Регистрация

Мой путь в профессию

  • 18 сентября 2011

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2011»

Номинация «О педагогике – с любовью»

Слышова Светлана Степановна

Есть только одна полинная ценность –
это связь человека с человеком.

А. де Сент-Экзюпери

Позвольте представиться, уважаемый Читатель! Я – Учитель! Моя профессия самая древняя на Земле.

Человек не может выбрать себе наружность: с какой родился, с той и живёт. Но зато человек может выбрать одну очень важную вещь – профессию. Я точно знаю, что человек может быть таким, каким он хочет.

По-разному приходят в школу учителя, и по-разному складываются их судьбы.

И у каждого из нас есть свой учитель – учитель, оставивший свой след в душе. Сколько бы лет ни прошло после окончания школы, о нём всегда вспоминаешь с чувством глубокой благодарности, теплотой и нежностью.

Школьные годы остались далеко позади, но в памяти сохранились все те педагоги, которые ежедневно входили в класс, чтобы поделиться с нами своими знаниями. Все они были такие разные: строгие и требовательные, внимательные и заботливые, знающие и терпеливые.

Я часто думаю, почему я стала учителем? И сама себе отвечаю, что никем другим я просто быть не могла.

Моим наставником и первым, кто поселил в душе учительские зёрна, стала моя мама.

«Мама, мамочка, мамуля, – мысленно повторяю эти слова, то тихо, то чуть громче и нараспев, и в моей душе они отзываются удивительной музыкой.

У меня замечательная мама! Зовут её – Слышова Юлия Григорьевна.

Много лет назад она молодая, хрупкая девушка перешагнула порог школы, не как ученица, а как учительница. 46 лет мама проработала в начальной школе, сначала в селе Некрасово, а потом в городе Яровое. Сколько же любви к своей профессии нужно иметь, что же это за сердце такое, чтобы на протяжении стольких лет нести эту нелёгкую, трудную ношу, ни разу не изменяя ей и себе. Мама учила маленьких деток писать, читать, считать. Она учила их быть хорошими людьми. За свой труд мама награждена медалью «За освоение целинных земель», знаками «Отличник народного просвещения», «Учитель-методист», ей присвоено звание «Ветеран труда».

Каждый день я видела, как она проверяет тетради (иногда и мне доверяли проверить несколько), пишет планы, готовится к праздникам, походам. Я никогда не оставалась в стороне. Знала всех маминых учеников, с некоторыми дружила. Уже тогда я знала, я буду учителем. Сейчас мама на пенсии, но по-прежнему ей интересно всё, что связанно со школой.

В школе мне встретились учителя, которым хотелось подражать и продолжать их дело. Перед этими учителями хочется низко склонить голову.

Надежда Дмитриевна Баканина. Наш классный руководитель. Сколько сил она отдала нам. Сколько творчества, душевности в этой женщине, она к каждому из нас находила свой ключик. Всё вместе, всё сообща – таков её девиз. Учёба, праздники, походы, сборы, душевные беседы после уроков, поездки. Никогда нам не навязывалось что-то, а как-то незаметно преподносилось так, что нам казалось: «Это придумали и сделали мы». А мы от собственной значимости ходили с очень важным и довольным видом. И только много лет спустя, после окончания школы, к нам пришло понимание мудрости этого учителя.

Зоя Андреевна Алексенко. Человек удивительной простоты и доброты. Эти черты её характера поражали и подкупали. Стыдно было не выучить урок, не заполнить географическую карту. Стыдно было и тогда, когда хотели на уроке пошалить или попроказничать. Эта маленького роста женщина, с большими очками и удивительно добрыми глазами, умела находить такие слова, от которых приходили в чувство самые непоседливые и разговорчивые.

Мария Васильевна Барило. Учитель с твердым характером и удивительно тонкой и ранимой душой. Она любила всё живое, что её окружало. Любимое хобби – цветы. Кабинет биологии утопал в цветах. С ранней весны и до поздней осени она возилась с пришкольным участком. Возле школы были прекрасные клумбы. Эту любовь она прививала и нам. Надо отметить, ей это удалось.

Глядя на этих женщин, впитывая от них всё самое лучшее, я с каждым днём всё больше и больше убеждалась в том, что буду работать в школе.

И вот 26 лет я переступаю порог школы, которую закончила 31 год назад. Это мой второй дом, в котором есть всё: и радость побед, и слёзы огорчений.

