Регистрация

Кто ты, учитель?

  • 28 августа 2011

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2011»

Номинация «О педагогике – с любовью»

Рыжова Татьяна Александровна

Педагогическая профессия, как целая Галактика. Многое о ней знаем, но не знаем еще больше. Бескрайни ее просторы, ибо бескрайна система, составляющая ее сердце. А сердце – мир ребенка, который бобмардируют астероиды различной природы: методы, приемы, средства... Только все равно невозможно будет попасть в этот Мир без простой человеческой любви и бережного отношения к течению Его жизни.

Кто ты, учитель?

Не верьте, люди, в эти совпадения.

Все в этом мире нам предрешено:

Надежды, слезы, взлеты и паденья

Рассыпаны по жизни, как пшено...

* * *

Учитель... Профессия? Призвание?..

Учитель выполняет определенную миссию. Аналог Джеймса Бонда... В постоянном беге, в круговороте событий. В непрекращающихся поисках решений педагогических ситуаций. Вечно под обстрелом детских вопросов. Чем не супергерой?

А если говорить еще серьезнее, то учитель несет высокую миссию, сравнимую, быть может, с миссией врачей: он дает жизнь, развешивая шторы и открывая широкие проспекты действительности; он спасает жизни, выслушивая и давая совет в ситуациях, сравнимых с громом среди ясного неба; он лечит души и сердца, подвергшиеся коррозии от пороков современного мира; он дает микстуру успокоения, подкрепляя уверенным взглядом и верой в светлое будущее… Перечислять можно до бесконечности...

Учитель! Кто же ты? Супергерой? Айболит детских душ? Или просто человек?

* * *

Находясь в начале своего профессионального пути, мы полны надежд и идей; одна нога на земле, другая в полете фантазии. Готовы быть и скульпторами, и ваятелями, и художниками. Дрожь от нетерпения в коленках, дрожь в руках в ожидании благодатного материала...

Вот собирается первого сентября «благородная» глина, из которой учитель вылепит человека, добропорядочного, честного, отзывчивого; вот надевают белые банты и клетчатую форму нити из благородных источников, из которых учитель создаст гражданина и патриота; вот шагают с массивными портфелями за спиной кристально чистые холсты, стыдливо прячущиеся за такими же массивными гладиолусами, дабы прикрыть свою наготу, шагают навстречу к учителю, который взмахнет своей кистью и нарисует на них картину неописуемой красоты...

Да, мы этого ждем. Только часто не помним о том, что мы принимаем 1 сентября маленького Человека, который уже живет ни много ни мало, а уже как минимум 6 лет. Если мы скульпторы, то перед нами скульптура, которая уже имеет очертания, пусть неровные, негладкие; если мы художники, то перед нами холст с нанесенной абстракцией, имеющей при приближенном рассмотрении сложный сюжет... Да, мы и скульпторы, да мы и ваятели, и художники. Но работаем мы с человеческим сердцем; человеческой душой, у которой за пазухой тысячи мыслей, миллионы желаний, и мы обязаны с ними считаться.

Что у тебя в руках? Посмотри

Детское Сердце трепещет.

Что у него таится внутри?

Нет ни малейших трещин...

Я отвечу тебе целый Мир,

Готовый открыть свои двери.

Ты для Него манящий кумир,

Кому Он без памяти верит...

Да, целый Мир. Именно Мир, в чьи ворота нам предстоит постучаться; Мир, который откроется нашему взору, если мы сами захотим Его увидеть. Мир, который доступен Учителю, чья душа и сердце как распахнутая рубаха... Это Мир, в котором есть и низменности с густой растительностью из всевозможных «почему» и ответов на них; и высокие, часто крутые горы характера, чьи вершины иногда покрыты шапками непонимания и неуверенности; есть и пустыни непознанного, но возможного познать; и реки, о глубине которых подчас не догадываются взрослые... Это Мир. У каждого ребенка свой. Но одинаково готовый открыть любому свои двери, ибо в тысячах детских глаз живет вера в жизнь и вера в добро. А учитель, он просто обязан сохранить их сияние.

* * *

Учитель – все-таки призвание... Есть ли оно у меня? Покажет время.

Быть или не быть...

Учитель без Ученика как птица без крыльев... Нам почти всегда кажется, что учитель ведет за собой своих подопечных. На самом деле оказывается все с точностью до наоборот. На самом деле мы оказываемся ведомыми своими учениками...

Почувствуй себя звездой. Купайся в лучах славы. Лови восторженные взгляды, когда появляешься среди Них. Каждое твое слово, каждый твой жест не останется без внимания...

К тебе бегут. Раздавай автографы. Ими любуются. Их коллекционируют. Готовы ради них на все. А если решишь выйти в массы, помни, что может разыграться настоящий шторм в борьбе за место рядом со звездой...

