Регистрация

Слово о заведующих

  • 23 августа 2011

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2011»

Номинация «О педагогике – с любовью»             

Шведская Вера Александровна

Моя работа в отделе образования была тесно связана с руководителями дошкольных учреждений. Всегда с большим уважением относилась к ним. Считаю эту должность очень тяжелой, но неоцененной нашим государством. Ответственность огромная, запредельные нагрузки, а в последнее время должность заведующей в нашем городе стала просто расстрельной.

В разные годы мне пришлось работать с большим количеством людей, занимавших эту должность. Но все, с кем я работала, были моими единомышленниками, всегда поддерживали и помогали мне во всех начинаниях.

По разным причинам было несколько волн смены руководителей, но всегда на должность руководителей дошкольными учреждениями приходили достойные люди. У каждой из заведующей свой стиль работы, свои приоритеты, но главное у всех одно – желание сделать свое дошкольное учреждение доброжелательным для ребенка.

Очень хотелось, чтобы в нашем городе руководство повернулось лицом к дошкольному детству. Надо быть очень близоруким, чтобы не видеть прописную истину: детский сад – это не только малыши от года до семи лет, конечно, прежде всего – это малыши, но это еще и молодые родители. Именно на их плечах лежит сегодня груз ответственности за жизнь в городе, они создают прибавочный продукт, платят налоги в казну, от них зависит настоящее города.

Руководители детских садов, 1986 год

У малышей есть бабушки и дедушки, многие из которых до умопомрачения любят и пекутся о своих внуках, именно это поколение делает «домашнюю политику», которая затем выходит за пределы кухни.

Ну и малыши вырастут и в подростковом возрасте выдадут такой стиль поведения, что окружающие могут просто ужаснуться (всем известна сегодняшняя маргинализация подростков), так как кризис трехлетнего возраста не был пройден ребенком соответствующим образом. Ведь все в жизненном цикле человека взаимосвязано.

Надо обязательно находить властьимущим деньги на обучение воспитателей, руководителей, специалистов, именно в руках дошкольных работников будущее города. Не будет в городе детей, не будет и города. 

Случайных людей в детских садах практически нет, я лично таких не знаю. Все случайные люди быстро уходят, не могут выдержать такое чрезмерное напряжение и сильнейшие психологические, эмоциональные нагрузки. Жаль, что такой труд не оплачивается достойно, и нет практически никаких социальных гарантий, так хотя бы должным образом надо уважать и ценить работников детских садов, быть благодарными, что каждое утро пока еще в нашем городе детей встречают профессиональные воспитатели. В некоторых городах этой привилегии дети и родители уже лишены.

Особые слова о ветеранах. Когда-то наш бывший областной министр образования В.В.Нестеров высказал очень интересную мысль, с которой я полностью согласна, что наши ветераны должны выступать нравственными арбитрами положения образования в нашем обществе. Думаю, лучших арбитров не найти. Было бы мудро прислушиваться к их мнению, всем была бы от этого только польза.

Группа заведующих, 2009 годЧто бы мне хотелось увидеть в ближайшем будущем. Прежде всего – Закон о дошкольном образовании. Этого Закона очень не хватает, чтобы дилетанты и не профессионалы окончательно не загубили великое дело воспитания и развития дошколят. Второе – общественные организации, ассоциации дошкольных работников – это будет работать на построение гражданского общества.

Коллегам, кто сейчас трудится, и кто пополнит ряды педагогов-дошкольников в дальнейшем, хочу сказать: не бойтесь выставлять свои претензии к власти, если этого не делать, то, по М.Булгакову, у нее (власти) наступает «обольщение властью». Не лежите на плечах карлика, стойте на плечах гиганта. Дошкольные педагоги могут и должны сделать наше общество более гуманным. Где-то я прочитала, что любая деятельность, направленная на человека, делает нашу жизнь  безопасной, сглаживает печали и колючести жизни.

Сейчас много говорят о модернизации образования. Что под этим понимают? Понимают ли вообще, что это такое. Возможно, у каждого свое понимание. Лично я понимаю так, как писал Вольтер, что каждый должен возделывать свой огород. У педагога должно быть пространство для выбора, чтобы этот огород возделывать. Прежде всего, надо привести в порядок свои мысли и понять проблемы, с этим у нас пока плохо, а когда поймем свои проблемы, то и найдем пути их решения. Вот это и будет, по-моему, модернизацией.  

Будем оптимистами, хотя и не знаем пока, что ждет впереди.