Я хорошо помню свой первый рабочий день. Это было 15 августа 1984 года. Я пришла в коллектив, который меня учил. Дрожали колени, как примут? И знаете – приняли!

Конечно, сейчас я понимаю, за мной наблюдали, присматривались, а я старалась делать так, чтобы не подводить тех, кем гордилась, кого любила и уважала.

Иногда мои одноклассники, друзья спрашивают, сколько времени длится твой рабочий день. А я не знаю, что ответить. Ведь я работаю всегда. На уроке, во время чаепития, когда еду в автобусе или когда работаю на даче. Я работаю даже во сне. Мне снятся мои ученики, уроки. Во сне приходят мысли, которые потом воплощаю в реальности. Прошло 26 лет. Но я до сих пор с волнением прихожу в свою школу. Я очень жду своих маленьких непосед, с их вопросами, просьбами. Я благодарю их за доверие, за искренность и в свою очередь стараюсь сделать так, чтобы им было интересно и увлекательно.

Проходит время. Вглядываюсь в лица своих бывших и настоящих учеников вижу, что мой труд не прошёл зря. Те зерна доброты, что были посеяны в души маленьких ребят в начальной школе легли в благодатную почву. Приятно получать письма, открытки со словами благодарности. И всё чаще и чаще в душе звучат слова, которые говорю сама себе: «Всё правильно, всё правильно. Ты нашла себя, ты сумела реализоваться. Ты молодец!»

Я нашла своё призвание, утвердилась в нём, а значит я – счастливый человек.

Поэтому завтра я снова пойду учить, сеять доброе, разумное и вечное. И пусть мне будет трудно, об этом никогда не узнают мои ученики. Об этом знаю только я.

Жизнь есть обещание, выполни его.

Жизнь есть красота, восхищайся ей.

Жизнь есть счастье, наслаждайся им.

Жизнь есть мечта, осуществи её.

Автор: Слышова Светлана Степановна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории МОУ «Средняя общеобразовательная школа №14», г. Яровое, Алтайский край. Награждена Почетной грамотой Министерства образования РФ.

5 из 5 звезд
(голосов: 9, сумма баллов: 45)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (11)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ирина Морозова 19.09.2011 в 17:03

Светлана Степановна сколько уважения, любви к своим наставникам я увидела в Вашей работе! очень приятно знать, что я знакома с таким добрым, чутким человеком Спасибо за Вашу работу! Оценка - 5

Николай Марухин 19.09.2011 в 17:34

Светлана Степановна, я так рад что познакомился с Вами! Вы очень Добрый Человек!
У меня мама и папа тоже учителя, поэтому очень хорошо Вас понимаю.
Спасиботза прекрасные слова в адрес Учителя!
Пять!

Наталия Васильевна 19.09.2011 в 17:43

Светлана Степановна, с удовольствием познакомилась с ВАшей работой! Отрадно встречать педагога, так влюблённого в своё дело!!! А ВАше глубокое уважение к своим наставникам говорит прежде всего о высоких человеческих ценностях. Я вот тоже, прочитав Вашу работу вспомнила с благодарностью педагогов, которые когда-то вкладывали в меня частичку своего сердца!!! СПАСИБО!!!!! 5!!!!!

Наиля Фуатовна 21.09.2011 в 03:23

Здравствуйте, Светлана Степановна! Как тепло Вы пишите о своих наставниках, как правдиво о нелегкой, но счастливой судьбе педагога! Спасибо за прекрасную, содержательную работу!

Слышова Светлана 21.09.2011 в 15:09

Уважаемые, коллеги! Большое спасибо за ваши слова. Пусть всем сопутствует удача!

Валентина Александровна 21.09.2011 в 18:50

Очень добрая статья об учителях. Написана от души.

Валентина Алексеевна 21.09.2011 в 20:55

Светлана Степановна, как тепло Вы отзываетесь о близких Вам людях! Умница!

Зухра Сагитовна 22.09.2011 в 22:04

Вы откровенный человек, только добрыми словами вспоминаете своих наставников! Это качество не всем дано!

Елена Ивановна 22.09.2011 в 22:52

Светлана Степановна! Вы счастливый человек! Вы с гордостью пишите о своей работе, наставниках. Успехов Вам и заслуженная 5!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Борисова Марина 25.09.2011 в 21:03

Педагогическая значимость конкурсной работы неоспорима!

Слышова Светлана 26.09.2011 в 13:22

Коллеги, спасибо!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!