Сияй. Дари свет: иногда Они бывают достойны этого... Подчас улыбка звезды – лучшее, что может случиться с Ними за день...

Кружится голова от собственной значимости. Все выше и выше... Какими они кажутся мелкими и незначительными... Да что Они могут! Ведомы лишь тобой...

Посмотри-ка на Них! Они вздумали спорить со звездой! В гневе звезда может породить разного рода катаклизмы. Нет, Они еще долго будут сожалеть, что позволили Себе роптать на звезду...

А может пора спуститься на землю? Кажется, кто-то заболел звездной болезнью... Требуется срочная помощь! Срочно вакцину от сердечной недостаточности и пилюлю восстановления пораженных участков душевной ткани! Срочно!

Автор: Рыжова Татьяна Александровна, учитель начальных классов II квалификационной категории ПГОУ ЦО №1447, г. Москва. Педстаж 2 года. Участие в конкурсе «Поколение будущего», грамота в конкурсе «Лучший сценарий урока 2009»; II место в конкурсе «Мой дебют» 2010; II место в конкурсе «Анимационное образование сегодня».

4.7 из 5 звезд
(голосов: 15, сумма баллов: 71)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (13)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Амосова Светлана Александровна 29.08.2011 в 06:22

Здравствуйте, Татьяна Александровна! Приятно встретить такого "СУПЕР креативного и зажигательного" начинающего педагога на страницах портала. Ваше эссе наполнено энергией, от которой заряжаются те, кто прочел Ваши мысли... Приятно быть первой, оценившей и прокомментировавшей Вашу работу!

Елена Ивановна 29.08.2011 в 20:20

Татьяна Александровна! Мне понравилась Ваша работа, особенно стихи. Запомнились слова "Но работаем мы с человеческим сердцем..." Желаю Вам творческих успехов!

Курочкина Марина Викторовна 03.09.2011 в 18:43

Интересное сравнение нашей профессии с Галактикой. Образно!Ярко! Спасибо за статью.

Нина Дмитриевна 05.09.2011 в 15:34

С большим удовольствием ознакомилась с вашей работой! Ставлю 5! Желаю удачи!

Любовь Николаевна 17.09.2011 в 22:13

Татьяна Александровна, Вы молодчина! И пусть этот дух, эта энергия, которой пронизана не только Ваша работа, но и , я думаю, Ваша учительская жизнь, останется с Вами навсегда. Будьте верной своим словам и своему делу. И Вы будете счастливым человеком.

Валентина Алексеевна 23.09.2011 в 20:16

Татьяна Александровна, у Вас очень "свежая", необычная работа! С удовольствием поставила Вам 5+. Приглашаю к себе на страничку.

Тонкушина Наталья 24.09.2011 в 16:06

Умничка!!! Читать такие строки от начинающего педагога очень прятно! Думаю, что быть учителем- это ваше призвание, и время здесь совершенно не причем. Можно проработать всю жизнь и не почувствовать того, что написано. Будучи начинающим педагогом, и еще не осознавая того, что для меня профессия я пригласила свою первую учительницу на занятие. Ее слова поразили меня, она сказала:" Наташа, не бросай эту профессию - это то, чего просит твоя душа". Прошли годы, прежде чем я поверила в это. Вам не нужны годы, ваша душа и сердце уже живут этим!!! И мне искренне хочется пожелать Вам БОЛЬШОГО БУДУЩЕГО!!!

Борисова Марина 25.09.2011 в 22:03

Интересное педагогическое видение! Отмечаю оригинальность, художественное мастерство, педагогическую значимость работы.

Татьяна Александровна 29.09.2011 в 19:13

Спасибо большое за теплые слова! Я очень рада, что моя работа получает такие отзывы! Буду стараться в том же духе! Ведь источник вдохновения любого учителя - это его профессия.

Зухра Сагитовна 29.09.2011 в 22:04

Вы молодая, но очень инициативная учительница! Вы безумно любите детей, значит, у Вас все получится! И работа у ВАС замечательная! +5
Посмотрите мою работу о милой маме!

Светлана 02.10.2011 в 05:41

Мне очень понравилась ваша работа, ее сравнение с Галактикой. От меня 5 баллов!!!

Ольга Николаевна 02.10.2011 в 21:09

Татьяна Александровна, замечательная работа! И проза, и стихи -5+! Удачи Вам и творческих успехов! С уважением Ольга Николаевна.

Светлана Анатольевна 04.10.2011 в 12:50

Здравствуйте, Татьяна Александровна!!! От всей души поздравляю Вас со званием лауреата! Желаю Вам дальнейших творческих успехов!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!