Автор: Шведская Вера Александровна, педагог-психолог I квалификационной категории МДОУ детский сад комбинированного вида № 2 «Улыбка», г. Карпинск, Свердловская область. Педагогический стаж 39 лет, отличник народного просвещения, победитель областного конкурса «Камертон» 2011 г. в номинации литературные произведения.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 31, сумма баллов: 150)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (34)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Анна Владимировна Калинина 23.08.2011 в 23:58

Хочется Вас поддержать. Достойную зарплату не могу дать, а 5 звездочек добавить в моих силах.

Амосова Светлана Александровна 24.08.2011 в 06:20

Уважаемая Вера Александровна! Очень глубокие и важные мысли... Я выбрала путь дошкольного детства, и тоже уже не сверну... Бесспорно Вам ПЯТЬ!

Вера Александровна 24.08.2011 в 08:43

Уважаемые коллеги!Спасибо вам за поддержку и поддержку.Конечно.ваши работы с удовольствием оценю. Вера Александровна.

Наталия Васильевна 24.08.2011 в 11:09

Вера Александровна, поддерживаю Вас и согласна с тем что изменения надо начинать с себя, и каждый должен "возделывать свой огород". Я за порядок в нашем доме!!!!))) Спасибо за такое серьёзное размышление...

Солдатова Ирина Николаевна 25.08.2011 в 10:17

Уважаемая Вера Александровна! Читала Вашу статью на одном дыхании. ВСЕ, ВСЕ ВЕРНО! Как хочется, чтобы Вас услышали! Конечно, Вам 5 звездочек!

Вера Александровна 25.08.2011 в 12:01

Ирина Николаевна,спасибо за добрые слова.Обязательно посмотрю вашу работу,сделаю это с удовольствием.Вера Александровна.

Татьяна Юрьевна 26.08.2011 в 07:41

-Вера Александровна, только что написала Вам свой комментарий, но он почему-то не ушёл, пишу заново(но уже не в том объёме). Полностью с Вами согласна и в том, что случайных людей в педагогике (особенно в дошкольной) не бывает, т.к они действительно не задерживаются; и в том, что государство ни как не может или не хочет понять значимую роль дошкольного образования и по достоинству оценить труд педагогов (или может привыкли уже к тому, что мы работаем на энтузиазме и за идею?); И в том, что наши заведующие (рассуждаю на примере своего руководителя) отдают все силы и физические и эмоциональные, только чтобы учреждение было достойным на всех уровнях, и ещё много-много можно рассуждать на эту тему...

Марина Вячеславовна 26.08.2011 в 10:14

Глубоко и сильно написано! Только 5!

Татьяна Петровна Алексеенко 27.08.2011 в 16:43

Вера Александровна, с удовольствием познакомилась с Вашей работой. Ваша педагогическая позиция вызывает уважение. Многого стоит труд работников дошкольных учреждений и как мало его ценят...

Каримов Александр 30.08.2011 в 19:26

Вера Александровна!Добрый вечер.Полностью согласен с вашими мыслями,поддерживаю,и считаю,что дошкольное образование -основа всего.Вам- отлично.Желаю победы в конкурсе.С Уважением-Александр.

Миронова Татьяна 02.09.2011 в 23:45

Уважаемая Вера Александровна, очень понравилась Ваша работа! Насчёт огорода - в самую точку!

Мария Николаевна 03.09.2011 в 17:27

Уважаемая Вера Александровна,с огромным удовольствием познакомилась с вашей работой. Сколько мудрости, такта и уважения к коллегам. Ставлю вам - отлично. Желаю победы в конкурсе,такая работа заслужила победу.

Ирина Владимировна 03.09.2011 в 18:13

Уважаемая Вера Александровна!Согласна с каждой, написанной Вами строчкой. Желаю Вам дальнейших творческих успехов, здоровья.Ставлю 5!

Вера Александровна 03.09.2011 в 20:47

Спасибо.всем коллегам за поддержку.Обзательно работы посмотрю.С уважением Вера Александровна

Сергей Мирасович 04.09.2011 в 10:15

Вера Александровна! В Вашей статье прослеживается глубокое понимание проблемы дошкольного воспитания в стране. Чувствуется не просто знание сути вопроса, не просто обозначение проблем, а предлагается пути их решения! Дошкольное образование является первой ступенькой в социальном становлении и воспитании человека, и я считаю, что ГОСУДАРСТВУ необходимо пересмотреть отношение к данному вопросу в корне.
Вам пять звезд и удачи в этом и последующих конкурсах!

Вера Александровна 04.09.2011 в 10:37

Спасибо за поддержку и понимание.Вам тоже удачи и успехов во всем. С уважением,Вера Александровна.

