Регистрация

Мои десять путеводных звездочек

  • 21 сентября 2011

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2011»

Номинация «О педагогике – с любовью»

Дамдинова Светлана Ринчиновна

Зайдя в класс в сентябре, почему-то стало на душе тоскливо, грустно. Почему? Да, потому что мои ребята закончили школу, и теперь они стали студентами.

Много лет работаю в школе, но так получилось, что выпускала только учеников начальной школы. Но вот волею судьбы я пришла в школу-интернат, где я стала работать по своей второй специальности – учителем русского языка и литературы. Здесь я познакомилась с ребятами 11 класса, стала их классным руководителем. Всего лишь год мне удалось с ними поработать, но сколько было пережито за этот год. Хочу рассказать об этих замечательных ребятах.

На самой первой парте сидели две девочки (как обычно это бывает) – Саяна и Бальжима. За ними два мальчика – Саян и Баясхалан. А остальные ребята сидели на втором ряду. Всего десять ребят: пять мальчиков и пять девочек. Как оказалось потом – самый лучший класс интерната. Десять лет (кто-то чуть меньше) своей жизни они провели в стенах этого интерната. Совсем маленькими их взяли воспитатели Номина Найдановна и Дарима Очировна. К профессиональному дню воспитателей ребята написали сочинение. Из этих работ я узнала о том, как долго они привыкали к интернату, как учились  учиться, читать, писать, учились сидеть на самоподготовках, выполняя домашнюю работу. Все работы были написаны с теплотой о своих теперь уже «родных» воспитателях.

Я же первый раз так близко встречалась в школе со взрослыми ребятами. Как же мне найти к ним подход? Смогу ли я заменить их классного руководителя, которая безвременно ушла из жизни. Хоть после нее и был учитель, но ребята очень долго переживали эту потерю. Мне все казалось, что они ждут свою учительницу. Долго мы привыкали друг к другу. Были и непонимания, и ссоры, и слезы. Но потом прошло время. Общие дела, общая цель – подготовиться к ЕГЭ – все это заняло время и мысли, и наши отношения понемногу улучшились.

Саяна хорошо учится по литературе. Начитана, грамотна. С детства ходит в театральный кружок. Очень хорошо держится на сцене. В октябре она поехала в г.Улан-Удэ на театральный конкурс. Готовили ее к районному конкурсу «Белый месяц». «Белый месяц» – это национальный праздник бурят – новый год по лунному календарю. Там она выиграла Гран-при и поехала на республиканский конкурс. И вообще девочка пишет стихи и рассказы на бурятском языке. Не раз публиковалась в республиканских сборниках на бурятском языке.

Мы решили поучаствовать в проекте «Лучшие ученики Бурятии». Взяла рекомендацию у заместителя директора по учебной работе и пошла искать спонсоров. Многие отказывали в помощи, но, благо, есть люди, готовые к благотворительности. Таким образом, мы с Саяной стали участниками этого проекта. Благодаря ее начитанности мы смогли участвовать в конференциях по литературе, представляли район на республике. Затем участвовали во всероссийском конкурсе фонда им. А.Сахарова. Сейчас Саяна – студентка филологического факультета.

Бальжима – интеллектуалка. Победительница многих районных конференций и олимпиад по предметам. Ей легко дается математика и информатика. Хорошо пишет сочинения и изложения.

Жаргалма – не просто красавица, но еще и умница. Ей легко даются и гуманитарные предметы, и естественные. Тоже участница многих конкурсов, олимпиад и конференций. Без нее не обходятся спортивные соревнования. А еще она очень добрая и ласковая. Из нее выйдет очень хороший врач или медсестра. Сейчас Жаргалма учится в медицинском колледже.

Валюша – общешкольная старшая сестра. Для всех она найдет доброе слово и время помочь в чем-то. Для всех ребят она надежный человек, на которого можно положиться во всем. Если что-то передать, то говорят: «Оставьте у Вали» или «»Передайте Вале всех собрать» и точно знаешь, что она никогда не подведет. Валя поступила на экономическое отделение колледжа при сельскохозяйственной академии. Она будет бухгалтером.

Димит – красавица, знаток бурятского языка. Лучше ее никто не знает в районе бурятский язык. Она даже занимала призовые места в республиканских мероприятиях. Поэтому не удивительно, что приемная комиссия филологического факультета знала эту девочку и с радостью приняла в стены своего университета.

Эти девочки не только хорошо учатся и активны в общественной жизни, они еще и трудолюбивые. В наше время, когда многие дети избалованы родителями, эти девочки сами зарабатывали деньги на выпускной.

Мальчишки... Эти повесы мальчишки! Они всегда норовят убежать побыстрее или ненароком забыть о дежурстве в классе. А сейчас они стали студентами. Баясхалан – большой скептик. Многое подвергает критике, но вместе с тем он целеустремленный. Сейчас он учится в сельскохозяйственной академии. Будущий чиновник.

Саян – будущий врач-стоматолог. Самый добрый, веселый и озорной в школе. Его любят и маленькие, и ребята постарше.

Дагба – серьезный и самый главный спортсмен школы. Без него не обходится ни одно соревнование. Тоже будущий врач.

Алдар учится на экономиста вместе с Валей в одном колледже.

Санжа сразу после выпускного ушел в армию. Не успел попасть под приказ президента Медведева об отсрочке выпускников. Не хватило буквально трех дней. Ну что ж время быстро летит. Казалось, недавно его проводили, а уже проходит третий месяц. Из учебной части его переводят в воинскую. За своими заботами не заметим, как он уже и придет из армии.

