Регистрация

Наше национальное достояние

  • 24 августа 2011

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2011»

Номинация «О педагогике – с любовью»

Ровгач Марина Евгеньевна

Такое понятие как национальное достояние существует очень давно. Впервые я прочла эти слова в прошлом веке, когда ещё газета «Комсомольская правда» таковой и являлась по сути. Национальный японский театр «Кабуки», гастролировавший тогда в Москве, был назван «национальным достоянием» страны Восходящего Солнца. Затем, много позже, я прочла о том, что певица Мирей Матье и великий хореограф современности Морис Бежар объявлены национальным достоянием Франции.

В силу юного возраста совершенно не понимала значения этих слов, но догадывалась об их весомости и значимости. Сейчас конечно, понимаю, что национальное достояние – не что иное, как слава нации, гордость нации, соль нации – люди нации. Это, конечно же, не официальный титул. Это, скорее признание, преклонение колен, восхищение, осознание неповторимости того и тех, кому адресованы эти слова.

Ничего подобного по отношению к нашим соотечественникам в России, за исключением Пушкина, я не слышала. А разве менее велик был Чайковский, Шаляпин? Разве менее значим русский балет? Может быть, слишком много в нашей стране великих? Может быть, пойти от обратного? Что должны мы беречь как зеницу ока? Какие потери невосполнимы? Я – учитель и я знаю точно – это мои, ваши, наши дети!

Брошенные родителями, живущие на вокзалах, чердаках и в подвалах, убегающие от взрослых, а значит от нас с вами! Курящие и пьющие чуть ли не с первого класса. Грязные и голодные, сквернословящие и неграмотные – это наши дети! Они научились предавать, разрушать, лгать. Порок проник в них так глубоко, что они не ведают, где добро, а где зло. И вряд ли кто-то способен разъяснить им, что они поступают плохо, ведь они растут в этом. Их мечты не простираются к далёким галактикам. Они хотят быть сытыми, иметь деньги, власть и держать окружающих в страхе. Это наши дети. Я вижу их каждый день глубоко несчастных, таких потерянных, таких ненужных, которые не видят света истины в том, что их окружает.

Конечно, есть и другие – растущие в любви и внимании, растущие с заботой об их воспитании и об образовании. За нашими такими важными взрослыми проблемами мы забываем о будущем страны – о наших детях! А они прекрасны, они умны и талантливы, они делают мощные скачки в развитии, в освоении новых технологий. Они побеждают в олимпиадах и конкурсах, в спортивных соревнованиях, они радуют нас своими песнями, танцами, они обладают огромным творческим потенциалом и добрым сердцем. Это наши дети. Я вижу их каждый день – таких счастливых, таких радостных, таких необыкновенных, которые дают возможность нам, взрослым, почувствовать себя состоявшимися, успешными, значимыми.

Это всё они – национальное достояние страны. Слава нации, соль нации, будущее нации, боль нации. Это наш с вами задел на старость. Где же им быть, как не на улице, ведь только там всё бесплатно! Где же им быть, когда на шесть-семь многоэтажек, хорошо, если есть, крошечная детская площадка. Зачастую заставленная машинами. Где же им быть, когда всё меньше бесплатных кружков и секций, а всё больше игровых клубов, пивных ларьков и дорогих развлекательных центров с платными детскими площадками?

Я – за бесплатные кружки и секции в школах.

Я – за то, чтобы двери её были открыты для них всегда.

Я – за движение «Митьков» в Санкт-Петербурге.

Я – за акцию «Ищу маму!» на телеканале СТС-Кубань.

Давайте решим вечный спор о том, что правит миром – деньги или любовь – в пользу любви! Пусть это будет любовь к детям! Дети – показатель здоровья нации. А деньги без здоровья – это ничто! Я к вам с криком, я к вам с просьбой, я к вам с предложением! Давайте дадим статус «национальное достояние», каждому ребёнку и не в рамках приоритетного национального проекта «Образование», а насовсем, навсегда, давайте объявим это национальной идеей России – тогда будет ради чего жить!