Нина Дмитриевна 05.09.2011 в 15:45

С большим удовольствием ознакомилась с вашей работой! Ставлю 5! Желаю удачи!

Евгения Павловна 05.09.2011 в 17:19

Уважаемая Вера Александровна, Вам, безусловно, 5 баллов!!! Очень много знакомого в Вашем произведении... Успехов и удачи!!! С ув. Евгения Павловна

Голубчанская Елена Николаевна 09.09.2011 в 12:41

Уважаемая Вера Александровна! Готова подписаться под каждым Вашим словом. Успехов Вам!

Вера Александровна 09.09.2011 в 13:19

Спасибо,за поддержку и понимание.А где смотреть? С удовольствием познакомлюсь с вашей работой. С уважением Вера Александровна.

Светлана Анатольевна 09.09.2011 в 13:27

Во всем с вами согласна, Вера Александровна, я не воспитатель, не заведующая садом, а учитель, и все ваши проблемы мне тоже близки. Работа у нас очень интересная, ответственная.... и поэтому....... хотелось бы, конечно, иметь большей поддержки от государства.

Вера Александровна 10.09.2011 в 18:56

Спасибо за внимание и поддержку.С удовольствием познакомлюсь с вашей работой,но в какой рублике их смотреть? С уважением Вера Александровна.

Елена Александровна 15.09.2011 в 17:02

Очень правильные слова, во всем с Вами согласна. Оценка - +5. Успехов и терпения в работе.

Виктория Леонидовна 16.09.2011 в 18:30

Дорогая Вера Александровна, согласна со всеми Вашими мыслями. 16 лет проработав завучем в средней школе, ощутила все "прелести" руководящей работы на себе. Считаю Вашу работу огромной педагогической значимости. Прочитав почти все конкурсные работы, отмечаю, что только Вы уделили внимание руководству учебного заведения! А ведь именно от директоров, заведующих и завучей зависит благоприятный климат в коллективе и желание творчески работать. Спасибо!

Вера Александровна 17.09.2011 в 19:16

Уважаемые коллеги! Спасибо за поддержку и внимание. С уважением Вера Александровна.

Любовь Николаевна 18.09.2011 в 20:10

Мне очень понравилась Ваша работа. Вам "5"! Думаю, что и Ваши воспитатели имеют такую же позицию, как и Вы. Спасибо за визит. С уважением Любовь Николаевна.

Наталья 19.09.2011 в 19:04

Тема очень актуальна. 5 баллов.

Светлана Михайловна 20.09.2011 в 20:28

Уважаемая Вера Александровна, так случилось, что я открывала наш детский сад .и вот работаю внем 25 лет. Могла стать и заведующей, и методистом (предлагали!!!), но это все не мое!!! Я предпочитаю лучше быть хорошим воспитателем, чем "плохим" заведующим. Я тоже, как и Вы МЕЧТАЮ, чтобы не только в Вашем и Нашем "... городе руководство повернулось лицом к дошкольному детству", но ,чтобы
это (по настоящему) сделало и правительство!
От меня Вам +5 звездочек!!! (теперь у Вас 121 балл) От всей души желаю Вам победы!!! И дай Вам Бог крепкого здоровья!!! "Заходите" ко мне !!!

Валентина Алексеевна 20.09.2011 в 20:57

Вера Александровна, у Вас тоже замечательная работа! Успехов Вам и победы в конкурсе! Конечно, 5!

Светлана Валерьевна 22.09.2011 в 18:13

Добрый вечер, Вера Александровна! С большим интересом познакомилась с Вашей работой: мудрые мысли, актуальные проблемы, а главное, конкретные предложения по их решению! Удачи Вам и 5 баллов!

Светлана 22.09.2011 в 20:35

Вера Александровна, читала статью на одном дыхании, все правильно и точно. От меня 5 баллов.

Зухра Сагитовна 24.09.2011 в 08:35

Вера Александровна! У Вас хорошие человеческие качества, порою не всем хватает этого.Это чувствуется в вашей работе.

Борисова Марина 25.09.2011 в 22:25

Отмечаю педагогическую значимость и актуальность работы!

Елена Ивановна 01.10.2011 в 23:04

Интересная статья! Актуальная! Статья не просто о заведующих, а о проблемах дошкольного воспитания и образования. Без детей не будет не только города, но и государства! Вернее будет сказано, каким оно будет! В голос "трубят" педагоги образовательных учреждений, а изменения заметны? За статью 5!!!!! Приглашаю на свою страничку.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!