Все эти годы всегда рядом с ними была воспитатель Номина Найдановна, а вторая воспитатель Дарима Очировна ушла на пенсию, когда они учились в шестом классе. Номина Найдановна учила их застилать постель, следить за порядком в комнате, следить за своим внешним видом. Многие положительные качества воспитателя я замечаю в своих одиннадцатиклассниках. За эти годы ребята прошли большую школу не только учебную, но и жизни. Поэтому им сейчас легко адаптироваться в обществе.

Недавно я разговаривала с Жаргалмой, она живет в общежитии колледжа. Никаких неудобств она не чувствует, потому что ей привычно жить в общем мире с людьми. А Санжа звонил ребятам из армии, что призывникам из родительского дома тяжело приходится в общей казарме, чувствуют большие неудобства, а ему все это привычно и знакомо. Он давно уже знает режим общежития. Баясхалан мне сообщил, что показал неплохие знания на входных контрольных работах. Я рада за ребят. Все они разные, но общее в них доброта, открытость, желание всегда прийти на помощь.

Ни один праздник, ни одно мероприятие не обходилось без них. И всегда они находят время и для развлечений и для учебы. На выпускном вечере в адрес этих ребят было сказано много теплых слов от учителей. Но все, учителя и воспитатели, говорили, что прощаются с самыми лучшими ребятами, с самым лучшим классом. Мне же было радостно и в то же время печально от того, что так мало времени я провела с ними. Все они разные, но общее в них доброта, открытость, желание всегда прийти на помощь. Именно эти ребята вдохновили меня продолжить педагогический путь. Хоть мне и нравится работа учителя, но за год до встречи с моим 11 классом я собиралась закончить педагогическую деятельность.

Сейчас я твердо знаю, что я продолжу свою любимую работу. И как хорошо осознавать, что есть ребята, которые вдохновляют на новые педагогические подвиги. Хочется вспомнить слова Г.С. Сковороды: «Долго сам учись, если хочешь других учить. Во всех науках и художествах плодом есть правильная практика». Эти десять ребят стали моей правильной и своевременной практикой.

25 мая – последний звонок. У меня бегут слезы. Как же трудно даются нам дети. Всего лишь год, а такими они стали мне близкими и родными. Сейчас мы созваниваемся, переписываемся. Я надеюсь, что я тоже оставила в их душах маленький светлый след. Пусть сбудутся все их планы и мечты, и над их головами всегда светит солнце удачи.

25 мая – последний звонок

Автор: Дамдинова Светлана Ринчиновна, учитель русского языка и литературы, ГОУ «Кижингинская школа-интернат», с. Кижинга, Республика Бурятия. Стаж 7 лет. Участие в районных, республиканских и всероссийских конкурсах, конференциях.

4.5 из 5 звезд
(голосов: 13, сумма баллов: 59)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (13)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Наталия Васильевна 22.09.2011 в 10:54

Светлана Ринчиновна, с какой любовью и нежностью ВЫ написали о своих учениках!!! Мне кажется я их тоже уже полюбила... Пусть всё у ребят складывается хорошо! А по-другому и быть не может!!! Ваша ЛЮБОВЬ будет им надёжным парусом по жизни!!! 5!!!! А ВЫ не грустите! Вас ждут уже другие детские сердца!!!!

Светлана Ринчиновна 26.09.2011 в 10:45

Спасибо большое за поддержку и добрые слова. Сама тоже возлагаю себя надежды. Огромное спасибо!!!

Зухра Сагитовна 22.09.2011 в 21:48

Очень трудная работа у Вас, но Вы замечательно справляетесь.Вы супер!

Валентина Алексеевна 22.09.2011 в 22:23

Светлана Ринчиновна, низкий Вам поклон за любовь к детям!

Валентина Александровна 23.09.2011 в 20:45

Спасибо за такой великолепный рассказ. Видна любовь к вашим детям. Желаю вам успехов в вашем нелёгком труде.

Елена Ивановна 24.09.2011 в 14:06

Светлана Ринчиновна! Прочитав рассказ, искренне порадовалась за Вас и Ваших выпускников! Вашим ученикам повезло, ведь их любили дома и в школе! Как нежно Вы их назвали: "Путеводные звёздочки". Я желаю Вам и Вашим выпускникам счастья, добра и успехов!

Борисова Марина 25.09.2011 в 20:23

Спасибо за искренний рассказ о детях. Отмечаю его педагогическую значимость.

Светлана Ринчиновна 26.09.2011 в 10:51

Всем огромное спасибо за добрые слова. Честно говоря, очень боялась как воспримут мое творчество. Это первое публичное "выступление". Несколько раз правила, редактировала. Уважаемые коллеги, вдохновилась вашими словами, теперь с другими ребятами готовимся к "Волшебному перышку". Удачи вам, всего доброго и счастливого.

Басалаева Елена Викторовна 26.09.2011 в 14:23

Ставлю Вам 5! Желаю Вам побольше таких "звездочек."

02.10.2011 в 15:24

Конечно, Вы оставили добрый след в душах своих воспитанников. Ваша работа и мне запала в душу! "5"!

Любовь Николаевна 02.10.2011 в 15:25

Предыдущий комментарий мой. Удачи Вам!

Осипова Наталья Александровна 30.08.2013 в 11:42

Очень искренний рассказ о детях. Удачи вам!

Светлана Ринчиновна 13.01.2017 в 19:43

Спасибо большое, с тех пор прошло 6 лет. Эти ребята уже получили специальности и работают в разных сферах. А я выпустила еще один класс - дали 9 класс, трудные детки, но справилась. А сейчас я работаю с 6 классом, которых надо учить, воспитывать, вдохновлять, повышать самооценку.
Всех с новым годом, удачи.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!