление с окружающей жизнью писатель рассматривал как средства нравственного воспитания, а пример родителей – условие успешного семейного воспитания.

По значимости воспитание и обучение, осуществляемое в детском саду, конечно, не может конкурировать с семейным, но и нельзя отрицать большую роль воспитателя в развитии ребенка. Ребенок в детском саду узнает много нового и познавательного, общается со сверстниками, играет, развивается.

 

 

Мне как начинающему педагогу хочется, чтобы каждый воспитанник моей группы развивался как личность. В дошкольном образовании большое значение приобретают не только профессиональные, но и личностные качества работника. По моему мнению, воспитатель должен обладать такими качествами, как: сосредоточенность внимания, терпение, настойчивость, любовь к порядку, нежность и самое главное – любовь к детям. Конечно, я не могу заменить маму каждому ребенку, но я хочу, чтобы каждый из моих дошколят знал и чувствовал, что он для меня очень дорог, что я всех люблю одинаково.

Вспоминаю свой первый день на работе. Дети ко мне приглядывались, бывало, даже не слушались – привыкали к новому человеку. Понять, что я смогла заслужить их доверие, мне помог, казалось бы, незначительный случай. Однажды мои воспитанники ждали меня с утра, а я пришла к обеду. И я увидела искреннюю радость детей: они подбежали, ласкались, рассказывали о произошедшем без меня. Трудно описать мои чувства в этот момент.

Когда попадаешь в детский мир, смотришь в чистые глаза детей, порой хочется забыть, что ты взрослый, серьезный человек и вместе с мальчишками и девчонками поиграть в куклы и машинки, строить замки и дома из конструктора. Сейчас ребята все чаще подходят ко мне, просят поиграть с ними или почитать.

 

 

Я получаю огромное удовольствие от того, что чему-то научила детей. Когда мы коллективно разучиваем скороговорки или считаем яблоки на картинках, а потом родители делятся новыми знаниями своего малыша: «Фаина рассказала вчера новую скороговорку», «Олег рассказывал, как вчера с вами считал яблочки», мне очень приятно, что частичка доброты и любви моего сердца затронула ребенка.

Известный педагог К.Д.Ушинский считал игру основным видом деятельности дошкольника, подчеркивал, что дошкольникам необходимо развивать дар слова, уделять большое внимание родному языку, знакомить с народными сказками, пословицами и поговорками, развивать интерес к книге. Сказки учат, что добро всегда побеждает зло. Когда детям читаешь сказку, они искренне переживают за своих героев. И им хочется верить, что хитрую лесу, которая выгнала из дома зайчика, проучит петушок. Дети верят в сказку, в Деда Мороза и волшебство.

Я пытаюсь в своей работе продлить эту прекрасную веру детей в добро, чудо и сказку помочь им сохранить умение искренне любить.

 

Автор: Алфёрова Виктория Владимировна, воспитатель МБДОУ № 256 города Красноярска. Молодой специалист, стаж работы 1 год

4.6 из 5 звезд
(голосов: 9, сумма баллов: 41)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (7)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Наталия Васильевна 26.09.2011 в 10:37

Виктория Владимировна, ещё глядя только на Ваше фото я поняла, что ВЫ - дошкольник!!!! По особому искрятся глаза, восторженный взгляд, улыбка, передающая восхищение и радость.... Вы замечательный педагог!!! У ВАс есть всё, чтобы сделать каждого ребёнка счастливым!!! 5!!!!!! С удовольствием поздравляю ВАс с грядущим Днём Дошкольного работника!!!! Удачи, радости и Вдохновения!!!

Валентина Александровна 26.09.2011 в 15:45

Молодчина, что принимаете участие в конкурсе. Для начинающего педагога очень хорошая статья о детях и нашей профессии. Ставлю вам 5 баллов и желаю подольше оставаться с детьми. Им нужна талантливая молодёжь!!!

Елена Ивановна 26.09.2011 в 17:36

Так держать Виктория Владимировна! Если дети Вас ждут - это Вам первое признание в любви! Желаю, чтобы всё у Вас было просто замечательно! На сайте Вы приобретёте отличный обмен опытом и много новых коллег! Вам за статью 5! С Днём дошкольного работника!!!!!!!

Валентина Алексеевна 26.09.2011 в 19:17

Удачи начинающему педагогу! 5 баллов!

Борисова Марина 28.09.2011 в 21:11

Рада поддержать перспективного молодого воспитателя! Умница! Замечательная позиция, педагогически значимая конкурсная работа!

Ольга Владимировна 29.09.2011 в 17:39

Очень близко передана тема отношения воспитателя к детям Моя оценка 5.

Зухра Сагитовна 29.09.2011 в 22:21

Вы - Супер! Очень интересные работы, прочитала 2 раза! +5!!!!!!!!!Посмотрите мою работу о милой маме!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!