Автор: Ровгач Марина Евгеньевна, учитель начальных классов высшей категории МОУ СОШ № 65, г. Краснодар. Лауреат конкурса «Учитель года города Краснодара», победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации, дипломант конкурса «Учитель Кубани», победитель краевого конкурса лучших классных руководителей «Наша классная – самая классная!», почётный работник общего образования Российской Федерации. Педагогический стаж 20 лет.

4.7 из 5 звезд
(голосов: 17, сумма баллов: 80)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (12)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Амосова Светлана Александровна 24.08.2011 в 11:57

Глобальную проблему, Вы попытались озвучить, Марина Евгеньевна. Проникновенно, по сути....Моя Вам первая пятерка!

Ровгач Марина Евгеньевна 30.08.2011 в 18:10

Огромное спасибо за столь высокую оценку! Она мне очень дорога. Во-первых, потому что от коллег, а во-вторых, потому что это мой первый опыт участия в такого рода конкурсах.

Елена Ивановна 24.08.2011 в 19:08

Дети - народное достояние -это круто! Помните, был лозунг "Всё лучшее детям". Я как-то в частной беседе высказала мысль"Почему в магазинах есть охранники, а в д/саду воспитатель отвечает за жизнь и здоровье детей (инструкция)" Это не просто за синяки: за золотые серьги в ушах малышей, за дублёнки, за шприцы на участке, за себя, за няню, за маму...После разговора щеки и уши горели. Согласна, что это глобальная проблема, одна из первоочередных...Дети, естественно, народное достояние, у них должно быть всё лучшее, иначе у нас не будет детей, а без детей нет будущего. Вам 5! С уважением Елена Ивановна

Ровгач Марина Евгеньевна 30.08.2011 в 18:15

Спасибо Вам за пятёрку. Так приятно, оказывается, почувствовать себя отличницей!

Анна Владимировна Калинина 24.08.2011 в 19:30

Мне понравилась Ваша конкурсная работа. Глобальная тема. Крик души. Каждый ребенок должен иметь право на счастливое детство. Вам 5.

Ровгач Марина Евгеньевна 30.08.2011 в 18:14

Спасибо за Ваш комментарий! Вы абсолютно точно определили - это крик души...

Наталия Васильевна 05.09.2011 в 21:45

Марина Евненьевна, готова подписаться под каждым вашим словом! А ещё важнее чтобы наши слова не расходились с делом. Мне кажется существование этого сайта как раз и напрвлено а это. Я впервые так горячо чувствую поддержку единомышленников со всей страны!!! Вижу прекрасные счастливые детские лица!!! И если Ваши слова цепляют так сильно наши души, значит работа написана Вами не зря!!! Спасибо за такую глубокую тему!!! 5!!!! Удачи ВАМ!!!

Валентина Васильевна 07.09.2011 в 20:22

Я - за статус "национальное достояние "каждому ребенку!!! А Вам крупная пятерка за замечательную работу! Спасибо ! В работе вы выразили мысли многих из нас !

K&D 09.09.2011 в 23:23

Наша мама молодец! :)

Валентина Алексеевна 23.09.2011 в 20:52

Марина Евгеньевна, как замечательно Вы говорите о нашем национальном достоянии - о детях! Думаю, что Ваша статья сможет достучаться до сердца каждого.

Тонкушина Наталья 24.09.2011 в 17:04

Обидно читать эти слова от педагога, тогда когда они должны звучать от правительства. Для меня всегда остается непонятным, как можно зарабатывать на детях, а именно к этому мы идем. Когда говорят что это нерентабельно и экономически невыгодно, мне становится страшно: " Дети невыгодно? Нерентабельно?!!! По моему, это самое выгодное, хотя и долгосрочное, вложение капитала. Ваше послание не конкурса, а для правительства.

Борисова Марина 25.09.2011 в 22:22

Вы поднимаете актуальную тему! Статья заслуживает внимания и высокой оценки!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!